Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#34426 2021-05-02 23:30:33

Анон

Re: Работотред

И тут анон понял, что ему всю жизнь везло с коллективами: пара была, где на ДР какими-то символическими суммами скидывались, а в остальных местах и такого не было. Новые годы, восьмые марты, чьи-то левые дети - бля, что я сейчас прочитал?  :smoke:

#34427 2021-05-03 05:16:21

Анон

Re: Работотред

У меня был «молодой дружный коллектив с традициями», которые мы сами случайно создали. Скидывались на дни рождения, покупали подарок такой, чтоб именинника порадовало. В смысле, подарки действительно хорошие были, но со временем это стало экономически не выгодно. И надоело, но просто всех послать было неловко.
Я дождался своего ДР и сказал, пусть подарят мне выход из этого колеса сансары и на мой др не скидываются и я не буду больше никому скидываться. Потом ещё несколько коллег воспользовались этой лазейкой.

#34428 2021-05-03 07:08:33

Анон

Re: Работотред

Тема больная, потому присоединюсь - да чисто символически сдать 200-300 р на др коллеги кажется незначительной тратой. Фигвам - я посмотрела по приложению - 5.5 штук за 2020й вышло. И это еще мне самой не пришлось проставляться пиццей\пирогами поскольку карантин и все на удаленке. За 2019й это было 7 тр, за этот год пока 3.5. Пока, Карл! Мне не было жалко, когда я жила одна, но потом у меня появилась собака и мне стало интересно куда это у меня уходят деньги в таких количествах и я завела себе приложение для учета трат. Планирую как с удаленки выведут сказать - извините, я в этом аналкарнавале больше не участвую - у нас можно, наверное человек 8 из 30 так и сделали, никто косо не смотрит

На детей и похороны не сдаю принципиально, но у нас тоже добровольно

Отредактировано (2021-05-03 07:10:59)

#34429 2021-05-03 08:21:38

Анон

Re: Работотред

Товарищи, а чем грозит выговор? Коллегу вызывали к руководителю и объявили выговор. Она не спросила точную формулировку. Контора государственная.

#34430 2021-05-03 08:33:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Товарищи, а чем грозит выговор? Коллегу вызывали к руководителю и объявили выговор. Она не спросила точную формулировку. Контора государственная.

Если устный, то скорее всего вообще ничем. Может быть сокращением / лишением премии, если такое условие прописано в положении о премировании (чаще всего в госконторах прописывают, но надо смотреть).
Если с записью в трудовую / личное дело, то это тормозит карьерный рост, несколько выговоров могут служить основанием для увольнения за нарушение дисциплины (если они за что-то типа систематических опозданий, прогулов, пьянки на рабочем месте и т.п.), ну и могут потом возникнуть проблемы с поиском новой работы, если потенциальный работодатель почитает и впечатлится.

#34431 2021-05-03 09:10:15

Анон

Re: Работотред

Спасибо, анон. А то дева растерялась и не спросила. Потом, может, и спросила, но я-то не знаю, и мне любопытно  =D

#34432 2021-05-03 09:41:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Товарищи, а чем грозит выговор? Коллегу вызывали к руководителю и объявили выговор. Она не спросила точную формулировку. Контора государственная.

Если не оформлен документально - а так, мордой по столу повозили фигурально - ничем. В Госконторах обычно идет лишение\снижение премии - но это строго документально оформляется. И пусть имеет в виду, что по ТК ФР - если оформят документально, то после третьего взыскания (оформленного документально) имеют право уволить

#34433 2021-05-03 10:15:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Фигвам - я посмотрела по приложению - 5.5 штук за 2020й вышло.

Вышло 5.5, а сколько пришло? Не только ты ведь тратилась, но и на тебя.

#34434 2021-05-03 10:27:53

Анон

Re: Работотред

У нас на работе на рождение-похороны сама контора матпомощь выдает, поэтому не скидываемся. Как там между собой решают те, кто близкие друзья, я не знаю, но централизованного сбора нет. На ДР мы раньше внутри своего отдела скидывались, пока дружный коллектив "старичков" был, потом тихо перестали (а проставляться у нас принято мешком конфет, который высыпается в большую фруктовую миску)

#34435 2021-05-03 10:40:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я дождался своего ДР и сказал, пусть подарят мне выход из этого колеса сансары и на мой др не скидываются и я не буду больше никому скидываться.

:great: Хорошая формулировка.

#34436 2021-05-03 10:53:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вышло 5.5, а сколько пришло? Не только ты ведь тратилась, но и на тебя.

Я другой анон, но я на работе вышла из практики обмена подарками как раз потому, что вот ок, на меня потратят столько же, сколько я на остальных совокупно, но скорее всего подарят что-то не слишком нужное плюс ну наем я тортиков на несколько тысяч в год. Но полезно ли мне это? Так что на эти деньги я лучше сама куплю себе что надо.

#34437 2021-05-03 11:43:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Товарищи, а чем грозит выговор? Коллегу вызывали к руководителю и объявили выговор. Она не спросила точную формулировку. Контора государственная.

Вот это она зря, особенно в государственной.
Если выговор письменный с занесением, то у неё должна быть возможность написать объяснительную в ответ на выговор. Если эта объяснительная объективно покажет, что косяк от коллеги не зависел, то выговор должны снять  и удалить из трудовой. Обычно делают выговор с требованием обьяснительной ДО записи в трудовую, а вот уже если не будет обьяснительной или она не удовлетворит претензии, тогда запись.
Три выговора с занесением - это увольнение, причём не просто так, а по статье типа не соответствие должности итп.
При этом не спросить точную формулировку... странно, как минимум. Такие вещи формулируются практически до запятой.

Отредактировано (2021-05-03 11:45:05)

#34438 2021-05-03 12:27:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если с записью в трудовую / личное дело

Анон пишет:

Если выговор письменный с занесением

Аноны, вы зачем людей дезинформируете?
ст. 66 ТК РФ: "В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение."
Никакие выговоры в трудовую не заносятся. Если работодатель занес - это повод обратиться в трудовую инспекцию/суд.

#34439 2021-05-03 12:31:29

Анон

Re: Работотред

Анончик, озадачил. А куда тогда вносят те три выговора, которые являются основанием для увольнения? Просто приказами по учреждению? И если объяснительная удовлетворяет, то следующим приказом - снять выговор на основании обьяснительной?
Там же для самого выговора все равно нужны обоснования типа служебки или акта о самом косяке.

Отредактировано (2021-05-03 12:42:03)

#34440 2021-05-03 12:56:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А куда тогда вносят те три выговора, которые являются основанием для увольнения? Просто приказами по учреждению?

В личное дело, личную карточку сотрудника.
Сначала пишется докладная о нарушении (опоздании, халатности, хищении и т.д.), некоторые вещи оформляются комиссией (появление на работе в состоянии опьянения) в виде акта. Потом сотруднику предоставляется возможность написать объяснительную. От объяснений можно отказаться, запись об отказе фиксируется в докладной записке или акте комиссии.
Потом руководитель организации издаёт приказ о дисциплинарном взыскании в форме выговора. Понятия "строгий выговор" и "выговор с занесением" в законодательстве нет, но вся инфа о выговорах вносится в личное дело сотрудника.
За пределы организации инфа о выговорах выходит только в виде упоминаний в характеристике с места работы.
Выговор является временным взысканием: через год, если сотрудник за это время не получил новых взысканий, выговор автоматически гасится (приказ не нужен), и его больше нельзя записывать в характеристику. Снять выговор можно и раньше, по решению начальства и, например, ходатайству профсоюза или заявлению сотрудника (тогда нужен приказ об отмене выговора, и он тоже вносится в личное дело).
Если неправильно оформить выговор, его можно оспорить в суде или ТИ.

#34441 2021-05-03 13:40:15

Анон

Re: Работотред

Спасибо, анончик.

В общем, упоминаемой выше коллеге,о которой говорил тс темы выговоров, желательно таки узнать точную формулировку, а также выяснить какие были документальные основания для выговора (докладная, акт) и почему ей их не переслали с запросом на объяснительную. Без всего этого выговор, по идее, неправомочен?

#34442 2021-05-03 14:11:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И тут анон понял, что ему всю жизнь везло с коллективами:

+1
Скидываемся анонимно без оговоренной суммы если сотрудник уходит, на свадьбу, рождение ребенка. Часть собранного на открытку и смешную мелочь, остальное деньгами отдаем. То есть таких скидываний в целом немного, они приязаны к событиям, которые происходят не каждый год.

На день рождения и другие праздники не скидываемся. Именинник часто приносит что-то типа донатсов или пару коробок шоколадных конфет к чаю в день рождения. Некоторые целые торты приносили, но слава богу не прижилось.

#34443 2021-05-03 15:18:11

Анон

Re: Работотред

у нас с поборами одно время был крайне всратый подход. так сложилось, что на постоянке в офисе сидит некоторое количество сотрудников, остальные в силу специфики работы приходят по необходимости (на совещания, например). Но деньги на др собирают преимущественно с тех, кто находится в офисе. Да, сотрудница, ответственная за сбор, во время собраний пытается «окучить» и «приходящих», но не очень успешно. При этом если именинник проставляется, то в офис приглашаются все (то есть за столом оказываются не только те, кто постоянно сдает деньги). Плюс предполагается, что ты еще в придачу к сданым деньгам должен подарить подарок имениннику. По негласной традиции обычно дарят цветы, что, конечно, влетает в копеечку (условно приличный букет обходится дороже приличной шоколадки).
Отдельным пунктом стоит отметить, что все сбрасываются одинаковой суммой, что странно. Слышал, что некоторых компаниях собирают сумму, соразмерную с получаемой зп.

#34444 2021-05-03 17:47:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем, упоминаемой выше коллеге,о которой говорил тс темы выговоров, желательно таки узнать точную формулировку, а также выяснить какие были документальные основания для выговора (докладная, акт) и почему ей их не переслали с запросом на объяснительную.

Да, всё так. Причём вынесение выговора должно быть инициировано начальством не позже чем через месяц после происшествия. Если месяц прошёл - всё, проехали.

Анон пишет:

Без всего этого выговор, по идее, неправомочен?

Это могло быть устное замечание, оно не является дисциплинарным взысканием и не несёт последствий (замечание может быть также оформлено как дисциплинарное взыскание, тогда там будет та же процедура, что и с выговором).

Если начальство настаивает, что это был именно выговор - да, он неправомочен. Устный выговор, без оформления, не предусмотрен законом, а письменный выговор должен быть оформлен по правилам.

Отредактировано (2021-05-03 19:31:25)

#34445 2021-05-03 19:17:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Отдельным пунктом стоит отметить, что все сбрасываются одинаковой суммой, что странно. Слышал, что некоторых компаниях собирают сумму, соразмерную с получаемой зп.

У нас тоже сбрасываются одинаковой суммой, хоть секретарь, хоть главбух, но когда приходит рассылка, то пишут "желающие могут сдать больше" - без понятия, есть ли эти желающие, кроме гендиректора. И если не сдаешь, то нудят и напоминают в духе "если кто-то сдавать не планирует, сообщите".
Еще почему-то считается "юбилеем" не круглая дата, а каждые пять лет (и там собирается больше), меня это озадачивает.

Ясно, терпила и интернетная чика.

Анон, попустись. Большинство из тех, кто на что-то жалуется в треде, делает это потому, что их что-то не устраивает. Это не означает, что всем недовольным надо непременно бежать и ломать систему с шашкой наголо, особенно если в остальном работа, например, любимая и интересная.

#34446 2021-05-03 22:15:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Похороны так-то и бесплатно можно организовать. Странно на них деньги собирать.

Анон, полгода назад потративший на это мероприятие пятьсот тысяч рублей, смотрит на тебя странно

#34447 2021-05-03 22:16:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, полгода назад потративший на это мероприятие пятьсот тысяч рублей, смотрит на тебя странно

:creepy:
Охуеть, откуда такие цифры?

#34448 2021-05-03 22:18:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, полгода назад потративший на это мероприятие пятьсот тысяч рублей, смотрит на тебя странно

Да и миллион можно, было бы желание. Ты в курсе, что это самая криминализированная сфера? Догадываешься, почему?

#34449 2021-05-03 22:28:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, полгода назад потративший на это мероприятие пятьсот тысяч рублей, смотрит на тебя странно

Ну так некоторые и на свадьбу кредит на миллион берут...

#34450 2021-05-03 22:37:05

Анон

Re: Работотред

Не, ну если участок на кладбище покупать пришлось, то сумма даже может быть и скромная...
Но в целом в ДС социальные похороны порядка 21, что ли, и сумму могут вернуть, теоретически, если добиться выйдет.
Но вообще это не для этой темы разговор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума