Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11376 2024-04-09 16:33:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ворвусь с примером. Раньше читала в офигенной библиотеке, но они сделали ремонт. Там было огромное панорамное окно на кленовый сквер, деревянные книжные шкафы, кофейный аппарат, красные диванчики и кресла. Это была квинтесеция уюта. А теперь там бетон, много много бетона, серые книжные шкафы, черные скамейки, чисто антиутопия.

В общем я приспособила дома напротив балкончика (слишком маленький и ветреный чтобы там сидеть и читать) сидушку на пол, посадила в горшок цветы, выставила их наружу, сижу, читаю и смотрю как растут мои далии, маки и васильки. И мотивировать себя к чтению стало проще. Ведь я не просто читаю, я ещё смотрю как меняется росток, как пчёлки кружат над цветочками. А ещё как трепещет гирлянда на ветру. А ещё встать с напольногл мешка для сидения сложнее чем с кресла. Поэтому то да сё, а десять страниц прочитаешь.

Это ты шикарно все описал. Теперь мне тоже надо))

Анон, который никак не мог решить

#11377 2024-04-09 19:34:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

если что, прикрыться, в плане личной жизни, мне надоел город, где я живу, на меня давит, что у меня нет достижений, нет недвижки и т.д. Кто-нибудь понимает, о чем я?

Так это звучит как обычный кризис тридцати лет. Поищи тред. Очень интересно почитать что у других в головах, что пересекается

#11378 2024-04-09 23:12:50

Анон

Re: Левел ап?

как читать для универа? вообще как учиться? поступил в магистратуру, теперь для будущей магистерской и для всяких промежуточных проектов нужно много читать научных статей (педагогика в основном, иногда психология). я привык читать по диагонали, не делая никаких пометок, но так в голове как будто ничего не остается(

#11379 2024-04-09 23:25:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в данный момент не могу устроить себе творческий отпуск, потому что у меня жопа по остальным фронтам - в плане норм. карьеры, которой можно, если что, прикрыться, в плане личной жизни, мне надоел город, где я живу, на меня давит, что у меня нет достижений, нет недвижки и т.д.

Я думаю, книгу написать быстрее и проще, чем сделать карьеру и приобрести недвижку.

Анон пишет:

Я могла бы накопить какую-то сумму и жить с родителем, допустим, год, ну а дальше что?

Дальше у тебя, если всё пойдёт хорошо, будет написанная книга. Ну или выделять на неё время как-то ещё. Если ты хочешь писать книги и тебе это важно, а взять творческий отпуск ты не можешь и меценатов у тебя нет, тогда придётся выгрызать время по кусочкам. Это вопрос приоритетов: если ты не занят плотно 16 часов в сутки, то у тебя сейчас есть занятия, которые важнее книги. Можно начать с того, что их выписать, посчитав реальный тайминг, и посмотреть, действительно ли они настолько важнее.

Анон пишет:

Я видела список рукописей, которые принимают издательства. То есть ты даже не все им можешь прислать, а только те темы, которые они ща штампуют (литературу для школоты).

А ты хочешь писать то, что ты хочешь, а не то, что хотят издательства? Тогда твой путь поначалу лежит на порталы самиздата. Напиши, опубликуйся, попутно наберёшь читательскую базу. А если хорошо напишешь, издательства сами тебя найдут.
Сюжет, конечно, доработай до уверенности, чтобы не зафейлить книгу, а потом пиши и не парься, что не получается 100% идеально.

Итого, если ты хочешь левел-апнуться как писатель - думай и действуй в том направлении, чтобы писать свою нетленку и написать её. Раз деняк нет - то смириться, что деняк никто не даст. и приходить в состояние "готов" другими методами. Если ты "готов" только при условии денег, которых не будет, то ты не готов.
Ждать, пока ты сделаешь карьеру и купишь хату, не надо, это твоя психика тебя наёбывает.

#11380 2024-04-10 00:47:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

как читать для универа? вообще как учиться? поступил в магистратуру, теперь для будущей магистерской и для всяких промежуточных проектов нужно много читать научных статей (педагогика в основном, иногда психология). я привык читать по диагонали, не делая никаких пометок, но так в голове как будто ничего не остается(

Для начала, очевидно, тебе нужно приучить себя читать не по диагонали и делать пометки. Потом видно будет, куда двигаться.
Ты делаешь конспекты? Очень хорошее подспорье тоже.

Анон пишет:

вообще как учиться?

Повторенье - мать ученья!  :hanged:

#11381 2024-04-10 01:12:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

и для всяких промежуточных проектов нужно много читать научных статей (педагогика в основном, иногда психология). я привык читать по диагонали, не делая никаких пометок, но так в голове как будто ничего не остается(

анон, во взрослом возрасте, если память уже не натренирована, только конспекты вести, и время от времени их просматривать. либо от руки, либо на компе; от руки лучше, потому что моторная память улучшает запоминание инфы, на компе лучше, потому что можно делать перекрёстные ссылки, проставлять теги и вообще всячески систематизировать личную базу данных. что подходит лично тебе - только методом проб и ошибок выяснять

#11382 2024-04-10 01:23:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что подходит лично тебе - только методом проб и ошибок выяснять

Добавлю: может оказаться, что лучше всего подходит сперва делать конспект от руки, потом перебивать его в комп. Механическая память + повторение + всякие побочные эффекты типа удобства систематизации.

#11383 2024-04-10 02:21:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Для начала, очевидно, тебе нужно приучить себя читать не по диагонали и делать пометки. Потом видно будет, куда двигаться.
Ты делаешь конспекты? Очень хорошее подспорье тоже.

+1. Прочитаешь параграф или там другой какой-то смысловой кусок - остановись, выдели основную мысль и запиши ее.

#11384 2024-04-10 07:17:56

Анон

Re: Левел ап?

В некоторых программах для чтения пдф есть возможность делать заметки к тексту. И типа читаешь статью, видишь что-то полезное и подвешиваешь к строчке заметку "о, это перекликается со статьей такого-то и такой-то", "это аргумент против этого" и так далее. Можно туда даже примерные формулировки к своему диплому/статье забивать, связанные с этим кусочком текста

#11385 2024-04-10 12:07:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я могла бы накопить какую-то сумму и жить с родителем, допустим, год, ну а дальше что?

Это не мне был вопрос, но я бы не советовала так делать. Слишком много рисков. Можно не найти новую работу, родители могут задолбать, или окажется что в их присутствии плохо пишется, или будет творческий кризис, или кризис в мире.

Тем более ИМХО ну напишешь ты книгу на русском, а дальше что? Дальше же нужно ее пытаться издать, редактировать, потом вдруг она не раскупится. А если и раскупится - это очень маленькие деньги. Мы же не в США живём, где можно реально из грязи в князи взлететь за считанные дни, хотя бы теоретически.

Подумай ещё над вариантом найти неполную занятость. Чтобы хватало на самое базовое + жить на запасы. И в освободившееся время писать. Есть разные варианты типа когда только утром или вечером занят, а остальное время твое. Или наоборот несколько дней работа, а потом часть недели свободная.

И ещё совет - ты про ежегодный месячник написания романа слышал? Nanowrimo по моему назвапег. Идея написать роман за ноябрь параллельно работая. У автора курса есть книжка, она свободно лежит в интернете. Там очень много советов и рекомендаций как раз как совместить работу и написание текста. Может будет полезно.

#11386 2024-04-10 12:09:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

как читать для универа? вообще как учиться?

Глянь Барбару Оакли, книга называется "Думай как математик", но там про приёмы обучения в целом, ничего специфичного для математики нет.
У неё же есть бесплатный курс "Learning how to learn" на Курсере, он на английском, но там есть русский транскрипт.
https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn

#11387 2024-04-10 12:10:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть я буду с книгой, которая никому не нужна, а остальное просрано, только при этом я старше и в трудовой перерыв.

да.
А ещё может оказаться, что от переизбытка резко свалившегося времени, ты не сможешь себя сорганизрвать и напишешь в разы меньше чем планировал.

Может все же отпуск взять логичнее будет в твоём случае. И максимально вложиться. А потом редактировать параллельно с работой.

#11388 2024-04-10 14:27:51

Анон

Re: Левел ап?

С Нанораймо (где пишут роман за месяц) есть несколько неочевидных, но важных нюансов:
- Не ходи на Нанораймо без плана книги, анон. Писать хуйню, чтобы набить норму слов, или не писать, потому что ты не знаешь, что писать, или пытаться планировать и одновременно писать - всё это не самый лучший экспириенс.
- Заранее измерь, сколько тебе надо времени, чтобы написать тамошнюю дневную норму слов, найди, где ты будешь брать это время каждый день, а лучше всего - проведи тренировочный недельный забег и посмотри, как оно будет.
- Если ты отстанешь - а если ты не гений самодисциплины, то ты, скорее всего, отстанешь - не пытайся нагнать сразу целый день или половину. Особенно по рабочим дням. Скажи себе "чёрт с ним" и пиши дальше обычную норму. Если почувствуешь, что можешь и больше - то пиши больше, но от избытка, а не от недостатка. Попытки нагнать сразу много, когда ты и так уже измотан, приведут только к облому и разочарованию.
- Не надо ждать ноября, чтобы начать! Пиши план книги, разгребай себе время для писательства, проводи тренировочный забег, пиши текст. Если боишься, что напишешь всю книгу и в ноябре нечего будет писать, напиши план книги, а потом план ещё одной книги, про запас.

Отредактировано (2024-04-10 14:33:58)

#11389 2024-04-10 14:34:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

как читать для универа? вообще как учиться? поступил в магистратуру, теперь для будущей магистерской и для всяких промежуточных проектов нужно много читать научных статей (педагогика в основном, иногда психология). я привык читать по диагонали, не делая никаких пометок, но так в голове как будто ничего не остается(

ChatGPT способен делать выжимки из текста, можно и к этому прибегнуть.

#11390 2024-04-10 14:36:29

Анон

Re: Левел ап?

- Не ходи на Нанораймо без плана книги, анон.

Бешено плюсую  :sadcat:

Заодно посетую, что есть тысяча и один марафон для писателей, которым надо наебашить знаки текста по готовому плану, но нет, кажется, ни одного, где надо наебашить планов из своих невнятных идей в голове. Тред анонимных писателей не предлагайте, пожалуйста, они там все уже давно ебанулись :sadcat:

#11391 2024-04-10 14:55:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тем более ИМХО ну напишешь ты книгу на русском, а дальше что? Дальше же нужно ее пытаться издать, редактировать, потом вдруг она не раскупится. А если и раскупится - это очень маленькие деньги. Мы же не в США живём, где можно реально из грязи в князи взлететь за считанные дни, хотя бы теоретически.

Именно так я и рассуждаю.

Подумай ещё над вариантом найти неполную занятость. Чтобы хватало на самое базовое + жить на запасы. И в освободившееся время писать. Есть разные варианты типа когда только утром или вечером занят, а остальное время твое. Или наоборот несколько дней работа, а потом часть недели свободная.

У нас квартиру снимать стоит 40к. Все равно придется нормально так загружаться. Но я подумаю, уже искала варианты, на самом деле.

Анон пишет:

И ещё совет - ты про ежегодный месячник написания романа слышал? Nanowrimo по моему назвапег. Идея написать роман за ноябрь параллельно работая. У автора курса есть книжка, она свободно лежит в интернете. Там очень много советов и рекомендаций как раз как совместить работу и написание текста. Может будет полезно.

Видишь, какая штука. Советов может быть сколько угодно, но в итоге все сводится к определенному состоянию, в котором ты садишься и пишешь. Никто не дышит на душой, нет дедлайнов, мыслей о работе и вот это вот все. Можно писать в любых условиях, в принципе, я и в офисе пишу. Но это не то же самое. Хотя мне уже любопытно, что там за месяц можно написать.

#11392 2024-04-10 15:03:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

да.
А ещё может оказаться, что от переизбытка резко свалившегося времени, ты не сможешь себя сорганизрвать и напишешь в разы меньше чем планировал.

Может все же отпуск взять логичнее будет в твоём случае. И максимально вложиться. А потом редактировать параллельно с работой.

Вообще легко может случиться и так, но я все же тешу себя надеждой, что стала более организованной в последние годы.

В прошлом году я брала отпуск месяц и потратила его написание черновика ориджа. Нууу в итоге кое-что вышло неплохо, но сам сюжет мне кажется неинтересным и банальным. Хотя мне многие сюжеты кажутся банальными, а кому-то вот заходит. Лежит, не знаю, может, доделаю и опубликую на каком-нибудь сайте. В этом году у меня тоже отпуск будет летом, планирую потратить время на писанину, правда на этот раз на что-нибудь более толковое.

Кстати, аноны, спасибо вам за советы. Поговорила с вами вчера, и сегодня прямо душевный подъем.

#11393 2024-04-10 15:09:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С Нанораймо (где пишут роман за месяц) есть несколько неочевидных, но важных нюансов:
- Не ходи на Нанораймо без плана книги, анон. Писать хуйню, чтобы набить норму слов, или не писать, потому что ты не знаешь, что писать, или пытаться планировать и одновременно писать - всё это не самый лучший экспириенс.
- Заранее измерь, сколько тебе надо времени, чтобы написать тамошнюю дневную норму слов, найди, где ты будешь брать это время каждый день, а лучше всего - проведи тренировочный недельный забег и посмотри, как оно будет.
- Если ты отстанешь - а если ты не гений самодисциплины, то ты, скорее всего, отстанешь - не пытайся нагнать сразу целый день или половину. Особенно по рабочим дням. Скажи себе "чёрт с ним" и пиши дальше обычную норму. Если почувствуешь, что можешь и больше - то пиши больше, но от избытка, а не от недостатка. Попытки нагнать сразу много, когда ты и так уже измотан, приведут только к облому и разочарованию.
- Не надо ждать ноября, чтобы начать! Пиши план книги, разгребай себе время для писательства, проводи тренировочный забег, пиши текст. Если боишься, что напишешь всю книгу и в ноябре нечего будет писать, напиши план книги, а потом план ещё одной книги, про запас.

С какой бы скоростью я ни строчила, это так быстро не делается. Конечно, с планом и даже без за месяц можно написать хоть сто тысяч слов, хоть двести. Но что это будут за слова  =D В книжных полки уже и так ломятся от этих шедевров. Лично у меня больше времени уходит на обдумывание, чем на написание. И, анон, два плана? Тут бы одну хорошую идею придумать, они же не на дереве растут  :lol:

#11394 2024-04-10 15:18:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Заодно посетую, что есть тысяча и один марафон для писателей, которым надо наебашить знаки текста по готовому плану, но нет, кажется, ни одного, где надо наебашить планов из своих невнятных идей в голове. Тред анонимных писателей не предлагайте, пожалуйста, они там все уже давно ебанулись :sadcat:

Честно нет? Очень обидно.

У меня тоже есть мечта, написать книгу. Только я давно для себя поняла и решила, что это мечта, которая вполне может остаться мечтой. Но информацию лениво собираю в ту сторону.

Я нашла нановраймо и надеялась что там ещё и про план расскажут.

Вообще я много книг видела про построение сюжета. Где нужно конфликт, где развязка. В памяти всплывает прочитанная сто лет назад техника снежинки.

ПС меня тоже не привлекает наш тред писательства. Не знаю что именно там не так, потому что мало его листаю, но ощущения в целом неприятне.

#11395 2024-04-10 15:22:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У нас квартиру снимать стоит 40к. Все равно придется нормально так загружаться. Но я подумаю, уже искала варианты, на самом деле

Отложить на половину стоимости жилья и еды. Остаток нарабатывать на пол ставки.
Или переехать временно в более дешевое жилье. Если ты рассматривал вариант переехать к родителям на время, то наверное не слишком привязан к теперешнему жилью.

Это идеи. Не настаиваю ни в коем случае.

#11396 2024-04-10 15:30:03

Анон

Re: Левел ап?

Блин, я не хочу никого обидеть, но вот мне кажется, что книги пишутся как-то не так... Ну как бы, если она пишется - то и на салфетках, в любую свободную минуту, без остановки. Никакая работа не мешает, потому что мозг слишком увлечён и ему хватает времени, чтобы двигать сюжет и придумывать "вотэтоповороты" параллельно с работой. А если книга не пишется - то она просто не пишется, никакое свободное время тут не поможет.

#11397 2024-04-10 15:33:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И, анон, два плана? Тут бы одну хорошую идею придумать, они же не на дереве растут

Так ведь ещё и не ноябрь.) Если ты хочешь зарабатывать написанием книг (я не говорю, что ты должен), тебе понадобится больше, чем две хорошие идеи за полгода.

У меня это обычно это работает так: все приходящие в голову идеи записываешь, время от времени по ним проходишься, думаешь, всё ещё ли тебе интересно и как их можно развить, что-то придумываешь для них. В работе одна-две, когда прям горит, то остаётся одна актуальная, но вторая всё равно варится фоново, и на неё можно переключаться, если с первой застрял.
У тебя, конечно, может быть по-другому. Но две идеи в работе и ещё штук пять в резерве - это нормально.

#11398 2024-04-10 15:50:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Блин, я не хочу никого обидеть, но вот мне кажется, что книги пишутся как-то не так... Ну как бы, если она пишется - то и на салфетках, в любую свободную минуту, без остановки. Никакая работа не мешает, потому что мозг слишком увлечён и ему хватает времени, чтобы двигать сюжет и придумывать "вотэтоповороты" параллельно с работой. А если книга не пишется - то она просто не пишется, никакое свободное время тут не поможет.

Не хочу никого обидеть, но сразу видно, что ни одной книги ты не написал.

#11399 2024-04-10 15:59:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня это обычно это работает так: все приходящие в голову идеи записываешь, время от времени по ним проходишься, думаешь, всё ещё ли тебе интересно и как их можно развить, что-то придумываешь для них. В работе одна-две, когда прям горит, то остаётся одна актуальная, но вторая всё равно варится фоново, и на неё можно переключаться, если с первой застрял.
У тебя, конечно, может быть по-другому. Но две идеи в работе и ещё штук пять в резерве - это нормально.

Записываю, но положа руку на сердце 99.9% процентов этих идей - кал, и это очевидно уже через секунду. Что-то хорошо подошло бы для фанфика, но для книги этого недостаточно. Мне кажется, у всех по-разному. У меня обычно одна идея, которая горит, остальное хуже и не горит. А если даже у меня не горит, зачем вообще тратить на это время и энергию, которых не то чтобы много? Вопрос еще в том, что такое "хорошая" идея. Почему хорошая, а не отличная?

#11400 2024-04-10 16:04:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не хочу никого обидеть, но сразу видно, что ни одной книги ты не написал.

А по тебе сразу видно, что ты признанный автор бестселлеров)
Я не написал, да, я не авторитет.
Но можешь почитать, как к этому относится Стивен Кинг - то же самое. Он, наверное, тоже ни разу за написание книг не садился и ничего в этом не понимает)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума