Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11701 2024-07-04 13:14:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А есть те, кто получал образование сильно позже, чем после школы. Как определялись? Как решились? Как осилили?

Подруга анона в 30+ пошла получать, т.к. на работе корку требуют. Пошла абы куда, лишь бы корочка. Осиливает с трудом, потому что работать и учиться одновременно здоровья не хватает.

#11702 2024-07-04 13:24:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А есть те, кто получал образование сильно позже, чем после школы. Как определялись? Как решились? Как осилили?

Самый важный вопрос это финансирование. Ты параллельно с работой? Сколько лет?

Получала второе в 26 (или 27?), очка параллельно с ночными сменами и работой на выходных. было чуток сложно вначале, мозг отвык думать, но через семестр втянулась. Было сложно с деньгами, но не было особенно времени об этомм переживать слава богу. Раздражали одногруппники, живущие у родаков. Ныли, запарывали сроки совместных лабораторок, ходили по вечеринкам и потом тупили и тем самим косвенно влияли и на меня.

Мотивацией было то, что поработала в своей сфере и поняла что мне сложно морально (поработала учительницей, а потом с детьми-инвалидами - не тянула морально. Пошла на завод, официаникой, разнорабочим...). Решила пойти менять профессию хоть куда, если что то бросила бы, хоть и с денежными потерями.  Дала себе год на эксперимент. Решила что лучше я после с двумя профессиями буду и можно будет выбирать, даже если они обе не идеальные.

Отредактировано (2024-07-04 13:32:52)

#11703 2024-07-04 13:55:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Самый важный вопрос это финансирование.

Это. Если этот вопрос решён - вообще никаких проблем нет. То, что с возрастом люди якобы "тупеют" и становится сложнее учиться - ну, так кто-то и в 17 тупой, тут ничего не поделаешь, но если вопрос с деньгами решён - всё это можно наверстать и пережить.

#11704 2024-07-04 14:59:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А есть те, кто получал образование сильно позже, чем после школы. Как определялись? Как решились? Как осилили?

Я

#11705 2024-07-04 16:47:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вот окружающие (родственники, соседи, друзья) считали недочеловеком, полуграмотной и чуть ли не УО, х

Ты мне напомнил про то же самое у меня. От семьи за праздничным столом (когда уже чуток выпили и языки развязались) "а ты все учишься? Ты отсталая какая-то, да?", "ты собираешься в монашки? У всех уже семьи, а ты никак не вырастешь". Это отвратительно и очень ранит. До сих пор не могу простить их за те слова. Хотя я отучилась быстро, работала всегда параллельно с учебой, личная жизнь тоже была и они это знали. Но ...

Анон 26 лет

#11706 2024-07-04 17:41:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ты мне напомнил про то же самое у меня.

оффтоп

#11707 2024-07-05 18:37:34

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто-нибудь из вас проходил ЭСТ тренинг? Я только про него узнал и знатно охуел, как он меняет личность человека. И насколько он может быть опасен  :smoke:   Но и заманчиво в то же время.

Ой, это наверное, в мозгоправку  :think:

Отредактировано (2024-07-05 18:42:50)

#11708 2024-07-05 18:43:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь из вас проходил ЭСТ тренинг? Я только про него узнал и знатно охуел, как он меняет личность человека. И насколько он может быть опасен  :smoke:   Но и заманчиво в то же время.

Да это ж хуйня какая-то на уровне сектантских кружков, где лидер бьёт присутствующих по морде, издевается, оскорбляет и всё это якобы ради изменения к лучшему, очищения и прочей поеботы.

#11709 2024-07-05 21:08:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да это ж хуйня какая-то на уровне сектантских кружков, где лидер бьёт присутствующих по морде, издевается, оскорбляет и всё это якобы ради изменения к лучшему, очищения и прочей поеботы.

Зыс. Эрхард не был психиатром или психологом, он был тупо шоуменом, причем неадекватным, самадуравиноватившим всех, вплоть до жертв холокоста. Ноль эмпатии и здравого смысла.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-05 21:09:14)

#11710 2024-07-08 19:59:25

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, что вы думаете про списки а-ля "энное количество вещей, которые надо успеть за лето"?
Могут ли они подойти как вариант борьбы с прокрастинацией, ощущения улучшения отдыха и качества жизни?
Или просто стандартизированная херня?

Отредактировано (2024-07-08 19:59:44)

#11711 2024-07-08 20:05:59

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #11710, как источник вдохновения вполне, я как-то записывал вещи, которые можно сделать только в определенный сезон, например в озере поплавать я зимой не смогу, поэтому в то до лист чтоб не прошляпить или на открытом катке морозным вечером я весной не покатаюсь и тд
У меня это сработало как нечто заземляющее

Отредактировано (2024-07-08 20:07:43)

#11712 2024-07-08 20:07:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Могут ли они подойти как вариант борьбы с прокрастинацией, ощущения улучшения отдыха и качества жизни?

Могут. Но сильно зависит, что ты сам в них вложишь. Мне готовые списки мимо, но как отправная точка для вдохновения работают.

#11713 2024-07-08 21:44:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, что вы думаете про списки а-ля "энное количество вещей, которые надо успеть за лето"?

Меня они угнетают. Один раз я составил список вещей, которые надо успеть до смерти

#11714 2024-07-08 21:47:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, что вы думаете про списки а-ля "энное количество вещей, которые надо успеть за лето"?
Могут ли они подойти как вариант борьбы с прокрастинацией, ощущения улучшения отдыха и качества жизни?
Или просто стандартизированная херня?

Угнетают

#11715 2024-07-08 23:11:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Могут ли они подойти как вариант борьбы с прокрастинацией

Не-а, причина прокрастинации – нежелание делать определенные вещи. От того, что ты будешь делать другие вещи, желание вряд ли появится. Только если ты в край заебан и тебе нужен отдых, на который ты себя принудительно выпнешь.

Анон пишет:

ощущения улучшения отдыха и качества жизни?

Да и да! Разнообразие опыта повышает и то, и другое.

#11716 2024-07-10 20:48:20

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо всем, кто ответил.
Подумал и понял, что мне, наверное, стоит воспринимать списки как элемент вдохновения или новых идей. Но не как непосредственно список, который надо пройти, иначе я сам себя буду расстраивать на пустом месте.
Анон-тс

Отредактировано (2024-07-10 20:48:40)

#11717 2024-07-11 09:59:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, что вы думаете про списки а-ля "энное количество вещей, которые надо успеть за лето"?

Почему это должно быть именно лето? Если какие-то занятия, которые требуют, чтобы время года обязательно должно быть теплым, то можно какой-нибудь список пожеланий для навигации составить. Но если ты так никуда и не сходил, значит, не так уж это было и "надо". Вообще в целом плохо подходить к целеполаганию через время: с понедельника начну, в следующем году буду, за лето надо и т.д.

#11718 2024-07-11 12:16:53

Анон

Re: Левел ап?

Очень много специфических летних занятий, анон))) собирать клубнику в совхозе, купаться в реке, плавать на лодке, собирать ромашки, кататься на велосипеде в парке, ходить на концерты на уличных площадках, и др.т.п.
Списки мне нравятся тем, что можно вспомнить или найти новое интересное. Чисто идеи, да. Хотя иногда т список «что должно» неплохо работает

#11719 2024-07-22 00:32:33

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, такая проблема: я работаю фултайм-работу, но на удаленке, а в свободное время хочу саморазвиваться, писать пописы, учить языки. Проблема - очень сложно составить себе расписание и следовать ему, даже если каждый день объясняешь себе, мол, выучишь язык - быстрее интегрируешься в новую страну, напишешь попису - получишь поглажки, и т.д. Все колеблется где-то на фоне задними мыслями, а когда выдается свободное время, анон либо тупит в интернете, либо смотрит кинцо. Ну, и анон еще тревожный, поэтому заставить себя делать что-то новое выходит с трудом, но в остальном анон вполне себе дееспособный член общества, готовлю-убираюсь-общаюсь и все прочее, но вот эти действия для достижения мечт в далеком размытом будущем очень сложно заставить себя выполнить. Поэтому прошу помощи с какими-нибудь книжками или сайтами, где могут помочь сформулировать цели и двигаться в сторону их достижения.

Отредактировано (2024-07-22 00:36:59)

#11720 2024-07-22 00:58:45

Анон

Re: Левел ап?

Мне с такой же проблемой помогало определить чёткое время, во сколько и как долго я буду чем-то заниматься, все "надо бы сегодня позаниматься вот этим" бесконечно отодвигались на завтра, а "сегодня в 19.30 я полчаса занимаюсь вот этим" более-менее получалось соблюдать. Главное, слишком много себе не планировать таким образом, особенно на вечера после работы, лучше одно какое-то занятие на вечер, иначе желание забить вообще на всё становится слишком велико.

#11721 2024-07-22 01:14:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

вот эти действия для достижения мечт в далеком размытом будущем очень сложно заставить себя выполнить

Мне помогает превратить мечты в цели. То есть расписать в деталях, что и как хочу, расставить реалистичные дедлайны и идти по ним. Как на работе, только с нерабочим. Без конкретики ничего не получается, потому что мозг не видит смысла заморачиваться ради выдумки и дейдриминга, но при чёткой цели втягивается и привыкает работать на нее

Отредактировано (2024-07-22 01:15:01)

#11722 2024-08-04 13:00:58

Анон

Re: Левел ап?

Блин, как вот у людей работают колёса баланса? (( У меня то ли лыжи не едут, то ли колёса неправильные, вообще не могу ни вкурить, ни уж применить подавно.

Вот берём самый простой круг, там обязательно будет "самореализация". У меня самореализация куском в работе куском во второй работе, куском в хобби, куском в быту. И дальше я впадаю в ступор, когда пытаюсь понять, а что как отмечать, это же четыре разных сектора.

Пытался рисовать собственные круги, ну так оно вообще или не работает ни шиша, или настолько усложняется, что в целом больше ничего не делаешь, только сидишь колеса расчерчиваешь. Самое, конечно, то что надо ( :sacrasm: ), когда чувствуешь, что разбалансировался, но такая магнолия...

Анончики, у вас есть работающие методики? В смысле не обязательно с колёсами, просто перспективу своих сфер себе набросать и более-менее объективно/адекватно осознать, где может быть провис?

#11723 2024-08-04 14:05:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, у вас есть работающие методики? В смысле не обязательно с колёсами, просто перспективу своих сфер себе набросать и более-менее объективно/адекватно осознать, где может быть провис?

Попробуй вместо круговой диаграммы сделать линейную (на английском это bar diagram, не line). Если в приложениях, то можно прямо с подпунктами: трекер "самореализация" в нём подтрекеры "хобби", "работа", "быт".
В начале для каждого пункта записать своё довольство этой сферой и её важность (два значения).
Потом отмечать где-то в течение месяца, когда ты что-то делаешь по какому-то пункту, чтобы был виден прогресс.
В конце месяца снова записать свой уровень удовлетворённости и важность.

Готового приложения под это я не знаю, у меня трекер в бумажном блокноте, но можно в Гугльтаблицах, наверное, сделать.

Отредактировано (2024-08-04 14:14:58)

#11724 2024-08-04 15:07:10

Анон

Re: Левел ап?

Прастити, я не мог не =D

Скрытый текст

#11725 2024-08-04 18:02:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И дальше я впадаю в ступор, когда пытаюсь понять, а что как отмечать, это же четыре разных сектора.

Может, я не очень правильно понимаю смысл этой техники, но я во всех секторах и отмечаю, если что-то относится более, чем к одному, и с приоритетами - например, работа для меня относится и к деньгам, и к самореализации, но в самореализации ее важность равна условной единичке, а в деньгах - четверке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума