Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#40326 2021-12-08 12:30:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Собеседование назначает не соискатель.

ой ну записался бы, чо какой. когда работа нужна надо понастойчивее быть. вспомни производственную практику в универе (мне кажется ее же все проходят?) когда надо было самому работу найти?

#40327 2021-12-08 13:10:04

Анон

Re: Работотред

Я как-то по молодости вообще с улицы пришёл в одну контору с вопросом "вашему начальнику сотрудник не нужен", так мне в предыдущей всё остоебенило. Эх, годы молодые :lol:

Отредактировано (2021-12-08 13:10:24)

#40328 2021-12-08 13:20:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

когда работа нужна надо понастойчивее быть

Угу, не надо думать, что типа откликнулся на хх, и всё - дело сделано. Надо реально быть настойчивее, на почту можно написать компании или просто позвонить-спросить.
Но вообще я заметила, что такая лапчатость свойственна более молодому поколению, какие-то они сейчас непробивные вообще и инфантильные (смотрю на своих сотрудников чисто).

#40329 2021-12-08 13:27:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда работа нужна надо понастойчивее быть

Угу, не надо думать, что типа откликнулся на хх, и всё - дело сделано. Надо реально быть настойчивее, на почту можно написать компании или просто позвонить-спросить.
Но вообще я заметила, что такая лапчатость свойственна более молодому поколению, какие-то они сейчас непробивные вообще и инфантильные (смотрю на своих сотрудников чисто).

Ну, в моей конторе и в той, где я до этого работал, таких пробивных заворачивают) Только через отклики на вакансии, потом из откликов руководство выбирает б-м подходящих, само с ними связывается и фильтрует на первом собесе, и уже отфильтрованных передает эйчарам. Крупные белые компании с развитой социалочкой, кандидатов много всегда.

#40330 2021-12-08 13:32:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, в моей конторе и в той, где я до этого работал, таких пробивных заворачивают)

Плюсую. Может у кого-то иной опыт, но я со временем забил на это, потому что там, где я работал, либо открыто не любили тех, кто без мыла влезет, либо просто все равно клали резюме в одну стопку с остальными и никак не выделяли, так что смысл.

#40331 2021-12-08 13:32:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Крупные белые компании с развитой социалочкой, кандидатов много всегда.

Ну да, логично. Я про малый и средний бизнес в основном имела в виду)

#40332 2021-12-08 13:46:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну да, логично. Я про малый и средний бизнес в основном имела в виду)

Ну вот я плюсанувший анон и я работал только в среднем и малом бизнесе, скорее даже только в малом, только одну компанию с натяжкой можно было отнести к среднему. И я ни разу не видел, чтобы это давало какой-то результат. Но у нас правда тоже всегда много кандидатов, возможно это работает, когда откликов полторы штуки, но тогда это не от размеров компании, а от вакансии и узости сферы зависит.

#40333 2021-12-08 13:48:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, в моей конторе и в той, где я до этого работал, таких пробивных заворачивают

Это всего лишь означает, что вашей конторе пробивные сотрудники не нужны. Точнее даже не так, конторе нужны сотрудники, которые будут играть по правилам конторы.

#40334 2021-12-08 13:52:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, в моей конторе и в той, где я до этого работал, таких пробивных заворачивают

Это всего лишь означает, что вашей конторе пробивные сотрудники не нужны. Точнее даже не так, конторе нужны сотрудники, которые будут играть по правилам конторы.

Это означает, что конторе нужны сотрудники, которые подходят под ее требования, а не только те, кто просто хочет попасть в нее. И это совершенно нормально. Что-то ни один соискатель не в восторге от "пробивных эйчаров", которые названивают с не интересующими предложениями. Ну и максимум, чего логично ожидать от своего звонка, - это "присылайте резюме, мы рассмотрим", и рассматривать будут так же, как всех остальных. А если на посланное не ответили, то какой смысл навязываться?
Ну и "играть по правилам конторы" так или иначе надо на любом месте работы, либо же искать другую контору.

Отредактировано (2021-12-08 13:54:48)

#40335 2021-12-08 13:56:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, в моей конторе и в той, где я до этого работал, таких пробивных заворачивают

Это всего лишь означает, что вашей конторе пробивные сотрудники не нужны. Точнее даже не так, конторе нужны сотрудники, которые будут играть по правилам конторы.

Моей конторе всякие нужны, но когда на вакансию в первый день прилетает 50+ откликов, и это только те, кто соответствует минимальным требованиям, то работодатель выбирает способ поиска, комфортный ему. Личные качества кандидатов выделяются уже дальше. Лет пятнадцать-двадцать назад, говорят, с этим было проще, могли побеседовать и с телефонным кандидатом, и с пришедшим. Сейчас, с развитием онлайн-сервисов, удобнее собирать через них.  :dontknow:

#40336 2021-12-08 13:56:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, это означает, что конторе нужны сотрудники, которые подходят под ее требования, а не только те, кто просто хочет попасть в нее.

This
Тем более что далеко не на каждой позиции от соискателя требуется умение быть пробивным, так что рассматривать это как несомненный плюс перед другими — ну такое, если это не имеет отношение к профессиональной необходимости.
Ну хочет человек попасть в компанию, ну это похвально, но если его скиллы не дотягивают до необходимого уровня или он по каким-то причинам не понравился работодателю, то это уже становится не важно, а ситуация, в которой рассматривают двух и более абсолютно одинаковых во всем соискателей, но один из ним очень замотивированный, а другой нет, она какая-то сферическая в вакууме, обычно все же больше отличий и выбирают по ним, а не по мотивации.

#40337 2021-12-08 13:58:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но вообще я заметила, что такая лапчатость свойственна более молодому поколению, какие-то они сейчас непробивные вообще и инфантильные (смотрю на своих сотрудников чисто).

Это не лапчатость, а адекватное поведение. :facepalm: Отправка резюме означает заинтересованность соискателя в вакансии, заставить рассматривать тебя во что бы то ни стало невозможно, хоть упрыгайся. Доебывание до эйчаров может принести пользу разве что если претендуешь на вакансию впаривателя чего-либо - там да, скилл "девять пошлет, десятой впендюрю" ценится.

#40338 2021-12-08 14:05:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я как-то по молодости вообще с улицы пришёл в одну контору с вопросом "вашему начальнику сотрудник не нужен"

я так и ходила в далеком 2010ом сразу после универа. выписала на листочек крупные фирмы и пошла обходить их. что характерно, на третьей реально взяли в штат, хотя вакансию вообще не выставляли. просто понравилась начальнику отдела как молодой специалист.
ну потому что ситуация была безвыходная, лето, вакансий на сайтах вообще не было, кушать хотелось, а новенький диплом психологически не позволял искать работу вне профессии.

Анон пишет:

Это всего лишь означает, что вашей конторе пробивные сотрудники не нужны.

а что пробивного, ты ж не к директору на чай с коньяком рвешься, ты видишь вакансию, она тебе подходит - ты звонишь узнаешь вообще чо за дела, быстро-четко представляешься, спрашиваешь когда им удобно будет посмотреть на тебя, ибо какое совпадение! ты рядом с их конторой, слышал про их фирму и так хочешь у них работать (надо конечно так расчитать что ты реально через 20 минут можешь быть у них и на руках у тебя будет распечатанное резюме или возможность мгновенно все им на почту отправить). все))
отказывают если прям сейчас собеседовать, уточняешь куда скинуть и когда будет ответ.
ты не милостыню просишь, не кредит берешь - ты ценный сотрудник который может принести им прибыль и готов пахать за деньги.
и даже если будет отказ - можно попытаться расположить к себе эйчара и спросить, а будет ли еще добор или какая-то смежная специальность, или что тебе улучшить (может им курсы надо чтоб были) чтобы попытаться еще раз через какое-то время?
люди на реально хорошие должности могут подготовиться и подать еще раз спустя время, почему нет?

#40339 2021-12-08 14:12:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты видишь вакансию, она тебе подходит - ты звонишь узнаешь вообще чо за дела, быстро-четко представляешься, спрашиваешь когда им удобно будет посмотреть на тебя, ибо какое совпадение! ты рядом с их конторой, слышал про их фирму и так хочешь у них работать (надо конечно так расчитать что ты реально через 20 минут можешь быть у них и на руках у тебя будет распечатанное резюме или возможность мгновенно все им на почту отправить). все))

Хоть в одной конторе кто-то собеседует такого деятельного "я готов припереться к вам прям сейчас", не глядя резюме? Ну, если речь не о вариантах "в нашу Пятерочку нужен кассир" и иже с ними, так туда и проще по объявлению зайти, а не через ХХ искать. Некоторые, конечно, в вакансии прямо пишут "звоните", но их минимум.

#40340 2021-12-08 14:21:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хоть в одной конторе кто-то собеседует такого деятельного

ну проще конечно сидеть и ждать что тебя сами как-то узнают и позвонят

Скрытый текст

#40341 2021-12-08 14:24:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хоть в одной конторе кто-то собеседует такого деятельного

ну проще конечно сидеть и ждать что тебя сами как-то узнают и позвонят

Скрытый текст

Ну ты откликаешься на вакансию, отправляешь на почту резюме, если адрес указан в вакансии. И ждешь. Если ты прошел первый отбор, тебе звонят :evil:
Меня еще как-то по резюме захантили, когда контора вакансию не вешала, а выбирала из резюме на ХХ. Просто узнали и позвонили, да.

Отредактировано (2021-12-08 14:26:13)

#40342 2021-12-08 14:25:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну проще конечно сидеть и ждать что тебя сами как-то узнают и позвонят

Ну да. Как правило, так и происходит. Я отправляю резюме в места, которые мне интересны, получаю отклики с приглашениями или отказы. "Как-то узнают" по присланным резюме, все как и должно быть, в чем проблема?
Как бы у меня тоже есть достаточно дел кроме обзвона компаний, в которые ушли эти резюме, ради получения "в случае заинтересованности мы вас пригласим".
Мне в голову не приходит и после отказов доебываться с вопросами "а почемууууууу, а что не тааааааак, а давайте я еще раз придуууу".

Отредактировано (2021-12-08 14:27:36)

#40343 2021-12-08 14:30:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хоть в одной конторе кто-то собеседует такого деятельного "я готов припереться к вам прям сейчас", не глядя резюме?

В 2021 году, а не в 2010, когда это еще имело смысл, а то так-то уже больше десяти лет прошло и мир очень сильно поменялся, в том числе подход к найму сотрудников.

Анон пишет:

ну проще конечно сидеть и ждать что тебя сами как-то узнают и позвонят

Зачем сами узнают, когда можно просто _отправить_резюме_, как и предполагается в общем-то по умолчанию?
Хотя я иногда просто вывешиваю резюме в открытый доступ и жду, пока сами узнают и позвонят, но мне проще, у меня узкая специализация, по которой в городе реально не очень много специалистов и поэтому звонки после этого всегда стабильно есть в количестве, пару раз даже устраивался так)

#40344 2021-12-08 14:31:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне в голову не приходит и после отказов доебываться с вопросами "а почемууууууу, а что не тааааааак, а давайте я еще раз придуууу".

почему? ты будешь знать что именно их не устроило и сделаешь выводы. это не доебки, это нормально.

#40345 2021-12-08 14:35:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

почему? ты будешь знать что именно их не устроило и сделаешь выводы. это не доебки, это нормально.

Их устроил другой кандидат. Этого абсолютно достаточно, чтобы сделать выводы о том, что их не устроил я. И нет, это именно доебки, примерно уровня "ну если вам сейчас кредит не нужен, вдруг вы заболеете или захотите совершить крупную покупку". Никто не обязан отчитываться дальше дежурного "мы выбрали другого кандидата и желаем вам успехов в поиске работы", плюс эйчарам и руководство не отчитывается, как правило, просто указывает, что подошел Вася, а не Петя, его приглашайте на финальное собеседование.

#40346 2021-12-08 14:43:51

Анон

Re: Работотред

Можно же совместить - отправить резюме и потом перезвонить. "Я такой-то такойтович, отправлял резюме на вакансию, видели-не видели? Готов подъехать на собеседование, когда будет удобно?"
И тебе сразу скажут что "Резюме еще не видели, но щас тебя запишем и посмотрим, если перезвоним значит интересно, давай пока." Или наоборот "Да, вас как раз хотели позвать, приходите завтра в 10 к директору общаться, норм?". Или "Смотрели, к сожалению не подходите, спасибо-досвидания". И куча других вариантов, нормальная тема.

#40347 2021-12-08 14:44:38

Анон

Re: Работотред

зависит от лица, принимающего решения о найме сотрудника. если ищут через эйчаров, настойчивость не нужна, усилия твои гасятся этим буфером. если нанимает будущий твой начальник, есть смысл показаться ему. потому что часто грёзы начальника об идеальном подчиненном и попытки разглядеть его среди резюме.. оторваны от действительности. (в этом случае работает вранье в резюме, хы-хы). так что дело не в 2021 и 2001, случаи, они, как известно, бывают разные))))))))

#40348 2021-12-08 14:47:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

зависит от лица, принимающего решения о найме сотрудника.

И это лицо никому заранее не известно. Ну, кроме случаев по знакомству и контор на десять человек, где кадровиков нет как класса и документы оформляет бухгалтер.

#40349 2021-12-08 14:49:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя я иногда просто вывешиваю резюме в открытый доступ и жду, пока сами узнают и позвонят

А ты смелый. Я уже лет десять так не делаю, потому что моментально начинают звонить и писать предлагающие какие угодно варианты кроме того, что у меня написано в строке "желаемая должность". :lol: Что ими движет - я хз, наверно то же, что и любителями звонить без резюме.

#40350 2021-12-08 15:17:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А ты смелый. Я уже лет десять так не делаю, потому что моментально начинают звонить и писать предлагающие какие угодно варианты кроме того, что у меня написано в строке "желаемая должность".

Я тоже этого опасался, начитавшись подобных историй в интернете, но как ни странно, пока вообще ни разу (!) не позвонили из условного тяньши, последний раз открывал резюме года полтора назад. Хз, видимо я не попадаю в их выборку соискателей, или мне просто везет, но пока прокатывает))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума