Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60776 2024-08-26 17:53:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что там было? Как проходила консультация?

Я дранон. Это было убого. Нас, несколько человек, пригласили в конференц-зал и минут сорок рассказывали, что не нужно крутить носом, а идти куда предлагают  :dontknow:
Естественно рассказывали не в лоб, но свелось всё именно к этому

#60777 2024-08-26 17:57:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но теперь мне некуда положить руки на столе и они все время навесу

бедный анончик, сочувствую  :comfort:
а есть возможность мониторы подвесить на подвижный подвес? Место на столе освободится, вместо двиганья техники ты будешь поворачивать нужную к себе и отворачивать ту, которая не используется. По крайней мере, я бы так сделал, будь у меня возможность.
Ещё если уж улучшать рабочее место, я бы приделал ко столу какие-то подлокотники. Кресельные слишком низко, и я иногда получаю боль в запястьях. Иногда подкладываю маникюрные подушки перед клавиатурой и мышкой под запястья, когда они болят.

#60778 2024-08-26 17:57:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как у вас обустроены домашние рабочие места?

Я уже в этой теме, вроде, отписывалась, что у меня нестандартное место  =)
Я сижу на диване, подложив под поясницу подушку, под локоть игрушку-подушку, ноги на пуфе, а на коленях ноут на подставке икеевской
Полный комфорт, мне с универа привычно)

#60779 2024-08-26 17:58:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Главное - я не могу понять что именно вызывает физический дискомфорт. Но после 8 часов работы у меня прям порыв принять обезбол - ноют шея, спина, жопа, ноги.

Анон, неудобный стул - это половина твоей проблемы, смотреть вверх - неудобно для тела, рук на весу не должно быть
Верх экрана должен быть примерно на уровне глаз и смотреть на экран желательно немного вниз, то есть тебе как минимум нужен стул выше.
Вот тут есть схема https://archive.prosv.ru/pages/kak-prav … terom.html

#60780 2024-08-26 18:02:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

зачем вы меня наняли

Нанять переворачивателя пингвинов потребовал директор. Они его поручение выполнили - примерно как собачка выполняет команду "сидеть". Встроить переворачивание в процесс работы с пингвинами и даже определить, кого вообще надо переворачивать, за 2 месяца у них не получилось :dontknow:

Анон пишет:

чего вообще хотите

Чтобы директор не ругался. Зачем пингвинов нужно переворачивать, как это делается и сколько времени занимает переворачивание одного пингвина, они не знают. Смысла не видят ни в работе переворачивателя, ни в своей. Что мы тут делаем? Выполняем капризы старого пердуна.

В общем, ценностное несовпадение.

#60781 2024-08-26 18:02:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как у вас обустроены домашние рабочие места?

Стол 140х60, ноут, монитор пк отодвигаю максимально, клаву от пк убираю. Была бы моя воля – взял бы стол еще длиннее, чтобы ничего не двигать, а просто садиться чуть дальше от места с пк, но больше ставить некуда. Люблю сидеть слегка боком, чтобы оба локтя при этом на столе. Но я про себя знаю, что у меня какое-то время идет привыкание к любому новому рабочему месту, и у меня все болит. До сих пор помню, как у меня в универе первое время все болело сидеть за партой в аудитории и писать. Стол вот этот купил недавно, тоже все болело неделю, пока привыкал.

#60782 2024-08-26 18:08:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что не нужно крутить носом, а идти куда предлагают

Ишь, расходились тут, ищущие себя!...

#60783 2024-08-26 18:26:23

Анон

Re: Работотред

Анончики-hr, а могут отказывать в рассмотрении кандидата (меня) из-за возраста? Я откликался на вакансии "без опыта" (стажер, ассистент, младший ассистент, младший ассисент младшего ассистента), ко всем написал сопроводительное письмо, и все отказали. 12 отказов что-то сделало больно. Или это еще мало, и надо рассмотреть еще больше вакансий? Почему думаю про возраст - мне за 30. Стоит ли где-нибудь черкануть в резюме или в сопроводительном письме, что детей нет и не планируется и готова трутиться на благо отечества фирмы, отдавая все себя?

Отредактировано (2024-08-26 18:28:08)

#60784 2024-08-26 18:29:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или это еще мало, и надо рассмотреть еще больше вакансий?

я не HR, но вероятные причины:
- хотят человека с опытом
- что-то не так с резюме или сопроводительным письмом

#60785 2024-08-26 18:35:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- хотят человека с опытом
- что-то не так с резюме или сопроводительным письмом

- ну почему тогда в вакансии указанно без опыта? Не только по хэштэгу, но и написанному
- над письмом еще поработаю, а с резюме... ну я пока высылаю общие, где указанно все за мою не слишком активную жизнь. 2 года без работы я ничем не перекрою. Высылать... пустое резюме, раз у меня нет опыта на эти вакансии "без опыта"? Или с указанием одной подходящей позиции за 2016 год?

#60786 2024-08-26 19:09:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Высылать... пустое резюме, раз у меня нет опыта на эти вакансии "без опыта"? Или с указанием одной подходящей позиции за 2016 год?

попробуй подумать над тем, какие навыки, котирующиеся на будущей работе, тебе дал весь твой прошлый рабочий опыт (то есть, бери вакансии, выписывай из них ожидания работодателей, и на них натягивай свой опыт). Если есть чем похвастаться (например, ты сделал 500000 сепулек на какой-то должности, или усовершенствовал сепуляторное производство), обязательно расскажи в резюме и опционально а сопроводиловке о своих достижениях. Если работа была потоковая и без достижений, то напирай на ценные навыки, которые получил, и что найдешь им хорошее применение.
Два года пропуска могли быть из-за учёбы, болезни или помощи семье.
Ну и если ты без опыта на должности, то ты должен убедить эйчара, что ты в восторге неофита от этой вакансии и будущей работы. Начинать можно уже с сопроводительного письма. Также очень хорошо если сопроводительное будет заточено под требования конкретной фирмы, которой ты резюме и сопроводительное отправляешь.

#60787 2024-08-26 20:05:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и если ты без опыта на должности, то ты должен убедить эйчара, что ты в восторге неофита от этой вакансии и будущей работы. Начинать можно уже с сопроводительного письма. Также очень хорошо если сопроводительное будет заточено под требования конкретной фирмы, которой ты резюме и сопроводительное отправляешь.

Спасибо, анон! Очень толковые советы, так и сделаю х) хотя все это немного кажется саморекламой на грани фола, но раз так надо, то значит надо

#60788 2024-08-26 22:16:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как у вас обустроены домашние рабочие места?

Гладильная доска, отрегулированная по высоте (старая советская, на деревянном каркасе, тяжёлая шопесец, зато не шатается). На ней складной компьютерный столик с поднимающейся крышкой, за счёт неё ноут стоит под углом и верх монитора примерно на уровне глаз. Под запястья длинная подушка-валик, сам сшил себе нужной высоты. В качестве сидения обычная табуретка, но она мне удобнее, чем все супер-кресла: не мешает двигаться во все стороны. Работаю по помодоро-таймеру, в перерывах обязательно встаю размяться, сделать пару простеньких упражнений и покататься спиной на МФР-ролле.

#60789 2024-08-26 22:18:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я откликался на вакансии "без опыта" (стажер, ассистент, младший ассистент, младший ассисент младшего ассистента)

Имхо, на такие вакансии берут совсем молодых.

#60790 2024-08-26 23:32:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имхо, на такие вакансии берут совсем молодых.

А как тогда просочиться в интересную область, но по которой нет опыта? И очень мало рабочего опыта к 30? Или все, поезд ушел, до пенсии на кассе? А это еще 30 лет...так то достаточно, чтобы и в новую область и с низов до спеца

#60791 2024-08-27 01:57:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

12 отказов что-то сделало больно. Или это еще мало, и надо рассмотреть еще больше вакансий?

Нужно больше в любом случае. 12 откликов на вакансии без опыта - это, к сожалению, капля в море. То, что ищут без опыта, и плюс, и минус: да, можно войти с улицы, но перед дверью толпа желающих, ведь на это "без опыта" валится намного больше откликов, чем на вакансии зубастых спецов. И отсев приходится вести жестче, чтобы не собеседовать сотню человек на должность подай-принеси, а при минимуме усилий найти человека, который продержится как можно дольше.
Из-за возраста могут быть отказы, но ты с этим ничего не сделаешь. Это не всегда про эйджизм, часто это про то, что 20-летку без жизненного опыта проще заставить работать за ветку и с сомнительным списком обязанностей, чем человека 30+, который видел разные условия труда и знает, что может в любой момент встать и уйти.
Также, если у тебя какая-то колоссальная смена сферы, то лучше объяснить в сопроводительном, почему ты решил так резко поменять свою жизнь, и дать понять, что тебя привлекает в новой деятельности, но не надо писать сочинение на три абзаца, буквально одно-два предложения.
Если ты дауншифтишься на должности, где не требуется спец образования, но у тебя есть вышка и N лет опыта по своей специальности, это может отпугивать тоже: могут думать, что то ли ты ищешь подработку на пару месяцев и съебешь, как только найдешь что-то дельное по специальности, то ли у тебя были какие-то серьезные проблемы на прошлой работе или есть беды с башкой, что ты ее больше не тянешь.

#60792 2024-08-27 06:52:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как у вас обустроены домашние рабочие места?

У меня бывший обеденный стол, потому что он большой, и обычное кресло на колесиках. Работаю за ноутбуком + передо мной лежит графический планшет. Но он у меня совсем небольшой.
В общем, сетап так себе, нот грейт нот террибл. Я за ним тоже уставала от многочасового сидения, но мне помогли регулярные растяжки и разминки хотя бы по 10-15 минут. Утром и вечером после работы, пытаюсь приучить себя устраивать такие физкультминутки еще и в обед. Без них у меня болит спина, ноги, попа, и я под конец дня уже не очень не могу думать, только, как я устала и хочу лечь. 
Еще дело в том, что у меня основная работа за компом и хобби/подработки тоже за ним. Просидев весь день за работой, а потом еще n часов вечером за другой работой, я превращалась в креветку. Так что мне какая-то физическая активность для переключения между занятиями была необходима, и она реально очень помогла.

#60793 2024-08-27 09:28:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

12 отказов что-то сделало больно. Или это еще мало, и надо рассмотреть еще больше вакансий?

Приложение hh на телефон поставь, увидишь сколько откликов было на те вакансии, 100+ запросто.

Анон пишет:

Стоит ли где-нибудь черкануть в резюме или в сопроводительном письме, что детей нет и не планируется и готова трутиться на благо отечества фирмы, отдавая все себя?

Не надо, просто не указывай возраст, если думаешь что проблема в нем.

#60794 2024-08-27 09:31:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как тогда просочиться в интересную область, но по которой нет опыта?

Ищи в новой сфере вакансию, которая чем-то будет перекликаться с твоим прошлым опытом (ну хоть что-то притяни), но, тем не менее, не будет самой низшей вакансией в новой компании.
Я тоже считаю, что на такие вакансии совсем молодых рассматривают.

Отредактировано (2024-08-27 09:32:19)

#60795 2024-08-27 09:36:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не надо, просто не указывай возраст, если думаешь что проблема в нем.

А как на hh не указывать возраст? Он же там автоматически подтягивается вроде, если раз указал. Плюс, мне кажется, его отсутствие будет сразу кричать "я слишком старый или слишком молодой, раз не захотел указывать"...

#60796 2024-08-27 09:44:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как на hh не указывать возраст?

При создании нового профиля можно было раньше не указывать, у меня такой.
Я в 38 перекатывалась в новую сферу, чуть схитрила — поставила лучшее фото, на котором я выгляжу довольно молодо (фото честное, 38летнее, просто хорошо вышло), а возраст не указывала. На собесы на джуна вполне приглашали, вопрос возраста ни разу не всплыл.

#60797 2024-08-27 09:47:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стол довольно широкий, но!! На нем надо уместить: ноут, рабочий монитор, личный монитор. В конце рабочего дня ноут убираю на полку в шкаф, а рабочий монитор в параллель с личным включается в личный системник.
Личный системник стоит далеко в углу, от него с трудом тянутся нужные провода.

Зачем 2 монитора? Оставь один монитор, подключи к нему и ноутбук и комп, переключение будет через меню монитора, намного быстрее. Я именно так делаю, просто потом меняю местами мышки и клавиатуры и готово. Если тебе личный комп нужен чтобы ютуб под работу включать, а на рабочем компе нельзя, послушай опытного удаленщика (с 2017 года) — не хочешь выгореть, не совмещай рабочие и личные задачи, должен быть прям сетап и переключение. А для ютуба/холиварки в это время купи небольшой планшет, который будет стоять сбоку и не мешать.

Анон пишет:

Для экономии места я поставил оба монитора на стопки книг: они как бы на 20 см выше столешницы. Ноут стоит не рядом с монитором, а перед ним. Но теперь мне некуда положить руки на столе и они все время навесу, а готова задирается = болит шея.

Если ты просто на ноутбуке будешь работать без монитора, будет лучше.

Анон пишет:

Предполагаю, что я устаю в основном от рук на весу, все время задранной вверх головы и жесткого кухонного стула.

И высота стола ниже, чем нужна, обеденные столы не подходят для работы.

Отредактировано (2024-08-27 09:48:23)

#60798 2024-08-27 10:15:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зачем 2 монитора

Потому что это удобнее, чем 1 и/или экран ноута?..

#60799 2024-08-27 10:55:22

Анон

Re: Работотред

На хх можно не показывать возраст, но в графе универа будет виден год окончания. Так что это все равно на 100% возраст не скрыть.

#60800 2024-08-27 10:57:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На хх можно не показывать возраст, но в графе универа будет виден год окончания. Так что это все равно на 100% возраст не скрыть.

Универ можно закончить в 30 и позже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума