Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11476 2024-05-22 23:24:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

например, вроде как люди длительное время в прошлом просыпались посреди ночи на пару часов, занимались какими-то делами и ложились спать обратно. Но непонятно, насколько эта гипотеза верна, где и когда именно это явление наблюдалось, какой биологический смысл оно имеет. В

Я давно хочу найти и прочитать книгу-исследование на эту тему. Но она неуловима.
Правда кроме этой книги ничего не гуглится, поэтому я бы на сто процентов не стала доверять этой информации.

Отредактировано (2024-05-22 23:31:46)

#11477 2024-05-22 23:39:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кто хочет гробить свое здоровье бунтом против физиологии — это их дело, только не надо это нормальным людям пропагандировать, как что-то приемлемое и нормальное.

Анон, убавь пожалуйста пыл нейофита. Некрасиво звучит. Повторюсь, я тоже просыпаюсь раньше как раз по большинству из твоих причин. Но даже для меня ты прозвучал крайне грубо сейчас.

Тебе кто-то на другой пункт твоего плана уже написал, что как то ты очень рьяно взялся делать дела. Вот с ранними просыпаниями тоже такое ощущение складывается. Мне уже интересно что по этой теории предполагается делать зимой, когда темнеет в 16 и светлеет в 8? А полярной ночью? А на экваторе самые гармоничные люди живут? Потому что теория конечно милая, но она очень теоретическая.

Гораздо ближе к современной реальности исследования о влиянии света как такового. И рекомендации находится на максимальном свету в первую половину дня, приглушать свет вечером и спать в темноте.

#11478 2024-05-22 23:43:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я давно хочу найти и прочитать книгу-исследование на эту тему. Но она неуловима.

Э?
Роджер Экерч "На исходе дня. История ночи", а именно глава 12.

#11479 2024-05-23 09:22:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне уже интересно что по этой теории предполагается делать зимой, когда темнеет в 16 и светлеет в 8?

В планах продолжать спать так же, разве что зимой хочется спать побольше, поэтому продолжительность сна будет когда на 40, когда на 90 минут побольше. А с полярной ночью — такая же ситуация, как и любая другая, заставляющая придерживаться неправильного режима сна. Если нет возможности переехать — терпеть и не ожидать, что туловище будет амортизироваться с такой же скоростью, как у спящих по ночам.

#11480 2024-05-23 14:04:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Роджер Экерч "На исходе дня. История ночи", а именно глава 12.

Скорее всего она, пойду гляну. Примерно год назад я ее нигде не могла найти. Сейчас вроде на флибусте есть. Спасибо.

#11481 2024-05-23 14:12:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вязание! Крючком попроще, спицами посложнее

Крючком можно, например, игрушки вязать.

#11482 2024-05-23 14:18:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Крючком можно, например, игрушки вязать.

Еще можно валяние шерсти. И из нее игрушечки, например. Процесс выглядит так, что ты берешь кусочек шерсти и начинаешь тыкать в него иглой  :lol: . Я хочу попробовать для успокоения. Это же прикольно, сидишь и ДОЛГО ТЫКАЕШЬ ИГОЛКОЙ во что-то со всей дури.

#11483 2024-05-29 01:23:08

Анон

Re: Левел ап?

Меня бесит и огорчает, что я подсел на иглу цифрового джанка.
Часами залипаю в телегу, инсту, примитивные ролики на ютубе (типа «100 великих клоунов»).
Ухожу на работу в 7.40, возвращаюсь в 19.40. Ем, падаю на диван и залипаю в телефон до ночи.
Наутро по новому кругу.

Ведь раньше я за вечер мог: позаниматься творчеством, исписать 2 листа бумажного дневника, сделать хоть маленький, но ежедневный подход к научной работе-долгострлю, приготовить сложное блюдо, убрать парочку хотстопов. Почитать книгу и вести конспект интересных мыслей из книг, наконец.

А сейчас прихожу домой и «я устал, где телефон». Как вылезти из этой воронки? Важно, я понимаю что «засосало» и что я 4(!) часа смотрел мемы в телеге всегда только задним числом. В процессе чувство времени отключается.

#11484 2024-05-29 01:45:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меня бесит и огорчает, что я подсел на иглу цифрового джанка.
Часами залипаю в телегу, инсту, примитивные ролики на ютубе (типа «100 великих клоунов»).
Ухожу на работу в 7.40, возвращаюсь в 19.40. Ем, падаю на диван и залипаю в телефон до ночи.
Наутро по новому кругу.

Ведь раньше я за вечер мог: позаниматься творчеством, исписать 2 листа бумажного дневника, сделать хоть маленький, но ежедневный подход к научной работе-долгострлю, приготовить сложное блюдо, убрать парочку хотстопов. Почитать книгу и вести конспект интересных мыслей из книг, наконец.

А сейчас прихожу домой и «я устал, где телефон». Как вылезти из этой воронки? Важно, я понимаю что «засосало» и что я 4(!) часа смотрел мемы в телеге всегда только задним числом. В процессе чувство времени отключается.

Начни стодневку. Вообще в таких случаях скорее всего дело в том, что устаешь ты сильно (не обязательно физически, например, морально погряз в рутине). Я когда в отпуске и книги читаю, и гуляю, и к телефону рука не тянется.

#11485 2024-05-29 02:38:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

морально погряз в рутине

А как это и как это исправить?

#11486 2024-05-29 10:52:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Важно, я понимаю что «засосало» и что я 4(!) часа смотрел мемы в телеге всегда только задним числом. В процессе чувство времени отключается.

ИМХО самое простое это ставить себе будильники.

Можно даже сейчас на каждый день поставить штук шесть на вечер, ты же примерно в одно время приходишь домой. Будильник будет вырывать из запоя джанк-информацией. Важно в этот момент попытаться встать и сделать что-то помимо телефона. Обычно легко удается себя убедить, что ролики в тик-токе не пропадут, если ты сейчас пойдешь почистишь зубы и вынесешь мусор. Мелочь, но твой мозг будет учиться обратно отлипать. Плюс повявится ощущение "я что-то делаю вечерами помимо залипания".

#11487 2024-05-29 10:55:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меня бесит и огорчает, что я подсел на иглу цифрового джанка.

Мне кажется, что слезать можно или большим классным переключением - например длинным отпуском. Когда все споры, в которых ты учавствовал, давно затихли. В инстаграмме уже три миллиона стори и тебе просто лень это все листать и наверстывать. Но это должен быть длинный полноценный отпуск с классными активностями.

Или можно слезать постепенно, например честно сказав "да, я залипаю, но я прихожу домой и два часа делаю дела, а потом залипаю два часа с чистой совестью".

#11488 2024-05-29 11:45:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меня бесит и огорчает, что я подсел на иглу цифрового джанка.

ColdTurkey и прочие блокировщики. Если заблочить основные места залипания, то альтернативы заебешься искать, так постепенно и переключишься на что-то более осмысленное.

#11489 2024-05-29 12:43:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Часами залипаю в телегу, инсту, примитивные ролики на ютубе (типа «100 великих клоунов»).

Не надо себя корить за это! Ты слушаешь свой мозг и позволяешь ему разгружаться. Если испытывать по этому поводу чувство вины, энергия будет подтекать только сильнее. Если заставлять себя через силу заниматься поставленными на вечер планами, можно утратить интерес даже к непритязательному контенту. Энергию надо беречь.

#11490 2024-05-29 13:08:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не надо себя корить за это!

Анон, ты прав в том, что корить не надо, надо разбираться и переключать себя, но сам по себе думскроллинг не восполняет энергию, а тоже отбирает. И даже не бережёт.

#11491 2024-05-29 13:16:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

думскроллинг не восполняет энергию, а тоже отбирает. И даже не бережёт.

Если на эмоционально заряженную ебучку размениваться (вроде новостей), то да. А мемы и 100 лучших клоунов — отличный контент!

#11492 2024-05-29 13:44:13

Анон

Re: Левел ап?

Я так в период депрессии время проводил, тупо скроллил всякое, не грустное или новости, а вот как анон описывает

#11493 2024-05-29 14:38:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ColdTurkey и прочие блокировщики. Если заблочить основные места залипания, то альтернативы заебешься искать, так постепенно и переключишься на что-то более осмысленное.

Как залипальщик со стажем скажу, что места находятся. И не всегда лучше, чем изначальное место залипания. Но иногда получается и правда выигрыш - например можно залипнуть в англоязычное сообщество и подтянуть язык.

#11494 2024-05-29 14:44:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если на эмоционально заряженную ебучку размениваться (вроде новостей), то да. А мемы и 100 лучших клоунов — отличный контент!

Не совсем анон. Это хорошо, как временная мера на пару дней, ну неделю. Когда реально нет ни на что сил, болеешь например или нужно отвлечься и ничего больше не срабатывает.

Но по факту после работы анон 4 часа (летом, когда как минимум можно выйти на улицу) сидит в телефоне. Это ну как минимум плохо для тела, для глаз, осанки, нервной системы потому что это поток информации и мельчешение.

ПС знаю, что это странный совет и это не полноценная замена. Вы видели в журналах по интерьеру вечно лежат фотобуки на журнальных столиках? Я всегда думала, что это по сути мусорная вещь, с единственной целью чтобы интерьер выглядел живым, типа тут читают. И вот сейчас у меня тоже есть несколько фотобуков. Оказалось что сидеть и вдуплять в красивую книжку с офигенно красивыми фотографиями почти так же классно как в Инстаграмм.

ПС2 а еще можно читать мангу и комиксы. Когда хочется истории, чтения, но на полноценную книгу не хватает концентрации и сил.

Отредактировано (2024-05-29 14:46:18)

#11495 2024-05-29 14:47:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Оказалось что сидеть и вдуплять в красивую книжку с офигенно красивыми фотографиями почти так же классно как в Инстаграмм.

Есть даже практически медитативная штука, медленное наслаждение искусством. Когда сидишь и минут десять одну картину или фотографию рассматриваешь. Можно о многом подумать, заметить кучу разных деталей, которые проскакивали мимо, и вообще как-то слегка замедлиться, что неплохо для мозга, получающего визуальный контент со скоростью пулеметной очереди.

Анон пишет:

Как залипальщик со стажем скажу, что места находятся. И не всегда лучше, чем изначальное место залипания.

И их блочить тоже.)

Отредактировано (2024-05-29 14:48:38)

#11496 2024-05-29 14:49:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть даже практически медитативная штука, медленное наслаждение искусством

Слушай да, ты прав.

#11497 2024-05-29 14:52:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И их блочить тоже.)

А тогда едет крыша. Потому что думскроллинг тебе помогает закрыть какую-то дыру. И если эту быструю помощь убрать, то может рвануть. Обычно это тревожность, но есть разные ситуации.

У меня мало общения, поэтому если убрать резко форум, как заместитель коммуникации с людьми, то суицидальные мысли начинают переходить в действия и это очень-очень плохо.

я не ТС, если что.

#11498 2024-05-29 15:10:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А тогда едет крыша. Потому что думскроллинг тебе помогает закрыть какую-то дыру. И если эту быструю помощь убрать, то может рвануть. Обычно это тревожность, но есть разные ситуации.

Ну анон, понятно что разные. Но часто это привычка и способ добрать легкого дофамина, потом способ еще и перестает работать, нагружает чувством вины и дарит тревожности еще больше. Я за блокировщики, потому что это банально экономит волевой ресурс - не нужно сто раз одергивать себя.
Если страховать себя - то при тревожности можно делать что-то другое. Музыка, работа руками, физическая активность, ванна с лавандой, прогулка, письменные практики, чтение. Залипание в инсту - просто один из способов, мозг ленив, тянется к тому, что ближе.
Естественно, что при больших проблемах уже желателен врач а не блокировка экрана.

#11499 2024-05-29 15:17:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но часто это привычка и способ добрать легкого дофамина

Или ощущение, что ты не можешь ни на чем сосредоточиться.

#11500 2024-05-29 16:23:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон пишет:

Как залипальщик со стажем скажу, что места находятся. И не всегда лучше, чем изначальное место залипания.

И их блочить тоже.)

Нифига не выходит, если есть потребность залипать, то залипнешь на чем угодно( Или время на разблочивание потратишь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума