Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#32051 2021-03-20 00:44:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

какие вопросы вы задаете работодателю?

Всегда спрашиваю о судьбе своего предшественника на этой должности. Например, однажды мне честно сказали, что все четверо предыдущих администраторов проворовались и я сразу решила, что такая должность нафиг не нужна. Ну и отпуска/премии/обеспечение униформой ещё уточняю. Количество сотрудников младшего звена ещё обязательно.

#32052 2021-03-20 01:53:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я на собес прихожу с ежедневником, куда выписываю всю вакансию и рядом вопросы.

Анон, ты рояль!
Обожаю таких клёвых зануд на собеседованиях, и сам так же собеседоваться ходил.

#32053 2021-03-20 03:10:31

Анон

Re: Работотред

И тут анон, который всю жизнь на собесах спрашивал только про зп-график-оформление почувствовал себя лохом ;’) С другой стороны, специфика моей работы такова, что велосипед там изобрести сложно и прочие пункты везде примерно одинаковы....

#32054 2021-03-20 05:33:36

Анон

Re: Работотред

https://t.me/spaceoddity2018/661
Нэнси Маквильямс про ворк-лайф бэланс :lol:

#32055 2021-03-20 10:50:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну а с какого хуя платить тебе премию, если в целом отдел проебался и контора в минусе? Понятно, это не твоя вина - но с точки зрения прибыли акционера вполне логично.

С точки зрения прибыли логично платить тем, кто эту прибыль обеспечивает и ставить план сотруднику, а не отделу. Чтобы и половина старательных не была в минусе из-за раздолбаев, и раздолбаи не получали премию за счет тех, кто сделал план за себя и за того парня. При прогрессивной оплате труда вообще не очень здорОво завязывать поощрение на группу, если только это не премия сверх их личных зарплат, конечно.

#32056 2021-03-20 10:52:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всегда спрашиваю о судьбе своего предшественника на этой должности.

+1, полезный вопрос. Причем даже не в плане того, что на него ответят, а скорее, как охарактеризуют этого предшественника. Если он был, конечно. Потому что мне не раз доводилось работать без предшественника, - расширяли отдел или выделяли новую должность.

#32057 2021-03-20 11:02:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

логично платить

Делай свою контору и устанавливай правила ;D А пока у работодателя своя логика, очень простая: побольше себе-поменьше тебе. Но тебе надо платить так, чтобы ты не сьебался.

Причем это не только местные жулики так считают. Kpi обычно складывается из 3х коэффициентов - прибыли конторы, отдела, тебя.

Ну а кто считает иначе и крут - никто никого не держит. Идешь к конкурентам или открываешь свою лавку, где круто зарабатываешь.

Отредактировано (2021-03-20 11:03:34)

#32058 2021-03-20 11:05:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Причем это не только местные жулики так считают. Kpi обычно складывается из 3х коэффициентов - прибыли конторы, отдела, тебя.

Видимо, зависит от области, потому что у меня KPI всегда был личный :dontknow:

#32059 2021-03-20 14:58:45

Анон

Re: Работотред

аноны, а вы при увольнении отзываете согласие на обработку персональных данных?
я перебирал тут доки и понял, что в конторе, откуда я уже уволился, в согласии на обработку данных указано "бессрочно, пока не отозвано в письменной форме". мне имеет смысл его отзывать, если контора мне кажется слегка подозрительной (оформление было по тк, но все остальное устройство фирмы вызывает большие вопросы)? или они все равно обязаны использовать мои данные в какой-нибудь годовой отчетности?

#32060 2021-03-20 15:17:32

Анон

Re: Работотред

Ну вот у меня на работе мой личный KPI напрямую влияет только на мой пересмотр зарплаты, а ежегодный бонус зависит только от общего KPI подразделения

#32061 2021-03-20 15:21:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Видимо, зависит от области, потому что у меня KPI всегда был личный

+1 В нашей области планы выработки конторы или отдела никогда не ставились, только личные, я бы лично на собеседовании компанию с такими условиями даже рассматривать не стал, нахуй надо, если человек хоть сколько-нибудь востребованный специалист, без работы не останется, а работодатель может дальше искать желающих зависеть от чужих показателей, мне в целом похуй, легко он их найдет или нет, даже если у него там за дверью еще целая очередь из желающих, лично я в этом не участвую.
Вообще фирмы с такими мутными нелогичными подходами к мотивированию сотрудников довольно часто или находятся в перманентном поиске новых работников из-за высокой текучки, по моему опыту.

#32062 2021-03-20 15:24:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мне имеет смысл его отзывать

Мне кажется, всем похуй - хоть отзывай, хоть не отзывай.

#32063 2021-03-20 15:24:39

Анон

Re: Работотред

У меня, по сути, личного KPI нет вовсе, а премия зависит от работы всего подразделения. Но я не в обиде, потому что: а) я её вообще не ждал (не обещали); б) предыдущие лет десять больше нигде не получал (хотя обещали); в) платят щедро (по моим меркам).

#32064 2021-03-20 15:54:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я в свое время изрядно охуела, когда мне на собеседовании на одном крупном предприятии заявили, что премию платят только в том случае, если весь отдел выполнил план совокупно

В мелко-средней конторе продажникам платили почти так. Т.е. свои личные проценты от сделок они получали в любом случае, а вот премия на отдел выдавалась за совокупный план. Считалось, что это мотивирует на взаимопомощь и всякое такое. Я с ними в одной комнате сидела, у меня как раз был голый оклад, но наблюдать все эти страсти местами было занятно.

#32065 2021-03-20 16:13:37

Анон

Re: Работотред

Тут еще дело в уровне сумм. Если фикс+личный kpi уже составляют твою ожидаемую сумму дохода, то kpi отдела воспринимается как приятная нерегулярная плюшка. А если фикс+личный kpi+kpi отдела вместе составляют минимальную зп, за которую ты готов работать, то ну их нафиг с коллективной ответственностью, я не руководитель отдела и не могу выдать условной Глаше пиздюлей за проебы.

#32066 2021-03-20 16:55:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Делай свою контору и устанавливай правила ;D

Зачем? Я просто не иду туда, где условия для меня ебануты, только и всего.

Анон пишет:

У меня, по сути, личного KPI нет вовсе, а премия зависит от работы всего подразделения. Но я не в обиде, потому что: а) я её вообще не ждал (не обещали); б) предыдущие лет десять больше нигде не получал (хотя обещали); в) платят щедро (по моим меркам).

Анон, ну так вопрос же в том, что у тебя и так устраивающая зарплата. И премия идет именно как бонус. А если бы тебе предложили некую минималку с аргументом, что ее повышение зависит от Даши и Глаши, хер бы тебя это устроило, скорее всего.

#32067 2021-03-20 17:35:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ну так вопрос же в том, что у тебя и так устраивающая зарплата. И премия идет именно как бонус. А если бы тебе предложили некую минималку с аргументом, что ее повышение зависит от Даши и Глаши, хер бы тебя это устроило, скорее всего.

Я тебе больше скажу, анон, устраивающий меня оклад – это первое, что я обсуждаю, потому что премию могут пообещать и не выплатить (и об этом я тоже говорю прямо), а с окладом этот номер не пройдёт.

#32068 2021-03-21 20:12:15

Анон

Re: Работотред

Мне из-за некоторых разногласий с работодателем грозит увольнение по статье. Не могу точно предсказать по какой, да и это не так важно наверное (нет, не за пьянство). Пока еще официально я не уволен. Если я сейчас отправлю заказным письмом заявление об увольнении по собственному могут ли они меня уволить по моему заявлению поскольку оно опережает или это не поможет?

#32069 2021-03-21 21:23:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если я сейчас отправлю заказным письмом заявление об увольнении по собственному могут ли они меня уволить по моему заявлению поскольку оно опережает или это не поможет?

Как минимум ты ничего не теряешь, попробовав.

#32070 2021-03-21 21:50:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

могут ли они меня уволить по моему заявлению поскольку оно опережает или это не поможет

А если ты отправишь письмо и сразу уйдёшь на больничный, то уволить по собственной инициативе работодатель тебя не сможет до окончания всего периода нетрудоспособности. Если его окончание совпадёт с окончанием 14-тидневного  срока предупреждения об увольнении, то уволят по твоему собственному желанию. Т.к. удерживать не имеют права.

АПД. Или сразу после окончания больничного листа, если срок предупреждения истёк, а больничный ещё не закончился.

А вообще, анон, в РФ очень трудно уволить по статье. Там столько документировать надо, чтоб обосновать...

Отредактировано (2021-03-21 21:52:32)

#32071 2021-03-21 22:22:58

Анон

Re: Работотред

Ну, поскольку я тупой, часть документации (не вся) у них на меня есть, но официально я пока по идее не уволен. Что ж, попробую вместе с больничным, на случай, если не сработают просто переговоры.

#32072 2021-03-21 22:23:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вообще, анон, в РФ очень трудно уволить по статье. Там столько документировать надо, чтоб обосновать...

За подтвержденный прогул, например, или непрохождение аттестации - вообще несложно.
Сложно - за косяки, которые озвучены на словах, но не задокументированы и с которыми работник не ознакомлен под роспись.

#32073 2021-03-21 22:27:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

За подтвержденный прогул, например, или непрохождение аттестации - вообще несложно.

Только для подтверждения нужны свидетели, бумаги и еще масса геморроя и суд на раз-два восстановит.

#32074 2021-03-21 22:48:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

За подтвержденный прогул, например, или непрохождение аттестации - вообще несложно.

Только для подтверждения нужны свидетели, бумаги и еще масса геморроя и суд на раз-два восстановит.

Так было в 00-х, уж 10 лет прошло, а миф про восстановление все жив. Электронная система учета времени сейчас в суде принимается, со свидителями тоже не проблема.

#32075 2021-03-21 22:59:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так было в 00-х, уж 10 лет прошло, а миф про восстановление все жив. Электронная система учета времени сейчас в суде принимается, со свидителями тоже не проблема.

Принесешь статистику по судебным делам?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума