Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#44951 2022-08-16 17:06:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Откорректирую: поэтому БОЛЬШИНСТВО не делает нихуя и все выезжают на энтузиастах своего дела, пашущих за всех сразу 24/7 в отпуске и по ночам.

А потом их начальство горит от того, что не все хотят работать в отпуске и по ночам :troll:

Как ни странно, эти энтузиасты нередко как раз и есть начальство. Не самое главное, конечно. Так, руководители отделов итп. Прикрывающие собой свой отдел и пару соседних, у которых таких энтузиастов в начальниках не случилось.

#44952 2022-08-16 17:27:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как ни странно, эти энтузиасты нередко как раз и есть начальство.

Почему странно? Я же писал, повышение с рядового спеца до начальника отдела это типичный суррогат карьерного развития в госках. Управленцы из них никакущие, потому что они умеют исключительно хуячить до потери сознания и заставлять всех делать это же самое, навыков организации процессов ноль, опыт очень узкий, зато +100500 мотивации, и дополнительный крючок, чтобы чувак с должности никуда не делся.

#44953 2022-08-16 17:50:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

К сожалению, Петя - это я. И я хотел сказать, что при постановке срока выдал месяц не потому что я такой дохера опытный, а потому что... Просто так ляпнул

Ни разу не «просто так». Ты оценил, сколько тебе платят, как быстро ты хочешь работать за эти деньги, и накинул немного «на всякий случай». Estimates никогда не берутся с потолка, всегда происходит какой-то процесс в голове, даже если ты его не осознаёшь. Как видишь, твоя оценка оказалась удачной и всех устроила.

Понимаешь, никто (кроме самых упоротых) не выдаёт срок из расчёта: «не буду пить, есть и спать… а, пожалуй и домой не пойду, под столом можно прикорнуть!» Люди всегда накидывают немножко в том числе и на свою лень. И это очень хорошо, потому что очень часто это время как раз уходит на непредвиденные обстоятельства.

Если работник даёт сроки и укладывается в них — он молодец. Если при этом он умудряется укладываться даже когда случается форс-мажор не по его вине — он дважды молодец. Начальство всё устроило, ты всё сделал — ты молодец. Если ты две недели и шесть дней пинал шарики, а потом за день всё сделал, но всё равно успел — ты молодец. Нормальному начальству не надо, чтобы работник обязательно упахивался, нормальному начальству надо, чтобы работа была сделала в согласованые сроки.

асебяка

Отредактировано (2022-08-16 17:59:11)

#44954 2022-08-16 19:25:08

Анон

Re: Работотред

Мне вот в задаче про Петю, полтора и четыре дня понятно в целом всё. Кроме одного момента.

Есть Петя, который (допустим) тупит в соцсеточках в рабочее время. Есть абстрактный анон, который петин начальник. Есть недовольство анона тем, что Петя, по его мнению, хуёво работает.
При этом анон не может ни мотивировать Петю работать шибче, ни демотивировать Петю пинать хуи, рычагов воздействия на Петю у него вообще никаких нет, или он их не видит. Анон может только говниться на холиварке и (опционально) орать на Петю на работе. Что приносит примерно нулевой результат, так как Петя, судя по всему, хуёво работает далеко не первый день.

Как же так получилось, что анон вроде бы и руководитель, но у него нихера не руководится? Впрочем, интересно, но не слишком. Интереснее другое.

простынка

Жаль, что многие руководители об этом почему-то забывают живите дальше в проклятом мире который сами и создали

Отредактировано (2022-08-16 19:27:27)

#44955 2022-08-16 19:33:11

Анон

Re: Работотред

Сроки говорите? Ну вот вам живой пример.

простите, махровая асебяка про сроки и руководителей, но прям по живому

#44956 2022-08-16 19:56:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И мы уже более полугода словами через рот твердим, что все очень плохо, наш Титаник идет ко дну, а мы захлебываемся. Изменилось ли что-то? Да. Добавили еще одного начальника к имеющимся трем, теперь точно заживем

Сука! Вижу вас как наяву и нервно вздрагиваю! :lol:

#44957 2022-08-16 19:59:38

Анон

Re: Работотред

@Анон #44955, ты описал типичную контору, где бюрократия съела весь техпроцесс. Беги оттуда как только появится возможность, там уже нечего лечить, только обоссать и сжечь.

Контора, судя по всему, довольно большая, так что она в таком режиме может коптить небеса ещё довольно долго, но работать там будет всё хуже и хуже. А вот нормальных руководителей там уже не будет никогда — тупо потому, что они не впишутся в тмсфр.

Отредактировано (2022-08-16 20:00:17)

#44958 2022-08-16 20:12:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сейчас она работает за зарплату на 30 процентов ниже, чем та с которой уходила.  Зато личные границы в порядке, ага

Как будто это что-то плохое, если человек не заебывается и о ужас, смеет жить, а не только работать.

Анон пишет:

а выполнять свой круг обязанностей, периодически проебывая дедлайны и косяча, не учась ничему новому и распивая чаи на рабочей кухне с жалобами на маленькую зп

Есть, конечно же, только два стула... :facepalm:

Отредактировано (2022-08-16 20:15:16)

#44959 2022-08-16 20:31:06

Анон

Re: Работотред

Анон читал-читал и сидит теперь вот с таким лицом  :smoke:  внезапно люди, следующие трудовому кодексу и распорядку дня, и имеющие личную жизнь - ничтожные и ленивые твари "с границами" более пренебрежительного тона касательно этого слова анон не видел еще нигде, а достигаторы, пашущие 24/7 и даже в отпуске - это пример для подражания. Ну охуеть теперь. Повезло же вашему начальству  :trollface:
То есть то, что реально есть те, кому не надо этих ваших регалий и достижений не вписываются в вашу картину мира? И что они имеют право быть такими, какие они есть, если делают просто свою работу? Интересно, кем бы руководили эти достигаторы, не будь обычных рабочих лошадок?

Из своего опыта - не всегда ценится вот это 24/7, бывает так, что это воспринимается как должное, и няша из соседнего отдела, заканчивающая работу в 18.00 имеет примерно те же плюшки, что и ты, а то и более заботливое отношение. Потому что ну, анон, ты же понимаешь, что она не может/не умеет, а ты да? Ну вот и сделай.

#44960 2022-08-16 20:37:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть то, что реально есть те, кому не надо этих ваших регалий и достижений не вписываются в вашу картину мира?

Это очень обидное знание. Потому что анон убивается 24/7, а кто-то смеет просто жить. И тут у убиватора начинается sunk cost fallacy, со всеми сопутствующими.

#44961 2022-08-16 20:41:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

не всегда ценится вот это 24/7, бывает так, что это воспринимается как должное

мой опыт говорит, что в подавляющем большинстве случаев это так воспринимается. такими просто затыкают все дырки, потому что они могут, и вешают на них ответственность за результат, потому что — а кто делал. ну и иногда дают премию, но обычно все-таки вася просто молодец, на словах, но когда вася через месяц пойдёт в отпуск, он и оттуда поработает на регулярной основе, потому что начальству/клиентам так надо.

#44962 2022-08-16 20:43:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С чего ты взял, что полтора дня - воображаемый срок? Перечитай мой коммент еще раз. Там сказано, что если на работе работать работу, а не сидеть в соцсетях, задание выполняется за полтора дня. Поэтому повторю вопрос - с чего реальный срок 4 дня, которые хотелось бы сотруднику, а не полтора, в которые надо сесть и работать?

Я другой анон и у меня вопрос: что тогда вышеупомянутый сотрудник делает на должности, с функционалом которой не справляется? :hmm:
И решать ЭТУ проблему как раз обязанность его начальника.

Анон пишет:

Увольняем Петю?

Если Петя не раз и не два за обозримый срок без уважительных причин (то есть не случаи пять лет назад, когда слег с гриппом и температурой 39 на неделю, и неделю назад, когда у него дедушка из Крыжополя внезапно умер) так себя ведет - то да, а что еще с ним делать? Только надо иметь в виду, стоит ли очередь из петезаменителей на данную ставку с предлагаемыми условиями. Если нет, то, сюрприз, опять же обязанность начальства Пети либо с ним договариваться, либо переносить его обязанности на других сотрудников, либо брать на себя, либо героически терпеть уникального специалиста.

#44963 2022-08-16 20:46:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

а выполнять свой круг обязанностей, периодически проебывая дедлайны и косяча, не учась ничему новому и распивая чаи на рабочей кухне с жалобами на маленькую зп

Есть, конечно же, только два стула... :facepalm:

Это не два стула - вот именно это было описанием конкретного человека с конкретными результатами, поведением и чаем.

#44964 2022-08-16 20:55:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть то, что реально есть те, кому не надо этих ваших регалий и достижений не вписываются в вашу картину мира?

Регалий и достижений, может быть, не надо. Плюшек в данном конкретном случае - надо. И жалобы-обиды на их отсутствие звучат постоянно.

Анон пишет:

И что они имеют право быть такими, какие они есть, если делают просто свою работу? Интересно, кем бы руководили эти достигаторы, не будь обычных рабочих лошадок?

Если делают - имеют полное право, конечно же. Речь как раз о том, что толком не делают.
И уж точно не рабочая лошадка - не пашет же. Даже на своем небольшом поле. Так что руководить ею бесполезно. Хорошо, что это не проблема анона.

Анон пишет:

Потому что ну, анон, ты же понимаешь, что она не может/не умеет, а ты да? Ну вот и сделай.

А вот это как раз то, из-за чего этот анон периодически в каком-то смысле завидует коллеге и думает о том, что надо изобразить "лапки".

Напомню, аноны, что речь изначально шла не о том - должны или не должны впахивать - а о том, что при прочих равных и отсутствии блата пашущий (периодически сверхурочно) сотрудник в большинстве случаев собирает ништяки, плюшки, карьеру и деньги, в отличие от того, кто работает по часам и приблизительно выполняет некий ограниченный (потому что лапки и "не шмогла я, не шмогла" (с)) круг обязанностей.

Отредактировано (2022-08-16 20:58:22)

#44965 2022-08-16 20:57:03

Анон

Re: Работотред

Этот анон как-то работал из больницы из-под капельницы.
А коллега анона из роддома.  ;D

#44966 2022-08-16 21:10:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а о том, что при прочих равных и отсутствии блата пашущий (периодически сверхурочно) сотрудник в большинстве случаев собирает ништяки, плюшки, карьеру и деньги

И в большинстве случаев - неврозы, отсутствие нормальной личной жизни, выгорание к сорока годам и ненависть к тем, кто смеет хуй класть на карьеризм и пахоту в ущерб себе. А еще - работу за себя и за того парня, который на смолл-токе у кофемашины вздохнул, что денег хватает только на Турцию в октябре, а не на Мальдивы, как анону-сверхурочнику, а потом в 18-00 встал и пошел домой к жене, детям, дружбанам и телевизору, выкинув из головы всякую хуйню про то, что надо в 23-30 с заказчиком созвониться.

#44967 2022-08-16 21:13:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Напомню, аноны, что речь изначально шла не о том - должны или не должны впахивать - а о том, что при прочих равных и отсутствии блата пашущий (периодически сверхурочно) сотрудник в большинстве случаев собирает ништяки, плюшки, карьеру и деньги, в отличие от того, кто работает по часам и приблизительно выполняет некий ограниченный (потому что лапки и "не шмогла я, не шмогла" (с)) круг обязанностей.

Ты смешал в кучу красное и теплое, анон. Потому что основная твоя претензия - коллега не выполняет свои обязанности (например, сказала, что сдаст отчет о отпуска, и не сдала), но почему-то обобщаешь ты до "люди с границами, работающие только в рамках рабочих обязанностей и часов, говно и не лечатся никуда не растут и ноют". Хотя если уж обобщать, то скорее "люди, безответственно относящиеся к своим обязанностям, ноют и не растут".
При этом часы работы вообще пофиг, очень часто такие люди задерживаются (правда, пьют чай каждый час по 15 минут и читают соцсеточки, но задержались же), готовы выйти на выходных (правда, всегда не могут толком выполнить работу по тысяче причин - нужен чей-то одобрямс, не знают как сделать, делают кое-как), говорят, что могут взять на себя направления а, б и в (в итоге ни по одному нет результата, зато инициативный). Работать 24/7 и в отпуске != работать хорошо.
Главное - выполнять свои рабочие обязанности в свои рабочие часы, качественно и придерживаясь сроков. Это уже скилл, доступный далеко не каждому, и за него сотрудников весьма ценят. А в некоторых компаниях, когда такие сотрудники начинають "поработаю в выходные", их еще и начальство пинает, нет, не надо, у нас по субботам не работают. Потому что хорошей компании нафиг не нужны выгоревшие сотрудники, бегающие в колесе 24/7. Лучше 8/5, но качественно.

Отредактировано (2022-08-16 21:14:26)

#44968 2022-08-16 21:27:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя если уж обобщать, то скорее "люди, безответственно относящиеся к своим обязанностям, ноют и не растут".

Еще, кстати, регулярно случается, что в таковых записывают тех, кто помимо прописанных в трудовом договоре А, Б и В почему-то смеют отказываться во имя Всеобщего Блага делать Г, Д и Е, несмотря на то, что активист-спортсмен-комсомолец коллега делает, а по выходным еще иногда и Ы успевает. Ибо по мнению руководства, чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее(с).
А если это именно что ленивые распиздяи, которые тупо не тянут свою работу, потому что "чо мне напрягаться, и так сойдет!", то нужно ставить вопрос об их замене по причине профнепригодности. Написание инструкции по правильному пинанию дохлых лошадей тут не особо помогает, как правило.

#44969 2022-08-16 21:38:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мой опыт говорит, что в подавляющем большинстве случаев это так воспринимается. такими просто затыкают все дырки, потому что они могут, и вешают на них ответственность за результат, потому что — а кто делал. ну и иногда дают премию, но обычно все-таки вася просто молодец, на словах, но когда вася через месяц пойдёт в отпуск, он и оттуда поработает на регулярной основе, потому что начальству/клиентам так надо.

бля, анон, ты за мной подсматриваешь что ле? слово в слово моя текущая ситуация

#44970 2022-08-16 21:46:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что основная твоя претензия - коллега не выполняет свои обязанности (например, сказала, что сдаст отчет о отпуска, и не сдала),

Вот уж чего, а претензии точно не было: работа или не работа коллеги, к счастью, не моя проблема. Это был просто пример о том, что при прочих равных одинаковые по образованию и исходной позиции люди на одной и той же работе в зависимости от активности получают соответствующий результат/карьеру/зп/итд.

#44971 2022-08-16 21:58:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это был просто пример о том, что при прочих равных одинаковые по образованию и исходной позиции люди на одной и той же работе в зависимости от активности получают соответствующий результат/карьеру/зп/итд.

Так и коллега получает соответствующий результат - спокойную жизнь и отсутствие ебли в мозг в законный период отдыха. Не у всех успешность работы измеряется в деньгах и карьерном росте же.

#44972 2022-08-16 22:11:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Беги оттуда как только появится возможность, там уже нечего лечить, только обоссать и сжечь.

Да я в принципе и так на низком старте, но вот стартануть некуда. Не, с предложениями всякие звонят, но там варианты в стиле смены шила на мыло. Увы, не очень хорошо с выбором работы не в ДСах. Но все настолько плохо, что думаю не уйти ли просто в закат. Наблюдать за этим пиздецом в чем-то даже весело, наверное, но здоровье уже не вернешь.

Анон пишет:

Контора, судя по всему, довольно большая

Ты угадал, анон, одно из крупнейших предприятий города. Со всеми вытекающими амбициями и патологиями. Хорошего я тут не жду ничего.

#44973 2022-08-16 22:14:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это был просто пример о том, что при прочих равных одинаковые по образованию и исходной позиции люди на одной и той же работе в зависимости от активности получают соответствующий результат/карьеру/зп/итд.

Коллега могла бы удачно выйти замуж - есть время на свидания и на по выбирать, и спокойно жить, а Анон мог подорвать здоровье, перестать тянуть работу и остаться и без работы, и без хобби, и без друзей. Слишком до хрена вероятностей.

Отредактировано (2022-08-16 22:15:41)

#44974 2022-08-16 22:22:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это был просто пример о том, что при прочих равных одинаковые по образованию и исходной позиции люди на одной и той же работе в зависимости от активности получают соответствующий результат/карьеру/зп/итд.

О нет, анон, не надо так. Тут так хорошо срались про Петю-4-дня, и это было хоть что-то новенькое, а ты своим примером сводишь вопрос к стандартному "достигатор/недостигатор", про которых тоже был эпичнейший срач, но там главными героями были Даша и Глаша. Все сто раз петерто уже...

Отредактировано (2022-08-16 22:24:44)

#44975 2022-08-16 22:44:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А еще - работу за себя и за того парня, который на смолл-токе у кофемашины вздохнул, что денег хватает только на Турцию в октябре, а не на Мальдивы, как анону-сверхурочнику, а потом в 18-00 встал и пошел домой к жене, детям, дружбанам и телевизору, выкинув из головы всякую хуйню про то, что надо в 23-30 с заказчиком созвониться.

Зыс. Конечно, очень выгодно сравнивать себя с коллегой, которая за 10 лет не нашла партнёра, с которым можно съехаться, не захотела сменить работу и осталась на какой-то жалкой минималке чуть ли не для стажёров, так, что не хватает на жильё и приходится жить с двумя другими семьями, и даже в театр только по бесплатному билету ходит, но довольно часто за это время люди находят что-то среднее, где можно работать до 18 и потом отдыхать, но при этом хватает и на отпуск, и на ипотеку/съём (особенно разделённые на двоих), и на кафе-музей в выходные. Не Мальдивы и не трёшка в центре, но зато выходные - это выходные, и в отпуске позвонят ну может разочек, и то можно сказать "упс, я на море и компа под рукой нет, посмотрите в такой-то папке ну или меня уже дождитесь, если сами не разберётесь, я буду через две недели".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума