Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35676 2021-06-17 08:22:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А где-то могут и несколько недель перебирать кандидатов или "сегодня у нас собеседование, через неделю второе, потом вас будет еще неделю СБ проверять..."  и т.п.

Ой, я так в Сбере 3 месяца собеседовалась) работу менять не собиралась, просто прощупывала рынок, чтоб понять, сколько денег готовы платить такому, как я, и что стоит подтянуть, так что мне было норм, я чисто из интереса решила пройти этот квест до конца, в итоге мне дали оффер и я его гордо отвергнула, поговорив со своим начальством на тему повышения ЗП. =D Это было лет 7 назад, щас может они стали быстрей это делать, но было ржачно.

#35677 2021-06-17 08:35:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что не знают, куда именно их засунут, какую дырку заткнут

Кураторы этих программ сами не знают, кто им нужен и есть ли у них дырки. Если еще точнее - им похуй. Движуху они демонстрируют, хор зайчиков-кандидатов пляшет.

На нынешнем рынке труда вменяемому руководителю стажер не нужен, безработных с хоть каким-то опытом на рынке овердохуя.

Да, идея присмотреться и выбрать кандидата из стажера неплоха. Но с этим надо возиться, а во вторых - ну выберешь ты, научишь, а он все равно через год уволится. Это если с улицы.

Но есть исключение - через эти программы проводят "своих". Там все заряжено, правильные мальчики-девочки с дипломами финок и вшэ. В 27 они будут начальниками отделов, в 30 - управлений, в 35 - департаментов. К - Карьера.

#35678 2021-06-17 08:51:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В 27 они будут начальниками отделов, в 30 - управлений, в 35 - департаментов.

А завидовать продолжают святым ойтишникам! Да, анон разраб в не очень востребованной сфере и завидует манагерам и банкирам  :cool:

#35679 2021-06-17 09:03:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

завидовать продолжают святым ойтишникам

Так там и ИТшные начальники тоже.

Вот, мальчик, 29 лет, начальник какого-то ИТ управления, покупает квартиру за 19 лямов. И уже продает, ибо не нравится ему она. Берет за 30)))

Но ИТ это да, там бракованные начальники.

Отредактировано (2021-06-17 09:04:44)

#35680 2021-06-17 11:05:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На нынешнем рынке труда вменяемому руководителю стажер не нужен, безработных с хоть каким-то опытом на рынке овердохуя.

Еще как нужен. Стажеры зачастую готовы работать за еду или за рекомендацию свои 2-3 месяца, а нагрузку иметь как полноценный сотрудник на зарплате.

#35681 2021-06-17 11:08:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стажеры зачастую готовы работать за еду или за рекомендацию свои 2-3 месяца, а нагрузку иметь как полноценный сотрудник на зарплате.

А толку с той нагрузки? За 2-3 месяца обычный-то работник только-только въезжать начинает в то, что от него требуется.

#35682 2021-06-17 11:10:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Стажеры зачастую готовы работать за еду или за рекомендацию свои 2-3 месяца

Вопрос что они наработают и кто это будет разгребать потом. Ебать будут непосредственного руководителя или куратора стажера. Мне вот нахуй не уперлось за косяки стажера отвечать, я лучше сам повьебываю.
Да и странная это работа, если штатные сотрудники даже овертаймами не вывозят и нужно постоянно стажерами дырки затыкать. А, стажеры обычно имеют сезонность.

#35683 2021-06-17 11:14:14

Анон

Re: Работотред

Кстати, когда нужны стажёры (например, тупо бумажки разобрать и подписать), то как раз описание вакансии достаточно чёткое, с указанием сезонности работы.

#35684 2021-06-17 11:29:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще как нужен. Стажеры зачастую готовы работать за еду или за рекомендацию свои 2-3 месяца, а нагрузку иметь как полноценный сотрудник на зарплате.

Ну только если этот сотрудник дворник или уборщица. Тут все понятно, вот ведро, тряпка, иди и мой. А так то надо въезжать в процессы, прочитать кучу документов, регламентирующих написание документов, и тд и тп.

#35685 2021-06-17 11:37:04

Анон

Re: Работотред

Мы сейчас как раз ищем себе стажера. Крупная международная компания, у нас это программа идёт «от головы». Стажерам платят 40 тыс в месяц, по итогам стажировки можно их оставить в штате, если все друг другу понравятся.
И я, например, знаю, что должен мой стажёр, у меня вакансия описана четко. А соседний отдел написал какую-то фигню типа «надо анализировать». И объяснили это тем, что работы дофига, надо считать разные штуки, заполнять разные документы от Министерства, разгружать сотрудников типа сегодня помогаешь Васе, завтра Маше. И отписывать это все в одной вакансии долго, муторно и все равно выпускники не поймут, потому что они, например, не знают, что такое Ххх12-ФЗ, и если им сказать, что надо заполнять доки по этому ФЗ, это все равно будет непонятно

#35686 2021-06-17 11:40:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А так то надо въезжать в процессы, прочитать кучу документов, регламентирующих написание документов, и тд и тп.

Документы по списку собирать и сортировать, выполнять курьерско-секретарское принеси-подай-заполни-подпиши и прочее- не требует никакого прям вникания, если человек не дебил, то за несколько дней вполне осваивает.

#35687 2021-06-17 12:04:23

Анон

Re: Работотред

У нас фирма выращивает сотрудников. Прямо вот окучивает один универ, каждый год берет пачки выпускников, от 3 до 10, и большинство остаётся в штате, я вот собирался на лето, а задержался на 2 года, и ещё пару лет посижу, если зарплату ещё поднимут. В целом, как долговременная стратегия это неплохо работает, особенно если сфера стабильная.
Правда, мы не в рф и ближе к айти (но с производством харда).

#35688 2021-06-17 15:02:18

Анон

Re: Работотред

Аноны, часто ли вам встречалось расхождение инфы на собеседовании с тем, что будет в реале? Я тут чуть не встрял, на собеседовании говорили одно, потом на общем собрании (когда я чуть работать не вышел) совсем другое выяснилось: и функций раза в 3 больше за ту же зарплату, и структура отдела совсем другая, да и в целом функции немного не те, на которые я подавался. Короче, я крайне удивлен

#35689 2021-06-17 15:46:20

Анон

Re: Работотред

Нет, так явно про зарплату и функции не попадалось. Было про переработки и про оформление. Причем эти гады даже не врали явно, а умолчанием создавали нужное себе впечатление. Говорили, например, что-то типа "Ну нет, сразу мы вас принять официально не сможем, нужно друг на друга посмотреть, притереться... вы согласны?"  - "Да, я согласен поработать испытательный срок без оформления". А потом оказалось, что тебя в принципе не собираются оформлять вообще никак, даже на минималку.
Или так: "На испытательный срок зарплата будет (условно) 10 тыс., после испытательного - 20 тыс." А через месяц - "Что-то вы не тянете, но мы готовы дать вам еще один шанс, поработаете еще месяц (за те же 10 тыс.)?"

#35690 2021-06-17 15:55:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, часто ли вам встречалось расхождение инфы на собеседовании с тем, что будет в реале?

У меня только кулстори была: собеседовался на бухгалтера-стажера, все этапы собеседования ничего не предвещало. Но когда выдавали рабочую технику, внезапно упомянули отдел, в названии которого не было ни бухгалтерии, ни финансов, ни вообще чего-то подобного, зато были юристы. Судя по круглым глазам другого новичка, пересрал от этого не только я  :lol: как выяснилось, в компании просто немного ебанутая система отделов, и к юристам пихнули бухов и налоговиков.

#35691 2021-06-17 15:59:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Было про переработки и про оформление. Причем эти гады даже не врали явно, а умолчанием создавали нужное себе впечатление.

Могут даже не просто умалчивать, а не знать каких-то моментов, тонкостей и внутренних течений. Как правило непосредственное начальство этим страдает. С эйчаром первый собес общий, потом подробный с начальством, где все про оформление, зп, тонкости работы и отпусков узнаешь, потом у эйчара сдаешь трудовую, все уточняешь про справки, то да се...
А потом в день зп узнаешь, что зп пока будешь получать не на карту, а так, тк "место под вас еще не создали", через полгода - что справки на нужную сумму получишь только если поедешь отдыхать с этой компанией (а разница в цене с другими в разы, например), а запись в трудовую о работе в итоге получишь только через месяцев 7-8. И это еще анон пришел не с улицы. И в целом компания хорошая.
Всякое случается.  :smoke:

Отредактировано (2021-06-17 16:02:48)

#35692 2021-06-17 16:06:14

Анон

Re: Работотред

А есть тут аноны, которые работают в банке, в идеале в валютном отделе?
Тайн выспрашивать не буду, но оч хочется спросить про документы!

#35693 2021-06-17 16:18:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, часто ли вам встречалось расхождение инфы на собеседовании с тем, что будет в реале?

Встречалось пару раз, по большей части расхождение касалось оформления, отпуска, праздников и прочих таких вот моментов, но и дополнительные обязанности по ходу работы иногда всплывали, в том числе те, про которые на собеседовании я отдельно уточнял, что их не будет.

#35694 2021-06-17 16:21:35

Анон

Re: Работотред

Анонья контора ищет офис-манагера, в функциях - заказ всяких печенек в офис, ходить на почту, возить бумажки из одного конца города в другой на подпись и привозить обратно, снять с дира всякую бумажную волокиту типа собрать с сотрудников заявления-отсканировать-кинуть в бухгалтера и убежать. Ну то есть, по мнению Анона, с задачами справится человек с разумом выше Шоен и ответственностью чуть больше Ликера - ключевое не проебать документы и не оставить главный офис и филиалы без воды-еды-бумаги. Рабочий день как удобно - в смысле не с 8 до 17, а можно с 11 до 20, можно с обедом два часа, крч главное, что все задачи закрыты и около 8 часов работник протусил в радиусе доступности. (нисвятое ойти, нет)
Анон это на совещании озвучил и получил полный боли вздох директора - нету, нету, блядь, людей. Всмысле три отклика, 1 дошел до собеса, когда узнал, что делать, сказал "я что, баба?" (цитата) и ушел. Я просто представила лицо дира в этот момент и не смогла не поржать.
/а сейчас вангую срач/ на 30 тысяч нету. Анон с миллионника, но у нас на стартовые позиции и на не особо квалифицированные (а тут еще и 3 дня в неделю сидеть на жопе в офисе, по одному дню - в филиалах в пределах города (30 минут без пересадки от главного офиса в центре) - почти везде 20-25-30.  :smoke:
я б взял на полставочки доплатой, но мне пихать некуда, наоборот ищут вот чтоб и с меня часть снять и новых не вешать

#35695 2021-06-17 16:30:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анонья контора ищет офис-манагера

Ты б хоть город назвал, а то вдруг осчастливишь какого-нибудь анона.

#35696 2021-06-17 16:57:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с миллионника

Анон, спали город! Хотя бы первую букву скажи.)

#35697 2021-06-17 17:09:45

Анон

Re: Работотред

Моя кулстори про стажёров. Анону нужен был ассистент в Москве (сам анон в Европе). Уровень задач: Коннект между аноном и собственником бизнеса,живущим в Москве. То есть, босс даёт задание, ассистент под это высылает необходимую документацию, данные запрашивает с отделов. Не сказал бы, что прям вообще манки си-манки ду. Но в общем и целом, вполне под силу выпускнику без опыта.

Условия: недельная стажировка без оплаты, с обедами в офисе + компенсация транспорта. Потом 40 на руки + соцпакет и обеды. Перспективы: переход через год  в зависимости от образования стажёра в бухгалтерию,  Фин отдел или юридический. Анон, начинавший с оператора ПЭВМ в Пенсионном фонде  за 700 р зарплаты (1999) был уверен, что налетит толпа. Хуйтам

Сейчас просто родственницу в возрасте нанял. Все от нее в полном восторге. Заебался отмахиваться от бухгалтерии, куда ее активно сманивают на архив

#35698 2021-06-17 17:13:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

был уверен, что налетит толпа.

Просто у должности "бизнес-ассистента" очень плохая репутация, под ней в лучшем случае подразумевается бытовое рабство у босса за мелкий прайс (или вообще забесплатно), в худшем — всякие нехорошие штуки типа секретутства.

#35699 2021-06-17 17:16:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

был уверен, что налетит толпа.

Просто у должности "бизнес-ассистента" очень плохая репутация, под ней в лучшем случае подразумевается бытовое рабство у босса за мелкий прайс (или вообще забесплатно), в худшем — всякие нехорошие штуки типа секретутства.

Ну, анон, репутация компании же тоже роляет. Тем более, что ассистент в данном случае непосредственно с руководством не контачит. У нас весь интим через рабочую почту ))

#35700 2021-06-17 17:45:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

40 на руки

Анон, а разве это не мало для Москвы?.. может, поэтому не было желающих?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума