Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35276 2021-06-01 12:49:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут скорей о том, что в классической модели семьи мужик приходит домой и садится на диван, а женщина готовит-убирает-воспитывает и по кругу. Вторая смена, вот это все

Анон, изначально в обсуждении было "это все рассчитано на 30-летнего мужика и усреднено", при чем тут вообще семья?.. Мягко говоря, не все люди состоят в браке и мягко говоря не все - в такой уебищной его модели.
И в целом сравнивать пресловутую утомляемость можно только в случае одинаковой работы, имхо. Потому что если женщина смену троллейбус отводила, а мужчина охранником на жопе ровно просидел, пыря в телек и краем глаза в камеры, а в "классической модели" женщина еще и обслуживать его потом дома будет, то проблема вовсе не в том, что "8 часов это слишком усреднено и не для всех", ну.

Отредактировано (2021-06-01 12:52:38)

#35277 2021-06-01 13:59:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, изначально в обсуждении было "это все рассчитано на 30-летнего мужика и усреднено", при чем тут вообще семья?..

В том числе при том, что в жизни 30-летнего среднестатистического мужика она присутствует весьма условно. В отличие от среднестатистической же 30-летней женщины.  Особенно, в те времена, когда рассчитывались все эти нормативы.

#35278 2021-06-01 14:16:29

Анон

Re: Работотред

Ээээ, я не понял, что не так с восьмичасовым рабочим днем, что в нем ужасного, чтоб считать норматив неоправданным? Он вообще совсем недавно в масштабах истории стал восьмичасовым и то только среди офисных работников, которых, прямо скажем, не большинство от общего числа работающих.

#35279 2021-06-01 14:22:35

Анон

Re: Работотред

Ну вот история и движется в сторону сокращения дня. Еще на часик можно бы, век прошел.

#35280 2021-06-01 14:27:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вот история и движется в сторону сокращения дня. Еще на часик можно бы, век прошел.

лично мне больше нравится идея 4-дневной рабочей недели

#35281 2021-06-01 15:38:56

Анон

Re: Работотред

Анон счастлив работать 3-3 по 11 часов + час обеда, так вот не дают( три свободных дня это круто же! У нас вот перевели народ на график 4-2, не по 12 часов, пропорционально меньше, но народ бухтит и валит, потому что 2 дня кажется зверски мало и неудобно.

#35282 2021-06-01 15:48:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что не так с восьмичасовым рабочим днем

Что по факту это не 8 часов, а 10-11-12-13?
Типа обед - уже 9 получается. Не всем удаётся пообедать, могут и в обеденный перерыв докапываться, особенно если филиалы в разных временных зонах.
На работу некоторые добираются по два часа в одну сторону.

#35283 2021-06-01 15:49:31

Анон

Re: Работотред

А еще иногда после работы надо быть на связи, если у клиента возникнут вопросы.

#35284 2021-06-01 16:26:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На работу некоторые добираются по два часа в одну сторону.

И что, теперь надо всем, кто живет далеко, позволять работать меньше? :lol:

#35285 2021-06-01 16:26:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На работу некоторые добираются по два часа в одну сторону.

Это я. Тот самый анон, которому 40 часов дохуя. И работаю я ещё на ногах. И как же замечательно, что у меня рабочий день сдвинут на более позднее время от основной массы работающего офисного населения, я на работу еду после часа пик и с работы точно так же, хоть есть возможность жопу сидеть в метро, а не битком в полном вагоне у поручня болтаться, если б стоя ездил, сдох бы нахер.

#35286 2021-06-01 16:27:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И что, теперь надо всем, кто живет далеко, позволять работать меньше?

Нормы, емнип, изначально были рассчитаны на то, что рабочий живет рядом, и у него дома жена на хозяйстве

#35287 2021-06-01 19:21:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

неделю и закрыл нахуй

Лишил себя квартиры в хорошем районе. И авто за 5 лямов. Зато обойдешься без успокоительных. И глаз дергаться не будет.

Скрытый текст

#35288 2021-06-01 20:32:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нормы, емнип, изначально были рассчитаны на то, что рабочий живет рядом, и у него дома жена на хозяйстве

Какие домохозяйки в советском союзе?

#35289 2021-06-01 23:24:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нормы, емнип, изначально были рассчитаны на то, что рабочий живет рядом, и у него дома жена на хозяйстве

Это когда советская женщина была "на хозяйстве"? И кто якобы жил рядом, если речь не о крошечных городах с одним заводом? В той же Москве и метро-то было до 70-х, мягко говоря, небольшое. И масса людей всегда ездила из пригородов на работу, да и сейчас ездит зачастую - электрички по утрам битком.

Отредактировано (2021-06-01 23:25:32)

#35290 2021-06-01 23:30:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нормы, емнип, изначально были рассчитаны на то, что рабочий живет рядом, и у него дома жена на хозяйстве

Это когда советская женщина была "на хозяйстве"? И кто якобы жил рядом, если речь не о крошечных городах с одним заводом? В той же Москве и метро-то было до 70-х, мягко говоря, небольшое. И масса людей всегда ездила из пригородов на работу, да и сейчас ездит зачастую - электрички по утрам битком.

Я думаю, анон имел в виду историю возникновения восьмичасового рабочего дня. СССР его не выдумал на пустом месте, хотя и первым официально ввел на государственном уровне, борьба за него велась с полвека до этого всякими профсоюзами https://ru.wikipedia.org/wiki/Восьмичас … бочий_день

#35291 2021-06-02 16:17:29

Анон

Re: Работотред

Я работала за троих, а получала за одного. Официально секретарь, неофициально рекрутер и обзвонщик клиентов по доставке. Недавно наняли 2 человек, чтобы меня разгрузить, сняли с меня эти обязанности. И мне обидно, что я во-1, зп мне не подняли, во-2, это воспринималось как должное. хз куда идти с таким резюме, боюсь, что в другом месте будет еще хуже, а если начинать с самого начала, у меня будет зп меньше 50к, что меня не устраивает. Активно ищу другую работу, но вариантов получше не находится(

#35292 2021-06-02 16:19:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

хз куда идти с таким резюме, боюсь, что в другом месте будет еще хуже

Куда хуже-то?
Отличное резюме, строчка "освоила дополнительный функционал, имею навыки работы с клиентами и соискателями" никому еще не помешала.

#35293 2021-06-02 16:22:26

Анон

Re: Работотред

Плюсую к анону выше. Перечисляй в резюме все, что входило в твой функционал, пусть даже должность скромно называется "секретарь".

#35294 2021-06-02 16:24:27

Анон

Re: Работотред

На моей памяти все рекрутеры реагировали строго положительно, если человек, приходящий на должность условного секретаря, умел не только отвечать по мини-атске, печатать приказы и выписывать пропуска, но и обладал смежными навыками. Это куда более перспективный кандидат, и видно, что он развиваться готов, а не просто на ресепшн свою зп отрабатывать.

#35295 2021-06-02 18:25:49

Анон

Re: Работотред

Анончики, а как вы относитесь к тому, что вам звонят после официального окончания вашего рабочего дня? Игнорите? Этот анон отвечает/перезванивает только начальству, например. Ну и важным контрагентам, если что-то срочное и анон в курсе, что идёт какой-то срочный вопрос. Не портит ли игнор звонков коллег ваше положение на работе? У этого анона проблемы с границами и он уже какую-то вину чувствует, когда обнаруживает неотвеченные вызовы.

#35296 2021-06-02 18:29:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а как вы относитесь к тому, что вам звонят после официального окончания вашего рабочего дня? Игнорите? Этот анон отвечает/перезванивает только начальству, например. Ну и важным контрагентам, если что-то срочное и анон в курсе, что идёт какой-то срочный вопрос. Не портит ли игнор звонков коллег ваше положение на работе? У этого анона проблемы с границами и он уже какую-то вину чувствует, когда обнаруживает неотвеченные вызовы.

О_О У нас вообще не очень принято звонить без предварительной договоренности, используем мессенджеры для оперативной связи. В слаке видно, когда ты офлайн и отключены уведомления, всем ок. Если бы мне прям кто-то ПОЗВОНИЛ, я бы решил, что что-то случилось прям аларм-аларм и взял бы трубку.

Отредактировано (2021-06-02 18:30:15)

#35297 2021-06-02 18:30:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а как вы относитесь к тому, что вам звонят после официального окончания вашего рабочего дня?

Отвечаю, перезваниваю. Но тут такое дело, я ведущий спец по внедрению. Проблемы клиентов с ПО - мои проблемы))

#35298 2021-06-02 18:32:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а как вы относитесь к тому, что вам звонят после официального окончания вашего рабочего дня?

Мне не так часто звонят, и обычно я тоже заинтересована в разговоре с коллегами, так что отвечаю.

#35299 2021-06-02 18:47:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не портит ли игнор звонков коллег ваше положение на работе?

Узкое место, кстати.
Когда работал на непрерывном производстве в небольшом сплоченном коллективе, у нас было принято снимать трубку или перезванивать, потому что каждый отвечал за определённый участок, и если что-то случалось, проще было сразу проинструктировать дежурного по телефону, чем потом разгребать последствия. Общались мы тоже довольно плотно, кто когда куда уезжает - были в курсе. И естественно, если нужный человек без предупреждения оказывался "вне зоны доступа", это вызывало негатив. Но тут от коллектива многое зависит, кмк.

#35300 2021-06-02 19:00:15

Анон

Re: Работотред

Отвечал, когда от этого зависели "плюшки" и бонусы по работе. Тогда могли позвонить в 10 вечера и за 5 минут решить вопрос о загранкомандировке, например. А если не отозвался - найдут другого, сам виноват.
Или в маленьком коллективе, где все друг другу спину прикрывали и дежурили посменно. Там было проще подсказать тонкий момент пораньше с утра или попозже вечером, чем все переделывать в свою смену.
А там, где начальство хотело иметь мозг подчиненным 24/7, а платило, как студентам на подработке, оно мой мобильный не знало. Так и говорил - платите недостаточно для того, чтобы оплачивать мобильную связь. Выдайте рабочий с симкой - тогда и связь будет.

Отредактировано (2021-06-02 19:01:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума