Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#34976 2021-05-20 13:35:37

Анон

Re: Работотред

Если человек и так сильно нервничает, то бессмысленные собеседования хуй пойми куда вряд ли его прям расслабят.

#34977 2021-05-20 14:08:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если человек и так сильно нервничает, то бессмысленные собеседования хуй пойми куда вряд ли его прям расслабят.

Ну вот я нервничал. Походил на ненужные собеседования, была уверенность в поведении, потому что заранее знал, что не буду к ним устраиваться, мне не надо стараться быть самым лучшим. Позадавал вопросы, которых раньше стеснялся, спокойно изучал кадровика, хотя раньше бы трясся от страха. Короче, отсутствие обязательности придает сил. Это как просто рассмотреть товар на полке без цели его купить.

#34978 2021-05-20 14:19:20

Анон

Re: Работотред

Кстати, мне написали вежливый отказ, несколько дней назад, а я прочитал только сегодня. Нормально будет написать мол спасибо за ответ или уже поздно и это будет выглядеть невежливо?

#34979 2021-05-20 14:21:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, мне написали вежливый отказ, несколько дней назад, а я прочитал только сегодня. Нормально будет написать мол спасибо за ответ или уже поздно и это будет выглядеть невежливо?

Вполне нормально. Наоборот вежливо.

#34980 2021-05-20 14:33:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, мне написали вежливый отказ, несколько дней назад, а я прочитал только сегодня. Нормально будет написать мол спасибо за ответ или уже поздно и это будет выглядеть невежливо?

Нормально будет вообще не отвечать. Отказ не предполагает взаимное расшаркивание по умолчанию.
Если хочешь, можешь и написать такое же вежливое спасибо в любое время.

#34981 2021-05-20 19:22:18

Анон

Re: Работотред

Поддерживаю идею ходить на собеседования в качестве тренировки. Потом на действительно нужных тебе собеседованиях чувствуешь себя гораздо увереннее.

#34982 2021-05-20 19:38:47

Анон

Re: Работотред

И я поддерживаю. Ходил на все собеседования, на которые приглашали, даже если не собирался устраиваться. В итоге перестал бояться, и на нужном собеседовании чувствовал себя комфортно.

#34983 2021-05-20 19:58:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если человек и так сильно нервничает, то бессмысленные собеседования хуй пойми куда вряд ли его прям расслабят.

Расслабляться не надо, надо выходить из зоны комфорта

#34984 2021-05-20 20:04:49

Анон

Re: Работотред

Еще один плюс к идее собеседований для тренировки. Мне в свое время очень помогло, когда я точно знал, что вот сейчас совсем не планирую уходить, поэтому на результаты собеседования в целом пофиг, но просто интересно посидеть послушать, что в других фирмах творится, и оценить свой уровень в глазах работодателей. Когда знаешь, что тебе это ничем не грозит и твоя работа не зависит от результатов собеседования, гораздо легче расслабиться, а потом уже просто привыкаешь к этому состоянию и на действительно важных собеседованиях тоже держишься увереннее. По крайней мере у меня так было.

#34985 2021-05-20 20:11:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Расслабляться не надо, надо выходить из зоны комфорта

Скорее, банально привыкать к процессу. Когда это не событие, а рутина, то и на важные собеседования реагируешь спокойнее.

#34986 2021-05-20 23:18:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

надо выходить из зоны комфорта

Зачем?
Мне комфортно стало ходить на собесы, когда я стал востребованным спецом. Без всякой практики, я просто заранее знаю, что стою тех денег, которых хочу, и даже больше стою. И нервничать перестал, потому что ну этим не подойду - подойду следующим.
Идея тратить свое и рекрутера время на заранее ненужные собесы какая-то странная. И зачем "выходить из зоны комфорта", тоже непонятно.

#34987 2021-05-20 23:40:51

Анон

Re: Работотред

Если вообще привычки нет, то лучше "потренироваться на кошках". Я вроде норм специалист, и не то, чтобы в себе не уверен, но после долгого нахождения на одной работе первое-второе собеседование обычно из рук вон плохо. Поэтому на первые собеседы хожу в места, которые не очень нравятся, так, потренироваться.

#34988 2021-05-21 00:11:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Поэтому на первые собеседы хожу в места, которые не очень нравятся, так, потренироваться.

Ну и потом, мало ли, вдруг там задачи окажутся очень интересными, люди - отличными, да еще место будет с перспективами. Всякое бывает.  :girly:

#34989 2021-05-21 07:01:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне комфортно стало ходить на собесы, когда я стал востребованным спецом.

А я, например, только благодаря этим собеседованиям понял, что стал востребованным спецом и уже могу претендовать на что-то большее.

#34990 2021-05-21 07:26:06

Анон

Re: Работотред

Только где найти время на эти тренирвочные собесы, работая 8/5...
А то я б тоже спорта ради обновил резюме.

#34991 2021-05-21 08:44:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и потом, мало ли, вдруг там задачи окажутся очень интересными, люди - отличными, да еще место будет с перспективами. Всякое бывает.

Ну да, я так один раз на работу устроился)) Пришел с мотивацией "мне просто скучно, чего бы не сходить", а там внезапно и зарплату выше среднего по рынку предложили, и задачи интересные, в чем-то даже уникальные, и находились они в 20 минутах от моего дома, короче я не смог отказаться, хотя вообще не планировал уходить  =D

Анон пишет:

А я, например, только благодаря этим собеседованиям понял, что стал востребованным спецом и уже могу претендовать на что-то большее.

+1 Так же было. Ну то есть не факт, что анон поймет, что он стал востребованным специалистом, но после нескольких собеседований он начнет более-менее адекватно понимать, сколько реально сейчас стоит как работник.

Анон пишет:

Только где найти время на эти тренирвочные собесы, работая 8/5...

Я ходил в обеды, во время отпуска и по выходным / по вечерам, т.к. в некоторых компаниях график работы эйчара может не совпадать с твоим.

#34992 2021-05-21 10:29:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Расслабляться не надо, надо выходить из зоны комфорта

Больше всего об этом любят вещать те, у кого самого зоны комфорта и нету. :lol:
Не, ну тут кому как удобно, конечно, но для меня лично никакого интереса тратить несколько часов времени и самопрезентоваться на заведомую хуйню или на то, для чего заведомая хуйня я. Если я вижу, что мы с потенциальным работодателем друг другу подходим хотя бы по части резюме/вакансия, то я пойду на собеседование - из расчета, что можем друг другу понравиться. А чисто еблом поторговать - ну эээ. Для этого можно повесить резюме и спокойно собирать отклики и кратко интервьюироваться по телефону, заодно задавая базовые интересующие вопросы. Для оценки своей востребованности этого вполне достаточно...
Плюс, "ходить в обеды" - што? Это возможно только если собеседование в соседнем доме от работы, если обед совпал по времени со свбодным временем эйчаса и то не факт, что в этот час уложишься. Отпуск у большинства все же пару раз в год, тратить его на поиски работы целесообразно, мне кажется, только с целью именно что поиска работы, а не траты драгоценных дней отдыха чисто ради поржать.
Я понимаю логику "рискну и пойду пообщаться туда, куда вроде как не дотягиваю, но вдруг выгорит", но целенаправленно собеседоваться там, где тебе неинтересно - такое себе.

#34993 2021-05-21 10:34:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я ходил в обеды, во время отпуска и по выходным / по вечерам, т.к. в некоторых компаниях график работы эйчара может не совпадать с твоим.

...на собесы в конторы, в которые ты не собирался устраиваться? не, ну разные хобби у людей конечно бывают, но по мне как-то чересчур. во время отпуска отдыхать надо, а не "выходить из зоны комфорта".

#34994 2021-05-21 11:02:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не, ну тут кому как удобно, конечно, но для меня лично никакого интереса тратить несколько часов времени и самопрезентоваться на заведомую хуйню или на то, для чего заведомая хуйня я.

Если у тебя с востребованностью и без этого всё хорошо, то и не трать, конечно, а вот если траблы, то всё равно не трать, но и не жалуйся тогда.

#34995 2021-05-21 11:33:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но целенаправленно собеседоваться там, где тебе неинтересно - такое себе.

Не согласен с тобой, Анон.
Если ты редкий спец который в случае любой хуйни мигом найдет работу и получше - ок.

Но если ты начинающий/меняющий профессию/линейный специалист планктон, которых хоть жопой жуй/долго сидел на одном месте и уже почти забыл что такое резюме и собесы...
Совет в принципе здравый.
Но требует, конечно, в идеале свободной недельки или гибкого графика занятости.
Лично я только на 6-7 собесе сформировал для себя свой пул важных вопросов к компании и примерно научился понимать, о чем спросят меня.

#34996 2021-05-21 12:48:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но если ты начинающий/меняющий профессию/линейный специалист планктон, которых хоть жопой жуй/долго сидел на одном месте и уже почти забыл что такое резюме и собесы...

...то на кой черт тебе лишняя нервотрепка самооценки и необходимость лицедейства в изначально неподходящих местах, когда можно ходить прицельно туда, куда работать хотя бы хочется пойти?
О чем спросят и что спрашивать самому, миллион мануалов в сети, если уж хочется со списком вопросов ходить.
Для того, чтобы пройти собеседование, не надо быть "редким спецом", надо соответствовать требованиям работодателя и понравиться ему вживую.
Но каждому, повторюсь, свое.

Анон пишет:

Если у тебя с востребованностью и без этого всё хорошо, то и не трать, конечно, а вот если траблы, то всё равно не трать, но и не жалуйся тогда.

У хуевого специалиста траблы с востребованностью не потому, что он пришел на три собеса, а на двадцать.

#34997 2021-05-21 12:53:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У хуевого специалиста траблы с востребованностью не потому, что он пришел на три собеса, а на двадцать.

Анон, что-то ты пригорел так, словно понял, что работаешь в одной из таких говноконтор, куда молодые специалисты ходят на собес потренироваться  =D

Если по теме вопроса: у человека, который боится откликаться на вакансии и нервничает, проблема как раз с тем, что он к этому еще не привык, значит надо привыкать. К чему все эти истеричные тирады про редких специалистов - я хз.

#34998 2021-05-21 13:02:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У хуевого специалиста траблы с востребованностью не потому, что он пришел на три собеса, а на двадцать.

У анона, который выяснил, что специалист не хуёвый, а охуенный, траблы были именно с самооценкой и с нервяком во время собесов (потому что ходил только в те компании, которые анону нравились и искренне хотелось показать себя с лучшей стороны, но не очень ясно было, где она находится). Снялись в итоге количеством собесов, а не их качеством (более того, пока не стал уделять этому время и внимание, заваливал даже те, на которых анона предполагалось хантить).

#34999 2021-05-21 13:06:21

Анон

Re: Работотред

Я вполне себе приличный спец, но на паре интервью с непривычки и от нервов мог ляпнуть такое, что сам потом сидишь и думаешь: ну не дурак ли ты, а. Поэтому тоже считаю, что ходить на интервью надо.
Ну и плюс, список вопросов из сети - это одно, а вопросы по конкретно твоему кейсу и к конкретным людям из конкретной компании - это другое, и скилл их собирать за час интервью у меня, например, тоже набит не был.
Но я работаю с гибким графиком, у меня никогда не было проблемы "когда пройти интервью" - а в пандемию так и вообще нет.

#35000 2021-05-21 13:12:04

Анон

Re: Работотред

У меня были проблемы не с самооценкой, но скорее с оценкой себя как специалиста, я сильно занижал свои позиции, потому что не понимал, что за то время, что я не ходил на собеседования, ситуация на рынке по моей специальности сильно изменилась, а я сам прилично прокачался. Походы на собеседования "вхолостую" помогли вправить мозги, ну и учитывая, что по итогам одного из них я неожиданно сменил работу, не таких уж они и холостые оказались.

Подгоревший анон* странный, никто вроде здесь не говорит, что это надо всем. Аноны просто делятся личными историями и лайфхаками, как побороть проблемы в своей голове, кому-то они могут не помочь, у кого-то в принципе нет такой возможности, ну так на то все люди и разные. У каждого своя голова на плечах, и он сам по итогам может решить, подходит ему такой метод или нет. Но этот метод не становится плохим от того, что не подошел кому-то конкретному, как и универсальным средством для всех и вся.

Отредактировано (2021-05-21 13:12:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума