Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60801 2024-08-27 11:00:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что это удобнее, чем 1 и/или экран ноута?..

При той конфигурации, что написал анон, он не может пользоваться экраном ноута. И говорить про удобство мониторов, когда их приходится на стопки книг ставить и переключать постоянно, сомнительно.

#60802 2024-08-27 11:53:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

На хх можно не показывать возраст, но в графе универа будет виден год окончания. Так что это все равно на 100% возраст не скрыть.

Универ можно закончить в 30 и позже.

Можно, но это дает преимущество только позднозаканчивавшим, каких не очень много. А если ты пошел в универ сразу после школы, а они предположат, что в 30, то это только добавит тебе возраста.

#60803 2024-08-27 12:16:18

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите, хочу уволиться как можно скорее, без отработки 2х недель. Знаю, что на такой случай есть увольнение по соглашению сторон, но я никогда ещё так раньше не увольнялся. Мне тогда нужно сразу писать заявление в таком формате и нести начальнику на подпись?

#60804 2024-08-27 12:50:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

уволиться как можно скорее, без отработки 2х недель.

Без согласия руководства - никак.
Если они готовы тебя отпустить без отработки, то ты и по собственному желанию можешь раньше уйти, в заявлении указывается дата увольнения без 2х недель .
Увольнение по соглашению сторон - опять таки именно что "соглашению", твое руководство имеет полное право не согласиться.

Отредактировано (2024-08-27 12:54:41)

#60805 2024-08-27 12:52:16

Анон

Re: Работотред

график с 8.17 до 17.00

#60806 2024-08-27 13:14:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Увольнение по соглашению сторон - опять таки именно что "соглашению", твое руководство имеет полное право не согласиться.

Я это прекрасно понимаю. У меня вопрос именно в том, с каким заявлением мне идти к начальству?

#60807 2024-08-27 13:17:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня вопрос именно в том, с каким заявлением мне идти к начальству?

Иди к начальству не с заявлением, а с вопросом, отпустят ли тебя без отработки. Если отпустят, пиши без двух недель, тебе начальство должно отметку поставить, что не возражают. Если не согласуют, то обычное принесешь.
Не хочешь бегать дважды - напиши два, что одобрят, то отдашь.

#60808 2024-08-27 13:26:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если отпустят, пиши без двух недель, тебе начальство должно отметку поставить, что не возражают.

Такого формата: «прошу уволить с *обговоренная дата*»?

#60809 2024-08-27 13:43:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, хочу уволиться как можно скорее, без отработки 2х недель. Знаю, что на такой случай есть увольнение по соглашению сторон, но я никогда ещё так раньше не увольнялся. Мне тогда нужно сразу писать заявление в таком формате и нести начальнику на подпись?

Увольнение в связи с переездом

#60810 2024-08-27 13:49:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Такого формата: «прошу уволить с *обговоренная дата*»?

Да.

Анон пишет:

Увольнение в связи с переездом

Который необходимо как-то документально подтверждать.

#60811 2024-08-27 13:50:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Который необходимо как-то документально подтверждать.

Нет такого требования
Устно говоришь да, на тачке в конце недели в соседний регион переезжаю, такаяжизнь

#60812 2024-08-27 13:54:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Устно говоришь да, на тачке в конце недели в соседний регион переезжаю, такаяжизнь

По закону не прокатит

https://journal.tinkoff.ru/guide/adios-amigos

Отредактировано (2024-08-27 13:54:50)

#60813 2024-08-27 14:02:04

Анон

Re: Работотред

Аноны, у меня там такая контора, что манали они законы и всё, что угодно вообще ;D Я бы с радостью что-нибудь наврал (поэтому истории о том, как вам удавалось избежать отработки в 2 недели даже такими способами послушал бы). Но я на самом деле надеюсь просто по-человечески договориться.

#60814 2024-08-27 14:15:28

Анон

Re: Работотред

а наши кадры ебут, если написано "прошу уволить с такого числа", говорят, надо без "с".

Если ты не инвалид, не пенсионер, не многодетная мать или у тебя нет ребенка младше 3х лет, то можно найти вариант с больничным. Если вопрос в том, что видеть не можешь больше именно эту работу, а не послезавтра выходить на другую.

#60815 2024-08-27 14:52:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, у меня там такая контора, что манали они законы и всё, что угодно вообще

а у вас кто-то уже уходил с такой должности?
знаю контору, где наоборот предпочитали манагеров и иже с ними увольнять как можно быстрее, чтобы не пришла в голову светлая мысль базу там прихватить, товара или ещё чего-то подобного

#60816 2024-08-27 15:10:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а у вас кто-то уже уходил с такой должности?

Да, уходил без отработки, но там человек не по тк был оформлен, я не знаю деталей соглашения с ним

#60817 2024-08-27 15:22:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо, на такие вакансии берут совсем молодых.

А как тогда просочиться в интересную область, но по которой нет опыта? И очень мало рабочего опыта к 30? Или все, поезд ушел, до пенсии на кассе? А это еще 30 лет...так то достаточно, чтобы и в новую область и с низов до спеца

Зависит от того, что за область, если айтишка, то туда берут на стартовые позиции и 30+, и даже 40+
Если что-то творческое (не дизайн, имею в виду, а что-то ближе к кино, музыке и т.д.), то там имхо тоже много предубеждений на этот счёт.
Если какой-нибудь маркетинг, то вроде не должны особо отбрасывать 30+. Если административные должности типа офис-менеджера, то тоже нет, если не ищут прицельно сисястую-ногастую красотку для презентабельности.
Вообще имхо 30+ как-то странно, чтобы отсеивали, не 40+ же.

#60818 2024-08-27 16:13:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще имхо 30+ как-то странно, чтобы отсеивали, не 40+ же.

Есть вакансии, на которые хотят "девочку без опыта", а человек в 30+ это уже не девочка без опыта, пусть даже она нигде не работала.

#60819 2024-08-27 17:21:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

график с 8.17 до 17.00

Опечатка стопудов, легко читается "с 8.00", да и логично.

#60820 2024-08-27 23:28:23

Анон

Re: Работотред

Я уходила в конце месяца. Посоветовала меня уволить до начала нового, чтобы проще было бухгалтерии. Помогло, рассчитали за два дня.

#60821 2024-08-28 08:28:19

Анон

Re: Работотред

Анон встречал мнение кадровиков, что работодатель все равно должен предоставить эти две недели работы как время на подумать, чтобы не поиметь проблем с трудовой инспекцией, когда работник потом передумает и побежит жаловаться, что его незаконно уволили. (Типа у людей были такие случаи и было неприятно). Как вариант, договориться с работодателем, что дата увольнения завтра, а заявление на увольнение написать задним числом (как бы за две недели до даты увольнения). Или по соглашению сторон, я так понимаю, что там можно прописать одно единственное условие - удобную дату увольнения

#60822 2024-08-28 09:05:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, хочу уволиться как можно скорее, без отработки 2х недель. Знаю, что на такой случай есть увольнение по соглашению сторон, но я никогда ещё так раньше не увольнялся. Мне тогда нужно сразу писать заявление в таком формате и нести начальнику на подпись?

Кода в одно сволочной конторе мне надо было уволиться быстро я принесла заявление и потребовала подписать его немедленно. Директор что-то там вякнул про две недели, я сказала что возьму больничный. Сработало.

#60823 2024-08-28 17:18:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон встречал мнение кадровиков, что работодатель все равно должен предоставить эти две недели работы как время на подумать, чтобы не поиметь проблем с трудовой инспекцией, когда работник потом передумает и побежит жаловаться, что его незаконно уволили. (Типа у людей были такие случаи и было неприятно).

Неприятно, что придется с инстанцией разбираться, но в случае с неадекватным работником он что угодно может отнести или рассказать, а вообще у работодателя нет такой обязанности, это уже переворот реальности. Так-то обязанность работника уведомить за две недели, а не работодателя две недели дать, если увольнение не с его стороны инициировано.
Работодатель обязан все отменить, если вплоть до дня увольнения включительно, работник передумал увольняться.

Отредактировано (2024-08-28 17:19:52)

#60824 2024-08-28 17:22:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, уходил без отработки, но там человек не по тк был оформлен, я не знаю деталей соглашения с ним

Ну, если у вас на законы плюют, то им особо без разницы должно быть. Я бы больше на атмосферу во время ухода кивал.
Например, я знаю, что у меня отдадут все что должны до копейки, но рассчитать постараются побыстрее и побыстрее забрать все доступы. И кучу бумажек стрясут)

#60825 2024-08-28 17:28:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Неприятно, что придется с инстанцией разбираться, но в случае с неадекватным работником он что угодно может отнести или рассказать

Да, я тоже об этом. Просто слышал про моменты, когда говорили, что вот уведомил работник - через две недели и уволим, чтобы именно максимально прикрыться от возможного неадекватного работника.
А если прям очень нужно раньше, то по соглашению сторон, где соглашение - собственно дата увольнения, либо тупейший, но и простейший вариант - заявление об увольнении задним числом за две недели, где работодатель так же задним числом за две недели поставит резолюцию типа "в приказ".
Но это все равно надо идти договариваться, чтобы отпустили раньше, и если в целом согласны отпустить, то как именно оформить работодателю виднее уже. Я написал к тому, что если в целом согласны будут отпустить раньше, но кадры будут думать, как же это сделать, чтобы по возможности не влететь, то можно им предложить вариант с заявлением задним числом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума