Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#1026 2021-11-01 12:39:12

Анон

Re: Ложная мудрость

В треде СЖВ обсуждают срач о благотворительности и ее мотивах, и анон вспомнил вечнобесячее обесценивание :fuuu:

Тургенев сжвшит до того как это стало мейнстримом

#1027 2021-11-12 18:14:49

Анон

Re: Ложная мудрость

"Ребенок в семье должен быть один, чтоб за наследство не бороться с братьями-сестрами" от семейных взрослых. А если двойня родится? А если детей нормально воспитать? А будет ли у них наследство, хоть у одного? Нахуя таким людям вообще дети  :facepalm:

#1028 2021-11-26 18:56:27

Анон

Re: Ложная мудрость

"Даже если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется, это не значит, что он не любит тебя всем сердцем".
ИМХО, оправдание пассивной агрессии, замаскированной под любовь и заботу. Если человек не хочет принимать к сведению и учитывать обратную связь, а нужна ли именно такая забота именно сейчас, значит, ему не больно от твоей боли и не радостно от твоей радости, и любит он тебя разве что в смысле кушать.

#1029 2021-11-27 01:10:57

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

оправдание пассивной агрессии, замаскированной под любовь и заботу.

ничоси, я всегда думал это утешение для королей френдзоны: типа, да, с тобой не трахаются, но по-дружески-то любят.

#1030 2021-11-27 01:29:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

В треде СЖВ обсуждают срач о благотворительности и ее мотивах, и анон вспомнил вечнобесячее обесценивание

О, плюс много.

#1031 2021-11-27 01:30:05

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Даже если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется, это не значит, что он не любит тебя всем сердцем".
ИМХО, оправдание пассивной агрессии, замаскированной под любовь и заботу. Если человек не хочет принимать к сведению и учитывать обратную связь, а нужна ли именно такая забота именно сейчас, значит, ему не больно от твоей боли и не радостно от твоей радости, и любит он тебя разве что в смысле кушать.

Согласен с каждым словом

другой анон

#1032 2021-11-27 21:55:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

оправдание пассивной агрессии, замаскированной под любовь и заботу.

ничоси, я всегда думал это утешение для королей френдзоны: типа, да, с тобой не трахаются, но по-дружески-то любят.

А никто не помнит, в каком контексте это в оригинале? Обычно приписывается Маркесу, но я что-то у него такого не помню...

#1033 2022-01-13 03:20:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Даже если кто-то любит тебя не так, как тебе хочется, это не значит, что он не любит тебя всем сердцем".
.

Всё время пытаюсь себя так настраивать, так как имхо НИКТО не любит и не воспринимает меня так, как мне хотелось бы.

Вспоминается другое: "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я рядом с тобой". Не дословно.

И вот эти два выражения у меня идут в вечной конфронтации друг с другом. Что делать? Как бы я себя ни настраивал на первое, но всё же второе для меня важнее, и всю гамму и полноту ощущений испытываешь именно с тем человеком, который любит тебя за то, что тебе в самом себе нравится.

#1034 2022-01-13 04:29:17

Анон

Re: Ложная мудрость

Ненавижу это сраное "а судьи кто?" и производные в виде "не нам судить" и подобное, когда речь идет о каких-то житейских вещах. А кому, блядь, судить, если не нам? Мы - люди, мы - общество, у нас есть критическое и аналитическое мышление, мы даем оценку всему, с чем сталкиваемся в жизни. Некому судить, кроме нас. И мы имеем на это полное право.

#1035 2022-02-10 16:42:05

Анон

Re: Ложная мудрость

"В конфликте виноваты оба". Нет, блядь, нифига. Ты можешь быть супер-тактичным, внимательным, вежливым и аккуратным, но если вторая сторона хочет истерить, орать и сраться, нихрена не поможет.

И, в догонку, дико бесит хуета о том, что "если ты плохо говоришь о своих бывших - это ты говно", "зовёшь свою бывшую сумасшедшей - это ты её довёл". Как мне, блин, ещё-то говорить о махровой абьюзерше? Либо хорошо, либо ничего, как о мертвецах? (так и о них говорят "ничего, кроме правды" в полной версии пословицы). Ууу, бесит - пипец. Откуда эта херня вылезла вообще не врубаюсь.

#1036 2022-02-10 16:43:54

Анон

Re: Ложная мудрость

"Если три мужа били по морде - возможно, дело в морде"  :fuuu:

#1037 2022-02-18 13:18:12

Анон

Re: Ложная мудрость

"Дикпик для мужика - все равно что поэзия"  :smoke:

#1038 2022-02-18 13:23:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Хуевая какая-то поэзия
прстт

#1039 2022-02-18 13:47:09

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Дикпик для мужика - все равно что поэзия"  :smoke:

Знаю лайфхак - прислать в ответ фото грязной использованной прокладки. Я не говорю, что своей
Просто рандомное фото))

#1040 2022-02-18 13:53:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Если три мужа били по морде - возможно, дело в морде"  :fuuu:

Вот я не люблю эту поговорку и она правда токсично звучит. Но всю жизнь вижу ей подтверждения: люди вдохновенно пляшут на граблях и агрессивно реагируют на каждого, кто пытается им об этом намекнуть или отобрать грабли.

#1041 2022-02-21 10:15:31

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

люди вдохновенно пляшут на граблях и агрессивно реагируют на каждого, кто пытается им об этом намекнуть или отобрать грабли.

Или их просто заперли на складе граблей  :dontknow:

#1042 2022-02-21 11:18:20

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

В треде СЖВ обсуждают срач о благотворительности и ее мотивах, и анон вспомнил вечнобесячее обесценивание :fuuu:

Тургенев сжвшит до того как это стало мейнстримом

+++ как будто между ротшильдом и тем мужиком проходит соц. соревнование кто лучший благотворитель и более духовный попечитель. Еще момент, сирота из тургенева если верить тексту - племянница, т.е. их родственница, которая позже в семье крестьян будет делать какую-то работу по хозяйству как подрастет, ну молодцы, да, что не бросили кровного родственника, прямо круче ротшильда, который подсобил посторонним людям, которые потом никакой работы для него совершать не станут.

Отредактировано (2022-02-21 11:18:38)

#1043 2022-02-21 15:06:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит вот это "А судьи кто?" сказанное еще с придыханием и пафосом(
Или еще "Не судите и не судимы будете" в ситуации, когда человек сделал херню и хочет отмазаться от осуждения и разбора полетов. Типа не суди меня и тебя не тронут. Да бля, трогайте, у меня не болит это, но ты косякнул и не отмазывайся вот этим всем.

#1044 2022-02-21 18:37:54

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Вот я не люблю эту поговорку и она правда токсично звучит. Но всю жизнь вижу ей подтверждения: люди вдохновенно пляшут на граблях и агрессивно реагируют на каждого, кто пытается им об этом намекнуть или отобрать грабли.

Основная причина, по которой меня бесит эта поговорка( Потому что да, сама мысль, что если ты раз за разом совершаешь в каких-то обстоятельствах одни и те же ошибки, возможно (в зависимости от ситуации) причина не в обстоятельствах, а в тебе и твоих выборах. Но для иллюстрации этой идеи почему-то выбрана именно та ситуация, которая максимально ей не соответствует: если пятый муж бьет по роже, причина все-таки в муже, это буквально его решение — бить по морде, а не твое. Ты можешь отвечать за то, что выбрала такого мужа, но не за то, что он поднимает руку. И вот это несоответствие, понятное многим даже на интуитивном уровне, то есть не задумываясь, оно сводит на нет изначально в общем-то здравый смысл. Почему нельзя было выбрать другой пример, да хоть с теми же граблями, я хз, но это очень хуево и токсично звучит в итоге.

#1045 2022-05-18 21:30:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ненавижу это сраное "а судьи кто?"

Почему "сраное"? В первоисточнике имеются в виду недостойные люди, судящие других, часто гораздо лучших людей.

Скрытый текст

#1046 2022-05-18 21:45:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Тред не читай, но люто бесит многомудрое "любят не благодаря, а вопреки!"
Да блять схуяли?! Люблю я за достоинства, а с некоторыми недостатками можно смириться, потому что все люди и я тоже не фунт изюму так-то.

#1047 2022-05-18 21:45:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

как будто между ротшильдом и тем мужиком проходит соц. соревнование кто лучший благотворитель и более духовный попечитель.

Но там речь вообще не об этом. Тургеневу просто, видимо, надоели бесконечные славословия в печати в адрес богатых благотворителей и он написал о том, что бедняк, взявшийся обеспечивать одного сироту, заслуживает похвал больше миллиардера, который обеспечивает тысячи, потому что бедняк последнее отдает.

Анон пишет:

Еще момент, сирота из тургенева если верить тексту - племянница, т.е. их родственница, которая позже в семье крестьян будет делать какую-то работу по хозяйству как подрастет, ну молодцы, да, что не бросили кровного родственника, прямо круче ротшильда, который подсобил посторонним людям, которые потом никакой работы для него совершать не станут.

До того, как она подрастет, им бедствовать и бедствовать, а ротшильды в то время не просто так давали деньги на благотворительность: так богатые выходцы из простонародья (купцы, коммерсанты) покупали себе место в светском обществе. Щедрый благотворитель, будь он хоть бывший крепостной, в XIX веке мог щедрыми пожертвованиями завести знакомства с аристократами (жены которых состояли во всяких филантропических обществах и принимали деньги "для моих бедных") и получить орден или даже титул. Баронеты и бароны Ротшильды так его и получили.

#1048 2022-05-18 21:48:18

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

люто бесит многомудрое "любят не благодаря, а вопреки!"
Да блять схуяли?! Люблю я за достоинства, а с некоторыми недостатками можно смириться, потому что все люди и я тоже не фунт изюму так-то.

+1 Особенно смешно было прочитать в одной статье, что какого-то красавца, при этом типичного жиголо, ГГ любила "непонятно за что". Ну да, за ослепительную красоту никто ведь не полюбит.  :lol:

#1049 2022-05-19 08:39:50

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Или еще "Не судите и не судимы будете"

Здесь тоже спасает полная версия: "ибо какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено". Имхо, это не отмазка от ответственности, а осуждение двойных стандартов: не предъявляй к другим тех требований, которым сам не соответствуешь.

#1050 2022-05-19 09:20:11

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

люто бесит многомудрое "любят не благодаря, а вопреки!"
Да блять схуяли?!

Особенно богатеев каких-нибудь, ага, вопреки богатству.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума