Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#35001 2021-05-21 13:35:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

...то на кой черт тебе лишняя нервотрепка самооценки и необходимость лицедейства в изначально неподходящих местах, когда можно ходить прицельно туда, куда работать хотя бы хочется пойти?

Ходить надо не "куда хочется", а так чтобы в идеале каждая компания, куда пошел, предлагала работу. Хождения с трясущимися руками и запинающимся голосом могут сильно снизить шансы кандидата. Предлагать стажироваться бесплатно, как того хотел анон, который и поднял эту тему, может только отпугнуть работодателя. Работодателя привлекают люди, которые ведут себя уверенно, сами себя считают охуенными специалистами и уверенно говорят что смогут выполнить работу, которая от них требуется.

Т.е. я хочу сказать, что в случае анона тратой времени будут не тренировочные интервью, а те, которые он завалит из-за неправильного поведения или заниженной самооценки.

#35002 2021-05-21 13:47:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подгоревший анон* странный, никто вроде здесь не говорит, что это надо всем.

ну ващет какой-то анон начал с того что "надо выходить из зоны комфорта"

#35003 2021-05-21 13:51:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну ващет какой-то анон начал с того что "надо выходить из зоны комфорта"

Но он адресовал это конкретному анону, находящемуся в конкретной ситуации. И, хотя я с ним не согласен (это не совсем про выход из зоны комфорта), это все-таки не то же самое что "так должны делать все".
Да и вообще без пояснений ту фразу можно трактовать очень по-разному, вплоть до иронии и сарказма, я больше про анонов с аргументами говорю, а то так можно что угодно срачегонное вбросить без объяснений и потом к этому отсылаться, что ну кто-то же предлагает.

#35004 2021-05-21 14:04:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Подгоревший анон* странный, никто вроде здесь не говорит, что это надо всем.

ну ващет какой-то анон начал с того что "надо выходить из зоны комфорта"

Нет, мы начали с вот этого поста

Анон пишет:

Почему так страшно откликаться на резюме, аноны, у вас есть такое? Каждый раз читаешь даже "без опыта" и все равно паника, я не подхожу, я столько всего не знаю и т.д.
Хочу предложить взять себя на стажировку забесплатно, но и это стыдно (будут сидеть с той стороны экрана и высмеивать) ыыыы

После чего какой-то дебил устроил выход с цыганочкой, про то что ему, как охуенно востребованному спецу (что весьма сомнительно с таким-то уровнем интеллекта), пробные собесы видите ли не нужны  :facepalm:

#35005 2021-05-21 14:45:33

Анон

Re: Работотред

У этого анона четыре отказа и одно тестовое
Не буду тогда про забесплатно писать, если это могут воспринять не очень хорошо.
Всем спасибо, аноны, за ваши советы и опыт!
П. С. Меняю профессию, поэтому решил написать так в первых откликах.

Отредактировано (2021-05-21 14:49:46)

#35006 2021-05-21 15:14:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

П. С. Меняю профессию, поэтому решил написать так в первых откликах.

Удачи тебе, анон! Всё будет хорошо.

#35007 2021-05-21 16:13:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ходить надо не "куда хочется", а так чтобы в идеале каждая компания, куда пошел, предлагала работу.

А как одно исключает другое?
Меня не интересуют приглашения на работу в компании, в которых мне не хочется работать, например. Хотя, если будет ситуация прям пиздец безысходности, то, конечно, в приоритете будет интерес работодателя, а не собственный. Но это, прямо скажем, весьма хреновый на перспективу вариант, ведущий к ожидаемым последствиям.
Так что изначально все ж сам соискатель, кмк, должен хотеть трудоустроиться. Ну и идеала не бывает. Крайне маловероятно, что на любую должность ты будешь единственным безальтернативным или прямо лучшим кандидатом, если только вас не наперечет на весь город, но в таких случаях не человек обычно работу ищет, а компании его наперебой сами зовут.

другой анон

#35008 2021-05-24 08:01:36

Анон

Re: Работотред

Аноны, поделитесь, нормально ли это устроить себе разгрузку от работы на несколько месяцев, если есть подушка безопасности. Работа заебала по самое не могу, но боюсь, что следующий работодатель будет косо смотреть на перерыв трудового стажа в 3-4 месяца

#35009 2021-05-24 08:21:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работа заебала по самое не могу, но боюсь, что следующий работодатель будет косо смотреть на перерыв трудового стажа в 3-4 месяца

Нормальный - не будет, люди и по году сейчас работу ищут, никого это не удивляет. Надо быть очень сильно долбанутым, чтобы не взять человека на работу из-за перерыва в 3-4 месяца.

#35010 2021-05-24 08:30:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь, нормально ли это устроить себе разгрузку от работы на несколько месяцев, если есть подушка безопасности. Работа заебала по самое не могу, но боюсь, что следующий работодатель будет косо смотреть на перерыв трудового стажа в 3-4 месяца

Послушаю, потому что такая же ситуация.
Мне вот говорят, что будет, а я реально выгорела как камыш на жаре +40.

#35011 2021-05-24 08:31:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

работу из-за перерыва в 3-4 месяца.

На причины смотрят. Если крутой спец и крутые проекты - то норм ок. А если "ой, я устала, хочу отдохнуть" и работа середнячок по экспириенсу, то нафиг такое счастье не надо. Ведь уволится через год,  накопив при скромных тратах на следующие полгода отпуска.

#35012 2021-05-24 09:00:31

Анон

Re: Работотред

А что мешает просто соврать про семейные обстоятельства?

#35013 2021-05-24 09:11:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

перерыв трудового стажа в 3-4 месяца

Это фигня. Не 3-4 года же.

#35014 2021-05-24 09:19:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мешает просто соврать про семейные обстоятельства

Ничто. Но по опыту особенно настороженно отношусь к тем, кто регулярно не работает летом. "Сезонные" сотрудники.

Причем причины разные - выгорел, пошла на дачку сидеть с детьми, у мужиков летом шабашки по строительству. Такие где то в мае увольняются и осенью работу ищут.

#35015 2021-05-24 09:21:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Такие где то в мае увольняются и осенью работу ищут.

Я из таких, ага. Ну не готова я лето просрать на работу, столько неизведанных горизонтов. Но мне, справедливости ради, и полуфрилансерский формат профессии позволяет, без меня в штате ничего не загнëтся.

#35016 2021-05-24 09:22:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я из таких, ага.

Анончик, а кем работаешь?

#35017 2021-05-24 09:28:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я из таких, ага.

Анончик, а кем работаешь?

Преподавателем) обычно всякие полурепетиторские местечковые школы и не рассчитывают, что у них кто-то дольше, чем на сезон, задержится, потому что летом и учеников нет практически. Так что и контракт, как правило, на учебный год, короче, никаких иллюзий.

#35018 2021-05-24 09:31:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На причины смотрят.

Так причины можно назвать любые. Хз, у меня прокатывало даже просто "искал работу" (чсх, это было правдой), а перерыв был около полугода, даже чуть больше.
Вообще по опыту, сейчас внимательно рассматривают, сколько у вас там когда перерыва было, только если там очень большие цифры (полгода-год и больше, например), либо таких перерывов несколько, либо в госках и топовых компаниях. В рядовых компаниях прекрасно понимают, в какое время живем, и что человек может несколько месяцев сидеть без работы (или работать в черную, или фрилансерить) не только из-за личной прихоти, так что любая легенда подойдет, кмк. Не обязательно говорить правду.

#35019 2021-05-24 09:52:04

Анон

Re: Работотред

А почему не уйти сначала в отпуск, а потом в отпуск за свой счёт? По придуманным обстоятельствам? Ну и отдыхать, а потом искать работу. А увольняться уже к моменту выхода на новую работу?

Отредактировано (2021-05-24 09:52:34)

#35020 2021-05-24 10:25:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

уйти сначала в отпуск, а потом в отпуск за свой счёт

Хочется уволиться и не иметь никаких дел с работодателем. Чтобы ничего не связывало.

#35021 2021-05-24 10:31:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

потом в отпуск за свой счёт? По придуманным обстоятельствам?

Ну, некоторые люди честные и работодатели им ничего плохого не сделали, а эта суперсхема помешает работодателю искать нового человека на должность, тк штатное расписание может только одну такую должность предполагает, а она занята "отпускником".

#35022 2021-05-24 10:40:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

эта суперсхема помешает работодателю искать нового человека на должность

Прием на срочный договор на период отпуска основного сотрудника вообще-то никто не отменял, тем более если отпуск длиной в 3 месяца (лето).

#35023 2021-05-24 10:49:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

боюсь, что следующий работодатель будет косо смотреть на перерыв трудового стажа в 3-4 месяца

Для человека, у которого не горит жопа от безденежья, это вообще нормальный срок для спокойного поиска подходящей работы. Не всем срочно нужно трудоустраиваться сразу после увольнения. Я еще понимаю, если перерыв ближе к году, там да, уже возникают вопросы...

Анон пишет:

А если "ой, я устала, хочу отдохнуть" и работа середнячок по экспириенсу, то нафиг такое счастье не надо.

Я так и говорила пару раз. Не заметила каких-то проблем, потому что увольнялась раз в 2,5-3 года и однажды кардинально меняла сферу деятельности. Ну, какие-то ебанаты спросили "а кто вас содержал?", я ответила, что умею распределять финансы и не вижу смысла обсуждать дальше эту тему. Сложности были больше по причине того, что я с нулевым опытом в нужной сфере хотела устроиться, имея только смежные знания.

#35024 2021-05-24 10:51:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прием на срочный договор на период отпуска основного сотрудника вообще-то никто не отменял

Прям как будто толпа желающих на такие места. Практически всех интересует постоянное трудоустройство, а не вот это вот.

#35025 2021-05-24 11:09:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прям как будто толпа желающих на такие места.

Не толпа, но находятся - те же выпускники вузов, которых без опыта нигде не берут.
Не ДС, иф чо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума