Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#59976 2024-07-05 14:54:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Откликаться на такое, чтобы что? Согласиться потом на работу за ветку, которая не особо подходит?

Да! Короче, на курсах "с гарантией трудоустройства" моют мозги, что надо делать по 40 откликов в неделю, что откликаться надо на любую хуйню, лишь бы взяли, и это нормально для старта, вы ж переучки

#59977 2024-07-05 15:02:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и это нормально для старта, вы ж переучки

Ну предположим, ок. Но как потом плыть, когда, например, ты переучился на иллюстратора, а взяли младшим помошником в отдел упаковки? Или хотел в младшие бугалтера, а взяли бумажкоперекладывателем в соседний отдел? Вроде все близко, но не то. Или дальше эйчары снимают с себя ответственность и "сам-сам", и "будет видно"? O_o

#59978 2024-07-05 15:13:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или дальше эйчары снимают с себя ответственность и "сам-сам", и "будет видно"?

Именно. Им главное поставить галочку "трудоустройство", иначе придется возвращать деньги за курс

#59979 2024-07-05 15:56:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А на курсах и консультациях те же эйчары учат откликаться веерно на все, что ну хоть каким-то боком подходит, так что да!

Не, я немного про другое.
Ну вот есть должность специалиста по автоматическому чесанию капибар, прайс по рынку более-менее известен, могут отличаться условия, график и т.п., это влияет на зп, но не прям разительно. В штате, условно, должно быть 5 таких чесателей, зп они должны получать одинаковую. Смысл в вакансии не указывать ее, всегда так делали спокойно же.

#59980 2024-07-05 16:12:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Смысл в вакансии не указывать ее, всегда так делали спокойно же.

Лох не мамонт :dontknow: Ты исходишь из того, что прайс известен всем, а это не так

#59981 2024-07-05 16:40:53

Анон

Re: Работотред

Угу, иногда могут искать "на авось" на зп меньше, чем у работающих сейчас чесателей. Но чаще наоборот - увольняется один чесатель, его ставку не могут закрыть, потому что зп сильно отстала от рынка, поэтому новенькому дают больше в надежде (или с условием), что он не проболтается "стареньким". А чтобы старенькие не увидели в открытой вакансии бОльшую сумму и не пришли на разборки, не пишут вообще ничего.

#59982 2024-07-05 17:15:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

когда понятно что ничего привлекательного там нету.

Ну, вообще-то есть  :evil: Я бы с удовольствием на такой график пошёл, к сожалению, место работы в ебенях, доставка в ебеня есть, но из района, который относительно моего тоже те ещё ебеня.
Просто сама формулировка тупая. Типа, ночью работаете, днём занимаетесь своими делами, а спать когда?
Если б там было что-то про "больше выходных на неделе, в них можно заниматься своими делами" - я бы даже и не потащил сюда.

Отредактировано (2024-07-05 17:17:31)

#59983 2024-07-06 13:02:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Месяц висит вакансия на хх на стартовую должность. ДС, 50к чистыми+квартальная премия, на круг будет 80. Из требований только аккуратность, коммуникабельность и высшее образование. Все белое, в офисе, 8 часов, контора в сфере считается престижной. При этом упали только пять резюме, такие,что никого не захотелось даже посмотреть на собеседовании.

Премию фтопку, она то ли будет, то ли нет - остаются гарантированные 50. Сомнительно, но окей. На несложную работу желающих должно быть всяко больше. Имхо, могут быть криво прописаны обязанности - например, перечислена куча всего, что надо уметь (хотя по факту не надо и/или научат на месте), поэтому складывается впечатление, что ищут мегаспеца за небольшие деньги.

Пересмотри текст вакансии. Поменьше про престижность конторы и перспективы роста, побольше про фактические обязанности, чем предстоит заниматься.

#59984 2024-07-06 15:16:48

Анон

Re: Работотред

С ВО на 50к как-то дофига грустно, нет? Даже на съем и еду не хватит. Особенно если по вакансии создаётся впечатление, что вырасти будет сложно.

#59985 2024-07-06 16:06:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С ВО на 50к как-то дофига грустно, нет?

Смотря какое в/о. Для выпускника МГИМО - да, для выпускника заочного заборостроительного - по низу рынка, но не настолько днище, чтобы за месяц в 10-миллионном городе получить 5 откликов на вакансию.

Искал работу этой весной в ДС и столкнулся с тем, что дохуя офисных вакансий на полный день предлагают 30-40. На что они рассчитывают, непонятно, но факт.

#59986 2024-07-06 16:45:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

выпускника заочного заборостроительного - по низу рынка

Выпускники заочного заборостроительного во время учебы где-то впахивали на сменном графике не меньше, чем за 70-80к. зачем им эти 50к после получения корочки?

#59987 2024-07-06 20:45:02

Анон

Re: Работотред

Здесь есть аноны с библиотекарским образованием? Мне просто интересно, что за специфические предметы изучают на библиотечных факультетах.

Знакомой анона с огромным пафосом и морем презрения отказали, когда она хотела устроиться в библиотеку у дома. Ну ладно, в крупную библиотеку, выдавать книжки. Ее устраивала даже ЗП в 35к (после вычетов), потому что она выгорела в своем Сити и хотела ненапряженную тихую работу на годик. А книжки она любит. Аргументом отказа было "Барышня, у вас нет НАШЕГО высшего образования, идите лесом".

#59988 2024-07-06 20:52:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Здесь есть аноны с библиотекарским образованием? Мне просто интересно, что за специфические предметы изучают на библиотечных факультетах.

Я с издательским. У нас были книговедение, библиография, текстология. У библиотекарей, наверное, есть еще что-то из ьой же оперы.

#59989 2024-07-06 20:52:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ненапряженную тихую работу на годик

:lol:  :lol:  :lol:
Интересно, переведутся когда-нибудь люди, которые так оценивают эту работу...

А вышка библиотекарская может быть нужна потому, что в библиотеках некоторых есть требования, спущенные сверху, к штатному расписанию. Чем больше спецов с профильным образованием, тем лучше для учреждения.

#59990 2024-07-06 21:04:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, переведутся когда-нибудь люди, которые так оценивают эту работу...

А что не так? Я без подъеба, правда интересно. Та часть, которую видит посетитель, мне и самому не кажется дико сложной - сосканить чит.билет, сосканить штрих-код с книжек, выдать, поставить галочку на формуляре.

#59991 2024-07-06 21:05:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в библиотеках некоторых есть требования, спущенные сверху, к штатному расписанию.

Вот это аргумент да. Но этого достаточно для у комлектования штата?

#59992 2024-07-06 21:09:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что не так? Я без подъеба, правда интересно. Та часть, которую видит посетитель, мне и самому не кажется дико сложной - сосканить чит.билет, сосканить штрих-код с книжек, выдать, поставить галочку на формуляре.

Глянь/спроси тут
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6438

#59993 2024-07-06 21:45:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Премию фтопку, она то ли будет, то ли нет - остаются гарантированные 50.

Если премия прописана в трудовом договоре, то она платится. Я и сама так работала, и знакомых куча работают по такой сфере. В одной компании отменяли премию годовую, которая в трудовом прописана, но это было только путем +1/12 премия к зарплате и дополнительное соглашение к трудовому договору.

#59994 2024-07-06 22:07:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, переведутся когда-нибудь люди, которые так оценивают эту работу...

А что не так? Я без подъеба, правда интересно. Та часть, которую видит посетитель, мне и самому не кажется дико сложной - сосканить чит.билет, сосканить штрих-код с книжек, выдать, поставить галочку на формуляре.

Это просто только верхушка айсберга. Люди со стороны видят библиотеки как эдакие склады книг, а библиотекарей как кладовщиков. На самом деле там тонна внутренних работ, а то и вообще не связанных с выдачей книг. Учет и контроль этого всего, обеспечение сохранности, организация информации так, чтоб найти можно было, в зависимости от библиотеки могут быть какие-то специфические отделы, где нужна специальная экспертиза (типа там, не знаю, в отделе нотных записей все сотрудники должны уметь читать ноты етс), плюс стопицот миллионов мероприятий для населения. В специальных/научных библиотеках нужно разбираться в куче всего по теме той специфики/науки и уметь организовать доступ в базу диссертаций или запейволенных зарубежных публикаций, помогать каким-нибудь кандидатам наук список литературы подобрать или по требованиям для библиографии оформить. В обычных районных библиотеках ты помимо выдачи книжек еще работаешь массовиком-затейником, проводя вечера любителей Пушкина и встречи ветеранов, а также оформляешь вывески-плакаты и учишь бабушек пользоваться компьютером. Таких библиотекарей, которые прям вот изо дня в день только выдают книжки и больше ничего, очень мало.

#59995 2024-07-06 22:55:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня не взяли на работу администратором

Я анончик подозреваю что у тебя максимально неправильно составлено резюме и мнение о себе.

#59996 2024-07-06 23:00:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Таких библиотекарей, которые прям вот изо дня в день только выдают книжки и больше ничего, очень мало.

Может быть школьный/при универе библиотекарь...
Лично я с ними пересекался в школе не часто и не припоминаю чтобы они устраивали тыщу и одно мероприятие.

#59997 2024-07-06 23:07:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может быть школьный/при универе библиотекарь...

В последние годы они часто заменяют учителей, причем не на один-два урока. И нет, отказа в школе не предполагается, как и во многих бюджетках. Директор сказал заменить физичку из-за запоя — идёшь заменять.

#59998 2024-07-06 23:11:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

проводя вечера любителей Пушкина и встречи ветеранов

А до этого тебе, возможно, придется обзванивать все окрестные школы и другие детские и юношеские объединения, слёзно умоляя привести к вам детей на эти мероприятия. Хорошо, если учителя и директора реагируют нормально, но бывает очень по-разному.

Ну и собственно работа с фондом — книжная пыль ядовитая и разъедает руки, например, щиплет глаза, дышать ею неполезно, в советское время считалось на уровне вредного производства. Если в библиотеке есть закрытый фонд со старьём — то вот это гарантировано каждый день...
Ну и таскать помногу, у меня в первые полгода неожиданные мышцы на руках прорезались.

#59999 2024-07-06 23:21:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

физичку из-за запоя — идёшь заменять.

Это как??????7?????7?7????77??????7777????
Просто тупо сидишь на уроке пока дети контрольную решают, что ли?

#60000 2024-07-06 23:31:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть школьный/при универе библиотекарь...

В последние годы они часто заменяют учителей, причем не на один-два урока. И нет, отказа в школе не предполагается, как и во многих бюджетках. Директор сказал заменить физичку из-за запоя — идёшь заменять.

Да, кстати, наша библиотекарша частенько кого-то подменяла, плюс ее постоянно припрягали со всякими олимпиадами помогать и прочими активностями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума