Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#34251 2021-04-30 15:45:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имхо, такое часто бывает, если внутри компании случается конфликт интересов. И может быть у Марфы действительно была идея хуже, но решение принималось субъективно, это уже не проверить.

Так субьективные решения на основе попиздели у кулера дело рисковое. Обычно в компании заведен бэклог, куда любой может записать идею с рациональным обоснованием, потом эксперты выберут ее, оценят на предмет затрат и потенциального выхлопа, и вынесут решение, и все, не нужно драко страпонить.

#34252 2021-04-30 15:51:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Марфа уйдет к конкурентам со всеми своими идеями.
Если такое будет постоянно, вы прогорите и разоритесь.

Так все идеи необязательно хороши, но у Марфы недостаёт социальных скилов, чтобы их реализовать и проверить на практике.
И у конкурентов на собеседовании обязательно уточнят, что вот все эти ваши идеи, которые не взяли в работу, может быть вы недостаточно горели ими и плохо старались их продвинуть. Нужен ли нам такой специалист, который не может убедительно свой проект презентовать?

#34253 2021-04-30 16:00:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И у конкурентов на собеседовании обязательно уточнят, что вот все эти ваши идеи, которые не взяли в работу, может быть вы недостаточно горели ими и плохо старались их продвинуть. Нужен ли нам такой специалист, который не может убедительно свой проект презентовать?

Смотря кого и на какую позицию ищут. Может попробуют Марфу подучить рационально и последовательно доносить свои идеи, (особенно если расскажет за отбор по фанфикам у них был там налажен), почему нет.

#34254 2021-04-30 16:05:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Марфа уйдет к конкурентам со всеми своими идеями.
Если такое будет постоянно, вы прогорите и разоритесь.

Так все идеи необязательно хороши, но у Марфы недостаёт социальных скилов, чтобы их реализовать и проверить на практике.
И у конкурентов на собеседовании обязательно уточнят, что вот все эти ваши идеи, которые не взяли в работу, может быть вы недостаточно горели ими и плохо старались их продвинуть. Нужен ли нам такой специалист, который не может убедительно свой проект презентовать?

А что значит "не пыталась продвинуть"?
Не навязывала, как навязывают при холодном обзвоне?
Вот предложение, если вам интересно, могу реализовать, если нет, давайте посмотрим, что нужно вам, и в чем наш общий интерес.
Если предложение действительно интересное, реализуемое, и поможет получить прибыль, желающие найдутся.
Так работает рынок.
И в выигрыше всегда будут те, кто умеет отличить суть от фантиков, фанфиков, и прочих попизделок за кофием.

#34255 2021-04-30 16:08:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так субьективные решения на основе попиздели у кулера дело рисковое. Обычно в компании заведен бэклог, куда любой может записать идею с рациональным обоснованием, потом эксперты выберут ее, оценят на предмет затрат и потенциального выхлопа, и вынесут решение, и все, не нужно драко страпонить.

Если это примерно одинаковые по затратам и выхлопу идеи, как часто и бывает, то субъективное отношение и будет играть роль.
Супер-спец с супер-идеями, естественно, не затеряется, но при плохих соц скилах может случиться, что идеи его будут брать, а его самого от процесса оттеснять, все лавры достанутся тем, кто на слуху.

#34256 2021-04-30 16:16:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Глаша на тебя докладную директору напишет? "Анон Анонович, такой плохой, не решил мой вопрос вне очереди"?

Докладную, может, не напишет. Но ныть будет, да. И в глаза, и за глаза. Почему мы с Машей не взяли её в свой проект (который быстро в воскресенье на коленке набросали), не поделились сакральным знанием (которое я получил на внешнем обучении, куда пошёл сам и за свой счёт, а Маше потом восторженно пересказал наиболее зацепившие моменты), не ответили на вопрос, отложив все дела, вопреки регламенту и т.д., и т.п.

Причём я, повторюсь, вовсе не топлю за то, чтобы отдаваться работе круглые сутки. Я ж потому трубки от Глаши и не беру, что с ней у меня работа. А с Машей – хобби-увлечение, мы друг о друга зажигаемся и горим. Я за то, чтобы каждый искал и находил то, что хотел. И не ебал мозг тем, кто ему ни по каким параметрам не подходит.

#34257 2021-04-30 16:20:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Марфа уйдет к конкурентам со всеми своими идеями.

Это если она сможет их продать. А пока у неё это даже внутри своей компании не очень получается.

#34258 2021-04-30 16:25:54

Анон

Re: Работотред

А ты не пробовал спросить у непосредственного руководства хотя бы примерную схему функционала, который можно было бы тебе делегировать?

Это как раз есть, часть функций мне делегируют иногда, а некоторые я сам прошу, но мне говорят "нет, не надо, делай свои задачи спокойно".
Или "нет, это уже другому коллеге поручили" (а я мог бы лучше коллеги, и не хочу, чтоб коллега потом стал моим руководителем). Иногда мне делегируют, правда, то, чем я руководить бы не хотел никогда, поэтому и хотелось бы как-то более управляемо расти, куда я сам хочу, а не куда скажут.
Со своим начальством у меня норм отношения, обсуждать можно.
Но вот начальство начальства говорит про "не надо просить, надо брать".
Вот я и хз, как вообще это происходит в других компаниях. Путем разговоров как раз с руководителем? Или ты перед фактом всех ставишь, мол, эй, я селе придумал спектр задач, теперь по ним обращайтесь ко мне?.. А с хуя ли, если это должен подтвердить мой руководитель? (Так для этого надо хотя бы знать, какой спектр задач компании нужен).

Отредактировано (2021-04-30 16:27:01)

#34259 2021-04-30 16:25:57

Анон

Re: Работотред

Мое начальство считает, что от дружеских отношений на работе один головняк. Один уволится, и потянет за собой других. Будут дружить группами против детной Маши, сериал "секс в большом городе" устроят.Поэтому принцип - разделяй и властвуй.

Но у нас отличная организация труда, все попилено, поделено, удаленка привела к отказу от рабочих мест в офисе. И никому не придет в голову спросить про драко, дилду и детей. Емейлы и созвоны.

Сейчас, правда, сотрудников дс меняют на удаленщиков из регионов. Ипотечники попали.

Отредактировано (2021-04-30 16:27:14)

#34260 2021-04-30 16:27:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Супер-спец с супер-идеями, естественно, не затеряется, но при плохих соц скилах может случиться, что идеи его будут брать, а его самого от процесса оттеснять, все лавры достанутся тем, кто на слуху.

Анон, ну вот давай расскажу свой последний кейс. Заметила я одну странную хуйню в данных о сепульках на стороне технической. Так я в технической стороне понимаю примерно нихуя, я собрала все свои соцскиллы и подошла на кухне к ребятам из этого отдела, мне сказали, все оке, девуль, это норма, не забивай себе головку. Будь я социальной няшей, ориентированной на дружбу и отношения я бы на этом остановилась. Но я надела наушники и рылась два дня в данных, и данные, а не люди сказали мне, что ну есть там хуйня. Я собрала цифры и пошла к своему начальнику, тот икнул, взял мой отчет и пошёл с ним на планерку, по итогам взгрели разработку, и нашли где фирма теряет некислое бабло в месяц, и я получила свою премию. Я к тому, что не всегда мир, дружба, жвачка полезна для компании.

#34261 2021-04-30 16:31:18

Анон

Re: Работотред

Будь я социальной няшей, ориентированной на дружбу и отношения

Ну, вообще по идее нет, будь ты социальной няшей, они бы прислушались, не отмахнулись, потому что от друзей-няш, которые к тому же спасают от взбучки, не отмахиваются. И потом сами бы тебя поблагодарили, и ты бы так же получила премию.

Это просто разные стили взаимодействия

#34262 2021-04-30 16:32:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Смотря кого и на какую позицию ищут. Может попробуют Марфу подучить рационально и последовательно доносить свои идеи, (особенно если расскажет за отбор по фанфикам у них был там налажен), почему нет.

Ага, под предлогом «вам бы ещё поучиться» возьмут на низкий оклад, будут брать идеи и убеждать, что ещё не дотягивает, надо постараться.
Какая-то странная вера в справедливый рынок и бескорыстного работодателя у анонов.

А рассказ про то, что на прошлом месте все корешились по фандомным интересам, а ты не вписался, тоже можно развернуть, что ты настолько неуживчивый, что нормально работать работу помешала нетолерантность к чужим хобби. Вот на новом месте все веганы и зооволонтеры, совместно поддерживают приют для бездомных поросят. Как вы относитесь к прогулкам с поросятами? Никак? Не будет ли для вас проблемой, что вы не разделяете это наше увлечение, как было на прошлом месте с фандомами?

#34263 2021-04-30 16:35:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, вообще по идее нет, будь ты социальной няшей, они бы прислушались, не отмахнулись, потому что от друзей-няш, которые к тому же спасают от взбучки, не отмахиваются.

Лол, отмахнулись бы, потому что незачем им брать на себя лишнюю работу, чисто потому что дружба. У них если что и своих задач выше крыши. А если бы и взяли, то инициатива была бы их, и плюшки соответственно тоже, но я бы очки дружбы получила бы да.

Отредактировано (2021-04-30 16:36:46)

#34264 2021-04-30 16:35:52

Анон

Re: Работотред

Аноны,
у меня вопрос, не знаю по теме или нет, но очень хочется услышать мнение живых людей, работающих, варящихся в этом всем и позадавать им глупые вопросы.

Кто-нибудь тут есть из сценаристов, впахивающих в нашем чудесном российском кинематографе?
Всерьёз думаю пойти дальше учиться и думаю над вариантами.

Кто поступал/учился, скажите насколько трудно поступить (интересуют не курсы. Варианты рассматриваю в ДС и ДС-2), куда лучше пойти, чтобы были прикладные знания потом. У меня есть первая вышка, но там сфера вообще другая и никак не связана ни с писательством, ни с кинематографом. Сдать ЕГЭ будет сложновато, но думаю поднатаскаться по знаниям вполне реально.
Но меня очень смущает и пугают вот остальные задания на первом этапе поступления типа автобиография и написать текст.
Про второй пока стараюсь не думать, но очень хочется услышать мнение.
Ещё вопрос - я стар, я очень стар, то есть мне 32 и как преподаватели относятся к "возрастным" на курсе? Тоже животрепещущий вопрос.
По учебе, пожалуй, больше ничего в голову не приходит пока. Но что-то ещё должно всплыть.

Теперь по работе. Насколько легко/сложно найти работу? Как вообще все происходит? Интересует кухня, как оплачивается это всё и тп и тд.

Я вроде не самый бездарный человек в писанине, трудолюбие есть, упертость и упоротость для учебы/работы имеется. Хотелось бы услышать мнение анонимных профессионалов.
Делитесь кулстори, анончики, пожалуйста и спасибо.

#34265 2021-04-30 16:38:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Будь я социальной няшей, ориентированной на дружбу и отношения

Ну, вообще по идее нет, будь ты социальной няшей, они бы прислушались, не отмахнулись, потому что от друзей-няш, которые к тому же спасают от взбучки, не отмахиваются. И потом сами бы тебя поблагодарили, и ты бы так же получила премию.

И Анонна Аноновна бы НЕ получила никакой премии, потому что разрабы исправили бы свои проебы сами - за что анонну в этом случае премировать?

#34266 2021-04-30 16:40:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ага, под предлогом «вам бы ещё поучиться» возьмут на низкий оклад, будут брать идеи и убеждать, что ещё не дотягивает, надо постараться.
Какая-то странная вера в справедливый рынок и бескорыстного работодателя у анонов.

Ну у нас так, анон. Потому что бэклог, и авторство видно.

#34267 2021-04-30 16:40:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но у нас отличная организация труда, все попилено, поделено, удаленка привела к отказу от рабочих мест в офисе. И никому не придет в голову спросить про драко, дилду и детей. Емейлы и созвоны.

Вот +тыща!
Анону нахер не вперлись все эти соц.активности и кружки по интересам внутри компании. Работа должна быть работой, блин, и все рабочие процессы должны быть отлажены без обязательного присутствия в курилке или сидения за настолками. Хотите вместе ходить на ЗФБ с рейтинговым Снарри или лезть на гору, вперед и с песней, но если судьба твоих сепулек решается исключительно на вершине, то это не бизнес в обычном понимании, а заигрывание с "нумыжесемья" со всей вытекающей ебаниной.

#34268 2021-04-30 16:41:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ну вот давай расскажу свой последний кейс. Заметила я одну странную хуйню в данных о сепульках на стороне технической. Так я в технической стороне понимаю примерно нихуя, я собрала все свои соцскиллы и подошла на кухне к ребятам из этого отдела, мне сказали, все оке, девуль, это норма, не забивай себе головку. Будь я социальной няшей, ориентированной на дружбу и отношения я бы на этом остановилась. Но я надела наушники и рылась два дня в данных, и данные, а не люди сказали мне, что ну есть там хуйня. Я собрала цифры и пошла к своему начальнику, тот икнул, взял мой отчет и пошёл с ним на планерку, по итогам взгрели разработку, и нашли где фирма теряет некислое бабло в месяц, и я получила свою премию. Я к тому, что не всегда мир, дружба, жвачка полезна для компании.

Ну анон, это как раз случай «иметь союзника, который за твой проект впишется». Твой начальник с бОльшим социальным весом вписался. Если бы ему было не выгодно взгреть разработку и публично спозиционировать ваш отдел решателями проблем, то он пошёл бы к разрабам, они бы поменяли все тихо, избежали бы взбучки, а тебе сказали бы спасибо, ну и пожурили бы, что своя-то работа стояла, пока ты в чужом глазу соринку искал.

#34269 2021-04-30 16:44:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И это тоже признак хуевой организации рабочего процесса, а не того, что Марфа в свое НЕРАБОЧЕЕ!!! время охуела и пошла в детсад вместо того чтоб обсуждать, как правильн

THIS

Анон пишет:

Так все идеи необязательно хороши, но у Марфы недостаёт социальных скилов, чтобы их реализовать и проверить на практике.

Но виновата во всём Марфа, ага. И детей, сука, нарожала, и любит их больше, чем работу, и рейтинговые снарри на Килиманджаро не пишет, и социальных скиллов у неё нету. Типичное "если я успешно успешен, то это я сам заслужил, а если кому-то не дали, то это он дурак".

#34270 2021-04-30 16:48:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ну вот давай расскажу свой последний кейс.

Э-э-э!.. А причём тут "социальная няша"? Вся разница между тобой и аноном с Машей и Глашей только в том, что сначала анон эти данные непосредственно "ребятам из отдела" покажет и честно предупредит, что либо вот это будет исправлено, либо вопрос двинется вверх по цепочке (начальник отдела -> региональный директор) и скорость этого движения будет прямо пропорциональна критичности найденных ошибок. Как "социальная няша" я, опять же, могу одним "ребятам из отдела" показать данные раньше, чем начальнику отдела, а другим и вовсе не показывать, сразу двинувшись в сторону начальника отдела/регионального директора.

Отредактировано (2021-04-30 16:50:07)

#34271 2021-04-30 16:50:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

цифры и пошла к своему начальнику

Начальник чтоль оказался технический? Прикольно, это как художники обьяснили бухам как последние проебывают деньги на налогах?

Машу, которая нетехническая и два дня собирала технические цифру по своей инициативе, поставив начальника в известность только по окончанию расчета - отличная кандидатка на увольнение. Впрочем, как и ее начальник

В моей компании есть просто адрес, куда можно написать, если что не так. И там будут разбираться. А у ебанашек все через жопу в наушниках

Отредактировано (2021-04-30 16:51:34)

#34272 2021-04-30 16:50:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну анон, это как раз случай «иметь союзника, который за твой проект впишется». Твой начальник с бОльшим социальным весом вписался. Если бы ему было не выгодно взгреть разработку и публично спозиционировать ваш отдел решателями проблем, то он пошёл бы к разрабам, они бы поменяли все тихо, избежали бы взбучки, а тебе сказали бы спасибо, ну и пожурили бы, что своя-то работа стояла, пока ты в чужом глазу соринку искал

Нет, это нормально выстроенные бизнес-процессы а) когда разрабы делают не то что в курилке между друганами обкашляно, а то, что принято на планерках, и поставлено в очередь по понятным приоритетам б) начальник выделяет мне несколько дней как раз на поиск всякой там хуйни, опять же не потому что у него такое настроение, а потому что в целях нашего отдела записано на год найти точки роста. Поэтому и за неудачу (если бы там на самом деле все оказалось нормально) никто бы меня не ругал, поэтому и не надо искать обходные пути. И у других отделов тоже выделено на поиски идей время, причем не обеденное, и сделаны каналы их передачи тоже не по курилкам.

#34273 2021-04-30 16:51:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Машу, которая нетехническая и два дня собирала технические цифру по своей инициативе, поставив начальника в известность только по окончанию расчета - отличная кандидатка на увольнение. Впрочем, как и ее начальник

Э - эффективность. Ишь высунулась тут!

#34274 2021-04-30 16:51:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я надела наушники и рылась два дня в данных, и данные, а не люди сказали мне, что ну есть там хуйня

Тебе настолько делать нефиг, что ты проверяешь работу другого отдела?

#34275 2021-04-30 16:52:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Начальник чтоль оказался технический? Прикольно, это как художники обьяснили бухам как последние проебывают деньги на налогах?

Машу, которая нетехническая и два дня собирала технические цифру по своей инициативе, поставив начальника в известность только по окончанию расчета - отличная кандидатка на увольнение. Впрочем, как и ее начальник

Нет, статистик, как и я. У нас есть время в месяц, которое мы можем потратить по своему усмотрению,  мой начальник не сторонник того, чтобы мы искали идеи в свое нерабочее время.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума