Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст


#51 2016-06-22 17:41:27

Анон

Re: Ложная мудрость

"Помните, что Ноев ковчег построили любители. "Титаник" построили профессионалы".
Люто бомбит.

#52 2016-06-22 17:43:29

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А еще бесит "мудрость", точную формулировку которой я не помню, но суть такая: мол, кто умеет - делает, кто не умеет - учит. Вашу мать, а у меня, например, педагогическое образование и я люблю учить   Справедливости ради, сейчас я преподом не работаю, но если подвернется вариант снова поработать в образовании - отказываться не стану. Мне нравится учить, и что, это дает право смотреть на меня с жалостью/снисхождением/презрением, потому что я "учу, а не делаю"? Я уж молчу про специалистов, которых берут в вузы вести единичные курсы именно на основании профессиональных достижений.

Имхо, это вариация на тему "спервадобейся". Из этой же серии - "критиковать всякий может, а ты сам что сделал?". Ну охуеть теперь, пойду, выкину Бахтина.

#53 2016-06-22 17:47:11

Анон

Re: Ложная мудрость

"В конфликте всегда виноваты оба". Дико бесит.

#54 2016-06-22 17:49:36

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"В конфликте всегда виноваты оба". Дико бесит.

Напомнило lesswrong.ru/226 (перевод корявый местами, но какой есть).

#55 2016-06-22 18:03:17

Анон

Re: Ложная мудрость

"Ты должна быть умнее". Вот это бесит безумно. Со мной ведут себя по-мудацки, а я должна быть умнее. Великовозрастного дебилушку надо тетешкать, пускай на шее ездит. Все говно надо проглатывать, еще и благодарить за это, ты же мудроженщина рас рас!

"Другим хуже, чем тебе" - от этой фразы вообще улетаю на пуканной тяге. Особенно актуально, когда эту фразу произносят в ситуации реального пиздеца. Например, родственники меня "приободряли" так, когда я лежала в онкологии.  :facepalm:

#56 2016-06-22 18:06:39

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Например, родственники меня "приободряли" так, когда я лежала в онкологии.

:creepy:  Анончик, ужас-то какой. По поводу реального пиздеца... вот да, я как-то привык, что эту фразу говорят людям, находящимся в депрессии: мол, не страдай фигней, зато ты не инвалид, ножки-ручки работают. В ситуации с депрессией эта "мудрость" тоже невероятно неуместна, потому что не помогает, а только бесит, но... но тебя-то за что ей огрели?((

#57 2016-06-22 18:10:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Особенно актуально, когда эту фразу произносят в ситуации реального пиздеца. Например, родственники меня "приободряли" так, когда я лежала в онкологии.

Бля. Пиздец.

#58 2016-06-22 18:11:20

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Ты должна быть умнее". Вот это бесит безумно. Со мной ведут себя по-мудацки, а я должна быть умнее.

+1. Мне тоже без конца этим "будь умнее" по мозгам ездят.

#59 2016-06-22 18:16:03

Анон

Re: Ложная мудрость

Меня всегда приводила в недоумение идея, что нужно оберегать мужское самолюбие во всем и нельзя показать, что ты в чём-то лучше него. Я ещё с детства, когда только познакомилась с такой "мудростью" в растерянности думала "А как же моё самолюбие?". Почему моё самолюбие не надо оберегать?

#60 2016-06-22 18:37:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Ненавижу "ты же девочка".
Тыжедевочка, ты должна быть умнее. Тыжедевочка, ты должна быть аккуратной. Тыжедевочка, ты не должна ругаться матом. Тыжедевочка, ты должна любить платья.
Сотни, тысячи "тыжедевочек" на каждом шагу.

#61 2016-06-22 18:41:27

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Ты должна быть умнее". Вот это бесит безумно. Со мной ведут себя по-мудацки, а я должна быть умнее.

+1. Это значит, тебе в морду плюют, а ты утирайся и улыбайся. А мудак будет понимать, что опа, проглотила - ну и оки, и в следующий раз проглотит.
И еще бесит "надо со всеми жить в мире". Кому надо? Мне не надо. Если со мной человек ведет себя по-мудацки, я не буду ему в глаза улыбаться и чмоки-чмоки, я выскажу, что меня напрягает. Хочет обижаться - пусть обидится, в моем окружении не станет очага напряжения в его лице.

#62 2016-06-22 18:44:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Бесит "в концлагерях толстых не было". Простите, что опять на эту тему, но бесит, когда этой фразой намекают на то, что не можешь похудеть и надо бросать жрать. Да, толстых не было, но были другие жуткие вещи, которых никто себе не хочет. Один кто-то сказал, а теперь сотни повторяют.:(

#63 2016-06-22 18:49:33

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит "в концлагерях толстых не было". Простите, что опять на эту тему, но бесит, когда этой фразой намекают на то, что не можешь похудеть и надо бросать жрать. Да, толстых не было, но были другие жуткие вещи, которых никто себе не хочет. Один кто-то сказал, а теперь сотни повторяют.:(

+1, анон.
Это вообще какой-то тупизм. Ну да, в концлагерях не было толстых. Потому что там вообще в среднем жили по 3-4 месяца. Ну охуеть теперь, лучше я буду толстым, чем мертвым, не?

#64 2016-06-22 18:49:47

Анон

Re: Ложная мудрость

омг, тыжедевочки с мужской хрупкой душевной организацией меня тоже всегда убивали. Ладно хоть, про тыжедевочку говорила мама, и в какой-то момент перестала - видимо, вспомнила, что ее такие тыжедевочки тоже бесили в детстве, и меня можно бы и пощадить.

Скрытый текст

#65 2016-06-22 18:58:27

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

она мне сообщила с высоты своего 30-летнего возраста: "Но запомни на всю жизнь - мужчин обыгрывать нельзя, они этого не любят".

Вот это для меня вообще инопланетная логика. Ну я ведь тоже не люблю проигрывать. Я тоже впадаю в грусть-печаль, если чувствую, что я хуже других, и у меня тоже довольно ранимое самолюбие. Я знаю, что это не очень хорошие черты, но что есть, то есть. Только почему-то в случае мужчин это нужно уважать и оберегать, а у меня как будто и не считается.

#66 2016-06-22 18:58:43

Анон

Re: Ложная мудрость

"Со стороны виднее".
"Талантливый человек талантлив во всём".
:facepalm:

#67 2016-06-22 19:24:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит "в концлагерях толстых не было". Простите, что опять на эту тему, но бесит, когда этой фразой намекают на то, что не можешь похудеть и надо бросать жрать. Да, толстых не было, но были другие жуткие вещи, которых никто себе не хочет. Один кто-то сказал, а теперь сотни повторяют.:(

У Губермана это было в Автобиографии, какая-то его знакомая вроде, старая еврейка, так говорила жалующимся, что никак не похудеют. В нашем бараке толстых не было.

#68 2016-06-22 19:33:49

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

В нашем бараке толстых не было.

Надо было сказать: "ну да, вы же их сожрали сразу", но думаю эта почтенная женщина уже давно отмучилась.

#69 2016-06-22 19:34:20

Анон

Re: Ложная мудрость

"Ты же девочка, не обращай внимания". Сссссуки  :bull:

#70 2016-06-22 19:39:10

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Бесит "в концлагерях толстых не было".

Парируй, что здоровых там тоже не было. Рассказывай про необратимые последствия экстремального голода для организма. Спрашивай, почему твоя жопа волнует их больше, чем твоё здоровье.

#71 2016-06-22 19:45:52

Анон

Re: Ложная мудрость

Не будешь такой (подставить нужное), тебя никто не полюбит.
Как вариант, будешь такой (подставить нужное), тебя никто не полюбит.

Если ты не будешь готовить, тебя никто не полюбит.
Будешь постоянно ходить в джинсах, тебя никто не полюбит.

Зачем мне тот, кто будет любить не меня, а плиту в юбке?

#72 2016-06-22 19:49:57

Анон

Re: Ложная мудрость

"Другим хуже, чем тебе" - от этой фразы вообще улетаю на пуканной тяге.

Ненавижу ее искренне просто после того, как мне эту глубокую мысль одновременно с "неважно, что ты делала, это не привело к результату и не имеет никакого значения" пыталась донести тогда еще любимая девушка, когда узнала что я чуть под поезд не шагнула. Причем под "другими" хорошо так имела в виду себя.
Да плевать мне, что с другими и хуже им или лучше! Для меня в первую очередь я, а другие - потом.

#73 2016-06-22 19:52:08

Анон

Re: Ложная мудрость

все вариации на тему "ты живешь, пока кому-то нужен".
ага, а все, кто умерли - они тип никому не были нужны, так, человеческий мусор.

#74 2016-06-22 19:58:42

Анон

Re: Ложная мудрость

"Будь проще, и люди к тебе потянутся". Анону такое говорили довольно-таки ограниченные кадры. Ну и "ты еще ничего  не доказал!" Анон долго велся, пока не прочел: "Представь, что ты все и всем доказал. Все вяло признали, что ты это сделал, и разошлись по своим делам. Тебе оно надо?"

#75 2016-06-22 19:58:57

Анон

Re: Ложная мудрость

все вариации на тему "ты живешь, пока кому-то нужен".
ага, а все, кто умерли - они тип никому не были нужны, так, человеческий мусор.

Честно говоря, впервые вижу эту фразу, но вангую в ней обратное значение. В смысле, что даже если ты ещё дышишь, ходишь и даже мыслишь, если ты никому не нужен - ты всё равно что живой мертвец.
Хотя это определение тоже не лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума