Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2017-12-23 19:22:56

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Есть такая практика, чтение "иисусовой молитвы". Монах должен постоянно про себя ее повторять на рипите, чем бы ни занимался, даже если регентует на клиросе, общается и в принципе занят чем-то, что тратит на себя мозговые ресурсы.

Что-то на какой-нибудь амидаизм смахивает.

#152 2017-12-23 19:46:35

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Есть такая практика, чтение "иисусовой молитвы". Монах должен постоянно про себя ее повторять на рипите, чем бы ни занимался

Что-то на какой-нибудь амидаизм смахивает.

"Непрестанная молитва" - я тоже так пробовала.

#153 2022-07-06 17:45:51

Анон

Re: Бывших верующих тред

Ого, спустя пять лет я прочла, что на холиварке оказывается есть бывшие наумовцы. Уважаемый Анон #136, очень тебе сочувствую. Я сама не из наумовцев, но из бывших кочетковцев. 20 лет еженедельно ходила в храм, причащалась, соблюдала посты, служила в хоре/больнице, ещё молодёжка и курсы катехизации и проч. и проч. Серьезно собиралась в монастырь, но к счастью не срослось.
От церкви отвернуло: ужасное отношение к женскому полу, ужасное отношение к человеку как к личности, эксплуатация бесплатного труда "за идею" (типа по послушанию), обман на деньги, гуруизм, проблемы со здоровьем, как результат постов, долгого стояния и недосыпа. Именно в церкви познакомилась с одним челом, который сейчас сидит за педофилию, и с другим, который в психушке. Впрочем сидельцев и из психушки было даже несколько, просто этих двоих знала лучше.
Под настроение может расскажу свою историю поподробнее.
Было много хорошего впрочем, из религии вынесла только высокую начитанность по теме религиозной философии и культуры.
Сейчас от религии далека, со священниками стараюсь не пересекаться и не разговаривать. Ближе как и у многих из этой темы - научный подход, кпт третьей волны ( осознанность, майндфулнесс и самосострадание.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума