Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#40126 2021-11-23 15:49:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

по-моему ты себя сдаёшь в не очень хорошие заводы

Пожалуй. Но с каждым разом они все лучше. =D

#40127 2021-11-23 15:49:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спорили с утверждением:

Причем спорили через жопу.
Я утверждал что в ситуации "не могу найти работу" решение "покупать еще курсы или сертификат" максимально невыгодное, потому что вместо того чтобы зарабатывать бабки тебе предлагается их потратить.
На это возбудился какой-то шизофазичный анон с друзьями-врачами из Сибири, которые за миллионы денег себе квалификацию повышали.

Где, казалось бы, связь между "ищу работу" и "рассматриваю опции улучшения той позиции, которую уже имею".
Если во втором случае опция "оплатить повышение квалификации из своих с гарантией того что я начну стоить дороже" еще можно рассматривать как вариант, то в первом это не вариант вообще.

Анон пишет:

В длительной перспективе начальство всегда с бОльшим удовольствием возьмет уже готового отучившегося спеца, нежели будет вкладывать средства в неведому зверушку, еще и неизвестно с каким результатом.
Равно как и готовый спец будет с бОльшим удовольствием работать на устраивающих его условях по зарплате и нематериальным бонусам, а не сидеть годами линейным и ждать, когда же работодатель включит в бюджет его обучение с перспективой повышения.

Анон, у тебя есть чем это подкрепить или тебе чисто так кажется? Потому что это как бы моя профессиональная область (а вовсе не ойти) и некоторым образом накопленный мировой опыт говорит что ты говоришь вещи, не соответствующие действительности. Мифы такие есть, да. Среди хуевых работодателей, ни на чем не основанные, кроме желания рационализировать недостаток стратегического планирования.

#40128 2021-11-23 15:50:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у нашего рынка работодателей вообще это изрядная проблема - обожемой, сотрудник посмел <подставить нужное> когда мы ему аж <подставить обычные условия работы в развитых странах>!

плюсую

#40129 2021-11-23 15:53:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В длительной перспективе начальство всегда с бОльшим удовольствием возьмет уже готового отучившегося спеца, нежели будет вкладывать средства в неведому зверушку

На дальней дистанции зверушка выгоднее. Берешь на низовую должность, постепенно докидываешь, но не до уровня, который запросит крутой спец. Внутреннее обучение вообще можно наепамить силами своих же сотрудников.

#40130 2021-11-23 15:54:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Где, казалось бы, связь между "ищу работу" и "рассматриваю опции улучшения той позиции, которую уже имею".
Если во втором случае опция "оплатить повышение квалификации из своих с гарантией того что я начну стоить дороже" еще можно рассматривать как вариант, то в первом это не вариант вообще.

Вообще-то лично я оплачивала себе английский и курсы джавы, чтобы из сибирского инженера на копейках стать питерским айтишником. Лично на моем опыте схема повысить квалификацию за свой счет, а не ждать у моря погоды работает.

#40131 2021-11-23 15:56:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пожалуй. Но с каждым разом они все лучше.

:chearleader: греби в лучшие комфортные цеха, анончик, пусть получится))))

Анон пишет:

Внутреннее обучение вообще можно наепамить силами своих же сотрудников

:lol: а вот теперь ловите ойтишника)))

#40132 2021-11-23 15:57:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, у тебя есть чем это подкрепить или тебе чисто так кажется?

Что именно "мне кажется"? Что человек с высоким уровнем более востребован на рынке труда и что если ты знаешь А, В и С, имея диплом о повышении квалификации, то это расширяет твои возможности, в отличие от если ты знаешь только А и идешь на позиции, где не нужно В и С, но где в перспективе возможно тебя могут послать этому обучаться? Какой "мировой опыт" утверждает обратное? Я в курсе, что многие готовы идти младшим подавальщиком сепулек в компанию мечты именно на перспективу роста, но это актуально в начале трудовой деятельности обычно, а состоявшийся профессионал все же не готов подниматься с линейных должностей.

#40133 2021-11-23 15:57:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

из сибирского инженера

то есть ты вообще не понимаешь смысла написанного. окай.

#40134 2021-11-23 16:03:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что именно "мне кажется"?

Что бизнесу выгоднее брать человека со стороны вместо того чтобы поднимать квалификацию своим сотрудникам. Все учебники, статьи и научные исследования говорят обратное - что для любого реального бизнеса повышение квалификации своих сотрудников это один из ключевых факторов роста. Ты утверждаешь, что бизнесу "выгодно" выкидывать своих сотрудников на мороз и набирать с улицы других и вообще не расти, сохраняя статус кво. Я прошу какие-нибудь обоснования этому. Потому что в моем мире не растущий бизнес это мертвый бизнес, который работает неэффективно и убыточно.
Напрягись, пожалуйста, это даже не английский.

#40135 2021-11-23 20:29:20

Анон

Re: Работотред

Разбавлю срач. Размер аванса как-то регулируется законодательно? Анон задумался, почему ему при окладе 65к пришли 12к аванса и как жить на эти деньги полмесяца.

#40136 2021-11-23 20:36:39

Анон

Re: Работотред

Законодательно вообще нет понятия "аванс" и нет процентной ставки, по которой считаются первые ползарплаты. Теоретически, по ТК, эта часть должна быть не меньше тарифной ставки за отработанные дни. А тарифную ставку устанавливает работодатель.

#40137 2021-11-23 21:11:30

Анон

Re: Работотред

Поговори с начальством и с бухгалтерией, у нас размер аванса можно изменить по заявлению. Может, и у вас тоже.

#40138 2021-11-23 21:34:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Размер аванса как-то регулируется законодательно? Анон задумался, почему ему при окладе 65к пришли 12к аванса и как жить на эти деньги полмесяца.

У нас он регулируется обзвоном по сотрудникам с вопросом - сколько тебе в этом месяце аванса.

#40139 2021-11-23 21:46:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сознательно компенсировать часть затрат на работу ака питание, дорога, спортзал, прочие ништяки - тоже норма

Это где такая норма а не редкое исключение из правил, а то я тоже могу написать, что работать раз в неделю - норма.

#40140 2021-11-23 21:50:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон задумался, почему ему при окладе 65к пришли 12к аванса и как жить на эти деньги полмесяца.

Если у тебя белая зп (впрочем и с серой та же фигня) - спроси. Возможно, кто-то долбаеб и начислил неправильно.

#40141 2021-11-23 21:57:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это где такая норма

Даже в гипермаркетах типа ашанов такое бывает какбэ. А в нормальных компаниях это практически норма, я скорее хз где такого нет, в пятерочках? Спортзал и ДМС реже, это должна быть уже более-менее крупная компания, но дорога и питание это минимум того что работодатель должен сделать чтобы быть привлекательным.

Анон пишет:

работать раз в неделю - норма.

Ну для некоторых профессий и рабочих позиций да, не очень понятно что ты пытаешься этим сказать.

#40142 2021-11-23 22:37:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Даже в гипермаркетах типа ашанов такое бывает какбэ. А в нормальных компаниях это практически норма, я скорее хз где такого нет, в пятерочках? Спортзал и ДМС реже, это должна быть уже более-менее крупная компания, но дорога и питание это минимум того что работодатель должен сделать чтобы быть привлекательным.

Ну хуй знает. ДМС у меня был везде, спортзал не то чтоб компенсировали, но он почти везде был в офисе бесплатный, а вот питание компенсировали только в одном месте, а дорогу вообще нигде, и честно говоря даже не слышал, чтобы кому-то компенсировали дорогу на работу.

#40143 2021-11-23 22:38:23

Анон

Re: Работотред

Вообще компенсации дороги и питания я предпочел бы просто зп побольше  :lol:

#40144 2021-11-23 22:50:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Спортзал и ДМС реже, это должна быть уже более-менее крупная компания,

Все мои места работы ровно наоборот, дмс и спортзал стандарт, дорога почти нигде, питание редко.

#40145 2021-11-23 22:58:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но дорога и питание это минимум того что работодатель должен сделать чтобы быть привлекательным.

Эээ, чиво.
Сколько у меня знакомых работают в крупных компаниях - ДМС везде, скидки на спортзал-йогу-английский регулярно, питание у пары айти-компаний (и то я ебал такой бонус, лучше бы деньгами доплачивали, чем жричодали), дорога - втф вообще??

#40146 2021-11-23 23:55:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Размер аванса как-то регулируется законодательно?

Любопытства ради:
А что, большинство правда пользуется опцией аванса? Я никогда не понимала эту фишку. В одном месте мне просто платили зарплату целиком раз в месяц. На следующем месте работы уже спрашивали, сколько мне аванса, и я всегда такая: э-э, да можно нисколько, сумма от этого не меняется. Но мне давали какой-то минимум. Сейчас не в России работаю, тут всем платят зарплату раз в месяц, мне лично удобнее для личной бухгалтерии (раз в месяц з/п, сразу автоматически оплачиваю все счета и вижу остаток).

#40147 2021-11-23 23:59:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, большинство правда пользуется опцией аванса?

Согласно ТК, работодатель обязан платить тебе не меньше двух раз в месяц. Так что это не опция.

#40148 2021-11-23 23:59:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, большинство правда пользуется опцией аванса?

Согласно трудовому законодательству зарплату должны платить минимум дважды в месяц. Чаще можно, реже нельзя.

Отредактировано (2021-11-23 23:59:56)

#40149 2021-11-24 00:15:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

питание у пары айти-компаний (и то я ебал такой бонус, лучше бы деньгами доплачивали, чем жричодали)

У меня в компании с корпоративным английским та же история была. Толпа народа разного уровня владения языком в одно время у одного препода.

#40150 2021-11-24 00:19:49

Анон

Re: Работотред

Про дорогу - автобусы маршрутные от предприятия до завода
На двух работах у анона такое было, удобно - собирают конкретных людей, доставляют к работе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума