Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#1126 2022-06-12 20:46:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А классуха мамка!

Учителей в жизни будет много, хороших и плохих, но первую учительницу будешь всю жизнь вспоминать с благодарностью, как вторую маму, мудрую и ласковую.

#1127 2022-06-13 03:35:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

как вторую маму, мудрую и ласковую.

И учительнице: "Ты должна ученикам стать второй мамой!"

Отредактировано (2022-06-13 03:35:36)

#1128 2022-06-13 03:53:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

И учительнице: "Ты должна ученикам стать второй мамой!"

...из треда "Заебали родственники" :lol:

#1129 2022-06-13 05:00:53

Анон

Re: Ложная мудрость

У меня было "Школа - это второй дом, учительница - это вторая мама", "Нельзя быть некомпанейской, отрываться от коллектива", "Школа - это твоя работа". Первое и третье друг другу не жало, типа.

#1130 2022-06-13 10:34:22

Анон

Re: Ложная мудрость

"Единственный ребенок в семье растет эгоистом!" Так мне твердила маман, причем я слышал это со своих 6 лет до 36 где-то, пока меня не заебала эта тупорылая фраза и я не рассказал ей в подробностях кое-какую инфу, почерпнутую с форума многоматок. О том, как не единственные детки дерутся и срутся за кость от куроноги, общие трусы и прочие ценные ресурсы. И как, когда подрастают, нахуй посылают и сиблингов, и родителей. То есть не кажется ли вам, маман, что у ребенка, не вынужденного драться за куроногу, как-то побольше шансов вырасти не-эгоистом?
А самый пц был в том, что ей воспитатели из моего детского сада рассказывали следующее: "Какой у вас анончик, все другим готов отдать!"
При этом я расту эгоистом, потому что я единственный ребенок. Просто потому что.

Отредактировано (2022-06-13 10:35:36)

#1131 2022-06-13 10:42:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Единственный ребенок в семье растет эгоистом!"

О да, заебали этим и продолжают заебывать при случае. А ты сидишь и думаешь, что тебе бы и правда надо быть больше эгоистом и послать всех надо было еще раньше.
Впрочем да, эгоист. Я как в детстве представлял, что нашу маленькую квартиру, где и так личного пространства нихуя, придется делить еще и с сиблингом, мне дурно делалось.

#1132 2022-06-13 11:21:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

потому что он специально задуман таким, чтобы ты никогда не смог ему соотвествовать и я всегда мог запрещать тебе делать X".

по-моему "начни с себя" говорят, когда от человека требуют чего-то, чего требующий сам нихера не делает. То есть границы претензий как раз определены весьма чётко

#1133 2022-06-13 11:37:48

Анон

Re: Ложная мудрость

"Боишься - не делай, а делаешь - не бойся".
Ну ебать спасибо нахуй. От твоих умных слов я не перестану бояться стоматолога, собеседования и необходимости коту укол делать. И что теперь, все бросить и ждать, пока я отращу яйца и силой воли угомоню подсознание, которое решило, что алярм, нам пиздец?
Уж лучше трястись, как овечий хвост, но делать

#1134 2022-06-13 12:34:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит даже не народная мудрость, а установка "ты на самом деле травмированный, только не знаешь об этом", но мы тебе расскажем и продадим курс психотерапии на 3 года. Если человеку и так окнорм, нафига выдумывать ему травмы на пустом месте :wall:

#1135 2022-06-13 15:29:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит даже не народная мудрость, а установка "ты на самом деле травмированный, только не знаешь об этом", но мы тебе расскажем и продадим курс психотерапии на 3 года. Если человеку и так окнорм, нафига выдумывать ему травмы на пустом месте :wall:

Сильно травмированные люди, которые нуждаются в помощи психологов-психотерапевтов-психиатров, зачастую неадаптивны и имеют низкие доходы если они вообще есть, куда как удобнее бесконечно «лечить» здоровых, но внушаемых. А так отдельно бесит, когда в травму записывают любую фрустрацию из детского опыта.

#1136 2022-06-13 15:38:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

в травму записывают любую фрустрацию из детского опыта.

И не только из детского. Не психуешь из-за войны? У тебя идентификация с агрессором и стокольмский синдром. Нет детей? Ты только делаешь вид, что хорошо живешь, а ночами плачешь в подушку.

#1137 2022-06-13 17:32:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Короткие волосы быстрее пачкаются, чем длинные, поэтому длинные волосы можно редко мыть=женщина должна иметь только длинные волосы на голове. Потенциально срачное, но не ради срача - надо брить все волосы на теле и особенно на ногах!1рас не потому, что самой удобно, а чтоб не вонять, но это только женщина должна с 11 лет, мужчина не должен, нееет, хотя у многих проблема с личной гигиеной и потеют они сильнее.

#1138 2022-06-13 18:49:08

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

мужчина не должен, нееет

Мужчина должен быть чуть краше обезьяны/могучвонючиволосат, а иначе какой же это мужчина!
Зачем ты смотришь на этих прилизанных метросексуалов и встречаешься с теми кто следит за внешностью, они наверное все пидары-импотенты!
:bull:

#1139 2022-06-13 19:01:41

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Боишься - не делай, а делаешь - не бойся".

Напомнило заебавшее "не умеешь - не берись". Хочешь? От этого не зависит чья-то жизнь и здоровье? Берись. Хватайся. Дерись с медведем! Победи медведя, натрави медведя на ебучих умников, пусть он их загрызет, и тогда берись.

#1140 2022-06-13 21:21:28

Анон

Re: Ложная мудрость

"Лучше сделать и жалеть, чем не сделать"
Для 99,999% ситуаций подходит как раз обратное утверждение

#1141 2022-06-13 21:37:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Лучше сделать и жалеть, чем не сделать"
Для 99,999% ситуаций подходит как раз обратное утверждение

Ну хз, если выбор между сожалеть о сделанном vs. сожалеть о не сделанном, то первое на мой взгляд лучше хотя бы за счёт самореализации.

#1142 2022-06-13 21:39:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Лучше сделать и жалеть, чем не сделать"
Для 99,999% ситуаций подходит как раз обратное утверждение

мне кажется, тут есть элемент ошибки выжившего.

#1143 2022-06-13 21:47:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ну хз, если выбор между сожалеть о сделанном vs. сожалеть о не сделанном, то первое на мой взгляд лучше хотя бы за счёт самореализации.

Обычно эту фразу лепят к какому-то довольно рисковому решению, где сомнения имеют под собой основания. Т.е. не ситуация "боюсь идти на интервью", а "боюсь открывать сомнительный бизнес на последние деньги".

#1144 2022-06-13 22:18:26

Анон

Re: Ложная мудрость

Ну да, в таком формате это тупо риск без причин. Для меня эта фраза скорее про ситуации типа "попробовать открыть рисковый бизнес на последние деньги или просто прожрать их за год-два".

#1145 2022-06-13 22:29:37

Анон

Re: Ложная мудрость

Я это часто слышу в контексте "не хочешь заводить ребёнка, сомневаешься?" — заведи. Даже если пожалеешь, ребёнок уже будет. Не заведёшь — тоже можешь пожалеть, но исправить уже ничего не сможешь. Как будто готового ребёнка можно аннигилировать обратно, будто ничего не было. Бля!

#1146 2022-06-13 23:18:30

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Как будто готового ребёнка можно аннигилировать обратно, будто ничего не было. Бля!

У нас недавно в чате коллег такой диалог произошёл (начала его женщина лет семидесяти):
А: И повторяю общий вопрос: а с какой целью вообще делают татуировки на любые темы?
Б: Я делала, потому что захотелось. Даже не знаю, что тут ещё сказать.
А: Б, так я и спрашиваю, а почему это может хотеться? Их же нельзя легко и безболезненно уничтожить, когда расхочется? Или можно?
В: Я ждал этого вопроса. В мире есть огромное количество действий, которые нелегко отменить, если расхочется. Но почему-то именно татуировки считаются чем-то особо непоправимым.
Г: Да, тут к деторождению куда больше вопросов)
Д: С деторождением вопрос А вообще отлично звучит)
Все поржали)

#1147 2022-06-15 10:07:08

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

особенно на ногах!1рас не потому, что самой удобно, а чтоб не вонять

Притом что волосы на ногах вообще не имеют отношения к запаху - это чистая эстетика.

#1148 2022-06-21 08:52:55

Анон

Re: Ложная мудрость

После 20-ти, 30-ти, 40-ка сложнее заводить друзей, чем в 18-ть. Ну не знаю, чем старше становишься, тем как-то шире кругозор, возможности, нет? И тут же нытье про собственную ненужность, королев школы и вуза, обидки, плохие компании, с которыми в одном поле не посрешь. Так значит качество друзей все же не очень было? Или смысл в том, что все в одном группе-коллективе-классе и дружить приходится, потому что все вот тут на виду, выхода нет, ткнул в любого и задружился вот так просто?

Отредактировано (2022-06-21 08:58:39)

#1149 2022-06-21 11:46:22

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

После 20-ти, 30-ти, 40-ка сложнее заводить друзей, чем в 18-ть. Ну не знаю, чем старше становишься, тем как-то шире кругозор, возможности, нет?

Я так лет до 40 думал. А потом ощутил, что все хобби остоебенели, а на редких встречах старых знакомых разговор очень быстро переходит от искрометной широты кругозора к болезням, ремонтам, налогам, юридическим тонкостям, и прочим скучным обывательским темам. Не взлетает уже общение, воздушные шарики не радуют, и это явно не только у меня, просто в разном возрасте вылезает, и не очень заметно, т.к. наигравшиеся тихо сливаются отовсюду и не рассказывают.

#1150 2022-06-21 12:21:47

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А потом ощутил, что все хобби остоебенели, а на редких встречах старых знакомых разговор очень быстро переходит от искрометной широты кругозора к болезням, ремонтам, налогам, юридическим тонкостям, и прочим скучным обывательским темам.

А в 18 у многих разговоров о ебле, отношеньках "на всю жизнь", бухло, подработка. Еще и стремают за хобби и увлечения, типа все не серьезное, детское.

Отредактировано (2022-06-21 12:25:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума