Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35301 2021-06-02 19:24:28

Анон

Re: Работотред

Аноны, подскажите. Моя коллега работала у нас неофициально два года, потом все же оформилась и тут же сильно заболела. Была на больничном 1,5 месяца, в процессе поняла, что не сможет работать больше и уволилась.
Так вот, потом я узнала, что по больничному ей не выплатили ни копейки, аргументируя тем, что больничные рассчитываются за последние два года, а она официально отработала дай бог месяц. Мне кажется, ее наебали. Это так?

#35302 2021-06-02 19:28:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, ее наебали.

Еще в самом начале, с неофициальным оформлением.

#35303 2021-06-02 19:36:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, ее наебали.

Еще в самом начале, с неофициальным оформлением.

Это было ее желание, она пенсионер, ей не нужно было это оформление. Вопрос все-таки в больничных. Мне и самому пригодится если что.

#35304 2021-06-02 19:50:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, ее наебали. Это так?

Похоже на то. Должны были за эти 1,5 месяца по МРОТ рассчитать

#35305 2021-06-02 19:54:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, ее наебали. Это так?

Похоже на то. Должны были за эти 1,5 месяца по МРОТ рассчитать

Более того, есть вероятность что они потом эти деньги из фонда страхования забрали, а до коллеги они так и не дошли.

#35306 2021-06-02 20:00:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Более того, есть вероятность что они потом эти деньги из фонда страхования забрали, а до коллеги они так и не дошли.

Охотно поверю, финдир нашей организации очень предприимчивая дама, пыталась наебать и меня, правда в другом вопросе.
Как бы подковаться в плане расчета больничных, я сам полтора года работаю, мне тоже могут начать заливать про два года.

#35307 2021-06-02 20:16:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как бы подковаться в плане расчета больничных, я сам полтора года работаю, мне тоже могут начать заливать про два года.

Но ты же работал где-то раньше? Приносишь с той работы справку о твоей средней зарплате, бухгалтерия знает, что за справка. И тебе считают полгода по твоей зарплате на прошлой работе плюс полтора года тут.

#35308 2021-06-02 20:22:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но ты же работал где-то раньше? Приносишь с той работы справку о твоей средней зарплате, бухгалтерия знает, что за справка. И тебе считают полгода по твоей зарплате на прошлой работе плюс полтора года тут.

Та моя работа больше не существует, предприятие ликвидировалось. Но я теперь знаю, где мне надо подковаться и изучу этот вопрос.

#35309 2021-06-02 20:31:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне кажется, ее наебали. Это так?

Да.

Пособие выплачивают за календарные дни, то есть за весь период нетрудоспособности, на который был выдан больничный лист. Размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника: если стаж меньше 6 месяцев – размер пособия за месяц приравнивается к размеру МРОТ с учетом районных коэффициентов, установленных в регионе или местности;

Работнику со страховым стажем меньше 6 месяцев больничный оплачивают в минимальном размере.
Минимальный размер дневного пособия – это МРОТ, деленный на количество дней месяца, в котором произошел страховой случай.
В 2021 году МРОТ равен 12 792 руб., поэтому размер дневного пособия работников, которые не проработали полгода равен: для месяцев из 31 дня - 412,65 руб. в день, для месяцев из 30 дней - 426,4 руб. в день, в феврале - 456,86 руб.
Для расчета пособия нужно количество дней болезни умножить на дневное пособие. Не забудьте про районный коэффициент, если он есть в вашем регионе.
https://www.buhgalteria.ru/article/kak- … -2021-godu

Если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка или среднемесячная зарплата оказалась меньше МРОТ, то при расчетах нужно исходить из минимальной оплаты труда - 12 792 руб. в 2021 году с учётом районного коэффициента.

https://www.b-kontur.ru/enquiry/268

Можно писать заявление в трудовую инспекцию, а можно сначала прийти и пообщаться мирно, мол, ошибочка вышла, не хотите ли доначислить недостающее.

Отредактировано (2021-06-02 20:33:04)

#35310 2021-06-02 20:32:58

Анон

Re: Работотред

При увольнении тебе какие-нибудь бумажки выдавали, кроме трудовой? Если ты в России, должны были выдать справку о зарплате.

#35311 2021-06-02 21:12:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работнику со страховым стажем меньше 6 месяцев

Меня смущает эта фраза, анон. Страховой стаж, это тот период времени, когда организация отчисляла за меня деньги в ФСС? А вдруг она этого не делала? Я дремучий анон и знаю только про 13% подоходного, а тут еще страховой стаж нарисовался.

#35312 2021-06-02 21:15:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При увольнении тебе какие-нибудь бумажки выдавали, кроме трудовой? Если ты в России, должны были выдать справку о зарплате.

Анон, забей, я сейчас хочу выяснить ситуацию в целом. Я, как проработавший в организации хоть полтора года, хоть полгода, должен получить по больничному чуть больше, чем 0 рублей. Я просто хочу знать, какими словами разруливать этот момент и чем угрожать если что.

#35313 2021-06-02 22:23:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Более того, есть вероятность что они потом эти деньги из фонда страхования забрали, а до коллеги они так и не дошли.

Первые 3 дня платит организация, остальное - напрямую работнику на карту перечисляют из фсс. Могли просто не подать больничный к оплате. Можно позвонить в фсс, узнать, подавался ли б/л на оплату организацией. Взять дубликат в поликлинике и отправить письмом с уведомлением на работу, пригрозив трудовой инспекцией.

#35314 2021-06-02 22:31:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а как вы относитесь к тому, что вам звонят после официального окончания вашего рабочего дня?

Отключаю звук на телефоне, как прихожу домой. И не всегда смотрю мессенджеры. На ночь вырубаю инет. Анон простой клерк, ничего экстренного, что не могло бы подождать до утра, не ожидает.

#35315 2021-06-02 22:39:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На ночь вырубаю инет.

+1, и звук-вибрацию на телефоне тоже.

#35316 2021-06-02 22:39:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Первые 3 дня платит организация, остальное - напрямую работнику на карту перечисляют из фсс.

А это разве не нововведение с этого года?
Судя по рассказу анона, это не вотпрямщас было.

#35317 2021-06-02 22:45:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Судя по рассказу анона, это не вотпрямщас было.

Как раз в этом году, в начале января заболел человек.
тот анон

#35318 2021-06-02 22:46:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Страховой стаж, это тот период времени, когда организация отчисляла за меня деньги в ФСС?

Да. Ну или ты сам, если ты ИП и что-то отчислял.

Анон пишет:

А вдруг она этого не делала?

А ты был официально оформлен по трудовому договору? Или по ГПХ с физлицом? Или ты ИП и сам должен был за себя платить?
Если официально по трудовому, то организация должна была отчислять, иначе ей оттакенный косяк.

Отредактировано (2021-06-02 22:46:48)

#35319 2021-06-02 22:47:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если официально по трудовому, то организация должна была отчислять, иначе ей оттакенный косяк.

Да, официально. Спасибо, понял.

#35320 2021-06-03 01:14:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а как вы относитесь к тому, что вам звонят после официального окончания вашего рабочего дня? Игнорите? Этот анон отвечает/перезванивает только начальству, например. Ну и важным контрагентам, если что-то срочное и анон в курсе, что идёт какой-то срочный вопрос. Не портит ли игнор звонков коллег ваше положение на работе? У этого анона проблемы с границами и он уже какую-то вину чувствует, когда обнаруживает неотвеченные вызовы.

Отвечаю на рабочие звонки и письма/сообщения в почте и ватсапе только тем, к кому хорошо отношусь. Беру трубку на незнакомые номера, так как там может быть срочный ахтунг, не решив который вотпрямщаз, заебешься решать потом в рабочее время.
Звонки (и письма, чо уж) от неприятных мне людей игнорирую, не отвечаю и не перезваниваю.

#35321 2021-06-03 02:32:02

Анон

Re: Работотред

Бесит коллега :bull:
Я сейчас в отпуске, сидела перед ним на работе по 10-12 часов, чтобы максимально закрыть все дела. Остались текущие, которые никак нельзя отложить, по ним расписала все очень подробно, написала все контактные данные. Но нет, блядь, замещающая меня коллега все равно мне названивает "а я правильно поняла, да?", "А вот этот документ кому отдавать?". Блядь, это все решается элементарно, не нужно по такой херне беспокоить человека, когда он, сука, в горах сидит :bull: Она, если в сортир сходит, тоже окружающих спрашивает, подтирать ли ей  жопу? Зачем думать, если можно анону позвонить по любому чиху. Ладно бы анон зашибал миллионы и был большим начальником, так нет, анон получает, считай, копейки и хочет хотя бы в отпуске отдохнуть и не думать про ебаную работу. Самое обидное, что не поругаешься, потому что эта коллега вообще в другом отделе и а принципе не обязана за меня оставаться. Откажется в следующий раз, и останется анон без отпуска.

Отредактировано (2021-06-03 02:33:31)

#35322 2021-06-03 05:35:56

Анон

Re: Работотред

Анон собрался на собеседование, а вот посмотрел данные о компании, узрел, что там все официально получают минималку и как-то напрягся :bubu:

#35323 2021-06-03 05:40:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Самое обидное, что не поругаешься, потому что эта коллега вообще в другом отделе и а принципе не обязана за меня оставаться.

Дак ты не отвечай и всë.
"Ой, пошла гулять, телефон дома был".

#35324 2021-06-03 08:20:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дак ты не отвечай и всë.
"Ой, пошла гулять, телефон дома был".

Анон пишет:

Откажется в следующий раз, и останется анон без отпуска.

#35325 2021-06-03 08:24:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Звонки (и письма, чо уж) от неприятных мне людей игнорирую, не отвечаю и не перезваниваю.

А рабочий процесс от этого не страдает?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума