Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11526 2024-06-03 23:20:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не в обиду анонам, но сколько же лет пройдет с такими темпами для ТС, пока он хоть что-то сделает. Таки рился специально так сделаны, что оторваться от них крайне сложно.

Ну вообще да, может анону какой-то восстанавливающий релакс после работы придумать, ну хз, теплая ванна, пол-часа сна

#11527 2024-06-04 02:45:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не в обиду анонам, но сколько же лет пройдет с такими темпами для ТС, пока он хоть что-то сделает.

"Хоть что-то"? :really:

Скрытый текст

Анон, ты чего?  :really: Что это за идеология "скорее бросайся покорять следующую вершину, пока ещё не успел постоять на этой, алярм, алярм, все кочки мира тебя не будут ждать"?

"Хоть что-то сверх" ТС будет делать тогда, когда отдохнёт и восстановится после предыдущего рывка. Тупняк в тупые рилсы в срок менее года от смены работы кагбэ намекает на то, что он ещё не восстановился и не устаканился.

Анон пишет:

рился специально так сделаны, что оторваться от них крайне сложно

Для этого аноны и предлагают выставить рамки заранее. Утонуть в них на три месяца или залипать только на два часа ежедневно, или залипать только на определённый вид. Но сама по себе эта тупая залипательная деятельность - это явно именно то, в чём нуждается мозг ТС, и отменять или "максимально минимизировать" её просто нельзя. Откат будет - пиздец, так можно и работу, и здоровье потерять. И это как бы не преувеличение.

Я тут вижу вообще только одну дырку, из-за которой залипание в рилсы реально может стать проблемой: это начальство с его микроменеджментом. Потому что, пока человек тупит в смищных котеков от того, что его мозг чисто физически за день устал с инфой работать - это ок тупняк. Отдохнёт и перестанет. Но как только начинается "человек тупит в смищных котеков, потому что так снимает тревожность из-за начальства" - вот тут пора сразу к мозгоправу. Можно в целом даже за таблетками (витамины, лёгкие транки и т.п.), но главное: за проработкой стратегии общения с таким начальством.

ТС, имей в виду этот нюанс, ладно?

Скрытый текст

#11528 2024-06-04 05:46:05

Анон

Re: Левел ап?

К слову про тупление.
Я обычно туплю и залипаю в простенькие игры типа три в ряд. Раньше пытался от этой привычки избавиться, а потом вот что заметил: особенно сильно меня тянет позалипать, когда в голове застряло что-то непроработанное - сложная мысль, эмоционально задевающая ситуация, еще что-то такое. И тогда я могу несколько дней сидеть тупить в какую-нибудь стрелялку шариками (я фрилансер, так что могу себе позволить) - а через эти несколько дней в голове как-то сами собой образуются выводы, инсайты, иногда даже план действий, а эмоции тихо раскладываются по полочкам. И после этого желание залипать на какое-то время само выключается. Я хз, как это работает, поэтому просто юзаю и больше не пытаюсь избавиться.

#11529 2024-06-04 06:36:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

особенно сильно меня тянет позалипать, когда в голове застряло что-то непроработанное - сложная мысль, эмоционально задевающая ситуация, еще что-то такое

+1  :friends:

Причём я пытался заменять такие игрушки на аналогичные виды залипания, но как бы более полезные. Ну, типа это же мелкая моторика с отключением мозгов => можно порисовать свободные ассоциации, можно повышивать по готовой схеме, можно камушки поперебирать, чисто из мешочка в мешочек... Иногда помогает и можно переключиться, и типа такой на полезную (не совсем бесполезную) деятельность вечера убил.

Но иногда совсем не помогает, только хуже становится. То есть я вечер вышиваю, второй вышиваю, а потом с ненавистью влипаю в игрушку и вообще не оторваться, прям уже на уровне "чёт не здоровое". Для меня это стопроцентный показатель, что в изначальной "сложной мысли" было что-то, что меня очень злит и бесит, и я вот эту злость не смог ни осознать, ни выплеснуть, почему и застрял. Тогда иду побить диван и обычно игрушка после этого уже без надобности.

Догадаться было очень просто: ни одна вышивка не способна взбесить так, как подлая игрушка, которая не даст тебе пройти уровень, пока ты не дашь ей бабла  ;D И, раз я не хочу вышивку, а хочу игрушку, очевидно, мне просто нужна эта микрозлость.

#11530 2024-06-04 06:44:38

Анон

Re: Левел ап?

прикол, я так залипаю на сто раз смотренные сериалы, тоже пытался избавиться но понял что сресс тогда растет и грозится вырваться вовне, а мне это точно не надо.

#11531 2024-06-04 09:09:29

Анон

Re: Левел ап?

Анону с работой и дорогой на перекладных:
Для начала вопрос – а ты хочешь вырваться из этого дня сурка, потому что это неинтересно и ты скучаешь по прежним временам, когда у тебя было больше сил, или именно из-за чувства вины?
Я бы все-таки подумал в сторону того, чтобы сменить работу или условия на текущей. Попробовать попроситься на удаленку, если у вас есть такая опция; попробовать поискать что-то другое. Все-таки в мире намного больше вариантов, чем стулья "поликлиника у дома vs хардкор с микромеджентом с тремя часами на дорогу".
Я не знаю твоей ситуации, возможно, тебе без этой зп совсем никак. Но может ли быть такой вариант, что удовлетворения от этих денег толком и нет, потому что ты хотел бы их тратить на что-то, на что сейчас нет времени и сил?
Почему мне кажется, что сменить работу тут оптимальный выход: у разных людей разная толерантность к дороге, лично для меня, например, полтора часа – это очень много, и какой бы спокойной и комфортной ни была сама работа, с нормальной жизнью такой график несовместим. Если у тебя так же, то существует вероятность, что ты так к этому и не адаптируешься и не почувствуешь себя отдохнувшим. Даже если работа станет привычной и комфортной. Что не факт – привыкнуть к процессам можно, но если они выматывающие, то менее выматывающими они не станут от того, что ты станешь профи.
В рилсы я бы не советовал залипать: они плохо воздействуют на мозг (гугли дешевый дофамин) и так можно пропустить момент, когда (если) ты будешь готов на что-то более ресурсозатратное, но к этому будет сложно вернуться, потому что бессмысленное залипание уже станет привычкой. Можно выбрать что-то менее вредное, но тоже простое – на ум сразу чтение приходит или аудиокниги. Можно взять какие-то совсем изичные варианты, хоть Донцову – тоже развлечение с нулевой ценностью, но так ты хотя бы не будешь раскачивать мозг постоянным дешевым дофамином, и в случае чего тебе будет проще заняться чем-то, что требует больше, чем пятисекундного внимания.
Отказываться от рилсов резко не агитирую, можно просто попробовать-посмотреть, как оно тебе. И начинать отдых с книги, потому что потом ты от телефона уже вряд ли сможешь отлипнуть.

#11532 2024-06-04 11:54:49

Анон

Re: Левел ап?

аноны, я к вам. чувствую себя в тупике каком-то моральном относительно карьеры. у кого не спросишь всех такие крутые работы и они там крутыми делами ворочают, а у меня навыков кот наплакал и я вообще не представляю, куда с ними приткнуться и в какую сторону развиваться. на работе пздц вообще, целыми днями нихера не делаю, туплю в интернете, считаю минуты, когда день закончится. никто меня там ни во что не ставит, некоторые даже не знают что я переводчик (при том, что я тут уже 4 года работаю). перспектив ноль, после февраля тупо даже нет иностранцев, чтобы переводить. пришла после универа сразу, даже месяца не отдохнула. хочу развиваться, прокачиваться, чтобы хоть разок узнать каково это гордо о своей работе говорить, а не скрывать ее. на работе чем-то полезным тоже не могу заниматься, дикая усталость тупо от этого места, не могу настроиться. анон выше писал про скроллинг, вот я такой же, больше ни на что мотивации нет.

в городе тоже работы по моей специальности нет, не ДС

Отредактировано (2024-06-04 11:56:24)

#11533 2024-06-04 12:48:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

на работе пздц вообще, целыми днями нихера не делаю, туплю в интернете, считаю минуты, когда день закончится.

Анон, а чем ты там занимаешься? Ты хотел бы расти в этой сфере или попробовать новую?
Если новую, то примерно в какой области? Или ты сам пока не знаешь и тебе нужна профорентация?

#11534 2024-06-04 12:51:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

целыми днями нихера не делаю, туплю в интернете, считаю минуты, когда день закончится

Анон, ты после работы так проводишь время или в офисе у тебя нет задач, если второе, то как вариант брать фрилансы и за то же время зарабатывать доп денежку, ну и скилы повысишь заодно

#11535 2024-06-04 13:09:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, ты после работы так проводишь время или в офисе у тебя нет задач, если второе, то как вариант брать фрилансы и за то же время зарабатывать доп денежку, ну и скилы повысишь заодно

в офисе. понимаешь, у меня такое настроение сейчас, что я вообще переводами не хочу заниматься, это во-первых. во-вторых, я не знаю, где брать фриланс. с сайтами фриланса у меня опыт не оч положительный, в моему представлении это просто желание за мало денег получить хорошую работу (чисто мой опыт, платили мало денег, но при этом делали тупые правки и по несколько раз отправляли на переделку). в-третьих, честно тебе скажу, у меня веры в свои силы вообще нет, мне кажется, я накосячу даже в простых вещах - даже не накосячу, а заказчику что-то не понравится. у меня со времен универа оч самооценка упала в проф. плане, даже несмотря на то, что я сейчас знаю в два раза больше. проще говоря, переводчик из меня херовый.

#11536 2024-06-04 13:18:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а чем ты там занимаешься? Ты хотел бы расти в этой сфере или попробовать новую?
Если новую, то примерно в какой области? Или ты сам пока не знаешь и тебе нужна профорентация?

переводчик я. на данный момент у меня такие мысли «если на другой работе/в другой профессии мне будет так же херово, то я вообще не хочу ничего делать». если с практической точки зрения к этому подойти, наиболее рационально будет прокачивать свои навыки дальше, как-то объединять их или делать что-то смежное. но сейчас мне все кажется мраком. я знаю английский, немного китайский, хорошо пишу тексты, немного знаю питон(ничего особенного, самую базу), работала долго репетитором, есть некоторый талант организатора. 

если с честной точки зрения подходить, я максимально непрактичная, непробивная, непредставительная и тяготею ко всякой творческой фигне, но при этом абсолютно не умею делать из этого бабки.

#11537 2024-06-04 13:28:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон-переводчик, а что именно ты переводишь?

#11538 2024-06-04 13:32:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

работала долго репетитором

А что тебя не устроило в этом? Я как раз репетитор, и для меня это идеальная работа. Платят много, график организуешь как хочешь (в разумных пределах, конечно: так как я работаю со школьниками, то они тяготеют ко второй половине дня, но у препода языков может быть больше вариантов), отпуск устраиваешь когда хочешь (опять же в разумных пределах, не пропадая никуда перед экзаменами и не отменяя занятия каждый месяц), гордо говоришь, что преподаёшь то-то и то-то, не отчитываешься перед начальством, не тратишь время на дорогу.

#11539 2024-06-04 13:37:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон-переводчик, а что именно ты переводишь?

юр и, фин. доки, техническую документацию в сфере нефти (насколько это возможно не имея технического образования). как говорится, хочешь понять какое ты говно как переводчик, иди в технический перевод.
художку могу плюс-минус.

#11540 2024-06-04 13:54:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что тебя не устроило в этом?

Во-первых, сразу оговорюсь, чтобы ты не обижался на мои слова, это чисто мнение с моей колокольни:
1) низкая престижность, неквал. труд
2) чтобы зарабатывать много денег, надо несоразмерно много работать
3) если зарабатывать только этим, будет трудно прожить (я в очень дорогом городе живу)
4) нестабильность - у учеников то срачка, то болячка, соответственно теряешь в деньгах
5) необходимость общаться с родителями, которые могут в любой момент сказать «ой мы решили тут в отпуск поехать, до встречи через два месяца» или вообще соскочить и тебе искать нового ученика
6) необходимость этим же родителям объяснять, что это не хобби и ты на эти деньги должен жить как-то, поэтому повышаешь цену раз в два года (реально такое было)
7) родители, уверенные, что надо работать за еду
8) неадекватные ученики, с которыми даже родители справиться не могут (ну ладно, это в меньшей степени). у меня была один раз ученица, которая учителей называла «училками», и я только потом поняла, что она этому у бабушки научилась, классс. ученики, которые вообще учиться не хотят.
9) общий флер неуважения к учителям

сама профессия в целом норм и процесс преподавания меня не напрягает. я очень хорошо объясняю, хотя мне и не хватает уверенности. чтобы ты меня лучше понял, еще раз повторю, что я не умею зарабатывать и что для меня брать деньги за труд или просить больше денег это уже подвиг. я не знаю хлебные места, не знаю, где искать выгоду и тд
остальные плюсы, которые ты перечислил, несомненно присутствуют, тут я с тобой согласен.

Отредактировано (2024-06-04 13:55:48)

#11541 2024-06-04 13:56:32

Анон

Re: Левел ап?

Ответ на обсуждение ситуации анона, который сменил работу и год тупит в тик-токе. Чтобы не перепуталось со следующим аноном с вопросом:

Скрытый текст

#11542 2024-06-04 13:58:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

прикол, я так залипаю на сто раз смотренные сериалы, тоже пытался избавиться но понял что сресс тогда растет и грозится вырваться вовне, а мне это точно не надо.

пересматривание и перечитывание старого вроде часто бывает при тревожности, когда новое напрягает. У меня точно такое. На просмотр нового фильма или чтение новой книги надо настраиваться, старое легко воспринимается.

#11543 2024-06-04 14:07:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

пересматривание и перечитывание старого вроде часто бывает при тревожности, когда новое напрягает. У меня точно такое. На просмотр нового фильма или чтение новой книги надо настраиваться, старое легко воспринимается.

Да.
А еще это очень глубокий механизм.

У кого есть дети, те знают, что ребенок может месяц подряд каждый день просить читать одну и ту же книжку. Потому что в жизни много нового, развитие вовсю, стрессы. Поэтому ребенок вечером ищет что-то стабильное, где он ТОЧНО знает чего ожидать. Поэтому по двадцать раз одну и ту же историю. И ему реально интересно и нужно это.

Во взрослом возрасте такой же механизм. Плюс добавляется, что ты от старой любимой комедии точно получишь свои позитивные эмоции. А смотреть что-то новое это рисковать нарваться на плохой продукт. Плюс концентрироваться нужно меньше. По хорошему можно бы спать уже пойти, но не хочется, а тут вроде и смотришь, но не напрягаешься особо. Все спокойно, предсказуемо, знаешь когда будет смешно, знаешь финал. Успокаивает.

#11544 2024-06-04 16:56:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И давай думать дальше - если он за почти год по 4 часа в тик-токе не восстановился, то ну наверное этот метод восстановления не работает для анона, правда ведь?

Так он не восстанавливается - он смотрит рилсы, а потом ментально избивает себя за то, что смотрел. Так восстановиться и отдохнуть, конечно, не получится.
Я не думаю, что тут кто-то не согласен, что думскроллинг - это плохо и бесполезно; но зарабатывать неврозы, депрессию и дальнейшее выгорание еще хуже. Анону явно нужно что-то менять - его нынешняя ситуация в текущем виде позитивных решений не имеет, но вот что именно ему менять проще, ему нужно решить самому.

Отредактировано (2024-06-04 17:04:52)

#11545 2024-06-04 17:28:25

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, алгоритмы рилсов и тиктоков сделаны по аддиктивному механизму - лёгкодоступность, нерегулярное вознаграждение и ощущение, что следующее видео будет интересным/полезным, нужно ещё немного полистать. Предвкушение может быть очень сильным, а реального удовольствия от них может не быть и вовсе, понаблюдайте за своими ощущениями во время просмотра. Если вы получаете много удовольствия, чувствуете себя наполненным и удовлетворённым, то у вас всё хорошо и вы отдыхаете. Если вы чувствуете внутреннюю пустоту, тревогу и "туман в голове", но вас тянет смотреть, то вы в психологический зависимости и делаете себе очень плохо. И сократить просмотр до 20 минут в день всё равно что поставить перед голодающим огромный торт и сказать, что он может съесть только маленький кусочек. То есть под силу только людям с железной силой воли. А ещё стресс убивает силу воли напропалую, вспомните, как сложно после тяжёлого рабочего дня удержаться и сорваться на что-то вредное.

А у так называемых "полезных" удовольствий, наоборот, слабое или отсутствующее предвкушение, их сложнее достать, но зато, втянувшись, замечаешь, что реального удовольствия намного больше и потом остаётся чувство удовлетворения и отдыха.

Отредактировано (2024-06-04 17:30:40)

#11546 2024-06-04 22:20:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так он не восстанавливается - он смотрит рилсы, а потом ментально избивает себя за то, что смотрел. Так восстановиться и отдохнуть, конечно, не получится.

Во-первых так просто сказав "я с этого момента не испытываю чувство вины" ТС внезапно не перестанет его испытывать. Эмоции сидят глубоко, ТС не сможет вдруг развидеть, что он проебыват жизнь на ерунду, а любимые занятия не делаются.

Во-вторых, вина виной, но человек почти год делает что-то и оно явно не работает. Не восстанавливает его тик-ток, зато вовсю вызывает зависимость. И я больше скажу, у большинства точно так же.

Не имеет смысла "дать себе еще три месяца позалипать". Чтобы что? Просрать еще три месяца дополнительно? И начинать избавляться от залипания в унылую осень и зиму, усложняя себе и так сложную задачу?

ТС осознал проблему, сформулировал для себя и нас, сейчас лето и длинный световой день, по статистике больше энергии и возможностей отдыха вне дома, ему накидали идей. На этой волне вполне можно собраться с силами воли, поставить какое-то хобби ДО залипания, а залипать вместо 4 часов 2 часа. Больше и не нужно делать сейчас.

ТС, извини что эмоционально. Советы само собой ИМХО.

#11547 2024-06-04 22:51:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

сейчас лето и длинный световой день, по статистике больше энергии и возможностей отдыха вне дома, ему накидали идей.

Плюсую этому анон, под осенний дождь и в зимнюю темноту с тик тока слезть будет ещё сложнее

#11548 2024-06-04 23:05:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а ты хочешь вырваться из этого дня сурка, потому что это неинтересно и ты скучаешь по прежним временам, когда у тебя было больше сил, или именно из-за чувства вины?
Я бы все-таки подумал в сторону того, чтобы сменить работу или условия на текущей. Попробовать попроситься на удаленку, если у вас есть такая опция;

Попросить удаленку технически невозможно. Перебраться жить ближе к работе к сожалению тоже для моей ситуации нет. Хотя тема интересная. Я держусь за эту работу, потому что впервые в жизни зарабатываю чуть выше среднего и для меня это прямо вау, я могу копить подушку. 
Но то что вечером нет сил ни на какую созидательную деятельность - очень деморализует.

Анон пишет:

алгоритмы рилсов и тиктоков сделаны по аддиктивному механизму - лёгкодоступность, нерегулярное вознаграждение и ощущение, что следующее видео будет интересным/полезным, нужно ещё немного полистать. Предвкушение может быть очень сильным, а реального удовольствия от них может не быть и вовсе, понаблюдайте за своими ощущениями во время просмотра

Да-да, вот оно! Закончив просмотр рилсов я едва ли вспомню, что полезного я узнал сегодня. Ну бываю единичные полезные ссылки и лайфхаки.

Анон пишет:

накидали идей. На этой волне вполне можно собраться с силами воли, поставить какое-то хобби ДО залипания, а залипать вместо 4 часов 2 часа.

За идеи всем спасибо! Читаю и думаю.

#11549 2024-06-04 23:21:23

Анон

Re: Левел ап?

Анону переводчику, извини если немного как из мозгоправки, по другому не получилось:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-04 23:24:40)

#11550 2024-06-05 03:20:46

Анон

Re: Левел ап?

ответ анона-переводчика

Отредактировано (2024-06-05 03:21:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума