Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#31301 2021-03-16 14:46:41

Анон

Re: Работотред

если никак не оборудовано место, где можно пожрать/передохнуть/положить еду, то эта работа не для меня

В головном офисе Аэрофлота именно так. Они ещё находятся на Арбате, и говорят, что «вокруг полно кафе, ходите туда». Но при этом работодатель хороший: нормальная белая зп, абсолютно нормированный график (если ты не бух, конечно), дополнительные отпуска
Так что отсутсвие места для еды - не совсем показатель

#31302 2021-03-16 15:07:51

Анон

Re: Работотред

Пока писал простынку, тут уже большую часть пунктов написали, но я все равно приложу личный список маркеров   :slow2:

простынка

#31303 2021-03-16 15:08:36

Анон

Re: Работотред

Многое уже написали, но вот мои любимые красные флажочки:

Маленькая простынка

Отредактировано (2021-03-16 15:15:01)

#31304 2021-03-16 15:14:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если одновременно сидит более 2 человек на одного эйчара - беги оттуда!

Почему, анон? Можешь пояснить?

#31305 2021-03-16 15:17:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

если одновременно сидит более 2 человек на одного эйчара - беги оттуда!

Почему, анон? Можешь пояснить?

Да просто потому что тратят чужое время — не смогли разнести собеседования по времени. (Другой анон)

#31306 2021-03-16 15:21:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

не смогли разнести собеседования по времени.

Так может это другой кандидат пришел раньше/позже. :dontknow:

#31307 2021-03-16 15:28:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему, анон? Можешь пояснить?

Я другой анон, но толпа соискателей в коридоре или вообще групповые собеседование - это обычно признак работ с большой текучкой. Из моего опыта так набирают на совсем низовые должности, где функционал, примерно как у робота на заводе, а перспектив и того меньше. Соответственно эйчары не видят смысла ради каждого такого соискателя проводить отдельное собеседование или сильно разводить их по времени. Собрали в кучу, отсеяли совсем неадекватов, остальных - вперед, к трудовым подвигам. Большая часть отсеется потом сама, поэтому вскоре они опять соберут большую кучу соискателей...
Либо так, либо разводилы аля Тяньши. Причина та же - собирают большую кучу людей, большинство отвалится, но чем больше "соискателей", тем больше шансов, что хоть кто-то попадется.

#31308 2021-03-16 15:36:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

если одновременно сидит более 2 человек на одного эйчара - беги оттуда!

Почему, анон? Можешь пояснить?

Да просто потому что тратят чужое время — не смогли разнести собеседования по времени. (Другой анон)

В том числе. Но это не так страшно, к тому же иногда бывает, что соискатель пришел сильно раньше своего времени.
Это может быть одновременное (в прямом смысле, вместе в одном кабинете) собеседование сразу нескольких кандидатов, такие офисные голодные игры. Да, так бывает.
Или потоковое собеседование - одного собеседуют, пока другие по два часа заполняют толстенную анкету. Мой личный рекорд: перед кабинетом эйчаров сидело 8 человек. И все заполняли по 4 (!) анкеты - дублирование резюме, профтест, психуежно-мотивационный тест, тест на знание школьной программы . Не на логику, а именно школьную программу - история, химия, физика, география, литература. Надо ли говорить, знание валентности кислорода или второго закона термодинамики не имеет никакого отношения к моей специальности? Я посмотрел на этот цирк, с антропологическим интересом пролистал тесты и ушел.
Или это вовсе лохотрон с успешным успехом, где целой аудитории соискателей будут рассказывать про золотые горы в их пирамиде, надо только учебные материалы оплатить.

#31309 2021-03-16 15:45:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если зп - оклад и проценты, то проценты могут и не платить потом, посадят на голый оклад. А куда ты денешься, если за квартиру платить надо, а искать другую работу сложно.

Я не встречала людей, которые искали работу без запаса денег на аренду хотя бы на пару месяцев. И оклад+проценты в основном у продажников, вакансий на них жопой жуй всегда, что там сложного.

#31310 2021-03-16 16:26:30

Анон

Re: Работотред

Не только у продажников зарплата делится на фикс и условную бонусную часть. Разница в том, как это делится в процентном соотношении и как формируется бонусная часть. Я совсем не продажник, но на моих вакансиях нередко примерно 70-80% фикс, 30-20% соответственно бонус при выполнении kpi. И на собеседовании я хочу знать параметры этого kpi, чтобы оценить его на предмет выполнимости, подконтрольности параметров лично мне и непротиворечивости абзацев, что называется. А что знаем плавали, ввести невыполнимый kpi, чтобы тупо урезать зарплату как за здрассте.

#31311 2021-03-16 16:30:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И на собеседовании я хочу знать параметры этого kpi, чтобы оценить его на предмет выполнимости, подконтрольности параметров лично мне и непротиворечивости абзацев, что называется.

Анон, с этим я полностью согласен. Но это вообще другая тема, нежели всратые вопросы про съем. А то блин у людей других сопоставимых трат нет, кроме аренды.

#31312 2021-03-16 16:47:59

Анон

Re: Работотред

Если на собеседовании говорят про недавнюю реструктуризацию компании, набор большого количестве персонала в связи с этим, перспективы и новое — надо оттуда бежать. 90%, что окажется организационный бардак.

#31313 2021-03-16 16:51:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если на собеседовании говорят про недавнюю реструктуризацию компании, набор большого количестве персонала в связи с этим, перспективы и новое — надо оттуда бежать. 90%, что окажется организационный бардак.

Не факт, если речь идет о выделении дочерней структуры, например, у крупной фирмы.
Ну и бардак разный бывает, что-то нормально преодолевается, а что-то как ремонт, в итоге разгребается год в авральном режиме.

#31314 2021-03-16 18:29:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если зп - оклад и проценты, то проценты могут и не платить потом, посадят на голый оклад. А куда ты денешься, если за квартиру платить надо, а искать другую работу сложно. Или, допустим, не будут выплачивать премии. Такие вещи не всегда можно пронзить с порога, только на второй-третий месяц работы. И вопрос про съем или ипотеку как раз звоночек.

У нас спрашивают про съем и ипотеку, потому что компенсация съема/процентов по ипотеке входит в соцпакет.

#31315 2021-03-16 18:32:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас спрашивают про съем и ипотеку, потому что компенсация съема/процентов по ипотеке входит в соцпакет.

А зачем об этом спрашивать? Просто сказать же можно "вот у нас есть такая плюшка". Или спрашивают, чтоб отсеять тех, у кого съем, и не пришлось платить компенсацию? :blabla:

#31316 2021-03-16 19:23:19

Анон

Re: Работотред

А про хобби вопрос норм или не норм? И как на него отвечать? Подгонять хобби под задачи профессии?

#31317 2021-03-16 19:24:56

Анон

Re: Работотред

Мне кажется, про хобби вопрос неуместен. И я бы не стал подгонять ответ.

Я отвечаю как обычно: люблю читать, рисовать, вязать, учить языки. Все.

Отредактировано (2021-03-16 19:25:45)

#31318 2021-03-16 19:26:24

Анон

Re: Работотред

В последнее время мне несколько раз задавали. В прошлые разы поиска работы не помню такого.
Хотя раньше мне и "три лучших качества" не предлагали назвать. А теперь предлагают.

#31319 2021-03-16 19:27:37

Анон

Re: Работотред

Я отвечаю правду, но с оглядкой на вакансию. Типа если собеседование на дизайнера, то укажу рисование, на продажника - психология.

#31320 2021-03-16 19:39:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А про хобби вопрос норм или не норм? И как на него отвечать? Подгонять хобби под задачи профессии?

Мы про хобби иногда спрашиваем, когда видно, что человек нервничает. Типа "лёгкий" вопрос, расслабить обстановку. Хз, как когда срабатывает, конечно. ) Но у нас тренинги специальные для людей, которые интервьюируют и всё такое, хобби вообще не входит в список оцениваемых качеств и компетенций. Это чисто вопрос с нулевым КПД как по мне.

Я сам хобби и интересы подгоняю под вакансию, как анон выше.

Отредактировано (2021-03-16 19:41:24)

#31321 2021-03-16 19:42:10

Анон

Re: Работотред

У анона была директриса, спрашивавшая про хобби, не одобрявшая и наличие и отсутствие  :facepalm: если есть, то работник явно не полностью отдается работе, а если нет, то тупарь странный.

#31322 2021-03-16 19:47:31

Анон

Re: Работотред

А тут есть аноны SEO?  Я сейчас в поисках работы, рассылаю резюме куда только не, хочется узнать, насколько серьезная сфера? Со стороны кажется, что не очень важная и сеошники в числе первых сокращаются. Это так?
Вообще, какие компетенции и перспективы у них?

#31323 2021-03-16 19:57:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Со стороны кажется, что не очень важная и сеошники в числе первых сокращаются. Это так?
Вообще, какие компетенции и перспективы у них?

Двояко, анон. С одной стороны сокращаются, с другой - даже совсем пеньки вылезают в онлайн, и всем надо сео. Но лучше ищи многопрофильное что-то, чтобы давали или разработку, или контекст, а лучше и то, и то, этим плыть легче

#31324 2021-03-16 20:36:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я отвечаю правду, но с оглядкой на вакансию.

И я. Обычно называю ЧГК, потому что это про интеллект и командную работу. А то, что я вышивать люблю и ролевки, работодателю знать не обязательно.

#31325 2021-03-16 20:40:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А про хобби вопрос норм или не норм? И как на него отвечать? Подгонять хобби под задачи профессии?

Отвечать что-нибудь нейтральное, имхо. Люблю читать, кататься на велосипеде, фотографировать и котиков.
Знаю, что в некоторых местах не одобряют экстремальные хобби - типа чтоб не было риска, что сотрудник пойдет в очередной сплав на байдарке высокой сложности и что-нибудь там сломает себе, а его жди потом с больничного. С другой стороны, на улицах сбивают машинами в день куда больше людей, чем ломается туристов, так что тоже не особо аргумент, как по мне.
Вообще, это вопрос из серии попиздеть по сути своей. Разрядить обстановку, создать эффект заинтересованности не только как в рабочем винтике, но и как в личности. Редко такие вещи спрашивают, потому что хотят узнать что-то новое, и вряд ли обладатели нестандартных хобби будут вываливать правду прям на собеседовании, да и уже в процессе работы тоже. Хотя у меня начальница, вон, ходит в толстовке с бдсм-тематикой, никому не жмет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума