Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#40201 2021-11-25 10:49:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может я у них в базе числюсь по документам безработной, или раз меня сняли с учёта то не числюсь? Или какая разница числюсь или нет? А вдруг чего?

Слушай, ну это же решается одним телефонным звонком, который сделать быстрее, чем писать этот пост. Позвони им и спроси.
А по факту - уголовка возбуждается на тех, кто стоит на учёте и получает пособие, но при этом трудоустроился и не уведомил центр занятости. Уголовка по статье "Мошенничество". Так что, хоть ты вроде и не получаешь деньги, решай скорее вопрос.

#40202 2021-11-25 10:51:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если я не ушла в отпуск, мне должны выплатить деньги за эти 2 недели?

Нет, тебя должны отправить в отпуск.
Деньгами никак не получится.

#40203 2021-11-25 11:00:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если я не ушла в отпуск, мне должны выплатить деньги за эти 2 недели?

Деньгами только при увольнении. Один год без отпуска — ещё не нарушение (тем более половину ты всё же использовал), ТК допускает в исключительных случаях перенос на следующий год, если отпуск сотрудника может сказаться на нормальном ходе работы, но предоставить отпуск должны в следующем году обязательно, то есть в твоём случае до следующего сентября. Если у вас есть график отпусков (должен быть, его отсутствие — нарушение), и твой отпуск туда внесён, ты можешь в него уходить даже без заявления (и пусть попробуют уволить за прогул!). Проследи, чтобы до середины декабря график составили и твои отпуска на следующий год туда внесли.

#40204 2021-11-25 11:05:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нарушение.
Должны отправить отдыхать хоть как.

Не должны. Можно перенести отпуск по заявлению работника. Больше двух лет без отпуска нельзя.

#40205 2021-11-25 15:08:52

Анон

Re: Работотред

Аноны, нуждаюсь во мнении.
Откликнулась на заявку на хх, прислали отказ. Но под вакансию я в целом почти подхожу и хочу туда. Их контакты представлены. Стоит ли связываться по телефону и проситься или здесь точно без шансов и эйчары не поймут?

#40206 2021-11-25 15:10:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но под вакансию я в целом почти подхожу и хочу туда.

Ты хочешь, а тебя не хотят.
Позвонить, конечно, можно, но тебе точно так же скажут "присылайте резюме".

#40207 2021-11-25 15:33:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Теперь я устроилась на работу и думаю, а надо ли сейчас посылать им договор? Может я у них в базе числюсь по документам безработной, или раз меня сняли с учёта то не числюсь? Или какая разница числюсь или нет? А вдруг чего?

Насколько я знаю, они снимают с учета после первого "прогула", когда пропускаешь назначенную встречу с инспектором  центра занятости без предупреждения и уважительной причины (больничный, например). И платить, соответственно, перестают.
Несколько раз стояла на учете в ЦЗН, никогда договор не отправляла. Просто переставала приходить, пособие по безработице автоматически прекращали платить. Максимум - писала по электронке, что устроилась. Без всяких договоров.
Но если тебя так волнует этот вопрос, позвони или напиши им - я такой-то анон, устроился  на работу, прошу снять с учета.
Ответственность предусмотрена для тех, кто работает вчерную и параллельно стоит на учете как безработный и таким образом получает пособие, на которое не имеет права. В случае, если это вскроется, заставляют вернуть сумму пособия.

Аа, если тебя сняли с учета, то ты НЕ числишься безработной.

Отредактировано (2021-11-25 15:35:29)

#40208 2021-11-25 15:37:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стоит ли связываться по телефону и проситься или здесь точно без шансов и эйчары не поймут?

Если очень хочешь, дерзай.

#40209 2021-11-25 16:27:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стоит ли связываться по телефону и проситься или здесь точно без шансов и эйчары не поймут?

Да в принципе можно, почему нет, по крайней мере ты сам успокоишься и сможешь сказать, что сделал все возможное. Но шанс на то, что они передумают, примерно нулевой, мне кажется. Разве что, может быть, получишь развернутый ответ, почему тебя не хотят (а может и нет, как повезет).

#40210 2021-11-25 17:00:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работу за то время что я стояла на учёте я не нашла, меня с учёта сняли(ну то есть перестали начислять пособие, я так думаю это значит что сняли с учёта)  С

нет, это не значит. просто по1.5 тыр платят только 3 месяца. потом можно бесплатно курсы пройти, бесплатно в ярмарках вакансий участвовать, такое. ты числишься безработным(и портишь статистику, хе-хе). сняться с учета еще проще, чем встать. достаточно написать на электронную почту цзн заявление в свободной форме и продублировать телефонным звонком типа я там вам написала, проверьте, есть ли на вашей почте мое письмо, и всего вам доброго. с этого момента ты перестаешь быть безработным. если сам не уведомил - это ай-яй-яй, неблагонадежный ты пользователь госуслуг. материальных последствий ноль, т.к. пособие они давно не платят, но вот повторно встать на учет в качестве безработного ты уже не сможешь, так как ай-яй-яй))) кстати, если тебе звонить совсем трудно(судя по тому, что ты здесь пишешь, а не им звонишь)))) можно ограничиться электронным письмом на их почту (электронный адрес у них в шапке висит)

#40211 2021-11-25 18:09:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос по поводу центра занятости. Наверно глупый вопрос

Скрытый текст

А сколько платили? Мне 3 месяца работа платила среднюю зп (я после сокращения), потом цз 12к тоже 3 месяца, и оследние 3 месяца они платили 5к

Скрытый текст

Спасибо за ответы! Отправлю договор на почту цз)

Отредактировано (2021-11-25 18:09:33)

#40212 2021-11-25 18:13:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Работу за то время что я стояла на учёте я не нашла, меня с учёта сняли(ну то есть перестали начислять пособие, я так думаю это значит что сняли с учёта)  С

нет, это не значит. просто по1.5 тыр платят только 3 месяца. потом можно бесплатно курсы пройти, бесплатно в ярмарках вакансий участвовать, такое. ты числишься безработным(и портишь статистику, хе-хе). сняться с учета еще проще, чем встать. достаточно написать на электронную почту цзн заявление в свободной форме и продублировать телефонным звонком типа я там вам написала, проверьте, есть ли на вашей почте мое письмо, и всего вам доброго. с этого момента ты перестаешь быть безработным. если сам не уведомил - это ай-яй-яй, неблагонадежный ты пользователь госуслуг. материальных последствий ноль, т.к. пособие они давно не платят, но вот повторно встать на учет в качестве безработного ты уже не сможешь, так как ай-яй-яй))) кстати, если тебе звонить совсем трудно(судя по тому, что ты здесь пишешь, а не им звонишь)))) можно ограничиться электронным письмом на их почту (электронный адрес у них в шапке висит)

Спасибо, анон! Да, мне говорили в офисе, что просто договор отправьте на почту. А звонить им не люблю, ага :please:  Я только на днях договор подписала, может ещё не поздно)

Отредактировано (2021-11-25 18:14:22)

#40213 2021-11-25 19:01:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я только на днях договор подписала, может ещё не поздно)

можешь вообще договор не отправлять, просто словами написать, прошу снять с учета в связи с трудоустройством. всё. теперь по закону работтодатель обязан их уведомлять в течение суток.

#40214 2021-11-25 21:25:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

теперь по закону работтодатель обязан их уведомлять в течение суток

Да? Что за закон такой?

#40215 2021-11-25 21:30:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

работтодатель обязан их уведомлять

Откуда работодатель вообще должен знать про то, что сотрудник был в ЦЗ?

#40216 2021-11-25 21:40:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что за закон такой?

22 ноября подписан

#40217 2021-11-25 22:17:59

Анон

Re: Работотред

Анончики, а помогите мне понять, что искать. Я через несколько месяцев уезжаю из России, но сейчас мне надо найти работу. Удаленку, чтобы после переезда продолжать работать. А вот что с оформлением? Знаю, что если оформление по ГПХ, то вроде нет проблем из-за рубежа работать, по крайней мере на одной из прошлых работ было много таких сотрудников. А если оформление по ТК? Слышала, что вроде там есть какие-то сложности (или это вообще невозможно?). Работодатели часто не сталкивались с такой ситуацией и сами не знают, что там как. Мб кто-то владеет информацией?

#40218 2021-11-25 22:23:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вот что с оформлением? Знаю, что если оформление по ГПХ, то вроде нет проблем из-за рубежа работать, по крайней мере на одной из прошлых работ было много таких сотрудников. А если оформление по ТК?

Я спрошу у подруги, она недавно уехала как раз. Насколько я помню из ее рассказа, работодатель просто перечисляет зп на счет в банке страны проживания, налоги через полгода она будет платить за себя сама, подавая декларацию. Работает по ТК.
Навскидку нагуглилось, что это совершенно нормально и легально так платить работникам: https://www.buhgalteria.ru/article/zarp … zmozhno-li

Отредактировано (2021-11-25 22:26:14)

#40219 2021-11-26 06:04:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за закон такой?

22 ноября подписан

Название закона поточнее, пожалуйста?

#40220 2021-11-26 08:00:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Откуда работодатель вообще должен знать про то, что сотрудник был в ЦЗ

Анон из другой маленькой страны хочет рассказать, что оба раза, как анон находил работу, будучи на учёте в цзн, уже на следующее утро после подписания документов о приеме на работу приходило письмо из цзн о том, что вы сняты с учёта, ваш визит к нам отменён. При приеме анон не говорил, что зарегистрирован (анону не платили, он просто стоял там для порядка с далёкой датой собеседования), просто когда подавали доки, полагаю, это попало в единую базу.

#40221 2021-11-26 10:42:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот что с оформлением? Знаю, что если оформление по ГПХ, то вроде нет проблем из-за рубежа работать, по крайней мере на одной из прошлых работ было много таких сотрудников. А если оформление по ТК?

Я спрошу у подруги, она недавно уехала как раз. Насколько я помню из ее рассказа, работодатель просто перечисляет зп на счет в банке страны проживания, налоги через полгода она будет платить за себя сама, подавая декларацию. Работает по ТК.
Навскидку нагуглилось, что это совершенно нормально и легально так платить работникам: https://www.buhgalteria.ru/article/zarp … zmozhno-li

Уточнила. Нет, я поняла изначально неправильно. В общем, на настоящий момент она просто перевела зарплату из зарплатного проекта на личную карту Тинькофф и будет снимать с нее в стране проживания по курсу, чтобы не геморроить лишний раз работодателя. Но она в перспективе планирует искать работу там, куда переехала.

#40222 2021-11-26 10:45:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я спрошу у подруги, она недавно уехала как раз. Насколько я помню из ее рассказа, работодатель просто перечисляет зп на счет в банке страны проживания, налоги через полгода она будет платить за себя сама, подавая декларацию. Работает по ТК.
Навскидку нагуглилось, что это совершенно нормально и легально так платить работникам: https://www.buhgalteria.ru/article/zarp … zmozhno-li

Анончик, будет супер, если спросишь  :heart: Я гуглил тоже, конечно, но пишут разное, а среди моих знакомых все, кто из другой страны работает, устроены по ГПХ, даже если остальные сотрудники в организации работают по ТК.

#40223 2021-11-26 10:46:08

Анон

Re: Работотред

Вот я над твоим комментом написала. Боюсь, не помогла. :(
По налогам - да, будет сама подавать декларацию через полгода (не знаю, почему именно такой срок, но там человек долго готовился к эмиграции, так что думаю, какие-то юридические моменты).

Отредактировано (2021-11-26 10:47:19)

#40224 2021-11-26 10:52:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот я над твоим комментом написала. Боюсь, не помогла. :(
По налогам - да, будет сама подавать декларацию через полгода (не знаю, почему именно такой срок, но там человек долго готовился к эмиграции, так что думаю, какие-то юридические моменты).

Понятно, спасибо, анон! Буду значит разбираться еще.

#40225 2021-11-26 11:22:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

будет сама подавать декларацию через полгода (не знаю, почему именно такой срок

Резидентом РФ (т.е. тем, кто платит налоги в стране) признается человек, который прожил собственно в РФ 183 дня в году. Если она живет заграницей больше полугода и выпадает из статуса резидента, то, вероятно, это как-то влияет на выплату подоходного через работодателя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума