Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2017-08-08 17:41:02

Анон

Re: Бывших верующих тред

Тебе в какой район? В Медведково есть храм серафима соровского: http://www.raevo.ru/

#127 2017-08-08 18:00:01

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Тебе в какой район? В Медведково есть храм серафима соровского: http://www.raevo.ru/

Спасибо.
Мне в идеале где-нить на Соколе-Войковской, я не очень мобилен.

#128 2017-08-09 12:40:01

Анон

Re: Бывших верующих тред

Не знаю, насколько моя история подходит под тему треда. Все-таки тут "кто из вас был верующим, прямо так, чтобы это было значимо в жизни, а потом перестал, причем уже в сознательном возрасте", а у меня детские воспоминания.

Воспитывалась в православии, первая книга — православная азбука, чтение библии вслух, сначала в пересказе, потом всякие акафисты и псалтырь в пост. Но дома было множество научно-популярных книг, детских и взрослых. В общем, биология и математика победили религию быстро и безболезненно. Тем не менее, лет до 14 читала молитвы на ночь, как ритуал для засыпания. Лет в 12 дико интересовалась восточными гороскопами и тому подобной лабудой. "Веришь в бога?" — отвечала "да", когда уже не верила, потому что так принято. Ну и в 17-18 все схлынуло, когда перестала жить с родителями.

Потом во взрослом уже возрасте прочла пересказ библии для взрослых, удивилась, как много расхожих выражений и образов пришли из текста. И европейскую культуру легче понимать, если знаком с библейскими сюжетами. Думаю, что детям стоит изучать библейские мифы наравне с античными.

Забавный случай: подходят ко мне две адвентистки с вопросом: "С какого возраста можно давать детям читать Библию?". Я честно ответила: "Когда научатся читать". Главное, про устройство вселенной, клетки и эволюцию тоже давать) Разберутся дети, не глупые.

#129 2017-08-09 12:56:26

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Забавный случай: подходят ко мне две адвентистки с вопросом: "С какого возраста можно давать детям читать Библию?". Я честно ответила: "Когда научатся читать".

Чуть не бомбануло от этой кулстори, но я попустился.  ;D
Миникулстори в ответ: в детстве мы с друзьями (не в последнюю очередь благодаря "Зене" и "Гераклу") любили играть в древнегреческих богов и героев. Пожалуй, если бы мы смотрели увлекательный сериал по библийским героям и/или читали бы о них, то мы бы и в них играли.
Хотя я не соглашусь, что мифы, библейские в том числе, - это нечто первостепенное для начального этапа чтения.

#130 2017-08-09 13:09:07

Анон

Re: Бывших верующих тред

О да, мы тоже любили играть в богов и героев!
Библейские мифы содержат слишком много жести, чтобы давать читать в сыром виде. А после адаптации для детей остаются обломки смысла в сладкой водичке. Про ковчег, например: няшный Ной спасает няшных зверей, отличный сюжет для игры. А почему боженька решить утопить все живое, как-то не сообщили. Грешили только люди, а утонули и звери.
Впрочем, это может быть предметом для размышлений.

#131 2017-08-09 13:16:21

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

О да, мы тоже любили играть в богов и героев!
Библейские мифы содержат слишком много жести, чтобы давать читать в сыром виде.

:friends:
Справедливости ради, Хронос, пожирающий собственных детей, или рождение Афины тоже могут впечатлить.) Но мне кажется, что в мифах, что я читал, про это было прямым текстом.
Другое дело, что даже в детстве я воспринимал это как сказку. Библейские же истории подавались (когда подавались, в моец семьей не очень не религией), как то, что реально происходило. Собственно, потоп потом оказался среди моих вопросов к наиболее религиозному члену семьи, потому что вааай.

#132 2017-08-09 13:17:51

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Хронос, пожирающий собственных детей

плохой, и его казнят. А бог, топящий всё живое - типа хороший (

#133 2017-08-09 13:24:05

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

плохой, и его казнят. А бог, топящий всё живое - типа хороший (

Это да. Я к тому, что если представлять любые мифы (да и сказки) в красках, можно кошмаров словить. Я в детстве пиздец как боялся, что в тёмном углу моей комнаты сидит Баба Яга. И если я правильно помню, как я представлял её, то это был какой-то пиздецовый зомби в тине и лохмотьях.  ;D Хотя в сказках меня этот персонаж никак не травмировал, я даже любил и её и Кощея.

Отредактировано (2017-08-09 13:24:16)

#134 2017-08-09 13:30:27

Анон

Re: Бывших верующих тред

Аноны, а мы тут уже наоскорбляли всем написанным верующих или ещё нет?

#135 2017-08-09 13:34:28

Анон

Re: Бывших верующих тред

Чем? Люди в основном рассказывали, как они ушли от веры/религии. Вроде неоскорбительно было.

#136 2017-10-13 13:03:05

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон аж с двумя историями расцерковления: своей и историей своей матери, потому что она к религии пришла уже в сознательном возрасте. РПЦ, разумеется.

Взрослый
Ребенок

Покороче не получилось. После того, как мы порвали с монастырем, не осталось никого из знакомых, кто мог как-то отреагировать на внезапное расцерковление. Это был семейный процесс, проходящий в одном доме и не выходящий за его пределы. Со временем, правда, начали искать проекты других бывших верующих, общаться с ними, координироваться, следить за судами, религиозными новостями. Свидетельствовать или помогать распространять информацию о происходящем.
Вряд ли монастырь можно выбить из головы навсегда. Если ты однажды смог принять эту систему, она с тобой останется и повлияет в дальнейшем, и все равно будешь об этом думать слишком много времени. Что-то вроде зоны, наверное. Это все, разумеется, рассуждения с моей колокольни, ни к чему не призываю и ни в чем не убеждаю.

Из приятного вспоминаются как раз таки уроки звонарей.) Ну, и стащенный учебник сектоведения, он действительно был интересным, в нем были материалы уголовных дел, которые на секты заводились, плюс свидетельства бывших участников.
Учебник биологии был. Тот самый, православный. У меня даже остался где-то! Картинки в нем мне нравились однозначно.

Насчет девочки, что десять лет провела в том монастыре - вышла замуж за дьякона (или кого-то другого), школу так и не закончила, остановившись на шестом классе. Работает в церкви и продолжает быть верующей.
Историями о том, что стало с людьми, прошедшими через места вроде Мосейцево, к сожалению, не располагаю, но сомневаюсь, что это истории со счастливым концом.
Как-то так.

#137 2017-10-14 00:04:27

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Анон аж с двумя историями расцерковления: своей и историей своей матери, потому что она к религии пришла уже в сознательном возрасте. РПЦ, разумеется.

Анон, пиздец какой. Рад за тебя и твою мать, что вы вырвались.  :comfort:

#138 2017-10-14 00:46:49

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон аж с двумя историями расцерковления: своей и историей своей матери, потому что она к религии пришла уже в сознательном возрасте. РПЦ, разумеется.

Офигеть! Честно, я не думала что с таким анамнезом люди вырастают и все-таки находят в себе силы на собственое мнение, и собственный выбор. Ты офигенный молодец, и мама твоя тоже.

#139 2017-10-18 18:59:56

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Хронос, пожирающий собственных детей

плохой, и его казнят. А бог, топящий всё живое - типа хороший (

чистА уточнить:

Кронос же

И не то, чтобы казнили, собственно говоря.. .скорее ,хе-хе, покалечили.

#140 2017-10-18 19:13:59

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

скорее ,хе-хе, покалечили.

Тоже считается! ))

#141 2017-10-19 06:12:19

Анон

Re: Бывших верующих тред

Оффтоп, наверное, но обратная кулстори. Я не верил, а сейчас что-то перекатываюсь в католицизм. Было у кого такое?
Мама-бабушка верующие ифчо, православные, но без фанатизма, папа - атеист.

#142 2017-10-19 11:43:10

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Я не верил, а сейчас что-то перекатываюсь в католицизм.

По фандомной линии или самостоятельно?

#143 2017-10-19 11:52:37

Анон

Re: Бывших верующих тред

У католиков няшные пасторы и все ярко и красиво )) Вообще все очень ми-ми-ми, пока ты окончательно не втянешся ))
А вот потом пойдет пиздец... У них комплекс вины за все (+ ты человек, ты изначально грешен и обязан каяться и искупать) насаждается ещё сильнее, чем в православии.

#144 2017-10-19 11:56:23

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Я не верил, а сейчас что-то перекатываюсь в католицизм.

По фандомной линии или самостоятельно?

Самостоятельно.

У католиков няшные пасторы и все ярко и красиво )) Вообще все очень ми-ми-ми, пока ты окончательно не втянешся ))
А вот потом пойдет пиздец... У них комплекс вины за все (+ ты человек, ты изначально грешен и обязан каяться и искупать) насаждается ещё сильнее, чем в православии.

Спасибо, посмотрим-увидим. Я еще и святого Хосемарии Эскривы начитался, эх, пошла жара)

#145 2017-10-21 14:49:04

Анон

Re: Бывших верующих тред

Оффтоп, наверное, но обратная кулстори. Я не верил, а сейчас что-то перекатываюсь в католицизм. Было у кого такое?
Мама-бабушка верующие ифчо, православные, но без фанатизма, папа - атеист.

То есть ты действительно начинаешь считать, что Бог есть? По-настоящему? Если да, то почему ты так думаешь?

#146 2017-10-21 14:54:54

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

У католиков няшные пасторы и все ярко и красиво )) Вообще все очень ми-ми-ми, пока ты окончательно не втянешся ))
А вот потом пойдет пиздец... У них комплекс вины за все (+ ты человек, ты изначально грешен и обязан каяться и искупать) насаждается ещё сильнее, чем в православии.

Да ладно? я уже почти десяток лет католичка, и до сих пор всё ок, никто комплекс вины не насаждает. Понимаю, тут очень от конкретного прихода и священников зависит, но в генеральной линии партии такое не прописано. Там больше про "Иисус любит тебя". Хотя это, наверное, тоже оффтопик здесь.

#147 2017-12-07 12:45:13

Анон

Re: Бывших верующих тред

Здорово что тему завели, своевременно для анона.
Я родилась в протестантской семье. Делала все что от меня просили в детстве, не задумываясь над смыслом, и доверяла родителям безоговорочно. Да и сейчас их авторитет силен. Предки ругались по дороге в Церковь и обратно, чуть ли не каждое воскресенье, пару лет. Негативная ассоциация с церковью въелась. Потом ударился в феминизм и на много мерзостей в библии и церкви свет пролился, начал сомневаться, замечать проебы в логике. Недавно словил медикаментозный трип и дереализацию и именно тогда ОСОЗНАЛ, научпоповские видео утвердили в мнении. Все ещё посещаю иногда церковные мероприятия, больше ради родителей. Но не нравится мне концепция христианства. То что должна испытывать вину, прощение у бога просить. Признаю что многим людям помогает и жить и держать себя в рамках, но я ограничиваться и жить по чужим правилам не хочу.

#148 2017-12-23 12:53:28

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Вряд ли монастырь можно выбить из головы навсегда. Если ты однажды смог принять эту систему, она с тобой останется и повлияет в дальнейшем, и все равно будешь об этом думать слишком много времени. Что-то вроде зоны, наверное. Это все, разумеется, рассуждения с моей колокольни, ни к чему не призываю и ни в чем не убеждаю.

:friends: ты понимаешь, анон
10 лет монастыря, с 25 по 35. вся молодость псу под хвост. 10 лет, как ушла, вроде восстановилась, даже замуж вышла - а до сих пор с каждом сне, и от колокольного звона трясти начинает

#149 2017-12-23 17:50:45

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

10 лет монастыря, с 25 по 35.

Анон, прости за вопрос, но нахуя?

#150 2017-12-23 19:08:45

Анон

Re: Бывших верующих тред

Анон пишет:

Я не верил, а сейчас что-то перекатываюсь в католицизм.

По фандомной линии или самостоятельно?

Это что за фандомы такие?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума