Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11576 2024-06-05 18:54:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

с. Престиж учителя везде так себе, а репетитор вполне уважаемая ниша. Тем более что при желании можно совмещать.

В Азии неплохо с престижем. В Европе лучше чем у нас. У нас не самая шикарная профессия, но репетитор по моему всегда было очень неплохо.

#11577 2024-06-05 19:07:42

Анон

Re: Левел ап?

Напомнило одну мою знакомую.
У нее было хобби, которое она обожала, а потом оно стало приносить ей неплохие деньги. Но она бросила им заниматься и устроилась на менее оплачиваемую работу, которая была "престижная", но нелюбимая. Причина: "Чтобы мама могла хвастаться перед своими подружками, что ее дочь работает вот на этой престижной работе". 
Что же это за престижная профессия?

СПОЙЛЕР:

Правы аноны выше: легче сменить окружение. Только подозреваю, что другое окружение будет недостойно амбициозного, но неуверенного в себе анона.

#11578 2024-06-05 19:14:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон-тоже-англопереводчик пришел еще с советом.
Анон, а попробуй подумать, какую ценность ты видишь в своей работе? Или - какую бы хотел? Не для себя в плане бабла заработать, а в целом, для мира и общества, метасмысл.

асибяка для примера

Попробуй подумать про свою работу как про часть чего-то большего, как об огромной системе, в которой ты занимаешь какое-то место. Техперевод - это же на самом деле очень круто: благодаря нему новые технологии приходят туда, где их раньше не было, а вместе с ними новые возможности, которые могут сделать жизнь людей лучше.
Кстати, это и на престижность влияет: если ты можешь рассказать, что не просто так слова туда-сюда перекладываешь, а работаешь на нечто большее - на такое смотрят уважительнее.
А если найденный ответ тебя не устроит - подумай, а какой смысл ты бы хотел нести в мир? Какую роль в этой большой системе ты хотел бы выполнять? Если не соединительного звена - то, может быть, делать что-то материальное? Или рулить людьми, выдавая каждому свою задачу? Или не людьми, а обеспечением, чтобы у каждого было все нужное для работы? Или... вариантов дофига, и результат может подсказать, в какую сторону грести.

#11579 2024-06-05 19:20:30

Анон

Re: Левел ап?

ответ от анона-репетитора

#11580 2024-06-05 20:53:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Послушав вас, наверное, в голове. Общая неудовлетворенность манифестируется в таких выводах. Например, когда себя не любишь, кажется, что все косо смотрят - что-то в этом роде.

Анон, только не думай что аноны всегда правы. Это наше видение, оно может быть неверным. Мы пишем то, что бросается в глаза по сообщениям, но можем ошибаться. Может у тебя блин реально такая ситуация в жизни что кругом только мажоры, влюбленные в карьеристок. Такая ситуация тоже может случиться. Но тем не менее она отличается от средней по больнице.

Если я правильно поняла то ты единственная из курса пошла работать переводчиком.что твоя подруга в нефтегазовой сфере начальник и не забывает это упомянуть. Без подебки, а ты задумывалась как твои знакомые (вероятно примерно твоего возраста лет по 25) на престижных должностях их получили? Нет ли там связей? А если работа получена таким образом то имеет ли смысл ей завидовать?

Отредактировано (2024-06-05 20:56:07)

#11581 2024-06-05 22:24:20

Анон

Re: Левел ап?

Решила записать на видео небольшой обзор, касающийся хобби, это ппц трудно оказалось. Вроде я в жизни связно говорю, а на видео бе-ме, и мысль теряется. И мимика напряженная и возрастные деформации лица Короче, решила потренироваться, даже азарт какой-то появился, смогу ли я научиться нормально держаться и говорить на камеру. Вот вещать на публику я так и не научилась нормально, но это я не люблю и не хочу стараться. На камеру все же проще должно быть.

#11582 2024-06-06 01:43:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Только подозреваю, что другое окружение будет недостойно амбициозного, но неуверенного в себе анона.

Я рада любому окружению, если с ними есть, о чем поговорить. Думаю, как и любой человек. И не согласна, что окружение легче поменять, оно обычно меняется следом за какими-то большими переменами.

#11583 2024-06-06 01:51:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я свою работу в числе прочего люблю как раз за то, что в ней смысла овердофига: у меня специализация на медицине и фармакологии, и очень мотивирует думать, что вот сейчас я перевожу стотыщ страниц каких-нибудь занудных сертификатов безопасности, но в результате кто-то мне вообще незнакомый получит нужное ему лекарство.

Классно, что у тебя такие мысли. Вообще изначально, когда я приходила в компанию, у меня были такие мысли, что переводчики помогают общему делу компании, чтобы она развивалась и тд. Но на деле это выглядит так: "так, вот процедура на 100 страниц. когда нужно перевести? вчера, а лучше позавчера. что, выделить часть, которая мне нужна срочно? не знаю, мне лень, я ничего не знаю. *проходит две недели* даа мы обосрались с инспекцией, но это потому что переводчик сделал опечатку в третьей строчке пятого абзаца и вообще почему у меня нет личного переводчика??"

Анон пишет:

А если найденный ответ тебя не устроит - подумай, а какой смысл ты бы хотел нести в мир? Какую роль в этой большой системе ты хотел бы выполнять?

Я бы сформулировала это как "делать что-то осязаемое, а не быть посредником и подавайкой того, кто делает осязаемое"

#11584 2024-06-06 01:59:46

Анон

Re: Левел ап?

анону-репетитору

Отредактировано (2024-06-06 02:00:04)

#11585 2024-06-06 02:13:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, только не думай что аноны всегда правы. Это наше видение, оно может быть неверным. Мы пишем то, что бросается в глаза по сообщениям, но можем ошибаться. Может у тебя блин реально такая ситуация в жизни что кругом только мажоры, влюбленные в карьеристок. Такая ситуация тоже может случиться. Но тем не менее она отличается от средней по больнице.

Не мажоры, но крепкий средний класс в реалиях РФ. Наверное, вы правы еще, что ситуация обострилась, когда я попала в это окружение. Хотя, может, мне именно такая встряска и необходима.

Анон пишет:

Без подебки, а ты задумывалась как твои знакомые (вероятно примерно твоего возраста лет по 25) на престижных должностях их получили?

Задумывалась. В крупных нефтяных компаниях у нас такая ситуация, что нужно кого-то знать, какие-то связи иметь, если речь о должностях в офисах, не тех. спецов на объектах. Хотя есть люди, которые начинают без связей, ну это долгий путь карабкания наверх через компании вроде той, где я работаю (разные подрядчики). Конкретно этой знакомой больше 40, но я так поняла, что а) она закончила топ-вуз б) у нее изначально семья с хор. доходом в) муж и друзья у нее тоже все из этих компаний г) самомнение у нее огого, то есть какая-то наглость должна быть привита с детства, что, конечно же, тоже не про меня.

Стоит ли завидовать? Мозгу очень трудно объяснить, что есть нюансы. Ты просто хочешь то, чего у тебя нет. Кроме того, не забывай, что большинство этих людей подают свои успехи как "все сама". Муж купил, родители помогли, но они на голубом глазу продолжают вещать, что все сами, и очень тяжело отделять зерна от плевел.

#11586 2024-06-06 02:15:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анону-репетитору

Скрытый текст

#11587 2024-06-06 02:17:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Короче, решила потренироваться, даже азарт какой-то появился, смогу ли я научиться нормально держаться и говорить на камеру.

1) нужен план того, о чем будешь говорить
2) на том же ютубе, если присмотреться, мало красавцев, особенно сред СНГ-блогеров. со временем ты привыкнешь себя видеть на экране (кстати, к этому привыкаешь довольно быстро, хотя сначала почти у всех отторжение себя)
3) сейчас куча всяких фильтров на крайний случай)) некоторые без них вообще не показываются

Отредактировано (2024-06-06 02:17:58)

#11588 2024-06-06 03:02:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но на деле это выглядит так: "так, вот процедура на 100 страниц. когда нужно перевести? вчера, а лучше позавчера. что, выделить часть, которая мне нужна срочно? не знаю, мне лень, я ничего не знаю. *проходит две недели* даа мы обосрались с инспекцией, но это потому что переводчик сделал опечатку в третьей строчке пятого абзаца и вообще почему у меня нет личного переводчика??"

Эмн, что??? ШТО?!  :bu:

Анончик  :comfort: Я ещё один переводчик с английского, в примерно той же сфере, что и ты. Ничего не говорил, потому что сказать мне нечего: я выгорел к херам еще десять лет назад, не в последнюю очередь из-за вот этого:

Скрытый текст

#11589 2024-06-06 09:12:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но на деле это выглядит так: "так, вот процедура на 100 страниц. когда нужно перевести? вчера, а лучше позавчера. что, выделить часть, которая мне нужна срочно? не знаю, мне лень, я ничего не знаю. *проходит две недели* даа мы обосрались с инспекцией, но это потому что переводчик сделал опечатку в третьей строчке пятого абзаца и вообще почему у меня нет личного переводчика??"

Сочувствую, анон, в таких условиях не удивительно, что у тебя все упало от самооценки до интереса к своей профессии

#11590 2024-06-06 09:49:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И не согласна, что окружение легче поменять, оно обычно меняется следом за какими-то большими переменами.

Да не сказать бы... Ну глобально коллеги или соседи конечно не поменяются. Но если фирма большая, то можно начать больше общаться с другими людьми, а с первыми постепенно сокращать. Даже в доме можно с разными людьми общаться или с людьми из другого дома.

А так - поменять хобби или хотя бы место и время оного, если куда-то ходишь. Другой спортзал, другое время настолок, другая группа - и вот уже другое окружение.

Скорее всего ты останаешься плюс-минус в своем классе (хотя смотря какое хобби, если там теннис или верховая езда...), то есть не получится с бухты барахты задружиться с уровнем Илона Маска. Так и "больших перемен" обычно недостаточно для такого изменения, там скорее "огромнейшие перемены" должны быть плюс "редкое стечение обстоятельств".

#11591 2024-06-06 09:52:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще изначально, когда я приходила в компанию, у меня были такие мысли, что переводчики помогают общему делу компании, чтобы она развивалась и тд. Но на деле это выглядит так: "так, вот процедура на 100 страниц. когда нужно перевести? вчера, а лучше позавчера. что, выделить часть, которая мне нужна срочно? не знаю, мне лень, я ничего не знаю. *проходит две недели*

У тебя это первая работа, не считая репетиторства? И ты в госке, так?
Увы, такое встречается часто. Особенно в больших фирмах и при госках.

#11592 2024-06-06 09:55:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Конкретно этой знакомой больше 40, но я так поняла, что а) она закончила топ-вуз б) у нее изначально семья с хор. доходом в) муж и друзья у нее тоже все из этих компаний г) самомнение у нее огого, то есть какая-то наглость должна быть привита с детства, что, конечно же, тоже не про меня.

Анон, ставлю свою копеечку, что тут решающий фактор не ее вузи или самомнение, а муж и друзья, которые взяли "своего человека"  :lol: .

#11593 2024-06-06 09:57:42

Анон

Re: Левел ап?

Англопереводчики, а у вас есть какая-нибудь фишка кроме знания языка, теории перевода и страны/региона? Интереснее же сразу писать свой текст на английском для англочитающей аудитории, чем переводить чужой. Могу ошибаться, но это еще и оплачиваться может лучше. Я пишу про бузинес, и если грубо оценивать, то получается, что у меня выходит около 3500-5000 рубликов за страницу в месяц (это после налогов и учитывает титульные листы, оглавления и т.д.). При этом у меня нет ни лингвистического образования, ни какого-нибудь МВА. Может, и у вас найдется, в какую сторону подумать.

#11594 2024-06-06 10:01:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кроме того, не забывай, что большинство этих людей подают свои успехи как "все сама". Муж купил, родители помогли, но они на голубом глазу продолжают вещать, что все сами, и очень тяжело отделять зерна от плевел.

А ты по умолчанию исходишь из того, что они сами?

Просто я исхожу из того знания, что молодая женщина не будет просто так начальником в нефтегазовой сфере в России. Если вдруг окажется, что она и правда сама добилась - вау и круто. Но в 99% там будет муж или родня. Поэтому и нет разочарования.

#11595 2024-06-06 10:35:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что молодая женщина не будет просто так начальником

Там молодой женщина уже за 40.

#11596 2024-06-06 11:05:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Там молодой женщина уже за 40.

Я кстати задумалась писать молодая или как-то иначе назвать. Решила, что молодая еще можно. Все же возрастые рамки сейчас сдвинулись сильно.

Не хочется скатываться в обсуждение чужих людей, но у этой женщины дети есть? Если есть, то она еще и как молодая мама смогла подняться на должность? А если нет, то ее в реальном мире (а не в мире, где мужья и друзья на должностях в той же фирме сидят) сильно бы забраковывали потому что детородного возраста и "точно заскочит в последний вагон".

У анона есть кулстори, но печальная.

Скрытый текст

#11597 2024-06-06 11:18:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Конкретно этой знакомой больше 40, но я так поняла, что а) она закончила топ-вуз б) у нее изначально семья с хор. доходом в) муж и друзья у нее тоже все из этих компаний г) самомнение у нее огого, то есть какая-то наглость должна быть привита с детства, что, конечно же, тоже не про меня.

Стоит ли завидовать? Мозгу очень трудно объяснить, что есть нюансы. Ты просто хочешь то, чего у тебя нет.

Анон, эта женщина:
1) старше тебя на 20 лет;
2) имеет 20-летний опыт работы;
3) окончила топовый вуз;
4) имеет связи;
5) рождена и воспитана в обеспеченной семье.

И ты сравниваешь себя с человеком с таким социальным статусом, когда сам только окончил вуз и на работе проводишь время в интернете? Серьезно?
Ты писал, что единственный пошел работать по специальности. А чем занимаются твои однокурсники и чего добились за эти несколько лет после университета они? Пробовал сравнить себя с ними?

#11598 2024-06-06 11:51:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

писать

Анон, не все люди, работающие с текстами, умеют их писать, это разные навыки. Я корректор, мне всю жизнь пытаются пропихнуть написание статей, а для меня это очень тяжело, я на одну плохую статью могу сутки угрохать, а проверяю такую же меньше чем за полчаса.

#11599 2024-06-06 12:25:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Англопереводчики, а у вас есть какая-нибудь фишка кроме знания языка, теории перевода и страны/региона? Интереснее же сразу писать свой текст на английском для англочитающей аудитории, чем переводить чужой

Я обычно переводил с русского на английский, поэтому мне нормально платили. Но мне переводить намного интересней, чем писать самому, писать - это ж думоть надо! :lol:

#11600 2024-06-07 01:20:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик   Я ещё один переводчик с английского, в примерно той же сфере, что и ты.

Спасибо за поддержку. На самом деле компания не самая ужасная, просто есть отдельные индивиды.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума