Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#44801 2022-08-16 09:30:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мы живём в капиталистическом мире

Мы живём в мире, который строим себе сами, своими руками. Если мудаки будут с трудом находить согласных их поддерживать в мудачествах — то мудаков будет исчезающе мало. Но, конечно, всегда можно сказать, что «не мы такие, жизнь такая» и «да все так делают, чо я-то как дурак буду». Ну вот и имеем то, что имеем, все недураки потому что.

#44802 2022-08-16 09:30:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другое дело, что карьеру так вряд ли построить удастся, да и с деньгами не густо получится.

Знаешь, анон, экстраполировать свой победный опыт на все случаи сразу - ну такое себе. Кто-то мог бы прямо рядом плакаться, что вот, перерабатывает, тянет лямку, а платят всё те же копейки...
Мы с коллегой, правда, имели разные входные условия, но встретились в одной фирме, поработали вместе и дальше как-то по разным местам расходились, но периодическую связь поддерживаем.
Вот у нее прям всё по писанному, она прицельно меняет работу, проходит целевые обучения, вносит рационализаторские предложения, просит повышений с обоснованием и так далее.
Я, в общем-то, лентяй; ну, если вот сроки горят - поработаю, во время сдачи годового отчета в 18:00 домой не ухожу.
Десять лет спустя мы с ней работаем примерно за одинаковую зарплату с плюс-минус одинаковыми бонусами.
Ну и плюсом - эта бывшая коллега любит рассказать, как она "добилась всего своим трудом". Не, не спорю, она молодец и трудяга.

#44803 2022-08-16 09:30:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, мы живём в капиталистическом мире

В капиталистическом мире спрос порождает предложение. В том числе, при подборе персонала. Есть желающие поработать с мудаками, будут вам мудаки. Нет желающих работать с мудаками... мудаки либо остаются без работы, либо учатся себя сдерживать.

#44804 2022-08-16 09:33:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Другое дело, что карьеру так вряд ли построить удастся, да и с деньгами не густо получится.

Это заблуждение. Есть люди, которые прекрасно строят и/или зарабатывают.

И много таких людей?  :hmm:
Никто не спорит, что есть. Вот только если ты не из высшего общества, не имеешь волосатой лапы и не обладаешь эксклюзивными скиллами, которые применяешь раз в год и за которые на тебя молятся окружающие, то вероятность работать с 10 до 17, занимаясь исключительно своим кругом обязанностей, одновременно строя карьеру и получая зп выше среднего - стремится к нулю. Повторюсь, да, наверное, такие люди, все же, есть, хотя с трудом себе такое представляю, только на общем фоне это единичные случаи. Можно сказать, повезло. Не хочется как-то ставить эксперименты над своей жизнью - тоже повезёт или окажешься среди того большинства с чёткими личными границами, которым денег и карьеры к этим границам не выдали. Зато можно приосаниваться над перерабатывающими пахарями, что уж ты-то на себе ездить не позволяешь.

#44805 2022-08-16 09:36:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну извини, дурных нема чтобы платить только соизволение явиться в офис

Конечно, нема. Идеальный работник вообще сам платит за право работать на Любимую Контору. А так-то — нафига заморачиваться, выстраивать техпроцессы, всё вот это, если всегда есть готовые повкалывать после конца рабочего дня. А сверху им можно руководителя посадить, который «руководитель 24/7», тоже недостатка нет.

#44806 2022-08-16 09:42:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос приоритетов.

Вопрос того, извини, что находятся мудаки, которые готовы подпевать другим мудакам. И пока так будет — мудаки не переведутся.

А, то есть, пахать, тщательно и быстро делать свою работу, осваивать новые направления - это подпевать и мудаки, а выполнять свой круг обязанностей, периодически проебывая дедлайны и косяча, не учась ничему новому и распивая чаи на рабочей кухне с жалобами на маленькую зп - это настоящие правильные люди с границами. Так и запишем.  :hmm:

#44807 2022-08-16 09:42:41

Анон

Re: Работотред

Анон начинал с работы в колхозе, оператором ПЭВМ после бухгалтерского технаря (пошел после 9 класса).
Через 5 лет - и.о.глав буха ТВ компании
Ещё через 2 - аналитик крупней западной компании
+ 3 года CFO
+ 15 лет от начала работы переезд в Европу по оч сладкому джоб офферу. Выбирал между штатами и центральной Европой

Моя одноклассница - в 24 года после МГИМО младший специалист мэрии Москвы. В 27 руководитель крупного отдела. И до сих пор. Бизнес командировки в Америку, Европу и куда захочется

Разница. Мои родители учитель и врач, бежавшие в начале буйных 90 из одной маленькой но гордой республики с двумя детьми на руках и одним чемоданом на всю семью. Ее дедушка советский министр, бабушка нейрохирург,  папа не скажу кто, но с Темнейшим за ручку здоровается


А так то да, я в прососе

Отредактировано (2022-08-16 09:43:31)

#44808 2022-08-16 09:45:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а есть ли какие-то реальные способы фриланса, если ты вроде ничего толком и не умеешь но быстро учишься на каких-то там сайтах в духе "работа для женщин в декрете" и т.д.?

Посмотри на кворке, там бывают всякие работы по заполнению карточек, расшифровке текстов и т.д. Платят копейки, конкуренция огромная, но если будешь вджобывать - что-то заработаешь.
Ещё бывают вакансии модераторов комьюнити, там надо знать специфику комьюнити (если игровой форум, то игру, например), но специального образования не нужно.
Начитку текстов ещё можно попробовать.

Анон пишет:

но неужели прям нет ничего для не айтишников и не дизайнеров?

А что бы ты хотел делать неайтишного и недизайнерского? Чему ты быстро учишься, если это была не шутка?

#44809 2022-08-16 09:52:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если вот сроки горят - поработаю, во время сдачи годового отчета в 18:00 домой не ухожу

Вот в этом и отличие. Никто не говорит, что при готовности быть на связи 24/7 тебя действительно имеют именно 24/7. Вопрос в готовности перерабатывать при необходимости итп. Люди с выраженными границами плевали на горящие сроки и годовые отчёты. У них всегда границы в приоритете, вне зависимости от ситуации. О чем и речь - поэтому и регулярно проебывают дедлайны и/или косячат с результатом. Потому что мудаки (как нас тут выше назвали) при горящих сроках задержатся на работе или возьмут работу на дом, а настоящие люди спокойно встанут с окончанием рабочего дня и уйдут с чувством собственного достоинства.

#44810 2022-08-16 10:00:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон начинал с работы в колхозе, оператором ПЭВМ после бухгалтерского технаря (пошел после 9 класса).
Через 5 лет - и.о.глав буха ТВ компании
Ещё через 2 - аналитик крупней западной компании
+ 3 года CFO
+ 15 лет от начала работы переезд в Европу по оч сладкому джоб офферу. Выбирал между штатами и центральной Европой

А так то да, я в прососе

Ну, в случае одноклассницы как раз упомянутая "волосатая лапа", тут понятно.
А вот ты, анон, хочешь сказать, что все годы карьеры работал ровно в рабочее время и в рамках чёткого круга обязанностей, без переработок итд? Или, все же, приходилось периодически задерживаться и/или перерабатывать, осваивать смежные сферы, когда горели сроки, случались годовые отчёты, приезжала проверка, коллеги уходили в декрет и прочее подобное?

Отредактировано (2022-08-16 10:02:04)

#44811 2022-08-16 10:00:22

Анон

Re: Работотред

Читаю и такое ощущение, что мой боссу вместо просмотров сериальчиков решил на холиварке посраться  :lol:

#44812 2022-08-16 10:03:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Люди с выраженными границами плевали на горящие сроки и годовые отчёты.

Я не знаю, кто тебя так обманул, но - нет. Человек "с границами" - это не тупая амёба, которая "граница в 18:00 на замке". Люди с границами (сюрприз!) знают, где их границы, где границы работы, но это не переключатель "вкл/выкл", человек с границами может прикинуть, что сегодня он никуда не собирался, могу помочь, за отгул, кусочек премии или за репутацию.

#44813 2022-08-16 10:07:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анон, хочешь сказать

Я как раз таки хочу сказать обратное. Что все  карьерные подвижки у меня следствие экстра обязанностей. Попросили помочь на этапе внедрения новой программы учета. Анон ввязался по уши и так, что по времени это было сопоставимо с основной работой. Естественно, в часы не занятые этой основной работой. Итог - сначала руководитель отдела в бхг. И через несколько месяцев позиция и.о. глав буха. По сути главный бухгалтер, но без подписи (что меня ну ооооочень сильно устраивало)
И в остальном примерно так же. Доля везения есть. Но помимо этого я всегда легко уходил, если с непосредственным руководителем не было контакта. Перерабатывать я готов. Обслуживать псих травмы нет

#44814 2022-08-16 10:08:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Читаю и такое ощущение, что мой боссу вместо просмотров сериальчиков решил на холиварке посраться  :lol:

Неправильный босс.
Руководители из тех, которые 24/7, обычно и на руководящей должности работают за себя и за того парня, в том числе подстраховывая и подменяя своих сотрудников при уходе тех в отпуск, копая в новом для отдела направлении, чтобы освоить и потом сотрудников научить и занимаясь много чем, но точно не сериальчиками.
(Этот анон руководитель-мудак, до четырёх утра ваял отчёт, в девять проснулся проверить почту и валяется в кровати пишет на холиварку, потому что в отпуске).

#44815 2022-08-16 10:08:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Читаю и такое ощущение, что мой боссу вместо просмотров сериальчиков решил на холиварке посраться  :lol:

А что тебя так в этом удивляет??? Больше всего работают как раз работники низовых позиций. У меня к примеру, митинг в 2. И в общем то все, на этом рабочий день закончен. В горы поеду от жары отдыхать

#44816 2022-08-16 10:12:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди с выраженными границами плевали на горящие сроки и годовые отчёты.

Я не знаю, кто тебя так обманул, но - нет. Человек "с границами" - это не тупая амёба, которая "граница в 18:00 на замке". Люди с границами (сюрприз!) знают, где их границы, где границы работы, но это не переключатель "вкл/выкл", человек с границами может прикинуть, что сегодня он никуда не собирался, могу помочь, за отгул, кусочек премии или за репутацию.

Никто не обманывал, лично вижу. У этого анона коллега, с которой начинали на одной должности, как раз с вариантом "17 часов и море на замок", без задержек и переработок за отгул, премию или репутацию. О том и речь.

#44817 2022-08-16 10:15:57

Анон

Re: Работотред

Аноны, но карьерные успехи это не только ломовая работа. Это ещё умение брать на себя ответственность. Давать результат. И, как ни странно, умение уходить из компаний, по разным причинам. Вот это и есть личные границы. Все остальное это обидки на изменчивый мир, который никак не прогнется

#44818 2022-08-16 10:20:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мудаков посылали бы нахер вне зависимости от того, как оно вкусно выглядит по деньгам

Анон, а почему мудаки, если вкусно по деньгам? Понятно, что если "работайте и скажите спасибо за возможность работать" - мудачизм.
Но почему "работайте от А до Б за зп, а потом ещё от Б до В за двойную зп" - тоже мудачизм?

#44819 2022-08-16 10:23:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, но карьерные успехи это не только ломовая работа. Это ещё умение брать на себя ответственность. Давать результат. И, как ни странно, умение уходить из компаний, по разным причинам. Вот это и есть личные границы

Анон, как боженька смолвил!
Если ты хорошо работает, берешь ответственность, выдаешь результат, но начальство это не ценит - не повышает зарплату, не продвигает по карьерной лестнице - из такой конторы надо уходить, иначе так и будешь пахать за копейки. А так, если работник не хочет напрягаться, а хочет только четко выполнять свои обязанности и ни грамма больше (на что он имеет полное право) - он будет получать четко свою зарплату на четко своей должности, за что его поощрять и продвигать?

#44820 2022-08-16 10:24:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не знаю, кто тебя так обманул, но - нет. Человек "с границами" - это не тупая амёба, которая "граница в 18:00 на замке". Люди с границами (сюрприз!) знают, где их границы, где границы работы, но это не переключатель "вкл/выкл", человек с границами может прикинуть, что сегодня он никуда не собирался, могу помочь, за отгул, кусочек премии или за репутацию.

То же самое хотел написать. Люди "с границами" это люди, которые осознают собственные потребности, и могут их обеспечивать, только и всего.

Анон пишет:

в том числе подстраховывая и подменяя своих сотрудников при уходе тех в отпуск,

Анон, это не руководители, это тимлиды, условные старшие специалисты. То что в совке было принято из них делать руководство - крайне печальная и совершенно неэффективная практика. Управленец должен уметь управлять. Мой руководитель например и десятой части моей работы не сможет сделать, а "подменять" он меня будет не собой, а другим спецом. Потому что его работа - это не хуячить вместо подчиненных, а организовать работу отдела.

#44821 2022-08-16 10:41:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Никто не говорит, что при готовности быть на связи 24/7 тебя действительно имеют именно 24/7.

Э, нет, анон. Это уже серьёзное изменение условий задачи. Когда я говорил о "мудаках", то имел в виду не единичные переработки раз в пятилетку (на такое я сам вполне согласен), а систематические нарушения твоих прав как работника. Пусть не 24/7, но 12-16 часов шесть дней в неделю.

#44822 2022-08-16 10:48:10

Анон

Re: Работотред

Я бы рад хоть какую копейку получить, потому что был вынужден переехать в другую страну, язык здесь пока еле ковыряю, хотелось бы иметь возможность на удалёнке хоть немного что-то накопить, да хоть на карманные расходы.

Уточни, анон, удаленка в стране, где ты сейчас? Тогда можно поискать на LinkedIn, возможно даже получится найти на русском языке (я натыкался на что-то типа редактирования). А удаленно из России (если ты россиянин) может быть себе дороже (см.налоги)

#44823 2022-08-16 11:52:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, это не руководители, это тимлиды, условные старшие специалисты. То что в совке было принято из них делать руководство - крайне печальная и совершенно неэффективная практика. Управленец должен уметь управлять. Мой руководитель например и десятой части моей работы не сможет сделать, а "подменять" он меня будет не собой, а другим спецом. Потому что его работа - это не хуячить вместо подчиненных, а организовать работу отдела.

Боюсь, это зависит от сферы деятельности.
Например, директор и завучи школы, несомненно, руководители, но одновременно они учителя (редко в какой школе завучи не являются оновременно предметниками, директора чаще перестают преподавать, но тоже далеко не везде), могут при необходимости подменить заболевшего учителя (пусть не по его направлению, но прикрыть собой появившееся "окно" в расписании), в то время как другого спеца может просто не быть (опять же, не во всех школах даже полный состав есть, не то что варианты на подменить). Так кто в этом случае директора и завучи? Руководители или тимлиды?
То же самое происходит в высшем образовании - декан факультета, тем более заведующие кафедрами, ученые секретари кафедр -  практически всегда одновременно с руководством ведут курсы лекций, а случается и некоторые практические занятия, узкие спецкурсы, руководят научными работами бакалавров-магистров-аспирантов. И в случае болезни кого-то из преподавателей могут не только найти другого на замену, но и сами прочитать курс. Они руководители или тимлиды?
В науке то же самое - завы лабораториями, отделами, зам. по науке, ученый секретарь, да и директора НИИ - не только руководят, но занимаются одновременно научной деятельностью, ставят эксперименты, пишут статьи, читают лекции аспирантам, руководят диссертационными исследованиями. Да, есть те, кто все бросил, став руководителем, и только руководит, но это не такое частое явление. Если зав.лабораторией НИИ руководит, планирует, занимается закупками, командировками, направлениями итд, но одновременно пишет статьи, руководит дис.исследованиями, представляет доклады на конференциях, ставит эксперименты, поддерживает-помогает-обучает своих сотрудников, то он кто? Руководитель или тимлид?
Это просто профессии такие, в которых невозможно стать руководителем, если не разбираешься в своем деле и, соответственно, в делах своих сотрудников, нельхя стать завучем, не будучи учителем, нельзя стать деканом факультета, не будучи ученым и преподавателем, нельзя стать зав.лабом, не будучи ученым, нельзя стать глав.врачем хирургического отделения, не будучи хирургом, итд., итп. Можно долго перечислять профессии, в которых руководитель и тимлид фактически одно.

#44824 2022-08-16 11:58:51

Анон

Re: Работотред

(Анон, у которого в школе завуч-физрук-ОБЖшник-НВПшник однажды вышел вести историю ХХ века, перекрестился пяткой)
Не надо, пожалуйста!

#44825 2022-08-16 12:06:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

нельхя стать завучем, не будучи учителем, нельзя стать деканом факультета, не будучи ученым и преподавателем, нельзя стать зав.лабом, не будучи ученым, нельзя стать глав.врачем хирургического отделения, не будучи хирургом, итд., итп. Можно долго перечислять профессии, в которых руководитель и тимлид фактически одно.

Я бы добавил, что в этих сферах критически важно ставить на руководящие посты людей, которые разбираются, что к чему в профессии, а не просто управленцев. Нет ничего хуже для вуза, чем проректоры, которые сроду не писали статей и не преподавали или вели максимум 1-2 пары в неделю - с таким руководством всем ппс наступит пизда, т.к. эти люди не понимают специфики профессии. Один знакомый проректор-управленец собрался защищать дисер по гум, специальности и такой "ой, ну научный обзор по теме для введения можно же за неделю написать, правда?"  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума