Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#44826 2022-08-16 12:06:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это просто профессии такие, в которых

до сих пор почти без изменений советская система кадров, да. Суррогат карьерного роста и развития для госок это называется. Она неэффективна и не работает, но зато обеспечивает стабильную монолитность системы и простоту управления сверху.

Собственно я и написал про пережитки совка, не надо мне их перечислять с примерами. Единственное где это более-менее оправдано, это медицина, но там оно и называется главврач.

Анон пишет:

Можно долго перечислять профессии, в которых руководитель и тимлид фактически одно.

Лучше ознакомься с мировым опытом в этой теме.

#44827 2022-08-16 12:09:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Собственно я и написал про пережитки совка, не надо мне их перечислять с примерами. Единственное где это более-менее оправдано, это медицина, но там оно и называется главврач.

Да-да, а завкафом можно поставить любого менеджера, уж он-то поднимет качество работы доцентов и профессоров  =D

#44828 2022-08-16 12:11:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да-да, а завкафом можно поставить любого менеджера, уж он-то поднимет качество работы доцентов и профессоров

Лучше не любого, а компетентного.

#44829 2022-08-16 12:14:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никто не говорит, что при готовности быть на связи 24/7 тебя действительно имеют именно 24/7.

Э, нет, анон. Это уже серьёзное изменение условий задачи. Когда я говорил о "мудаках", то имел в виду не единичные переработки раз в пятилетку (на такое я сам вполне согласен), а систематические нарушения твоих прав как работника. Пусть не 24/7, но 12-16 часов шесть дней в неделю.

Ну, такое, чтоб прям постоянно нон-стопом, по-моему, редкость на самом деле. И в большинстве случаев, когда люди говорят, что всегда в доступе это означает именно "в доступе", а не круглосуточно работаю.

асибяка

#44830 2022-08-16 12:15:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и кто здесь мудак?

Твое руководство.

Анон пишет:

они в отпуске и никому ничего не обязаны.

Да ето так.

#44831 2022-08-16 12:17:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Те, кто помимо своей работы делают еще и ее работу, которую она должна была сдать до отпуска и клятвенно обещала своему руководителю, что не успела, но если будет надо, то быстро сделает?

Анон, если она должна была сдать работу до отпуска, но этого не сделала, то хуёвый у неё руководитель, даже если в доступе 24/7. :dontknow:

#44832 2022-08-16 12:18:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"ой, ну научный обзор по теме для введения можно же за неделю написать, правда?"

Ну-у... в принципе, можно, если ты именно этим направлением десять лет занимаешься, есть статьи и наработки, а писать будешь всю неделю без перерывов на сон и туалет.  :troll:

#44833 2022-08-16 12:21:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Те, кто помимо своей работы делают еще и ее работу, которую она должна была сдать до отпуска и клятвенно обещала своему руководителю, что не успела, но если будет надо, то быстро сделает?

Анон, если она должна была сдать работу до отпуска, но этого не сделала, то хуёвый у неё руководитель, даже если в доступе 24/7. :dontknow:

А он директор, ему этого никто не скажет.  :troll:

#44834 2022-08-16 12:22:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да-да, а завкафом можно поставить любого менеджера, уж он-то поднимет качество работы доцентов и профессоров

Лучше не любого, а компетентного.

Компетентного в чем?

Скрытый текст

#44835 2022-08-16 12:22:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, если она должна была сдать работу до отпуска, но этого не сделала, то хуёвый у неё руководитель

Чо. Взрослые же люди, не детсадовцы с воспитателем уже. Если она не что-то не сделала, что была обязана, то виновата она в первую очередь.

#44836 2022-08-16 12:24:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

"ой, ну научный обзор по теме для введения можно же за неделю написать, правда?"

Ну-у... в принципе, можно, если ты именно этим направлением десять лет занимаешься, есть статьи и наработки, а писать будешь всю неделю без перерывов на сон и туалет.  :troll:

:troll: этот вопрос мне задал однокурсник, который лет 15 как минимум не занимался не то, что этой темой, а в принципе наукой. Проработал на управленческих должностях в разных конторах, попал в вуз какими-то судьбами и решил, что для солидности надо бы дисер.

#44837 2022-08-16 12:27:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если кому-то надо, то результаты работы есть где-то на рабочем столе. Соответственно, сотрудники того отдела сейчас перерывают ее результаты и пытаются из этого сделать хоть что-то, что потом можно включить в глобальный отчет

Сотрудница, конечно, виновата, что не сделала работу вовремя (это впервые так или постоянная практика?), но её руководитель крепко облажался, если не проверил, сделана работа или нет и в каком она состоянии.
У вас нет какой-то отчётности, графиков сдачи, где вы отмечаете, что сделали?

#44838 2022-08-16 12:29:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

"ой, ну научный обзор по теме для введения можно же за неделю написать, правда?"

Ну-у... в принципе, можно, если ты именно этим направлением десять лет занимаешься, есть статьи и наработки, а писать будешь всю неделю без перерывов на сон и туалет.  :troll:

:troll: этот вопрос мне задал однокурсник, который лет 15 как минимум не занимался не то, что этой темой, а в принципе наукой. Проработал на управленческих должностях в разных конторах, попал в вуз какими-то судьбами и решил, что для солидности надо бы дисер.

К нам периодически такие залетают.
Предлагаем на выбор - освоить методики (всему научим) и выполнить всю работу самостоятельно (поддержим, поможем, проконтролируем) или полтора ляма и готовая диссертация (сами полностью проведем все исследования, опубликуем статьи с сабжем в качестве первого автора, напишем кирпич, сделаем презентацию и доклад для защиты и все сопутствующие документы - останется сдать экзамены и выйти на предзащиту/этическую/защиту). Что интересно: ни одно, ни другое не устраивает. Так и сидим без взяток.   :sadcat:

#44839 2022-08-16 12:34:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А он директор, ему этого никто не скажет.

Но это всё ещё не проблема коллеги.

#44840 2022-08-16 12:36:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

если кому-то надо, то результаты работы есть где-то на рабочем столе. Соответственно, сотрудники того отдела сейчас перерывают ее результаты и пытаются из этого сделать хоть что-то, что потом можно включить в глобальный отчет

Сотрудница, конечно, виновата, что не сделала работу вовремя (это впервые так или постоянная практика?), но её руководитель крепко облажался, если не проверил, сделана работа или нет и в каком она состоянии.
У вас нет какой-то отчётности, графиков сдачи, где вы отмечаете, что сделали?

Практика проебов дедлайнов у нее постоянная, анон уже упоминал об этом. Но вот так эпично (в плане внезапной комиссии) впервые.
Как уже сказал другой анон выше, все взрослые люди, если сотрудник не сдал отчет, но обещает, если понадобится, срочно сделать, то никто не будет ставить в угол или устраивать разборки, у руководителей своих дел выше крыши. А не отпустить в отпуск не имеют права. И что в этом случае делать? Уволить после возвращения? А за что? Она ж в отпуске, не обязана ничего делать. За то, что не сделала до отпуска? Но так до отпуска и претензии должны были быть, после уже будет поздно. То, что руководитель отнесся по-человечески, согласился, что она закончит отчет позже, в том числе срочно, если будет нужно, к делу не пришьешь.

#44841 2022-08-16 12:37:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А он директор, ему этого никто не скажет.

Но это всё ещё не проблема коллеги.

Вот именно поэтому этот анон коллеге периодически завидует.
Иногда очень хочется сказать, что у анона лапки, поэтому не смог, не успель, так получилось и оно само. А проблема в итоге кого угодно другого.

#44842 2022-08-16 12:40:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и кто здесь мудак?

Кстати хороший типичный кейс. Исследования показывают, что к проебу дедлайнов и несоответствии сроков в абсолютном большинстве случаев приводит некорректная оценка трудозатрат. Иначе говоря, сроки ставятся из рассчета того что задачу будет выполнять идеально продуктивный сотрудник, который ровно 8 часов будет работать над ней. На производствах при оценке нормы несколько проще - там берут рутинную работу, меряют скорость, и выставляют как норму. С менее рутинной и механической работой это сложнее, потому что нельзя с точностью до минуты померять, сколько у сотрудника уйдет времени на работу, а задачи чаще всего разные. Поэтому сроки почти всегда оцениваются неверно - и особенно неверно они оцениваются руководителями типа "тимлид", потому что такой руководитель не по сотруднику сроки меряет, а по себе (будучи при этом наиболее компетентным и мотивированным спецом). А потом начинаются эти типичные истории с тем что у тебя половина сотрудников "ленивая", а вторая задрочена до выгорания.
Нормальный же руководитель, имеющий навыки или хотя бы базовое образование в области процессов управления, понимает что если задачи регулярно не выполняются к дедлайну, значит их и нельзя выполнить к дедлайну, и надо менять критерии дедлайнов. И перекладывать это на "ленивых" сотрудников это бессмысленно.

А в госках и господрядчиках вообще сроки ставятся от балды по принципу "надо завтра", потому что весь управленческий контингент тотально некомпетентен, но при этом очень сильно поражен синдромом вахтера. Как вот в кейсе. Руководство организовало работу так, что не готово к внезапному аудиту, реалистичный срок - октябрь, но "надо завтра". А виноват у анона сотрудник при этом.

Отредактировано (2022-08-16 12:42:11)

#44843 2022-08-16 12:40:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А он директор, ему этого никто не скажет.

Но это всё ещё не проблема коллеги.

Ну да, плюй на работу и свои обязательства, и никаких проблем у тебя нет. Анон, это не ты, случаем, выступал против мудаков на работе?)))

#44844 2022-08-16 12:41:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да ето так.

Ну и им никто не обязан. Ни премиями, ни ростом, ничем. В целом, если они не напрягают и несильно мешают, то могут и до пенсии работать. А вот если руководство заартачится, то могут и уволить, особенно если есть проебы.
Я в свое время в двух крупных окологосконторах такое наблюдала, там сидели вот такие которые никому ничего не должны пока не пришло новое руководство и немножко не охуело. Так как оно лояльно к ним не было, то быстро начало фиксить все косяки от трудовой дисциплины до непосредственно самой работы и уволило безжалостно, похуй было на 25 лет работы в этой компании. С одной стороны их жалко было даже, с другой - вообще невелика потеря для компании.

#44845 2022-08-16 12:42:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если она не что-то не сделала, что была обязана, то виновата она в первую очередь.

Одна из задач управления — это контроль. Она, конечно, виновата в том, что не выполнила свои задачи, но и руководитель виноват, что это не проконтролировал. Хотя бы на уровне "Олечка, где отчёт?".

#44846 2022-08-16 12:43:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Та самая коллега, с которой когда-то вместе начинали, тоже в отпуске, трубку телефона не берет, на письма не отвечает, вконтакте сообщила, что обсуждать готова только театры-музеи-выставки, отчет за свою работу до отпуска написать не успела и сейчас не собирается, вот выйдет (а это уже после комиссии) и займется, но если кому-то надо, то результаты работы есть где-то на рабочем столе.

Бля, я завидую ей, такие крепкие нервы и хорошие границы иметь...

#44847 2022-08-16 12:44:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну да, плюй на работу и свои обязательства, и никаких проблем у тебя нет.

Анон, как твое руководство реагирует на фразу "это нельзя успеть сделать до отпуска, я не буду начинать эту задачу"? Необязательно в такой форме, главное смысл.

#44848 2022-08-16 12:46:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И что в этом случае делать?

Менять руководителя, блядь! :lol: Ну что за детский лепет? Это руководитель должен был проследить, чтобы все задачи до отпуска были закрыты. Если на неё валятся задачи заведомо невыполнимые, то расставить приоритеты тоже должен руководитель. Если задачи выполнимые, коллега не тянет, то... опять руководитель должен решить, подходит ли ему это или с ней попрощаться. Вот это и есть задачи руководителя. А не "быть в доступе 24/7" и не "подменить на время отпуска". :facepalm:

#44849 2022-08-16 12:47:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

беру с собой кусок работы, занимаюсь им в отпуске, плюс всегда на связи, руковожу своим отделом по телефону и интернету.

И смысл в таком отпуске, если это работа по удаленке?
Я если в отпуск ухожу, то умерла, так умерла. Иначе если хоть иногда буду вспоминать о работе, то у меня не получиться отдохнуть. Уже пробовал, больше так не хочу.

Отредактировано (2022-08-16 12:55:11)

#44850 2022-08-16 12:49:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, это не ты, случаем, выступал против мудаков на работе?

Я.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума