Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11501 2024-05-29 17:29:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как вылезти из этой воронки?

Мне помогло заранее составить список, что я могла бы сделать из полезных вещей. Например, "написать 2 страницы про сепульки", "выучить 20 слов на испанском", и так далее. Я заметила, что залипаю, когда мне типа хочется делать что-то полезное, но в данный момент у меня нет оформленной идеи, что именно - а так я просто беру что-нибудь из списка.

Но вообще-то, анон, тебе бы правда отдохнуть некоторое время. Думскроллинг на самом деле отлично может восстанавливать моральные ресурсы, но только если ты не чувствуешь себя виноватым - когда начинаешь корить себя, весь отдых насмарку)
Выдели себе пару часов на ничего не делать, на недельку.

Отредактировано (2024-05-29 17:29:41)

#11502 2024-05-30 05:05:49

Анон

Re: Левел ап?

Мне очень сильно помогло сделать залипание в соцсетях обязанностью. Не "сижу с двух до трех", а "в день отправить подружке обязательно смешных 10 мемов с котиками и пять шортсов про знаки зодиака". Тематика выбиралась из интересов подружки, потому что ей же все это получать, надо было уменьшить страдания человека.
Через две недели мемасики стали повторяться и перестали быть смешными. Через три - мея это заебало, я расхотел заходить в соцсети.

#11503 2024-05-30 09:36:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон ТС, если ты работаешь так, как сказал, то какие к себе претензии? Организм просто хочет отдохнуть как может.

#11504 2024-06-01 21:47:53

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, нужен совет от тех, кто совмещает сразу несколько дел: работу, учёбу, хобби и т.п.
Как вам это удается? Есть какие-то советы по самоорганизации в условиях повышенной нагрузки?

#11505 2024-06-02 00:31:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, нужен совет от тех, кто совмещает сразу несколько дел: работу, учёбу, хобби и т.п.
Как вам это удается? Есть какие-то советы по самоорганизации в условиях повышенной нагрузки?

Не ответ на твой вопрос, но очень важно следить за отдыхом, планировать его и не забивать. Чтобы не скатиться в выгорание, невроз или в другие последствия.

Что до ответа, то мне хорошо подошло почти все из Джедайских техник, это компиляция многих книг и методик.

Еще ты слышал про колесо баланса? Мне оказалось полезным узнать, что это не всегда полезная штука. И что можно себя сильно загнать, если пытаться успеть реально во всех сферах. И что это логично, что что-то просядет. Главное, чтобы не слишком.

#11506 2024-06-02 06:33:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, нужен совет от тех, кто совмещает сразу несколько дел: работу, учёбу, хобби и т.п.
Как вам это удается? Есть какие-то советы по самоорганизации в условиях повышенной нагрузки?

У меня один способ: когда я планирую день, я представляю, что я заболел и заебался прям с утра. То есть вот прям в красках представляю, что звонит будильник, а у меня лапы ломит, хвост отваливается, я не выспался, всю ночь работал и не отдохнул... Сколько лекций по учебе я способен прослушать в таком состоянии, если очень надо? Одну, ок. Пишем одну. Там полтора часа цифр? Минут 20, дальнейшее на следующий день. Сделаю больше - збс, но надо помнить, что у меня там еще работа, еще порисовать бы, а я, напоминаю, болею и заебался.

#11507 2024-06-02 17:17:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон как-то решил бороться с висяками путём жёсткого расписания, не в смысле подъём в пять утра - ледяной душ, а просто расписал всё поминутно, со стольки до стольки я работаю, со стольки по стольки занимаюсь вот этим хобби, вот тут ем, вот тут лежу на диване и смотрю в потолок 15 минут, никаких наполеоновских планов не было, всё в рамках разумного.
За два дня успел переделать кучу дел, охуеть от собственной продуктивности и того, сколько можно успеть за день, уже успел представить, как поменяется жизнь, если так и буду планировать всё с привязкой ко времени и придерживаться этого расписания...
На третий день анон не смог встать с кровати, буквально.
Что это было - понятия не имею, не могу сказать, что даже какая-то сильная нагрузка была в эти два дня. Но расписаний больше не составляю.

#11508 2024-06-02 17:59:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На третий день анон не смог встать с кровати, буквально.

Сейм шит. Я это отношу на ментальную усталость и тоже больше экспериментов по сверхпродуктивности не провожу.

#11509 2024-06-02 18:55:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что это было - понятия не имею

Это тебе твой мозг попытался объяснить, что ты не робот.
Поминутные расписания - это для большинства людей огромная психологическая нагрузка сама по себе.

#11510 2024-06-02 19:14:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, нужен совет от тех, кто совмещает сразу несколько дел: работу, учёбу, хобби и т.п.
Как вам это удается? Есть какие-то советы по самоорганизации в условиях повышенной нагрузки?

Я лучше всего совмещал, когда работал в офисе с 8 до 5, после работы не думал о работе, хобби занимался в компании других людей, когда программой занятия занимались другие люди, а мне нужно было только прийти и присоединиться к общей движухе

#11511 2024-06-03 01:11:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня один способ: когда я планирую день, я представляю, что я заболел и заебался прям с утра.

Анон, очень интересно. Расскажи плиз с примером. Я другой анон если что.

Я не понимаю как это работает. Потому что на работе нужны какие нибудь показатели, и нужно физически инвестировать время. На учебе есть экзамены. Даже если я представляю что я заебана, то это не отменяет того что назавтра нужно будет отсидеть часы работы и сдать экзамены, например.

#11512 2024-06-03 01:13:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а просто расписал всё поминутно,

Звучит стрессово. Скорее всего твой организм и правда ультимативно показал тебе кто тут главный)))

#11513 2024-06-03 01:16:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще ты слышал про колесо баланса? Мне оказалось полезным узнать, что это не всегда полезная штука. И что можно себя сильно загнать, если пытаться успеть реально во всех сферах. И что это логично, что что-то просядет. Главное, чтобы не слишком.

Анон, а ты сам пришел к этому выводу или читал что-то на эту тему? Хотелось бы подробнее) А то я очень люблю в это колесо баланса упираться рогом, и сейчас твой коммент стал для меня откровением.
/мимоанон/

#11514 2024-06-03 16:03:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а ты сам пришел к этому выводу или читал что-то на эту тему? Хотелось бы подробнее) А то я очень люблю в это колесо баланса упираться рогом, и сейчас твой коммент стал для меня откровением.
/мимоанон/

Читала. И как минимум видела на Ютубе разборы. Извини, я не смогу найти у кого. Слишком много смотрю и просто уже забыла где именно. Вероятно или психолог Евгения стрелецкая или коуч по айти и выгоранию Анна какая-то там, тут ее приносили аноны. Память подкидывает их, но смотрела пару лет назад и забылось естественно уже.

Скрытый текст

Я с утюга, пишу с описками, но наверное понятно какие аргументы.

Отредактировано (2024-06-03 16:11:30)

#11515 2024-06-03 18:04:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон ТС, если ты работаешь так, как сказал, то какие к себе претензии? Организм просто хочет отдохнуть как может.

Да, так. Но низкая (нулевая) полезная продуктивность окромя работы меня напрягает и вызывает чувство вины. Составил на бумажке список того, чем бы я хотел заниматься по вечерам. Вечером: «ой, давай завтра, я хочу смищные тупые рилсы». Даже осмысленное часовое видео не тяну.

#11516 2024-06-03 18:09:55

Анон

Re: Левел ап?

Мне кажется главный вопрос это сколько так уже продолжается. Если месяц, то это ещё норм. А если уже полгода, то не норм.

#11517 2024-06-03 18:22:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да, так. Но низкая (нулевая) полезная продуктивность окромя работы меня напрягает и вызывает чувство вины. Составил на бумажке список того, чем бы я хотел заниматься по вечерам. Вечером: «ой, давай завтра, я хочу смищные тупые рилсы». Даже осмысленное часовое видео не тяну.

А что ты думаешь о своей работе? Не выгорание ли это? Тогда проблема не в том, как тебе заставить себя делать больше, а в том, как уменьшить количество моральных ресурсов, которые ты уже расходуешь - если у тебя просто нет энергии, то энергию взять будет неоткуда.

#11518 2024-06-03 18:23:16

Анон

Re: Левел ап?

Продолжается это с момента смены работы почти год назад.
Здесь платят почти в 2,5 раза больше чем на предыдущей. Но на дорогу в один конец 1,5 часа на перекладных, плюс рабочая нагрузка больше.

Я не готов жертвовать деньгами, т.е. уволиться и пойти работать регистратором  в соседнюю поликлинику через  один дом от места жительства - для меня не вариант. Видимо остается дробить хобби на что-то микро-атомарное и пытаться делать через усталость до того как взять в руки телефон.

#11519 2024-06-03 18:27:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что ты думаешь о своей работе? Не выгорание ли это?

На основной работе мне надо постоянно пропускать через себя большие объемы информации. Часто сложной,  не точной и не полной. И сверху прессинг от начальства, которое в любой момент может включить режим микроменнджмента.
Мозговой энергии расходуется очень много, да. 

ЗЫ: интересная мозаика получается

#11520 2024-06-03 18:48:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон, мне кажется, с такими вводными тебе нужно избавляться от чувства вины (на него, кстати, очень много энергии расходуется). "Да, у меня нет энергии ни на что полезное, но это потому, что я уже потратил всю энергию на сегодня - и не разбазарил на какую-то фигню, а потратил на полезную вещь, за которую мне платят. Имею право отдохнуть"
Делай мелкие вещи, делай больше на выходных, подумай, нельзя ли слушать какие-то полезные аудиокниги или подкасты, пока добираешься на работу. Но это совершенно нормально, что у тебя нет сил на хобби при таком рабочем графике; грустно, но нормально.

#11521 2024-06-03 20:11:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Видимо остается дробить хобби на что-то микро-атомарное и пытаться делать через усталость до того как взять в руки телефон.

Тогда будет выгорание от хобби(

#11522 2024-06-03 21:39:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Продолжается это с момента смены работы почти год назад.

Твоя ситуация выглядит не очень. Давай я перескажу, что ты написал. Поправь, если я ошиблась:

год назад ты сменил работу. С тех пор каждый вечер ты в таком состоянии, что не можешь дела делать, а просто смотришь 4 часа ролики в тик-токе, а потом спишь. Хобби и другие активности заброшены и ты по им скучаешь. С работы и на работу ты добираешься с пересадками 3 часа. Работа требует от тебя много мозговых и моральных усилий.

И ты собираешься добавить как-то хобби и другие дела типа научной работы по вечерам вместо тик-тока.

Я не думаю, что это хоть как-то улучшит твою ситуацию. Скорее ухудшит.

Под катом ИМХО возможные решения проблемы

Скрытый текст

#11523 2024-06-03 21:53:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Видимо остается дробить хобби на что-то микро-атомарное и пытаться делать через усталость до того как взять в руки телефон.

Тогда будет выгорание от хобби(

+1, лучше не надо.

Просто дай себе отдохнуть, анон. Совсем отдохнуть, вообще от всего, что сверх работы. Не в отпуске, когда он у тебя будет, а прямща, именно в рабочий период это нужно делать: чтобы организм понял, что это за дефолтная нагрузка у него и как ему её вывозить.

Я бы предложил три месяца навскидку, обычно за этот срок люди успевают и восстановиться, и устаканиться, и соскучиться достаточно. Но может понадобиться и четыре месяца, и шесть - смотри по себе. Если ближе к концу срока смотришь такой на хобби и чёт не, с души воротит - продли "отпуск" ещё на месяц или сразу на два.

Скрытый текст

#11524 2024-06-03 21:59:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А пока вот этот "отпуск" у тебя идёт: смотри тупые рилсы с чистой совестью. И почаще себе повторяй, что это ты так отдыхаешь.

Угу, согласна. Разреши себе это. Скажи себе, что у тебя такой  план, ты восстанавливаешься от тяжелой работы. Потому что если ты будешь себя грызть, на это силы уходят.

Постепенно можно попробовать рилсы сдвигать, по-моему. Не "я смотрю все подряд, что мне выпадет", а "я смотрю рилсы про котов, этот не про котов и вообще фигня, пойду на кота переключусь". Или там сдвигаться в сторону рилсов про твои хобби. Знаешь выражение "лежать в сторону мечты"? Нет сил делать - ну хоть посмотри красивое на тему. Главное, не заставляй себя через усталость, хобби должно быть про удовольствие.

#11525 2024-06-03 22:57:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не "я смотрю все подряд, что мне выпадет", а "я смотрю рилсы про котов, этот не про котов и вообще фигня, пойду на кота переключусь". Или там сдвигаться в сторону рилсов про твои хобби. Знаешь выражение "лежать в сторону мечты"?

Не в обиду анонам, но сколько же лет пройдет с такими темпами для ТС, пока он хоть что-то сделает. Таки рился специально так сделаны, что оторваться от них крайне сложно. И уж  тем более сложно включить рациональную часть мозга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума