Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#40151 2021-11-24 02:51:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Все учебники, статьи и научные исследования говорят обратное - что для любого реального бизнеса повышение квалификации своих сотрудников это один из ключевых факторов роста.

а твои учебники тебе не говорят, что бизнесы бывают разные, с разными проблемами, масштабируемостью, горизонтом планирования, объемами найма и т.п? Воистину, увидеть текст ещё не значит его понять, зато апеллируешь к неким источникам уже влегкую, даже не понимая о чем там пишут.

#40152 2021-11-24 06:46:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Разбавлю срач. Размер аванса как-то регулируется законодательно? Анон задумался, почему ему при окладе 65к пришли 12к аванса и как жить на эти деньги полмесяца.

У нас раньше платили пополам аванс и зарплату, а потом сказали, что законодательство требует оплаты аванса согласно числу фактически отработанных дней (хотя по факту допускается и первый вариант - аванс как процент от зарплаты, 50% или более, но наши решили так). Соответственно, если человек в первой половине месяца болел, был в отпуске, или было много праздничных дней (в январе особенно чувствуется), аванс будет маленький. Больничные и отпускные перечислят отдельно, а за праздничные дни - с основной зарплатой. В ноябре тоже два рабочих дня выпали из-за праздничных, так что это отразилось на авансе.

Отредактировано (2021-11-24 06:49:19)

#40153 2021-11-24 07:55:34

Анон

Re: Работотред

по ТК работник должен получать зп не реже, чем раз в 15 дней.  Обычно это выливается в зп два раза в месяц согласно количеству фактически отработанных дней за прошедший период.
Анончик с 12к - а ты ноябрь весь работал? В принципе в ноябре первая половина (при 8 часовом и пятидневке) - 9 рд а вторая  - 11 рд.
т.е. у тебя если бы аванс был за 9 отработанных дней - это было бы около 29 тыр. А тебе выплатили как за 3(4) дня.
И у вас должно быть положение об оплате труда - там или в трудовом прописывается что и как считается - фиксированная сумма или пропорционально или еще как.
Ну и, к примеру, если у тебя оклад 30, а 35 - премией, тогда аванс считается только от оклада.

#40154 2021-11-24 08:10:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Размер аванса как-то регулируется законодательно?

Нам выдавали 8к аванса, потому что оплата почасовая и никто не знает до последнего дня сколько часов получится. Потом подняли зп, стали выдавать в аванс 13к. Пол года выдавали 13, потом бухгалтер ушёл в отпуск и его зам всем радостно начислила по 8. На вопрос "какого хрена?" сказала, что нам всегда по 8 давали. "Но уже же подняли до 13!" - возопили мы. "Ну и что?" - возразил зам, - "Раньше же давали по 8". :facepalm:
Так что даже в пределах одной организации что попало происходит.

#40155 2021-11-24 11:19:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, большинство правда пользуется опцией аванса? Я никогда не понимала эту фишку. В одном месте мне просто платили зарплату целиком раз в месяц. На следующем месте работы уже спрашивали, сколько мне аванса, и я всегда такая: э-э, да можно нисколько, сумма от этого не меняется. Но мне давали какой-то минимум. Сейчас не в России работаю, тут всем платят зарплату раз в месяц, мне лично удобнее для личной бухгалтерии (раз в месяц з/п, сразу автоматически оплачиваю все счета и вижу остаток).

Мне тоже удобнее без аванса, раз в месяц получить всю сумму, разобраться с обязательными платежами, отложить часть, и на оставшееся жить. И когда среди месяца приходят отпускные, а потом зп меньше на эту сумму - мои привычные расчеты сбиваются, неудобненько(

#40156 2021-11-24 11:24:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, большинство правда пользуется опцией аванса? Я никогда не понимала эту фишку. В одном месте мне просто платили зарплату целиком раз в месяц. На следующем месте работы уже спрашивали, сколько мне аванса, и я всегда такая: э-э, да можно нисколько, сумма от этого не меняется. Но мне давали какой-то минимум. Сейчас не в России работаю, тут всем платят зарплату раз в месяц, мне лично удобнее для личной бухгалтерии (раз в месяц з/п, сразу автоматически оплачиваю все счета и вижу остаток).

Вынужденно.
Мне тоже намного удобнее было бы получить всю сумму разом - так и крупные покупки легче планировать, оплатить все счета, подписки и прочие обязательные платежи. Но в России так нельзя, если работаешь вбелую: работодатель обязан платить тебе дважды в месяц.

#40157 2021-11-24 11:29:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про дорогу - автобусы маршрутные от предприятия до завода
На двух работах у анона такое было, удобно - собирают конкретных людей, доставляют к работе

Это развозка, а не "оплата проезда". Она практически во всех жопах мира есть, потому что иначе люди на работу не попадут.

#40158 2021-11-24 11:34:55

Анон

Re: Работотред

А кто заставляет пользоваться деньгами с аванса? Пришли на карточку, и пусть лежат, не сбивают расчёты. Или вы из тех, кому деньги ляжку жгут?
Кто-то наоборот, хочет, чтобы платили раз в неделю или вообще каждый день. Мне вот три раза в месяц платят, мне это удобно. Как по мне, лучше, когда деньги чаще приходят, потому что когда они есть, можно выбирать, пользоваться ими или нет (и пользоваться, если понадобились). А когда их нет, а тебе надо, а до зарплаты раз в месяц ещё далеко, приходится залезать в накопления (которые не у всех есть) или в кредитку (что рискованно).

#40159 2021-11-24 11:36:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и как жить на эти деньги полмесяца

А какая разница, если в предыдущем месяце тебе выплатили 53 тыщи? :really:

#40160 2021-11-24 11:37:50

Анон

Re: Работотред

Напомнили с развозкой. Анон как-то отказался от одной работы в жопе мира, потому что автобус, доставлявший людей (до которого мне примерно полчаса еще добираться нужно было с другого конца города) приезжал на работу за 30-40 минут до начала рабочего дня, причем чаще даже 40, чем 30, потому что пробок в это время в этой части города не было, и забирал людей вечером через 25-30 минут после окончания рабочего дня. А добираться своим ходом без машины туда было анриал, от ближайшей остановки идти 20 минут по бездорожью мимо заводов в глуши, такое себе удовольствие.
Это была самая адовая логистика на моей памяти :bull:

#40161 2021-11-24 11:45:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик с 12к - а ты ноябрь весь работал?

Вот да, отпуска не было?
Но вообще делаю ставку на то, что первую половину ноября из-за праздничных дней так криво посчитали, прога видимо такая.

#40162 2021-11-24 11:59:56

Анон

Re: Работотред

У меня аванс от основной части отличается в пять раз. Логика подсчета мне непостижима, но я не вижу смысла ей морочиться.
Вопрос "как жить" довольно странен, потому что по факту все равно получаешь все деньги же. Ну...так и жить, как если бы платили хоть поровну, хоть один раз вообще.

#40163 2021-11-24 13:40:23

Анон

Re: Работотред

Здравствуйте. Простите пожалуйста если я не теме, но я действительно не знаю что мне делать и куда ещё обратиться с вопросом. Надеюсь не покажусь слишком наивной или одноногой собачкой
Я живу около Питера (так что могу каждый день ездить туда на работу), мне почти 19 лет (но я уже пару лет в ридонли на форуме).

Необязательные подробности

Заработок этих денег будет в основном на мне, зарплаты родителя хватает впритык на жизнь, подушка безопасности у нас 50 тысяч есть. Завтра я иду оформлять академический отпуск, в универе мне уже пообещали что с этим проблем не будет, и начну искать работу. Проблема в том что я никогда раньше не работала и не знаю где нормально платят. На всяких хэдхантерах много вакансий типа курьеров и кладовщиков и обещают платить 50-70 тысяч, и это было бы охуенно, но я сомневаюсь что это правда. В общем наверное мой вопрос состоит в том на какую максимально высокооплачиваемою работу лучше податься вчерашней школоте без образования и особых талантов, а простыню я накатала чтобы не выглядеть охуевшей и избалованной. Я не охуевшая (разве что от жизни), я просто отчаявшаяся.
Честно говоря меня подмывает просто взять кредитную карту с лимитом тысяч на 500, снять деньги и разбираться с последствиями потом, но это наверное очень плохая идея

#40164 2021-11-24 13:48:44

Анон

Re: Работотред

Анончик, иди в Вайлдбериз. В прошлом году двое друзей из моего Мухосранска уехали в Питер прицельно туда работать. Получали около 100 к. Работа физическая в основном, конечно, и тяжёлая морально в том числе, но ты же настроен работать, и это главное.
Кстати, там ещё что-то типа общежития для приезжих было, если надо.

Отредактировано (2021-11-24 13:49:23)

#40165 2021-11-24 13:51:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На всяких хэдхантерах много вакансий типа курьеров и кладовщиков и обещают платить 50-70 тысяч, и это было бы охуенно, но я сомневаюсь что это правда.

Курьеры, которые не в носу ковыряют, а готовы бегать по 12 часов в день с сумками всяких деливери клабов, столько и получают.
Кладовщики вряд ли.
Еще посмотри в сторону всяких сборщиков заказов для сбермаркета и т.п.

#40166 2021-11-24 14:02:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Завтра я иду оформлять академический отпуск

На кого учишься?

#40167 2021-11-24 14:21:03

Анон

Re: Работотред

Анон, постарайся ещё не попасться мошенникам. Не ведись на "заплати нам денег заранее, мы тебе сделаем санкнижку", на "оплати курсы из своего кармана", в общем, на что угодно, где требуют что-то тебе самому выплатить, а уже потом, мол счастливо работать.
Сетевиков аля гербалайф это тоже касается.

#40168 2021-11-24 14:28:31

Анон

Re: Работотред

Аноны, у меня к вам вопрос

Я все тот же анон, который проходит испытательный срок и к которому у ментора не очень хорошее отношение

Сегодня произошла ситуация: я приехал на работу во время, в которое мы договорились с ментором. Жду-жду - никого нет. Ключей от офиса у меня нет, потому что я не достоен, как новичок.
Номера ментора у меня нет, потому что она очень скрытная и я ничего о ней не знаю, буквально даже должности не знаю
Звоню гендиру, не отвечает. Пишу сообщение, в итоге ответил.
Говорит, ща приеду
Приехал через час. Сказал, что мне вообще-то НА РАБОЧИЙ МЕСЕНДЖЕР написали, что сегодня я работаю на удаленке (хотя испытательный срок весь должен был быть в офисе). Написали, к слову, после окончания рабочего дня.
И охуели, что как это так у меня рабочий месенджер не работал после рабочего дня и я его не установил на свой телефон.
Мне никто не сказал, что рабочий месенджер нужно иметь на телефоне.
Я думал, что в случае чего срочного мне позвонят/напишут. Особенно в том случае, когда в офис не нужно было ехать, а я поперся, да ещё и работать в итоге не смог из-за отсутствия ключа.

Короче, гендир дал мне ноут и сказал ехать домой и завтра работать по договорённости с ментором.
Но я в шоке.

Ещё до этого ментор дал мне инструкцию на 6 страниц (это только одна из сотни инструкций) и сказал выучить в своё нерабочее время
Ментора вчера в офисе не было и я выдохнул, подумал, что он пошутил и дал мне это просто для того, чтобы я внимательно все почитал. Но за полчаса до окончания рабочего дня ментор позвонил мне и по скайпу провёл устное тестирование. Я добропорядочный студент и выучил все, но ментор нашёл, к чему придраться, когда я просто не мог правильно выразить мысль по этим непонятным инструкциям.

Теперь мне и впрямь кажется, что мой ментор пытается меня выжить. А человек взрослый - в два раза старше меня.

Не понимаю, уходить оттуда или меня уже самого попрут?

Я честно старался делать все, что возможно. Приезжал на работу на полчаса раньше (чтобы не опоздать точно, у нас с этим строго). Слушался всех инструкций. Оставался на работе сверхурочно (за это доплачивают). Я даже не ел на стрессе, поэтому от работы не отвлекался вообще.
Я не понимаю, что я сделал не так? Что за отношение ко мне. У меня уже чуть ли не истерики.

#40169 2021-11-24 14:34:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не понимаю, что я сделал не так? Что за отношение ко мне. У меня уже чуть ли не истерики.

Анон, единственное, что ты делаешь не так, - цепляешься за это странное место.

#40170 2021-11-24 14:37:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не понимаю, что я сделал не так? Что за отношение ко мне. У меня уже чуть ли не истерики.

Анон, единственное, что ты делаешь не так, - цепляешься за это странное место.

Я цепляюсь, потому что мне очень нравится тематика, в которой работает эта компания. Они увлечены делом, они могут многому научить.
А у меня, видимо, очень низкая самооценка и ощущение, что меня никуда больше не возьмут по этой специальности. К сожалению.

Там сидят серьёзные люди с серьёзными намерениями. Или мне так кажется?

Не знаю, анон. Может, пора валить и я правда зря цепляюсь  :sadcat:

#40171 2021-11-24 14:39:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Там сидят серьёзные люди с серьёзными намерениями. Или мне так кажется?

Понимаешь, анончик, серьезные люди не исключают ебанатов. И может быть сколь угодно пафосная и солидная компания, но если там сидит жопа с лапками в конкретном отделе, то увы. %(

#40172 2021-11-24 14:50:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или мне так кажется?

Я не знаю, анон, кто из вас в вашем гадюшнике настоящая жопа с лапками, ты, твой ментор, ваш директор, но то, что вы категорически друг другу не подходите, это однозначно.

#40173 2021-11-24 14:52:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не знаю, анон. Может, пора валить и я правда зря цепляюсь

Я бы на твоём месте расслабил булки с мыслью, что после испытательного я всё равно уйду (по своей или не по своей воле). Получи деньги за отработанное время и начинай искать что-то другое.

+1000 к этому:

Анон пишет:

но то, что вы категорически друг другу не подходите, это однозначно.

#40174 2021-11-24 15:09:49

Анон

Re: Работотред

Спасибо, аноны.
Буду уходить после испытательного и искать что-то получше  :sadcat:
Обидно, но все, что ни делается – все к лучшему

#40175 2021-11-24 15:16:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Буду уходить после испытательного

А... зачем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума