Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#1001 2021-06-08 18:22:00

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

я вообще раскрывал мысль первого отвечающего анона

сорян, попутал, зря быканул

#1002 2021-06-15 12:18:13

Анон

Re: Ложная мудрость

Если хочешь есть, съешь яблоко. Если ты не хочешь яблока - значит, не хочешь есть  :butthurt:
Бля, с голодухи люди вообще почти любое дерьмо могут съесть, включая других людей, но это очень далеко от нормального похудения. Это не говоря о том, что лично я от яблок только больше жрать хочу

#1003 2021-06-15 12:35:40

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Если хочешь есть, съешь яблоко. Если ты не хочешь яблока - значит, не хочешь есть 

Это и с точки зрения нутрициологии далеко не мудрость.

#1004 2021-06-15 12:38:56

Анон

Re: Ложная мудрость

"Деньги навоз, сегодня нет, завтра вооооооз" и не надо ничего делать, просто ждать это завтра =( У меня бабушка была адептом вот этого, что нет ничего и не надо, само упадет. А не упадет, сиди и терпи, жди завтра дальше. Или возьми кредит и не отдавай.

#1005 2021-06-15 12:59:11

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Деньги навоз, сегодня нет, завтра вооооооз

Ого, я такого и не слышала

#1006 2021-06-15 13:03:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Ого, я такого и не слышала

Я пошел погуглил, это реально поговорка такая есть, типа самоутешение. Честно сказать, думал, бабушка выдумала сама.
Но один фиг это не работает.

#1007 2021-06-15 13:07:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Деньги навоз, сегодня нет, завтра вооооооз" и не надо ничего делать, просто ждать это завтра

Я слышал поговорку, но она вроде ж не подразумевает, что надо просто ждать завтра, это уже бабкина интерпретация.
Во, еще "дал бог зайку, даст и лужайку" анон воспринимал как "даст шансы улучшить свою ситуацию", только уже в инторнетах, в частности от ногоматок узнал, что это трактуют как "сиди и жди, пока на тебя все свалится".

#1008 2021-06-15 13:14:43

Анон

Re: Ложная мудрость

Наверно, сюда. Осторожно, мудроженственность.

Притча про 10 коров

Знакомая анона сходила на тренинг и нахваливала эту хуйню у себя на странице. Откуда оно в XXI веке  :facepalm:

#1009 2021-06-15 14:24:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Знакомая анона сходила на тренинг и нахваливала эту хуйню у себя на странице. Откуда оно в XXI веке 

Ты знаешь, анон, если выкинуть отсюда отца с женихом и красоту неземную, то может получится таки годно  =D Типа "Уважай себя, люби и заботься, ты у себя одна, и насрать на всех, кто пытается тебя унизить". Но в таком варианте действительно не очень

#1010 2021-06-15 16:57:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Знакомая анона сходила на тренинг и нахваливала эту хуйню у себя на странице. Откуда оно в XXI веке 

Смысл так-то и правда норм. Когда окружающие любят и ценят человека, а не гнобят и списывают со счетов (как страшненькую дочь в притче), он "расцветает".

#1011 2021-06-15 18:10:21

Анон

Re: Ложная мудрость

Смысл не норм, потому что с одной стороны тут какая-то абстрактная женщина сидела на жопе и ждала, когда ее полюбят и дадут коров, и не предпринимала хоть какие-то действия, в том числе чтоб хуй класть на остальных персонажей и их мнение. Да хоть цветочки бы сажала. А с другой стороны, такой же абстрактный мужик хз откуда появляется с выкупом с нихуя  :lol:  Это с огромной натяжкой можно представить, как "люби и уважай себя". Анона вот это бесит.

#1012 2021-06-26 21:58:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

какая-то абстрактная женщина сидела на жопе и ждала, когда ее полюбят и дадут коров

ну ты в одну притчу всё разнообразие жизненных вариантов палюбасу не сможешь включить, так что тут глупо бугуртить

#1013 2021-06-26 22:10:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А с другой стороны, такой же абстрактный мужик хз откуда появляется с выкупом с нихуя 

в принципе, тут типичная для притчи как жанра хуита с логикой.
во-первых, дурацкий заход. Какие-то моряки плавающие вдвоем, какие-то племена, какие-то коровы, говно, малафья. Почему не "два друга пришли свататься в соседний аул"? Зачем множить сущности?
во-вторых, в чем мотивация ГГ? Почему его зацепила эта "не очень"? Видимо, у нее были какие-то личные качества? Но это ж, блядь, не два моряка, зачем на это хотя бы намекать.
в-третьих, не очень понятно, что это за пляски с коровами у вождя. Если ему нужны коровы, то зачем сбивать цену? Если ему не нужны коровы, а просто такой закон - то почему он их все-таки взял?
короче, учитель опять намазался говном и прыгнул в окно.

#1014 2021-06-27 08:50:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Какие-то моряки плавающие вдвоем

Ну вот анону и странно, зачем им женщины.

#1015 2021-09-05 01:56:02

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Малость специфичная мудрость, но бесит "диабет это образ жизни". Особенно когда начинают втирать, мол, нельзя расстраиваться из-за того, что на болячку уходит куча денег/всю жизнь придется параноить над здоровьем, вон курильщики тоже тратят много денег на сигареты, а спортсмены следят за здоровьем и им ок. А ничего что и те и другие для начала сами выбрали свой образ жизни и к тому же могут от при желании от него отказаться?  :bull:

А щас вообще в моде токсичная позитивность. Везде видь плюсы, иначе ты редкостный мудила. Как-то так.

#1016 2021-09-05 09:26:24

Анон

Re: Ложная мудрость

Не знаю, подходит ли тематике треда убеждение "Если захотеть, то можно добиться чего угодно. Если ты не добился - значит, плохо старался!"
С одной стороны, это действительно так. Получить результат можно только приложив усилия. Но важно соизмерять цели и возможности. Чего угодно вообще добиться может далеко не каждый. И не всегда это необходимо.
Когда родственница, занимающая далеко не последнюю должность в крупной клинике города в очередной раз предлагает мне пройти какую-то косметологическую процедуру, или съездить за границу в этом месяце, а потом еще в следующем, а через месяц еще куда-то, или когда она рассказывает, что ей надоела ее квартира с дизайнерским ремонтом, и пора расширяться, и вообще нет ничего особенного в покупке квартиры за многолямов, все же покупают! - а у меня зарплата обычного госслужащего и нет своего жилья, - мне сложно до нее донести, что иногда люди просто живут в разных условиях и имеют разные возможности изменить свое положение.
Она очень на меня обижается за то, что я не хочу смотреть на мир по ее сценарию. Она ко мне со всей душой, а я от всего отказываюсь под странными предлогами.
Да, можно поискать другую работу с высокой зарплатой. Можно взять ипотеку на дорогую квартиру (а нужна ли она вообще, только потому что какие-то "другие люди" по таким ценам покупают?). Можно усердно копить на заграничные поездки, чтобы быть "не хуже других". Если хочется - запросто. Меня удивляет в таких утверждениях мысль, что люди просто не хотят немного постараться, чтобы дотянуться до уровня других гипотетических людей, у которых уже есть какие-то няшки. То есть надо стараться, чтобы стать как они, эти доброжелатели. Чтобы жить как они, это же так просто! Те, кто ради этого стараться не хотят - странные и неблагодарные.

#1017 2021-09-05 09:30:56

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Не знаю, подходит ли тематике треда убеждение "Если захотеть, то можно добиться чего угодно. Если ты не добился - значит, плохо старался!"

+много. У анона тоже есть некоторые ништяки, в том числе, которых анон сам добился, но я никогда не говорю окружающим "ты просто чмо ленивое". Тем более может там у собеседника депра многолетняя.

#1018 2021-09-05 09:46:58

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Она очень на меня обижается за

Лучше б денег дала, ей ведь это все больше надо, чем тебе, так пусть. Раскошеливаться на свои хотелки.  :trollface:

#1019 2021-09-05 13:11:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Если захотеть, то можно добиться чего угодно. Если ты не добился - значит, плохо старался!"

"А если добился - тебе повезло, либо ты талантлив от рождения, не то что мы."

#1020 2021-09-05 18:10:53

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Лучше б денег дала, ей ведь это все больше надо, чем тебе, так пусть.

Вот, кстати, нахуй. Анону сколько "помогали" такие умные и сметливые, оказывалось, что они пешки на подсосе у серьезных теть-дядь, которые быстро таких "успешных" ставили на место, типа "ты кого привел тут, охуел?" и происходил конфуз.

#1021 2021-09-05 18:31:01

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"А если добился - тебе повезло, либо ты талантлив от рождения, не то что мы."

Шоэн повеяло.
Либо насосала, либо у богатых родителей повезло родиться.  :lenin:
Только варианта "талантлив от рождения" у Шоэн нет, она себя и так считает талантливее всех.

#1022 2021-09-05 23:53:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

"А если добился - тебе повезло, либо ты талантлив от рождения, не то что мы."

Шоэн повеяло.
Либо насосала, либо у богатых родителей повезло родиться.  :lenin:
Только варианта "талантлив от рождения" у Шоэн нет, она себя и так считает талантливее всех.

Я не совсем о том, а когда: рисуешь комиксы - талант, вкатился в ойти и хорошо зарабатываешь - задатки и всем должен, кому повезло меньше. Работаешь на хорошей должности - наверное родители устроили, есть машина - наверное муж купил.

Особо охеренно смотрится, когда от одного и того же человека сначала "не успешен, потому что мало работал", а следом "стал успешен, ну ты же понимаешь, что тебе просто повезло".

Нет тут никакой ложной мудрости, только тяга к обесцениванию других людей.

#1023 2021-09-06 08:37:25

Анон

Re: Ложная мудрость

Пост у Ветровой про татухи https://vk.com/vforvetrova?w=wall-100646101_107368

Скрытый текст

Прям вот дети такие чистые без стереотипов, сами не скажут, что татуировки зло, а в садиках и школах травят друг друга за внешность и шмотки какие-то другие дети, или на пенсов кидаются, которые дать сдачи не могут. Все взрослые им насаждают, ага. И дохуя народа так считает, что у детей своих вывертов мозга нет и они сами свое мнение не могут сформировать, только глядя на маму. Не спорю, частично так и есть, но отказывать им в самостоятельности вырастать в теть Срак и дядь Йоб не стоит.

#1024 2021-09-06 08:47:50

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

И дохуя народа так считает, что у детей своих вывертов мозга нет и они сами свое мнение не могут сформировать, только глядя на маму.

Ну вряд ли человек такой родился, лежит в колыбели и думает: "Бля, ненавижу татуированных". Мама не мама, но взрослые реально главный источник этого всего.

Дети так-то к рисункам на коже обычно норм относятся, некоторые даже с восторгом - см. все эти переводилки, разрисовывание лица на праздниках, и т.д. О том, что тату - фу, зашквар и грязь, они изначально не знают. Им кто-то должен рассказать.

#1025 2021-09-06 08:51:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Дети так-то к рисункам на коже обычно норм относятся, некоторые даже с восторгом - см. все эти переводилки, разрисовывание лица на праздниках, и т.д. О том, что тату - фу, зашквар и грязь, они изначально не знают. Им кто-то должен рассказать.

Это да, но не факт, что они прислушаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума