Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-10 23:22:32

Анон

Бывших верующих тред

Итак, аноны, а кто из вас был верующим, прямо так, чтобы это было значимо в жизни, а потом перестал, причем уже в сознательном возрасте? Истории обращения и разобращения, почему так вышло, как реагировало окружение и что творилось в голове? Ну и всё-всё-всё. Обсуждаем мирно, религиозные терки в других темах.

Одна из наиболее ярких кулстори - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p2574696

#2 2016-06-10 23:55:11

Анон

Re: Бывших верующих тред

О, щас расскажу.

У анона очень верующие бабушки. Вот прямо агрессивно верующие. Одна до сих пор встает с расветом, чтобы помолиться и кланяется при этом бо земли. У нее целая комната отведена под "молельную". Там просто пожарный ад. На трех стенах (кроме той, к которой она стоит спиной) все завешано иконами, засохшими и заплесневелыми (но освященными, поэтому выбрасывать их нельзя) ветками вербы и среди всего этого великолепия 24/7 горят свечи и лампадки. Вот маленький впечатлительный анон и начал вставать с утра, молиться, кланяться и пить позеленевшую выданную бабушкой "святую воду". К счастью, все это остановил отец. Причем тактика была офигенная - после очередного приезда от бабушки, когда я с в 5 утра в воскресенье стала молиться, он зашел, поржал надо мной и отправил досыпать. С впечатлительным маленьким  аноном, для которого бабуля была меньшим авторитетом, чем папа, это прокатило. В боженьку я верила, а но этим ужасом заниматься прекратила.

Вторая бабушка, тоже агрессивно верующая, но другого толка. Походы в церковь она совмещала с вызовом домовых и прочей фигней. Там были постоянные "Помолись Николаюшке (да, именно так) Угоднику" или "помолись Богородице". Бррр. Анон молился.

Анон был при этом с кучей суеверий в голове, там были какие-то элементы ОКР даже - "если не помолишься богородице 3 раза, то завтра день не сложится" (это я сама придумала, если что. реально видела закономерность).

А в 14 как отрезало. Вот вообще. Увидела несостыковки, отсутствие логики и прочее.

Причем родители - атеисты. С их слов они даже не  замечали. Ну приехала от бабушки - и начала молиться. Ну, повторяет просто, что уж...

#3 2016-06-11 03:04:49

Анон

Re: Бывших верующих тред

Ооооо, блять.

Дайте я отожгу.
Вообще говоря, у нас такое, бытовое верование в Бога со стороны мамы - типа молишься, когда что-то надо, например, мама натурально ходила в церковь перед каждым моим экзаменом, у нас есть всякие молитвенные книги, но - сами понимаете.
И тётя. Тётя после развода угорела по какой-то секте, не слушает возражений до сих пор, и даже вопли её не отгоняют (должно ли мне быть стыдно? потому что семья утверждает, что должно, а я только рада, что приёбываться не будут).
То есть, если она окажется в зоне видимости - это всё, пизда, неостановимая, сука, стихия, похрену, что не хотят слушать, это всё (какой-то сектантский обоснуй от тёти, ТЫСЯЧИ ИХ).

Мне на определённом этапе нравилась религия, мама говорила мирные, милые вещи: что религия - это то, что помогает верить и жить, что религия - это то, что объединяет людей, только надо самому верить, а другим силой не навязывать (sic!).
В такой обработке мне всё нравилось, и года в три я знала молитвы наизусть, мне нравилось быть причастной к объединяющему всех людей.

А потом воцерковилась тётя - и понеслось, меня уводили читать библию (а я была болезненным, послушным ребёнком, по-моему, там в голову вообще не приходило в голову, что я могу сказать "нет"), пугали всякими карами, если этого НЕ делать, в общем, классическое "делай что-то, чтобы НЕ огрести", а не "делай что-то, чтобы получить ништяк". Почему мама, не одобряющая навязывания религии, молчала, а вмешался папа, который приложил тётю только так, после чего мои повинности закончились раз и навсегда (два года, ёбанарот, мне десяти лет не было, мой пукан горит бенгальским огнём, не обращайте внимания) - не знаю до сих пор.

Библию читала на русском и на английском, верующих уважаю, религия меня не интересует, жалею, что крещёная (после рождения окрестили), потому что больше всего меня интересует буддизм, я прям чуть не присоединилась в тяжёлый момент, но не знала, как поступить с тем, что в несознательном возрасте фактически отдали в другую религию, сейчас не планирую.
Всё-таки больной вопрос для меня с религиями, уж и не знаю, как этот комок не то чувств, не то обидок, не то желания верить, но не так распутать.

#4 2016-06-11 03:44:04

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

потому что больше всего меня интересует буддизм, я прям чуть не присоединилась в тяжёлый момент, но не знала, как поступить с тем, что в несознательном возрасте фактически отдали в другую религию

Вообще-то мировые религии обычно принимают неофитов вне зависимости от того, какую веру они исповедовали до этого и исповедовали ли вообще. Если бы эти религии перебирали харчами, они не смогли бы стать, собственно, мировыми.
Просто уточнение, если что.

#5 2016-06-11 07:58:50

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Итак, аноны, а кто из вас был верующим, прямо так, чтобы это было значимо в жизни, а потом перестал, причем уже в сознательном возрасте? Истории обращения и разобращения, почему так вышло, как реагировало окружение и что творилось в голове? Ну и всё-всё-всё. Обсуждаем мирно, религиозные терки в других темах.

был верующим ребенком, ходил в воскресную школу, библию любил читать, каждый вечер молился перед сном. а в 14 отпустило и уже 6 лет живу атеистом. кажется верно говорят, что нет более нетерпимых атеистов, чем бывшие верующее.

#6 2016-06-11 10:26:44

Анон

Re: Бывших верующих тред

Сколько себя помнил, всегда терпеть не мог верующих и считал их лицемерными тварями. Сам себе удивлялся.
А потом как-то разбирал доставшееся от бабки наследство и узнал про себя интересную стори: когда мне было годика три-четыре, родители работали и скидывали меня на бабку, бабка работала и скидывала меня на прабабку в деревне, сильно верующую. Короче, та меня научила читать отче наш, водила в церковь, хотела отдать в воскресную школу, все умилялись, какой, сука, развитый ребенок. А потом ей что-то не понравилось, она решила, шо я одержим бесами и начала меня проклинать. Бабка охуела и забрала меня обратно к себе.
Я этого не помню, но шо характерно, вырос упоротым атеистом, а в церквях мне с того времени плохо становится, может, от ладана и душноты, хуй знает.

Отредактировано (2016-06-11 10:27:35)

#7 2016-06-11 10:38:36

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

больше всего меня интересует буддизм, я прям чуть не присоединилась в тяжёлый момент, но не знала, как поступить с тем, что в несознательном возрасте фактически отдали в другую религию, сейчас не планирую.

В буддизме всем пофиг, в какие другие религии ты был посвящён. Это же ритуалы других религий, буддисты в них не верят и никакого значения они не имеют.

#8 2016-06-11 10:51:36

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Итак, аноны, а кто из вас был верующим, прямо так, чтобы это было значимо в жизни, а потом перестал, причем уже в сознательном возрасте? Истории обращения и разобращения, почему так вышло, как реагировало окружение и что творилось в голове? Ну и всё-всё-всё. Обсуждаем мирно, религиозные терки в других темах.

был верующим ребенком, ходил в воскресную школу, библию любил читать, каждый вечер молился перед сном. а в 14 отпустило и уже 6 лет живу атеистом. кажется верно говорят, что нет более нетерпимых атеистов, чем бывшие верующее.

Меня отпустило лет в 20. Атеист я терпимый. Просто мне по хрен что там за порогом смерти. Меня жизнь пока я жив волнует больше. Раздражают не терпимые к моему атеизму верующие, но пока ко мне не лезут с обвинениями и агрессией я не лезу и не испытываю неприязни в ответ. Тех кто лезет и стремится проповедовать считаю ебанашками. Самые ебнутые это уверовавшие в христианство в зрелом возрасте бывшие сатанисты и всякие готы. Самые адекватные и не агрессивные буддисты и язычники. Почему-то Иссус часто всякую пакость привлекает, которая верит, что если дерьмо творить во имя господа то это уже не дерьмо и грех, а ромашки.

#9 2016-06-11 16:27:16

Анон

Re: Бывших верующих тред

У анона были умеренно верующие родители (отец иногда ходил в церковь и закупался куличами). С их слов анон представлял религию как волшебную палочку - помолись боженьке, будь хорошим, и будет тебе пряник. Детской Библией учитывался, от библейских мифов в пересказе Чуковского тащился.
А потом анону стали покупать детские книжечки - в которых призывали каяться за небогоугодные мысли типа мечты о хорошей учебе и о победе над недругом, приводили бородатые анекдоты типа "моя сестра вышла на тропу войны" как идеал детской невинности и т.д. Анон офигел... еле-еле справился с желанием порезать книгу на кусочки (не смог - уж очень она красиво напечатана была) и забросил ее куда подальше.

Уже в зрелом возрасте анона бросало по современным течениям - от спиритизма к ФЭГ. Всюду анон как бабочка на огонек летел на декларируемое "не вера, но знание!!11 доказательства!!!11 подтверждено учеными!!11" - и всюду, обнаруживая все ту же голимую веру с самовнушением и старательно культивируемым комплексом вины, анон срался со всеми и сваливал.
Сейчас анон - агрессивный атеист и пляшет в срачном топике на ХС  :trollface:

#10 2016-06-11 17:16:21

Анон

Re: Бывших верующих тред

Не атеист, но свалил из христианства, и очень этому рад. А то ж подрочить в богоугодные праздники неудобно было. В христианство затащила тетка, меня крестили, мелким был воинствующим атеистом, потом таки занесло в сотонизм, потом покаялся, потом... осознал, что христианство - хуйня полная, и перешел в веру далеких предков, ныне счастливый язычник.

#11 2016-06-11 17:25:32

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

был верующим ребенком, ходил в воскресную школу, библию любил читать, каждый вечер молился перед сном. а в 14 отпустило и уже 6 лет живу атеистом. кажется верно говорят, что нет более нетерпимых атеистов, чем бывшие верующее.

анон еще добавит, что сейчас он студентота на истфаке, и в атеизме только укрепился. изучение библии и  других религий в этом крайне помогло.

#12 2016-06-11 17:49:25

Анон

Re: Бывших верующих тред

Я в детстве под влиянием бабушки тоже была верующей. Молилась перед сном, сама в церковь ходила, в комнате иконы стояли, читала что-то соответствующее. Еще у меня была любимая книжка про институты благородных девиц, где все было очень мило и благостно, и меня всегда восхищало, какие девочки там чистые и духовные, и мне тоже хотелось такой быть. Потом-то я другие книги на тему институтов прочла... Но самое главное, я заметила, что бабушка верила вовсе не в Бога, а в любую мистическую хрень: читала всякие безумные газеты про нечистую силу, вырезала из них "заряженные" фотки каких-то уродов и всем распихивала по сумкам, верила в сглаз с порчей, ходила по каким-то колдунам :facepalm: В такое я не верила никогда, поэтому, когда я вдруг осознала, что для многих людей это все один хрен, то очень сильно разочаровалась и в верующих, и в самой религии. Ну а окончательный удар нанесла собственно сама РПЦ, потому что когда я смотрю новости, то понимаю, что с нашей церковью не хочу ничего общего иметь...

#13 2016-06-11 19:51:29

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Ну а окончательный удар нанесла собственно сама РПЦ, потому что когда я смотрю новости, то понимаю, что с нашей церковью не хочу ничего общего иметь...

Вот именно, тоже всю жизнь была верующей, в церковь ходила, активно принимала участие в жизни прихода, а потом наш областной филиал РПЦ начал пляски с целью отжать у нашего краеведческого музея два здания, бывшие до революции церквями :facepalm: Посмотрела я на этот зоопарк, послушала высказывания нашего батюшки, которого считала умным и порядочным человеком и теперь в некотором раздрае: в Бога-то я по-прежнему верю, а вот какое отношение к нему имеют люди, которым не лень сбегать предать анафеме школьную экскурсию, идущую в музей, у меня в голове не укладывается и иметь с этими людьми что-то общее как-то не хочется. Особенно меня убило то, что они даже не против, чтоб там по-прежнему был музей, если музейщики будут платить церкви за аренду.

#14 2016-06-11 20:12:11

Анон

Re: Бывших верующих тред

Я теологически подкованный анончик, который может объяснить и существование зла, и несправедливость мира, и почему грешный служитель церкви (злобная церковная бабка или сластолюбивый поп) это не сама церковь, и почему Бог не отвечает на молитвы и много всего другого, что не спасло его от потери веры и выхода из церкви. Родился в семье атеистов, крестился сам, в 15 лет, по искренней и страстной вере, долго был счастлив. Разочарования не было, очевидной причины не было, просто вера была, а через несколько десятилетий остыла и исчезла. Совпало с кризисом среднего возраста, с сорокалетием. Поняв, что веры больше нет, вышел из церкви. Хуже не стал. Лучше тоже не стал. Жизнь хуже не стала. Лучше тоже не стала. Как было все при церкви и при вере, так же и сейчас, без церкви и без веры. Чувства, что что-то изменилось, нет. Думаю, что выходить надо было раньше, когда это еще что-то значило для меня, а я дотянул до последнего, до полного равнодушия. Моральных дилемм, колебаний, духовных противоречий не было (см. выше). Думаю, так же и люди разводятся. Вообще к кризису среднего возраста меняешь практически все свои взгляды, без разочарования, без  каких-то проблем или обид, без каких-то эмоций - просто ты вступил во вторую половину жизни и обо всем теперь думаешь иначе.

#15 2016-06-11 20:15:13

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Ну а окончательный удар нанесла собственно сама РПЦ, потому что когда я смотрю новости, то понимаю, что с нашей церковью не хочу ничего общего иметь...

Вот. В юности анон был умеренно верующим типа сходить в церковь перед экзаменами, ну а вдруг бог поможет, потом стал агностиком, потом мирным атеистом, а с этим всем чует желание стать атеистом воинствующим. Единственная религия, не вызывающая желания уебать лопатой, у анона теперь буддизм, но самому верить уже не хочется, как-то оно бездоказательно все.

#16 2016-06-11 20:17:27

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

наш областной филиал РПЦ начал пляски с целью отжать у нашего краеведческого музея два здания, бывшие до революции церквями

Не из моего ли ты города, интересно. У нас таки отжали, а сейчас отжимают с плясками и воплями частные дома у старух, давят бульдозерами их сортиры, корчуют яблони - потому что вид на пиздатый монастырь портят своими мерсскими халупами.  :facepalm:

#17 2016-06-11 20:24:47

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

А то ж подрочить в богоугодные праздники неудобно было.

Черт, анон, как я тебя понимаю! XD

#18 2016-06-11 21:19:22

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Черт, анон, как я тебя понимаю! XD

Тоже было неуютно?  =D  А этих ебучих праздников дохрена, и все большие, а еще и постов сколько... то великий, то еще какой. Нет, я все равно дрочил, но...

#19 2016-06-11 22:54:32

Анон

Re: Бывших верующих тред

А я до сих пор плохо понимаю, что со мной было. Всегда не без соображалки был, а потом занесло сначала в "Симорон", потом типа покаялся и стал православным. Потом католиком. А потом как-то резко отпустило, понял, что всё фигня, сижу и думаю - ну нифига. При этом отличие теодицеи от теологумена и Фомы от Паламы хоть щас могу разъяснить (и любил в свое время людей прогружать обоснуями, почему христианство это круто и логично). Серьезно, вот как так, что такое в голове замыкает?

#20 2016-06-11 22:55:17

Анон

Re: Бывших верующих тред

А мне просто стало скучно.
Причем верить я не перестал, просто не хожу  больше в церковь. Потому что в стопятьсотый раз слушать, как Иисус нас любит и как для нас пожертвовал собой, заманало. Я продолжаю верить, что любит и что пожертвовал, но заманало. И молится заманало. Блин, Бог и так знает, чего нам надо, Он же знает все! Я молюсь теперь так: "Господи, ну Ты в курсе, да?" И вся молитва.

#21 2016-06-11 23:05:49

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Я молюсь теперь так: "Господи, ну Ты в курсе, да?"

Дин Винчестер? :really:

#22 2016-06-11 23:14:59

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я молюсь теперь так: "Господи, ну Ты в курсе, да?"

Дин Винчестер? :really:

Типа того. И дрочить стал без оглядки на посты, которых вообще не соблюдаю. Короче, пустился по течению.

#23 2016-06-11 23:20:06

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Особенно меня убило то, что они даже не против, чтоб там по-прежнему был музей, если музейщики будут платить церкви за аренду.

Вся суть РПЦ.(

#24 2016-06-11 23:27:21

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Вообще-то мировые религии обычно принимают неофитов вне зависимости от того, какую веру они исповедовали до этого и исповедовали ли вообще. Если бы эти религии перебирали харчами, они не смогли бы стать, собственно, мировыми.
Просто уточнение, если что.

Анон пишет:

В буддизме всем пофиг, в какие другие религии ты был посвящён. Это же ритуалы других религий, буддисты в них не верят и никакого значения они не имеют.

Анончики, вы такие котики, что уточнили *__*
:iloveyou:

Буду иметь в виду, если заинтересует опять)

#25 2016-06-12 03:11:58

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

приводили бородатые анекдоты типа "моя сестра вышла на тропу войны" как идеал детской невинности

Это что за анекдот такой? Оо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума