Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11651 2024-06-20 15:39:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если на книгу есть саммари, вместо чтения от корки до корки, воспользоваться сокращенным вариантом, если нет, пролистать пропуская страницы с водой, техники из йоги и тм можно применить постфактум, но если проблема с тем чтобы выделить время на чтение, книга по тм кажется более приоритетной

По имеющимся книгам нет смысла читать саммари.

Анон пишет:

я бы попробовал смотреть содержание и выбирать для себя одну-две интересующие и актуальные на данный момент (то есть есть возможность применить полученное на практике) главы и читать их. Если интерес не угас - читать следующую. Угас - брать другую книгу и также выбирать только интересующие главы.

Интерес не проблема. Интереса как раз очень много. Но физически нет столько времени и свежих мозгов. По факту утром несколько страниц, вечером. Днём иногда если приходится ждать.

Анон пишет:

по тм кажется более приоритетной

Мне все кажется приоритетным. Ну разве что дизайн интерьера или про религию в меньшей степени. Но это инвестиция в будущее, скажем так.

Анон пишет:

Если что-то совсем забыл, оно не срочно и тяготит, то можно отложить на годик с чистой совестью.

Вот этого совсем не хочется. Потом книжки стоят на полке и давят.

Спасибо за ответы аноны. Пока, если честно, никакой совет не показался подходящим. Но может ещё будут идеи или ваш опыт тоже интересно. Думаю что я не одна такая. Уж очень много в мире информации и все хочется

#11652 2024-06-20 18:20:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так ты ее почитал в итоге?
Я только первую главу и в принципе это именно то что я ожидала увидеть. Книжка написана для японских школьников, плюс больше десяти лет назад, это нужно учесть. Остальное как и ожидалось.

:slow2: прочитал, и мне в итоге даже понравилось. я понял что в детстве решал интуитивно примерно так, как там советуют, а потом со мной что-то случилось (подозреваю, что случилась критика родителей и общая депрессивная тревожность окружения с песней "не делай, не высовывайся, все равно ничего не получится!") и я опустил лапки, в итоге даже пытаться перестал.
прикинул парочку нынешних проблем, и понял что все упирается в делегирование проблем, которые делегировать некому. вот что с этим делать там не сказали...

а так полезно. что бы подобное почитать только современное и для взрослых, аноны?

#11653 2024-06-20 18:28:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Интерес не проблема. Интереса как раз очень много. Но физически нет столько времени и свежих мозгов. По факту утром несколько страниц, вечером. Днём иногда если приходится ждать.

Так, я немного запутался в подсчётах. У тебя вроде 11 научпопа и 2 художки (но раньше было больше художки), так? То есть 13 книг одновременно, правильно? А в страницах ты сколько в день прочитываешь? В смысле всего, и того, и этого.

Анон пишет:

ПС иногда мне кажется, что я сама себе стреляю в ногу, разрешая читать несколько одновременно. Может нужно проявить силу воли, изменить привычку и раз взялся то дочитать (ну или не читать и убрать вообще)?

Ну, мне от такого было не по себе как-то ;D Прям такие вайбы пошли... Если докрутить до абсурда, то вышла этакая тираничная мамка: "Книжечка тебе, значит, сучечка, понравилась? Интересненько тебе, значит, да?!.. Вот шоб пока всё не съешь прочтёшь, из-за стола не вставал!" Данунах!  ;D Я этот научпоп читаю, чтобы удовольствие получать. Хочется все книги мира одновременно начать и разбросать по дому? - на здоровье!

У меня в блокноте "книги в процессе" количество начатых книг перевалило за 50. Это самый важный блокнот, потому что иначе я забываю, что в принципе начал читать. Но это потому, что мне любопытно, что я начинал-то...

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-20 18:29:43)

#11654 2024-06-20 20:28:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Задача переносится до тех пор, пока я не смогу с чистой совестью поставить напротив нее плюсик. И наконец те задачи, которые падают в течение дня.

Анон, система с табличкой тоже интересная. И условные обозначения статуса. Тоже попробую, спасибо!

#11655 2024-06-21 05:24:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Интерес не проблема. Интереса как раз очень много. Но физически нет столько времени и свежих мозгов. По факту утром несколько страниц, вечером. Днём иногда если приходится ждать.

Ты не понял, анон. Там дальше я пояснил, что выбирать то, что ты можешь применить на практике прямо сейчас

#11656 2024-06-21 11:09:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон и много начатых книг

Скрытый текст

Спасибо за беседу, аноны.

#11657 2024-06-21 11:19:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как выйти из теперешней ситуации - дочитать через силу все что начала?

Распределить книги по дням? Но иногда не выспался и читать определенную литературу сложно. Или просто нет настроения.

Анон, а можешь про каждую книгу определить, с какой целью ты её читаешь? Не "с какой должен читать" (самообразование, расширение кругозора, стать умнее), а что ты от этой книги, от её прочтения ожидаешь и хочешь? Что-то, про что твоя психика скажет не уныло "ну да". а "дааа, хочу-хочу!"
Какую-то информацию? "Хочу лучше понимать, как устроен организм на клеточном уровне"?
Приятные ощущения во время чтения? "Я прям кайфую, когда читаю, автор так круто излагает, море удовольствия!"?
Это поднимет социальный статус или то, как ты его ощущаешь? "Я буду говорить, что прочитал эту книгу, это увеличит мой вес в дискуссиях"?
Это поднимет внутреннее самоощущение? "Я буду ощущать, что прочитал эту книгу и я молодец, я классный анон"?
Самоуважение? Ощущение контроля над собой? "Я довёл какое-то дело до конца, ну вот книгу прочитал, в принципе пофиг, какую, но дочитал же! Значит, я могу самоорганизоваться, могу принудить себя"?

Попробуй поймать именно внутреннее ощущение "хочу-хочу, дааа, именно это!" Не то, что ты вроде как должен ощущать, не то, зачем ты вроде как должен читать, а искренний ответ на вопрос "зачем читать".
Это, с одной стороны, поможет проще включаться в чтение: вспоминать своё "зачем", и если оно ещё актуально, то возрастает мотивация найти время, место, открыть книгу. А с другой, это поможет тебе понять, как лучше организовать чтение: если цель "просто дочитать" или "говорить, что я её прочитал" (если что, ничего плохого в такой цели нет), то пожелания к условиям будут попроще; а если тебе важно, допустим, удовольствие от чтения или понимание, формирование какой-то структуры знаний с помощью книги, то "пара страниц перед сном", возможно, не подойдёт, и тогда надо прилагать больше организационных усилий, чтобы читать книгу более внимательно и с большим погружением.

#11658 2024-06-21 11:33:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я научпоп читаю, чтобы внедрить какие то советы в жизнь

Анон, я тот анон который советовал саммари, если ты читаешь чтобы найти новые лайфхаки, то прочитанная статья о книге или просмотренное видео с тезисами из нее даст больше полезной инфы, чем непрочитанная целиком книга

#11659 2024-06-21 11:37:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня в блокноте "книги в процессе" количество начатых книг перевалило за 50. Это самый важный блокнот, потому что иначе я забываю, что в принципе начал читать.

Анон, спасибо за лайфхак!  :iloveyou:
У меня тоже с полсотни начатых книг (в разное время, некоторые уже пару лет как), и именно нехудожественных, от научпопа и всяких бизнес-успехов типа "Делай просто, просто делай" Хартманна до лайфстайл-менеджмента типа "Магии утра" (который год её читаю, но как применять, не перевернув весь режим дня с ног на голову, так пока и не придумал, в итоге и книга висит недочитанная).

Читаю в основном в транспорте, и когда уставший еду, уже как-то совсем не хочется погружаться в тонкости левел-апов или там выработки дофамина. В итоге стагнация и погоня за дофамином (каламбур прокрался) в виде начинания ещё одной подобной книги. Некрасивое.

#11660 2024-06-21 11:58:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон с книжками, мне кажется ты слишком загоняешься.

Приказывать себя читать от забора до обеда конкретную книгу - значит убить всякий интерес к ней. Исключение - эту книгу НАДО срочно прочесть, например для учебы или работы.

Начинать сразу 10 книг, а потом переживать что "я не читаю!!" - это какая-то тревожка. Или отсутствие реального  интереса ко всем этим книгам, который мы пытаешься стимулировать искусственно, потому что типа "ну это же общественно-поощряемо  - читать".

Или у тебя конкретно так нет в жизненном расписании времени на чтение.

#11661 2024-06-21 13:59:03

Анон

Re: Левел ап?

анон с книгами

Скрытый текст

#11662 2024-06-21 22:38:40

Анон

Re: Левел ап?

Анону с книгами:
Я не вчитывался в весь разговор, поэтому, может быть, кто-нибудь уже советовал, но ты не пробовал ранжировать все книги, как дела в тайм-менеджменте на (не)важные/(не)срочные?

Вот так примерно

#11663 2024-06-22 05:33:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я научпоп читаю, чтобы внедрить какие то советы в жизнь.

Я думаю, проблема именно в этом. Потому что "читаю, чтобы прочитать" и "читаю, чтобы внедрить" - это два очень разных вида деятельности. Первая пассивная, вторая активная. Первая скорее относится к хобби (даже если ты читаешь по работе), вторая - стопроцентно учёба. И по-моему, у тебя просто нет сил на дополнительную активную деятельность, а тем более познавательную.

То есть организовывать надо не чтение, а восполнение сил. Ну и, если есть цель "читать, чтобы внедрить", то выделять на именно учебную активность время, если не ежедневно, то еженедельно точно. Лучше, конечно, пару-тройку раз в неделю, так лучше материал усваивается.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, спасибо за лайфхак!  :iloveyou:
У меня тоже с полсотни начатых книг (в разное время, некоторые уже пару лет как), и именно нехудожественных, от научпопа и всяких бизнес-успехов типа "Делай просто, просто делай" Хартманна до лайфстайл-менеджмента типа "Магии утра" (который год её читаю, но как применять, не перевернув весь режим дня с ног на голову, так пока и не придумал, в итоге и книга висит недочитанная).

На здоровье!  :iloveyou:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-22 05:39:59)

#11664 2024-06-22 13:53:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почему нельзя?

Потому что ещё работать нужно и другие дела делать.

#11665 2024-06-23 22:30:18

Анон

Re: Левел ап?

анон с книгами

Скрытый текст

#11666 2024-06-24 15:23:25

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, спасибо за полезное обсуждение :rainbow:

#11667 2024-06-24 20:15:18

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а раз пошла такая пьянка, у кого-нибудь получилось применить в своём распорядке упомянутую "Магию утра"?
(Если не получилось, но пытались, тоже расскажите!)

#11668 2024-06-24 22:21:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если не получилось, но пытались, тоже расскажите!

Всё закончилось на том, что я понял что не готов жертвовать часом-двумя сна по утрам.  :lol:

#11669 2024-06-24 22:30:10

Анон

Re: Левел ап?

Невозможно делать что-то утром, если домочадцы спят. У меня вышло так(

#11670 2024-06-24 22:34:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а раз пошла такая пьянка, у кого-нибудь получилось применить в своём распорядке упомянутую "Магию утра"?
(Если не получилось, но пытались, тоже расскажите!)

Скрытый текст

#11671 2024-06-24 22:37:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Невозможно делать что-то утром, если домочадцы спят. У меня вышло так(

Возможно, не пугай ТС.

Но нужно понимать, что количество комнат в квартире роляет, все же студия-однушка или дом на два этажа это разные ситуации. Как и звукоизоляция. И куча других вещей. Я играю на музыкальном инструменте по утрам. Вот только это диджитал фортепиано, его через наушники слышно. Занятия спортом дома тоже с наушниками окей, проверено на практике. Пойти на прогулку, почитать - совершенно спокойно можно делать утром. Ты вечером точно так же можешь мешать домочадцам.

Отредактировано (2024-06-24 22:40:05)

#11672 2024-06-24 23:12:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хм, а что для тебя "применить"?

Плюсую этому комменту по каждой букве! Если вставать рано утром, то успеваешь прям всё-всё, отличное продуктивное время! Но общественная жизнь уходит в ноль.

Скрытый текст

В общем, имхо, "Магия утра" хороша или в деревне, где общественная жизнь начинается с петухами, или когда тебе надо 2-5 месяцев ебашить один проект, который иначе не закончить. Дальше лично я начинаю просто киснуть без друзей и физического с ними контакта.

#11673 2024-06-25 00:26:56

Анон

Re: Левел ап?

Магию утра не читал и, судя по саммари, и не стоит.
Но когда-то сдвинул время пробуждения так, чтобы большая часть свободного времени приходилась на "перед работой", а не после. Плюсы: многое успевал сделать по дому, хобби тоже всякие. Социальным я тогда не был, а если и общался с кем-то, то редко, так что было норм. Минусы: резервы организма все же не резиновые, и в конце концов страдать стала работа, потому что я уставал раньше на то количество времени, какое отвел на утро "для себя", если не больше.
Пришлось дропнуть. Кмк, это было бы идеально, будь у меня железное здоровье или рабочий день покороче часа на 3-4. А жаль – так-то мне очень нравилось.

#11674 2024-06-25 00:35:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а раз пошла такая пьянка, у кого-нибудь получилось применить в своём распорядке упомянутую "Магию утра"?
(Если не получилось, но пытались, тоже расскажите!)

По-моему, это какое-то наебалово. Утро дано человеку, чтобы спать!

#11675 2024-06-25 00:50:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Магию утра не читал и, судя по саммари, и не стоит.

Ну, если есть возможность бесплатно пролистать, то можно.

Я анон, которому все мешают, и до идеи, что надо вставать раньше, добрёл сам, задолго до того, как прочитал МУ. Так что более-менее понимал, что мне надо делать с утра, что мне с утра делать не надо... Но всё равно почерпнул оттуда несколко годных идей, именно в плане организации, алгоритмов, списков и пространства.

Сейчас уже не вспомню, каких, но у меня про эту книжку написано: "КПД 7%", значит, как минимум два лайфхака стырил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума