Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#32926 2021-04-15 20:39:43

Анон

Re: Работотред

"Очень приятно было с вами работать, но мне сделали предложение, от которого я не могу отказаться, так что я дорабатываю тут последнюю неделю. Кому и в каком виде передать дела?"

#32927 2021-04-15 21:49:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как преподнести новость нынешней начальнице?

До меня уже всё правильно сказали, поэтому просто пожелаю тебе удачи, анон. Помни, что ты у себя один, а таких как ты у компании много, даже если она ездит тебе по ушам, что нет.

#32928 2021-04-15 21:53:16

Анон

Re: Работотред

"Доброе утро! У меня новости! Мне было безумно приятно с вами работать, но я получил предложение, от которого никто не может отказаться. Выйти на новое место мне нужно через неделю, поэтому, увы, придётся прямо сейчас оформить мой уход. У вас уже есть кто то, кто мог бы меня заменить? Давайте я сразу начну передавать дела. Да-да, мне тоже тут так нравилось работать!" и не сомневаться в себе.

Не затягивать, сразу с утра вместо приветствия. Не искать какого то мифического подходящего момента. Это для анона работа первая и увольнение первое. А для работодателя это супер-привычно и обыденность. Просто взволнованный работник может это не замечать, ибо "ох, нам так жаль что ты уходишь" уже мноооого раз тренировалось и за него уже оскара можно давать.

Отредактировано (2021-04-15 21:57:16)

#32929 2021-04-15 23:35:53

Анон

Re: Работотред

Спасибо большое вам!!
Завтра начальницы не будет, наберусь смелости и позвоню. Я же правильно понимаю, что раз трудовой у меня нет, то сработает то самое "увольнение одним днем"?

еще чуть чуть нытья

#32930 2021-04-15 23:48:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я же правильно понимаю, что раз трудовой у меня нет, то сработает то самое "увольнение одним днем"?

А в гпх у тебя на эту тему хоть что-нибудь есть? Просто у меня в жизни гпх было всего пару раз - на разовую работу, там был четко оговорен объем и сроки. А когда вот так вместо трудовой - ни разу не пришлось столкнуться.

Анон пишет:

Хотя наверное я просто боюсь перемен и того что не приживусь на новом месте и останусь никому не нужным безработным

Вообще забудь про это. Люди в 50 находят работу мечты после разных неудач, а у тебя времени больше. Даже куча осечек сейчас не означает, что ты останешься ни с чем навсегда.

Отредактировано (2021-04-15 23:51:20)

#32931 2021-04-16 01:06:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если девочка контент-менеджер или даже офис-менеджер с элементами контента, то норм задания.

Судя по тому, что она снимает на каком-то мероприятии, то ли контент, то ли пиар, то ли смм. В любом случае все вышеозначенные задания совершенно норм выглядят.

Везде где работал, таблички в экселях, дизайн брошюрок и фотосъемку делали разные люди. Да и тред заполнен альтернативно-одаренными бизнесменами, вот у меня и возникли сомнения. Все-таки работник на работе должен делать именно то, ради чего его наняли, а не "табличку в экселе, тебе же все равно нечего делать". Особенно смущает вот этот пассаж

Анон пишет:

Когда просишь ее сделать коллажик из нескольких страничек брошюры и ее обложки, она говорит, что никогда такого не делала

#32932 2021-04-16 01:37:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Везде где работал, таблички в экселях, дизайн брошюрок и фотосъемку делали разные люди.

Увы, это нередко встречающиеся требования в вакансии для контент-менеджера: сними, обработай, напиши текст, сверстай и везде раскидай. Угу-ага

#32933 2021-04-16 04:49:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Иногда просто игнорирует приказы.

Аноны, вступившиеся за девочку, вы вот этот пункт у анона пропустили. Человек там явно на работе пинает хуи. И дело не в табличках и коллажах (которые, подозреваю, она тоже обязана делать).

#32934 2021-04-16 07:16:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, вступившиеся за девочку, вы вот этот пункт у анона пропустили.

Да и вот этот тоже.

Анон пишет:

Потому что должностная инструкция у девочки есть, и по крайней мере три пункта своих обязанностей она письменно (в электронном письме) отказалась делать.

Моя профессия тоже подразумевает широкий спектр обязанностей и тоже находятся хитропопые, которые норовят свалить их все на одного человека. Ну так я либо на старте объясняю, что из перечисленного реально, а что не очень, либо не связываюсь вовсе.

#32935 2021-04-16 08:11:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, вступившиеся за девочку, вы вот этот пункт у анона пропустили

Приказ прыгнуть из окна надо исполнять? Там армия чтоли?

#32936 2021-04-16 08:20:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Приказ прыгнуть из окна надо исполнять?

Хоспади, зачем так-то передёргивать

#32937 2021-04-16 08:30:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Приказ прыгнуть из окна надо исполнять?

Мне не влом продублировать.

Анон пишет:

Потому что должностная инструкция у девочки есть, и по крайней мере три пункта своих обязанностей она письменно (в электронном письме) отказалась делать.

#32938 2021-04-16 08:48:14

Анон

Re: Работотред

Как понять, что новый коллега блатной?

Дано: новая девочка.
Работает мало, неохотно, всё видосики с ютобчика в рабочее время.
Приходит позже всех, по идее придя в 10.30(!) она работает до 19.30, род работы позволяет колебания графика, но хуй вам, я как-то задержался на работе (потому что утром отпросился к врачу), когда остальные ушли в 18, так дева заторопилась-засобиралась в 18.20

Начальник в курсе, но полностью игнорит ситуацию.

Недавно я узнал, что дева получает на 10 штук больше меня, при том что у меня работа сложнее, ответственнее и требует квалификации, тогда как ее - это натаскать чела с улицы за пару месяцев.

Отредактировано (2021-04-16 08:48:37)

#32939 2021-04-16 10:44:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Везде где работал, таблички в экселях, дизайн брошюрок и фотосъемку делали разные люди.

Я так поняла, что не дизайн брошюр, а коллаж готовых страниц, т е соединить несколько фоток в одну (на смартфоне делается за три секунды, в фотошопе или кореле за 10 ;D ).
А вот  я работаю часто в таких местах, где нужно делать разнообразную работу, один человек и пишет текст, и фотографирует, и обрабатывает, и отвечает клиентам в чатиках. И это всё отлично укладывается в инструкцию сммщика или менеджера по работе с клиентами.
Я тоже сталкивалась с людьми, которым поручают мелкую задачу, а они её спихивают на других, потому что никогда не делали (гуглится в два счета). В современных условиях неизбежно возникает необходимость учиться новому на рабочем месте, в новом офисе может быть другое по, срм и тд, и нужно будет вникать.

#32940 2021-04-16 11:00:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Везде где работал, таблички в экселях, дизайн брошюрок и фотосъемку делали разные люди.

Смотря какие таблички, дизайн и фотосъёмку. Я вот это делал регулярно в рамках своих должностных обязанностей. Хоть и не основных. Другое дело, что никто не ожидал от меня качества съёмки/презентации профессионального фотографа/дизайнера, ну и таблички были достаточно примитивными.

#32941 2021-04-16 11:15:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

понять, что новый коллега блатной?

По моему, ты сам уже ответил на свой вопрос. То есть узнал.

Анон пишет:

необходимость учиться новому на рабочем

Это не означает делать чужую работу или работу, о которой не договаривались.

Отредактировано (2021-04-16 11:17:31)

#32942 2021-04-16 11:23:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Другое дело, что никто не ожидал от меня качества съёмки/презентации профессионального фотографа/дизайнера, ну и таблички были достаточно примитивными.

Ну так и табличка "напиши, какие государственные праздники могут быть приплетены к нашей деятельности", о которой шла речь - примитивная, имхо. Это ж экселька уровня "38 мартобря - день металлурга, поздравляем наш завод по производству консервных банок со смежным профессиональным праздником, потому что и там металл, и тут".

#32943 2021-04-16 12:04:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тоже сталкивалась с людьми, которым поручают мелкую задачу, а они её спихивают на других, потому что никогда не делали (гуглится в два счета).

Не делал это вообще не отговорка. Пойди и узнай, как, и сделай, блин.

#32944 2021-04-16 12:11:39

Анон

Re: Работотред

Ну, тут каждый решает за себя, но я бы не стал гуглить как делаются какие-то там таблички, а просто ответил бы что не знаю и это не моя работа (если это и правда не моя работа, конечно). Надеюсь, все люди, которым я так отказывал, не думали что я блатной или тайная дочка Абрамовича.
А то может мне еще кофе принести и массаж ног менеджеру сделать, раз он начальственно требует.

#32945 2021-04-16 12:16:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, тут каждый решает за себя, но я бы не стал гуглить как делаются какие-то там таблички, а просто ответил бы что не знаю и это не моя работа (если это и правда не моя работа, конечно)

Анон, если тебе твой начальник сказал сделать табличку, ты идёшь и делаешь. Если коллега Вася, то можно уточнить у начальника, точно ли он уполномочил Васю давать тебе поручения. Если да, то идёшь и делаешь то, что Вася сказал.

#32946 2021-04-16 12:17:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, тут каждый решает за себя, но я бы не стал гуглить как делаются какие-то там таблички, а просто ответил бы что не знаю и это не моя работа (если это и правда не моя работа, конечно).

В том-то и дело, что всё перечисленное (табличка, коллаж, фоточки) легко укладываются в цельную картину.

Анон пишет:

А то может мне еще кофе принести

Если это секретарь или личный ассистент, то, в общем, может (может, конечно, покачать права, но у многих знакомых мне секретарей это была вполне себе рабочая обязанность).

#32947 2021-04-16 12:17:08

Анон

Re: Работотред

Кстати, о должностной инструкции - там четко про таблички должно быть прописано, чтобы вынести официальный выговор. И все эти мутные схемы с критериями и штрафами от оклада - это тоже незаконная хуйня начальства, которому корона сдавливает мозг.

#32948 2021-04-16 12:19:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это не означает делать чужую работу или работу, о которой не договаривались.

Если это не производство, где как раз важно закрепить какие технологические операции каким работником выполняются, а обычная офисная должность, трудовой договор и должностная инструкция обычно включают пункты максимально общие и приписку про другие распоряжения руководителя и помощь другим отделам. Если это происходит в рабочее время и на рабочем месте сотрудника (комп, а не иди в цех), и задание не требует лицензирования, ни один суд не встанет на сторону работника, который скажет "а вот эти таблички составлять, мы не договаривались"

#32949 2021-04-16 12:20:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, если тебе твой начальник сказал сделать табличку, ты идёшь и делаешь.

Э, нет. Это всё-таки немного не так работает. Если я условный продаван/айтишник/уборщица баба Глаша, то на предложение составить табличку с праздниками, боль-мень применимыми в рамках моей заборостроительной компании могу и послать, в мои обязанности входит несколько иное, но вот если я HR/секретарь/контент-менеджер, то уже сильно вряд ли.

#32950 2021-04-16 12:22:51

Анон

Re: Работотред

Весь вопрос в том, насколько создание табличек и коллажей относится к должностным обязанностям. Если их сделать просят юриста или уборщицу, очевидно, он не должен делать, а есть сммщика или секретаря - должен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума