Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#45151 2022-08-17 15:18:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ещё 12 часов на ногах

12 часов на ногах вредно стоять
впрочем если ты учитель то может и без разницы курьером продавцом или учителем

#45152 2022-08-17 15:19:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это не то чтоб часто встречающаяся опция, если речь не о крупных компаниях

не обычно оформляют с первого дня вроде только задним числом

#45153 2022-08-17 15:20:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это по какой статье ТК?

Выплачивание премий это право, а не обязанность работодателя. И если премиальная часть оплаты не прописана в трудовом договоре/положении о премировании/прочих локальных актах как "с первого дня", то ТК это не нарушает.

#45154 2022-08-17 15:21:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это были другие курьеры, не деливери и яндекс, абы кого туда не брали, они помимо разных грузов, еще и деньги перевозили, так что ответственности побольше

наркокурьер, что ли? закладки делал? ;D

#45155 2022-08-17 15:23:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

З/п на ИС в большинстве случаев и есть меньше

Это по какой статье ТК?

Можно и в полном соответствии с ТК. Допустим, сотрудник получает на ИС только оклад, а после прохождения ИС начинает получать надбавки и премии, в соответствии с положением об оплате труда. Или принимают на должность менеджер по сепулькам с окладом =Х, а после ИС переводят на старшего менеджера по сепулькам с окладом =Х+Y. Или оформление на часть ставки.
Короче, есть много способов платить сотруднику на ИС меньше и они вполне законны, хотя и неприятны для работника.

#45156 2022-08-17 15:25:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

наркокурьер, что ли? закладки делал?

Туда как раз берут абы кого. Нет, курьеры в сети магазинов, ездили на машинах между магазинами, возили доки-товар-деньги.

#45157 2022-08-17 15:28:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но это были другие курьеры, не деливери и яндекс, абы кого туда не брали, они помимо разных грузов, еще и деньги перевозили, так что ответственности побольше.

Курьер денег называется инкассатор, это несколько другая работа.

#45158 2022-08-17 15:29:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче, есть много способов платить сотруднику на ИС меньше и они вполне законны, хотя и неприятны для работника.

Ну, для работодателя не менее неприятно платить только что пришедшему сотруднику, который неизвестно как работать будет и как в коллектив впишется столько же, сколько тем, кто работает стабильно и с предсказуемым результатом.

#45159 2022-08-17 15:29:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

это были другие курьеры, не деливери и яндекс, абы кого туда не брали, они помимо разных грузов, еще и деньги перевозили, так что ответственности побольше

наркокурьер, что ли? закладки делал? ;D

Анон, курьер организации может перевозить различные ТМЦ. Да хоть купленные ноуты со склада в офис.

#45160 2022-08-17 15:30:52

Анон

Re: Работотред

Ненене, аноны, речь шла о комбинации "3 месяца работы без трудоустройства" + "з/п на ИС - 20 т.р, а после 30 т.р" (числа выдуманные). То есть для меня это больше выглядело как желание поиметь полноценного сотрудника 3 месяца за меньшие деньги, а потом кинуть и нанять нового лоха за те же деньги, а потом еще раз повторить. Хотя вроде не шараги какие-то.
Про договор ГПХ на время ИС там речи не шло, обычно об этом варианте все-таки сразу пишут в вакансии.

анон-с-поиском-работы

#45161 2022-08-17 15:32:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Курьер денег называется инкассатор, это несколько другая работа.

Анон, я в курсе. Но это не инкассатор, он не только деньгами занимался, он был именно курьером (возил товар по магазинам, возил туда документы, всякие ремонтные приблуды лопаты-ведра, всякие хозяйственные штуки типа порошков или средств для мытья пола и тд и тп), но параллельно инкассировал магазины. Поэтому я и написал, что там ответственности больше и абы кого не брали.

#45162 2022-08-17 15:36:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Курьером с лёгкими товарами (ручки, косметика, ювелирка, зооодежда) - любой без физических болезней, препятствующих передвижению в пространстве.

Покажи мне вакансию "курьера лёгких товаров", пожалуйста. Тогда продолжим разговор.

#45163 2022-08-17 15:44:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

оформление по ТК после испытательного срока". Причем ИС указывают 3 месяца, и з/п на этот период меньше

(вытрясает песок из карманов)
Вот в моё время...
Я помню, что когда устраивался в 2003-2006 годах, такое было очень распространено. Потом постепенно сошло на нет, хотя и в 19-20 годах у нас некоторые удивлялись, что на испытательном зарплата сразу такая же, как оговорено.
Теперь, видимо, нас ждет не только волна "оформляйтесь самозанятым", которая началась еще до событий, но и возвращение старых традиций.

#45164 2022-08-17 15:47:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Курьер денег называется инкассатор, это

Я когда был курьером в турфирме горящих путевок, возил с собой по сто тыщ и паспорта то в банк, то в соседнюю турфирму. Но сейчас это, конечно, бессмысленно, турбизнес умер.

#45165 2022-08-17 15:52:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но сейчас это, конечно, бессмысленно, турбизнес умер.

Оффлайн-турбизнес неконкурентоспособен, а так никто никуда не умер, в аэропортах как были толпы по сезону, так и остались. Еще и отечественный активно развивается. Просто подавляющему большинству нахрен не надо покупать что-то в офисе и за наличные.

#45166 2022-08-17 15:53:52

Анон

Re: Работотред

Матушка моя работала курьером, только не в деливери или интернет-магазине, а в крупном холдинге. Она возила по Москве документы, диски, образцы промоматериалов. Всё по размеру было не больше, чем стандартная сумка "для ноутбука", самое тяжёлое - это глянцевые представительские журналы, которые из плотной бумаги, и небольшая пачка достаточно увесистая.
Платили... ну, примерно, как кассиру, с премиями за хорошую работу (а мама ещё до всяких прокладывателей маршрута умела приехать из точки А в точку Б очень быстро) так еще лучше.

#45167 2022-08-17 16:00:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть для меня это больше выглядело как желание поиметь полноценного сотрудника 3 месяца за меньшие деньги, а потом кинуть и нанять нового лоха за те же деньги, а потом еще раз повторить. Хотя вроде не шараги какие-то.

На ИС в основном это не полноценный сотрудник, ему нужно вникать в процессы, часто обучаться, вообще продемонстрировать, что он работает, а не хуи пинает. Нормально работающего никто кидать не будет, потому что для компании почти всегда геморнее нанимать новых и заново ждать, пока они работать начнут как остальные.
У меня почти на всех работах была на ИС меньше зарплата, чем после, от мелкоконтор на доверии до крупных, 20 и более лет работающих. На актуальном вот - совпадает, но квартальные премии только после испытательного срока, например. Очень крупная и известная организация.

#45168 2022-08-17 16:00:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"3 месяца работы без трудоустройства"

это незаконно.

Анон пишет:

"з/п на ИС - 20 т.р, а после 30 т.р"

а это законно. у нас просто на ИС оформляют на четверть ставки, затем повышают до полного.

#45169 2022-08-17 16:10:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нормально работающего никто кидать не будет

Ты не прав, анончик.

#45170 2022-08-17 16:11:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На актуальном вот - совпадает, но квартальные премии только после испытательного срока, например. Очень крупная и известная организация.

Эта организация тоже оформила тебя в штат только после прохождения ИС, а не с первого дня?
Потому что да, у меня тоже были работы, на которых на ИС з/п была меньше, после прохождения подняли. Было потенциальное место, где обещали оформить после ИС, но он был не 3 месяца, а 2 недели, кажется, и з/п на его время была бы такая же, как и планировалась в дальнейшем (но я туда не пошел, так что не знаю, как было бы на самом деле). Но комбинацию этих двух факторов я встречать начал вот только сейчас.
Ну да ладно, это я так, хотел от стресса поделиться переживаниями)

#45171 2022-08-17 16:33:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но комбинацию этих двух факторов я встречать начал вот только сейчас.

Ну вообще попахивает ушлыми ебланами которые пытаются таким образом сэкономить и не набирать никого в штат, устраивая дикую текучку из трехмесячных сотрудников вчерную.
Практика из нулевых, но видимо сейчас они будут возвращаться.

#45172 2022-08-17 16:38:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Практика из нулевых, но видимо сейчас они будут возвращаться.

Да не сейчас оно возвращается, я такое постоянно видел и уже давно

#45173 2022-08-17 17:17:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эта организация тоже оформила тебя в штат только после прохождения ИС, а не с первого дня?

Нет, у меня все с первого дня. Хотя я предпочла бы ГПХ. Именно потому, что в любой момент можно его расторгнуть и уйти без всякой срани с испорченной трудовой и необходимости потом на каждом собеседовании объясняться, почему вот в этом месте ты отработал месяц-полтора и ушел.

Отредактировано (2022-08-17 17:17:44)

#45174 2022-08-17 17:45:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я работаю в консалте

я видел очень много реальных зарплатных ведомостей огромного количества компаний по всей стране.

компаний, которые могут себе позволить консалт
обожаю такую статистику с нюансами

Отредактировано (2022-08-17 17:45:57)

#45175 2022-08-17 17:56:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

компаний, которые могут себе позволить консалт

:facepalm: я начинал на консалтинговой галере буквально с ларьков "Мхитарян и арбузы" и других микробизнесов с вопросами типа "как сдать годовую отчетность, чтобы не платить ни вам ни государству". и видел собственными глазами как эти самые арбузы, так и РЖДшную УК. но тебе конечно виднее.

Отредактировано (2022-08-17 17:56:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума