Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#40226 2021-11-26 11:36:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вероятно, это как-то влияет на выплату подоходного через работодателя.

Да, точно, она говорила, что там будет налогообложение по ставке страны проживания.

#40227 2021-11-26 11:42:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Резидентом РФ (т.е. тем, кто платит налоги в стране) признается человек, который прожил собственно в РФ 183 дня в году. Если она живет заграницей больше полугода и выпадает из статуса резидента, то, вероятно, это как-то влияет на выплату подоходного через работодателя.

О, то есть первые полгода я буду еще резидентом РФ и работодателю в принципе все равно, где я живу?

#40228 2021-11-26 12:31:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, то есть первые полгода я буду еще резидентом РФ и работодателю в принципе все равно, где я живу?

В трудовой договор посмотри. Моему, например, не всё равно.

#40229 2021-11-26 17:18:39

Анон

Re: Работотред

Аноны, а тут есть тред с доской объявлений про работу? Или модеры такое не одобряют?

#40230 2021-11-26 17:23:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В трудовой договор посмотри. Моему, например, не всё равно.

Так мне некуда смотреть, я тот анон, который работу пока только ищет. Хочу составить представление о том, как оно по закону и как по факту бывает.

#40231 2021-11-26 17:33:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, то есть первые полгода я буду еще резидентом РФ и работодателю в принципе все равно, где я живу?

Резидентом РФ ты будешь на весь год, если его большую часть ты пробыл в РФ. Это значит, что ты должен в РФ заплатить налоги, в т.ч. на доход после переезда. В стране пребывания - в зависимости от страны, есть ли у нее договор об избежании двойного налогообложения с РФти так далее. Но вообще твои опросы больше для пора_валить, при условии, что ты немного расчехлишь лапки, уточнишь вторую страну и хоть немного погуглишь до того, как задавать вопросы.

Отредактировано (2021-11-26 17:33:33)

#40232 2021-11-29 12:05:22

Анон

Re: Работотред

Мне нужно было получить гонорар за одну разовую работу, и заказчик попросил оформить самозанятость, чтобы они могли мне деньги перевести. Что я и сделал через "Мой налог". Я не знаю, будут ли у меня в будущем еще такие ситуации и хочу остаться оформленным как самозанятый просто на всякий случай. При этом у меня есть официальная работа с белой зп. Эта самозанятость имеет какие-нибудь подводные камни? Может, лучше закрыть ее?

#40233 2021-11-29 12:16:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне нужно было получить гонорар за одну разовую работу, и заказчик попросил оформить самозанятость, чтобы они могли мне деньги перевести. Что я и сделал через "Мой налог". Я не знаю, будут ли у меня в будущем еще такие ситуации и хочу остаться оформленным как самозанятый просто на всякий случай. При этом у меня есть официальная работа с белой зп. Эта самозанятость имеет какие-нибудь подводные камни? Может, лучше закрыть ее?

Подводных камней нет, нет дохода по самозанятости - не должен платить налоги. Но если волнуешься, ее можно закрыть одной кнопкой (и так же легко потом открыть).

#40234 2021-11-29 12:47:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подводных камней нет, нет дохода по самозанятости - не должен платить налоги. Но если волнуешься, ее можно закрыть одной кнопкой (и так же легко потом открыть).

Спасибо  :heart:

#40235 2021-11-29 12:51:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подводных камней нет, нет дохода по самозанятости - не должен платить налоги.

А доход по самозанятости идет на отдельный счет/карту или как?  Я просто ни разу не интересовалась этим моментом, но мало ли, пригодится.

другой анон

#40236 2021-11-29 12:52:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подводных камней нет, нет дохода по самозанятости - не должен платить налоги.

То есть в принципе можно оформить этот вариант, так сказать, превентивно? Третий анон

#40237 2021-11-29 13:01:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А доход по самозанятости идет на отдельный счет/карту или как?  Я просто ни разу не интересовалась этим моментом, но мало ли, пригодится.

Нет, на любой, хоть наличкой. Ты сам просто вносишь в приложении сумму и с этой суммы платишь налог.

Анон пишет:

То есть в принципе можно оформить этот вариант, так сказать, превентивно?

Можно, но зачем? Это за несколько минут делается.

#40238 2021-11-29 22:28:16

Анон

Re: Работотред

Аноны, у меня вопрос про командировку. В общем, до этого я никогда не ездил в командировки, поэтому очень тупо все сделал. Нам сказали самим покупать авиабилеты: типа как хотите покупайте, но чтобы билеты были самые дешевые, без багажа и т. д. Никаких рекомендаций больше не было. Ну я купил билеты, но не уточнил про кассовый чек. Оказалось, что компания, где я купил билеты, зарегистрирована не в России и чеки такие в принципе не выдает. Они сказали, что могут дать только справку о стоимости и все. Ок, сейчас у меня на руках маршрутная квитанция/электронный билет, посадочные талоны туда и обратно со всеми штампами, справка о стоимости и выписка с карты, что я оплатил эти сраные билеты. У меня вопрос: без кассового чека уже вообще никак не отбиться от бухгалтерии? Потом я долго рылся на нашем сайте и нашел инфу, что сотрудник как бы должен проверить сначала компанию, продающую билеты, иначе бухгалтерия нихера не оплатит. И мне сейчас очень тревожно, я достаточно отвалил за эти билеты денег Можно ли что-то сделать?

#40239 2021-11-29 22:36:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И мне сейчас очень тревожно, я достаточно отвалил за эти билеты денег Можно ли что-то сделать?

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/472972/hdoc
Вот прямо про твою ситуацию.

Отредактировано (2021-11-29 22:37:08)

#40240 2021-11-29 22:59:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

https://its.1c.ru/db/newsclar/content/472972/hdoc
Вот прямо про твою ситуацию.

Анон, спасибо!

#40241 2021-11-29 23:07:29

Анон

Re: Работотред

Не за что, надеюсь, у тебя проблем не возникнет. :friends:

#40242 2021-11-30 00:04:53

Анон

Re: Работотред

посадочные талоны прям обязательно нужно. во избежание покупки/потом сдачи дорогих билетов и перелета реального подешевле. на этот счет бухгалтерия всегда бдит. а к остальному вполне лояльно обычно относится. отнесешь просто все что перечислил тут, думаю, проблем не возникнет.

#40243 2021-11-30 15:37:19

Анон

Re: Работотред

Анон сказал своему начальнику, что хотел бы уволится из-за усталости от должности, и получил предложение подумать до конца недели, куда бы я мог перейти внутри компании. Я этого совершенно не ожидал и не готов был к разговору о моих целях и пожеланиях (глупо вышло). Изначально хотел немного отдохнуть и попробовать сменить сферу деятельности. С другой стороны, неопределенность пугает, а тут могут открыться какие-то надежные перспективы, пусть и не супер интересные для меня. Не знаю теперь, что делать, как ему отвечать и что предлагать  :panic:
Вы бы как поступили, что посоветовали?

#40244 2021-11-30 15:47:39

Анон

Re: Работотред

Я человек простой, если переведут туда, где платят больше, просился бы туда. ;D

#40245 2021-11-30 15:55:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не знаю теперь, что делать, как ему отвечать и что предлагать  :panic:
Вы бы как поступили, что посоветовали?

Узнай, есть ли в компании должности, которые больше тебе подходят, чем нынешняя, по нагрузке и зарплате. В отделе кадров должно быть штатное расписание с величиной ставок на ту или иную должность, если у вас не крохотная фирма без отдела кадров.
Если тебе что-то понравится, предложи такой вариант: ты туда переходишь, но не сразу. Сейчас идёшь в отпуск - догуливаешь неотгулянное или берёшь без содержания, отдыхаешь, потом выходишь на новое место внутри компании. Если тебя это устраивает, конечно.
Если подходящих мест нет или от тебя требуют переходить сразу, не отдохнув - говори, что ты подумал, и увы, варианта с подходящими условиями внутри компании не нашлось, будешь искать где-то вне её.

#40246 2021-11-30 16:07:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вы бы как поступили, что посоветовали?

Подумал бы.

Вообще так же обычно и происходит карьерный рост. Пока ты не заебешься в хлам и не придешь со словами "идите нахуй", не предложат ничего, а когда ты уже заебался, то начинается.

#40247 2021-11-30 17:02:33

Анон

Re: Работотред

Вопрос в том, что зачастую человек заебался об компанию в целом, а не только об должность, и карьерный рост к этому времени ему уже самому нахрен не упал. Особенно если есть желание сменить сферу деятельности.

Я на месте анона бы взял отпуск и подумал в нем. Можно за свой счет, можно очередной, если дни остались. Чтобы на свежую голову.
Но имхо, если так предлагают, то должны были и варианты предложить: анон анонович, у нас есть предложения в отдел а, отдел б, отдел в на должности такие-то с условиями такими-то, что вы на предмет этого думаете? И уже от имеющегося плясать, а не "а куда бы ты сам хотел".

Отредактировано (2021-11-30 17:05:19)

#40248 2021-11-30 17:21:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анон анонович, у нас есть предложения в отдел а, отдел б, отдел в на должности такие-то с условиями такими-то, что вы на предмет этого думаете? И уже от имеющегося плясать, а не "а куда бы ты сам хотел".

++
В моей прошлой компании одного классного спеца не хотели отпускать, поэтому перевели в другой отдел, повысили зарплату... и пару месяцев он не делал ничего особо полезного (он-то пытался, проявлял всякие инициативы, но их либо внедрять было некому, либо внедрять было дорого), а потом ему пихнули вполне рядовую работу, которую просто никто не успевал сделать, но за которую люди получали в два раза меньше (и которую он делать не особо хотел, т.к. скучно).
Ну а потом другого человека должностью повыше решили уволить (по другим причинам), и классный спец занял его место.

Так что сразу уточни, анон, где действительно тебе могут предложить что-то стоящее, в каком отделе тебе действительно будет комфортно.

#40249 2021-11-30 20:15:07

Анон

Re: Работотред

аноны, а поделитесь опытом карьерной консультации, особенно когда было непонятно, куда дальше двигаться и как расти.

что у меня:
я уже три года на позиции миддл бизнес-аналитика в крупной компании и вообще не понимаю, куда мне расти.
я и ручной тестировщик (функциональное, интеграционное, регресс), пишу тест-кейсы, лидирую дефекты.
я и чисто бизнес-аналитик - собираю требования бизнеса, анализирую возможности, пишу ТЗ, общаюсь с техкомандой + приемка и тесты.
я и консалтер - говорю, что можно и нельзя сделать с технической/бизнес ТЗ, ищу нестандартные солюшны.
я и техподдержка - L2 - простые дебагги, работа с конечными пользователями.

многорукое чудовище, короче.

в текущей компании есть вероятность года через 2-3 уйти чисто в консалтера в другую команду, но не очень высокая.
хочу развиваться вертикально, уходя в эксперта, но не в менеджера и не вертикально, и не углубляясь сильно в технические вещи.

и тут я застрял - я не могу понять, что мне нравится больше из моего функционала, что делать и куда идти.

#40250 2021-11-30 20:46:54

Анон

Re: Работотред

Отпуск не вариант, т.к. в отпуске меня все равно дергают по работе каждый день и довольно много... В принципе, это одна из причин, по которым я задолбался и хотел бы уйти. Нет возможности выключиться из работы ни вечером, ни в выходные, ни в отпуска. Чувствую себя функцией. К тому же сейчас выяснилось, что у одного сотрудника отпуск через 2,5 недели планируется, а другая как раз в это время не сможет работать в один из дней. Так что мне в любом случае придется как минимум на это время задержаться, т.к. больше некому будет работать. 

Насчет роста - ну, я лид техподдержки. Даже не знаю, куда я могу отсюда двигаться. Хард скиллов у меня не густо. От меня ждут, что я придумаю, чем хочу заниматься, проявлю инициативу, но я просто дико устал и хочу просто чтоб меня хотя бы месяц никто не трогал.

Я вообще не очень понял, почему об этом речь зашла, т.к. моя основная ценность для компании именно в том, что я знаю свое направление, закрываю дыры по нему, часто в ущерб себе, и некому меня полноценно сходу заменить. Если меня куда-то перемещать, толку от этого мало.

Ах да, я тот анон, который летом жаловался, что приходится работать без выходных, параллельно обучая новую сотрудницу (да, я тряпка с гипертрофированным чувством ответственности)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума