Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11351 2024-04-09 07:36:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я всегда был болтливым и общительным, жажда внимания просто пиздец какая, но начать разговор мне зачастую сложно и столкнувшись с вниманием я могу очень растеряться.

Анончик, а не пробовал пообщаться с зеркалом или поснимать свои монологи на видео, чтобы разговориться и обратить внимание на проблемные детали?
Видеозвонки с друзьями тоже в этом помогают очень.

#11352 2024-04-09 07:44:31

Анон

Re: Левел ап?

Аноны накопили на 450 страниц кучу отличных техник, но всё ещё посылают с запросами в мозгоправку  :heh:

Анон пишет:

Не знаю, чего хочу. Часто противоположных вещей. Например, переехать и остаться. Найти новую работу или вообще бросить работу и фрилансить. Просто не могу решить и не понимаю почему.

Мне кажется, тебе тогда надо попробовать идти не от целей, а от ценностей. В твоих противоположных желаниях наверняка есть что-то глубинное-общее, например, "хочу жить хорошо, а плохо не хочу", "заебал начальник/вставать на работу в 5 утра" и тд. Если откопаешь эту общую потребность, будет проще искать пути её реализовать.

Анон пишет:

А придумать что-то более масштабное мешает страх, что это слишком сложно, нереалистично, добавляет давления на меня.

Я бы плясал от этого. Напиши волевым усилием самый нереалистичный вариант сперва. Вот прям тот, где ты томная дива на Мальдивах, пьёшь золотые коктейли, и кинозвёзды приносят тебе тапочки. Например)) Чтобы на бухтёж внутреннего критика, что это нереалистично, ответить с покерфейсом "да, и чо?"
И когда он заткнётся - тогда уже пробовать что-то более приближенное к реальности.

#11353 2024-04-09 11:02:34

Анон

Re: Левел ап?

На месяц придумывать цели не могу, меня пугает и нервирует, что делать нужно вот прям щас. Обычно первый запал проходит и через несколько дней я так упахиваюсь, что бросаю все.

Анон пишет:

Мне кажется, тебе тогда надо попробовать идти не от целей, а от ценностей. В твоих противоположных желаниях наверняка есть что-то глубинное-общее, например, "хочу жить хорошо, а плохо не хочу", "заебал начальник/вставать на работу в 5 утра" и тд. Если откопаешь эту общую потребность, будет проще искать пути её реализовать.

Я бы плясал от этого. Напиши волевым усилием самый нереалистичный вариант сперва. Вот прям тот, где ты томная дива на Мальдивах, пьёшь золотые коктейли, и кинозвёзды приносят тебе тапочки. Например)) Чтобы на бухтёж внутреннего критика, что это нереалистично, ответить с покерфейсом "да, и чо?"
И когда он заткнётся - тогда уже пробовать что-то более приближенное к реальности.

Не могу понять, просто жить хорошо можно и в этом городе и в другом. У меня другой город ассоциируется с новой жизнью и что я наконец оставлю все якори позади. Но с другой стороны, у меня там никого нет. Или с работой - хочется добавить какой-то скилл в резюме, а с другой стороны меня эта специальность на нынешней работе уже достала, так нахера мне ее прокачивать. И вот такой маятник во всем.

Или самая мякотка: когда одна цель противоречит другой, ррр.

Твой совет напоминает мне метод от противного, попробую как ты говоришь. У меня день такой лайтовый получился, но в то же время я знаю свою привычку хотеть все и сразу, а потом получать нихрена.

Написала нереалистичный вариант, но он вообще с реальностью не соотносится. Типа жить в английской деревушке в своем доме и зарабатывать написанием книг, ну камон. Я за всю жизнь на творчестве заработала ровно 350р, и меня даже в сраное издательство рабом не берут, где платят меньше, чем мне сейчас по специальности.

В общем, вы поняли: у меня сегодня первый день пьесы Горького "На дне".

#11354 2024-04-09 12:03:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На месяц придумывать цели не могу, меня пугает и нервирует, что делать нужно вот прям щас.

Идёшь от меньшего к большему. Собрал на месяц - распределяешь по неделям. Из недель распределяешь по дням. Не пихай всё в одну кучу. Вот тут был пересказ курса по тайм-менеджменту, посмотри там день 4, как распределять задачи. Может быть, тебе поможет.
И не делай больше, чем определил в список на день. Даже если у тебя как будто бы остались силы и время. Дай себе насладиться осознанием, что ты молодец и на сегодня всё сделал. Отдохни, почеши кота, полежи в ванне, посмотри любимую киношку. Мозг должен слезть с этой карусельки тревожности "делаем всё сразу, а то уууу".

Анон пишет:

У меня другой город ассоциируется с новой жизнью и что я наконец оставлю все якори позади. Но с другой стороны, у меня там никого нет. Или с работой - хочется добавить какой-то скилл в резюме, а с другой стороны меня эта специальность на нынешней работе уже достала, так нахера мне ее прокачивать. И вот такой маятник во всем.

С этим действительно можно попробовать сунуться в мозгоправку -  :vanga: ты сильно неуверен в себе, наверное. Это уже не про тайм-менеджмент, это про разборки психологические.

Анон пишет:

Типа жить в английской деревушке в своем доме и зарабатывать написанием книг, ну камон.

А хуле бы нет? Погугли способы перебраться в Англию, количество необходимых для этого деняк, прикинь, есть ли у тебя перспективы с твоей нынешней профессией апнуться так, чтобы и в Англии по ней работать - вот тебе будет и ответ, менять ли специальность)) Язык знаешь? Если не знаешь, то гугли учебники, вноси в свои цели прокачку английского. Если знаешь - вноси получение каких-нибудь подтверждающих сертификатов. А потом уже в своей деревушке напишешь мемуарную книжку, как ты накачал лапищи и перебрался, расхватают как горячие пирожки)) Или ты писатель исключительно фэнтези или типа того? Тогда надо уже более предметно копаться в твоих отношениях с писательством, не буду флудить тут, но тоже можно сходу прикинуть несколько вариантов.

#11355 2024-04-09 12:06:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Написала нереалистичный вариант, но он вообще с реальностью не соотносится. Типа жить в английской деревушке в своем доме и зарабатывать написанием книг, ну камон. Я за всю жизнь на творчестве заработала ровно 350р, и меня даже в сраное издательство рабом не берут, где платят меньше, чем мне сейчас по специальности.

А тебе хочется писать книги? Нравится их писать? Хорошо получается или пока плохо пишешь? Художку или нонфикшен? На русском или на английском?

Можно поразбираться с этим образом идеального дня. Ты его не считай каким-то обязательством, куда ты должен через 100 дней телепортироваться. Это скорее вектор, направление, куда ты хотел бы двигаться.

Ну то есть, писатели пишут. Тебе интересно будет вставать утром и фигачить текст, планы текста, курить матчасть, пообедать и снова пилить текст? Это будет в кайф? Если да, это хорошо; но если нет, это тоже нормально, это значит, что за "буду зарабатывать написанием книг" скрывается какое-то ещё желание.

Насчёт мозгоправки, хоть я и не тот анон, который её выше советовал: если тебе хочется разобраться, как лучше двигаться к своей мечте, это левел-ап. Но мозгоправка может понадобиться для того, чтобы принять, что невозможное невозможно, или, скажем, обнаружить, что твоя истинная цель - чтобы тебя похвалил некий образ в голове, а писать книги ты по факту не хочешь. Тогда левел-апаться в писательстве бесполезно, надо сначала разбираться с истинными целями.

#11356 2024-04-09 12:26:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Типа жить в английской деревушке в своем доме и зарабатывать написанием книг, ну камон.

Есть два подхода к стодневке - писать вот прямо фантазийный день и что реально в мечтах сейчас. Или писать более менее приближенно к реальности.

Я замечаю за собой, что лет до 30 я могла описывать сотый день по первому варианту, без разницы нисколько фантазийно. А потом начал появляться страх и тревога, при попытках мечтать глобально. И описания стали приземленными и с учётом реальности.

ИМХО ты можешь попробовать вычленить элементы из своих фантазий. Может быть поездка в языковую школу? И вот ты уже в Англии (или где-то ещё, в зависимости от финансов), пишешь утром перед занятиями заметки в блокноте.

Или может быть тебе нравится коттедж кор как стиль в одежде. А ещё атмосфера Англии, ее литература. И вот ты представляешь как ты в середине жаркого лета, одетая в уютную одежду, выходишь утром на балкон, заставленный цветущими геранями, пьешь чай и читаешь Джейн Остин в оригинале. И делаешь пометки в блокноте для своей книги.

Эти два варианта в принципе достижимы, и даже в пределах 100 дней, если сложатся обстоятельства. Мечтать о таком проще. Потому что с одной стороны это мечта, а с другой стороны достижимая.

#11357 2024-04-09 12:55:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Собрал на месяц - распределяешь по неделям. Из недель распределяешь по дням.

Четкий график мне противопоказан, потому что он надо мной как дамоклов меч висеть будет и я буду делать все от противного. Я так уже пробовала. Например, делить книги, чтобы читать n-страниц в день. Начинается: ой, сегодня пропущу, завтра сделаю n*2. Ну куда там, ага.

Сорри, что ною, но предпочитаю объективно смотреть на вещи. Я быстрее соберусь делать и больше сделаю, если просто на вдохновении. Либо один из редких способов, которые на меня действуют - это просто начать, просто хотя бы полежать в сторону задания. Но это не со всем работает. Например, я никогда не ставлю цель написать столько-то страниц - но я знаю, что мне главное начать, а там уж сколько-нибудь выйдет. Наверное, нужна какая-то внутренняя мотивация, но пока я думаю "да это нереально", я не могу свой мозг обманывать.

Анон пишет:

С этим действительно можно попробовать сунуться в мозгоправку

Да мне бы с нерешительностью к психологу, но, почитав на b17 ответы... Как бы корректно сказать... А хорошего не знаю где взять, у меня никто из знакомых не ходит.

Анон пишет:

Погугли способы перебраться в Англию, количество необходимых для этого деняк, прикинь, есть ли у тебя перспективы с твоей нынешней профессией апнуться так, чтобы и в Англии по ней работать - вот тебе будет и ответ, менять ли специальность))

Денег у меня таких сроду не было. Честно скажу, русские аноны там на*** не нужны, с любой специальностью. С моей точно нет (я смотрела), а я уже на нее потратила несколько лет жизни, вторая вышка. Прикинь? Пойти учиться в сознательном возрасте, чтобы потом понять, что это херня никому не нужная, даже мне. Хотя, честно говоря, пока я не пошла учиться, я была в полнейшей жопе, так что, можно сказать, один левел-ап у меня уже был, но там прям со дна уже стучали.

Анон пишет:

Язык знаешь?

Язык очень хорошо знаю, про сертификаты подумаю. Вообще смотрела сертификаты, но их нужно сейчас, допустим, в Турции сдавать. Можно, конечно, непонятно куда его применить.

Анон пишет:

А потом уже в своей деревушке напишешь мемуарную книжку, как ты накачал лапищи и перебрался, расхватают как горячие пирожки))

Думала о чем-то таком, не совсем мой жанр, конечно. В том числе из-за неуверенности. Мысли: ты кто бл такая тут всех учить. Да и сначала результат должен быть, как ты говоришь.

Анон пишет:

Или ты писатель исключительно фэнтези или типа того?

Мне ближе детективы, нуары, антиутопии (реализм). Не фэнтези. Я фандомное, пишу какориджи, но сам оридж пока еще только планирую.

Анон пишет:

А тебе хочется писать книги? Нравится их писать? Хорошо получается или пока плохо пишешь? Художку или нонфикшен? На русском или на английском?

Единственное, наверное, мое желание, которое никогда не менялось. А ну и Англия тоже никогда не менялась. Да, оч. нравится и хвалят (отношусь со скепсисом, но некоторым прям оч. заходит). На русском пишу.

Анон пишет:

Ну то есть, писатели пишут. Тебе интересно будет вставать утром и фигачить текст, планы текста, курить матчасть, пообедать и снова пилить текст? Это будет в кайф?

Конечно в кайф, если при этом мне не надо будет думать где жить и что есть, но мне надо снимать хату и т.д. У меня нет проблем с тем чтобы писать, но работа отнимает силы и, сами знаете, иногда хочется просто упасть лицом в кровать. Последний год - бесконечный день сурка.

Мозгоправка вы имеете в виду тема здесь или просто психотерапия?

#11358 2024-04-09 13:02:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа жить в английской деревушке в своем доме и зарабатывать написанием книг, ну камон.

Есть два подхода к стодневке - писать вот прямо фантазийный день и что реально в мечтах сейчас. Или писать более менее приближенно к реальности.

Я замечаю за собой, что лет до 30 я могла описывать сотый день по первому варианту, без разницы нисколько фантазийно. А потом начал появляться страх и тревога, при попытках мечтать глобально. И описания стали приземленными и с учётом реальности.

ИМХО ты можешь попробовать вычленить элементы из своих фантазий. Может быть поездка в языковую школу? И вот ты уже в Англии (или где-то ещё, в зависимости от финансов), пишешь утром перед занятиями заметки в блокноте.

Или может быть тебе нравится коттедж кор как стиль в одежде. А ещё атмосфера Англии, ее литература. И вот ты представляешь как ты в середине жаркого лета, одетая в уютную одежду, выходишь утром на балкон, заставленный цветущими геранями, пьешь чай и читаешь Джейн Остин в оригинале. И делаешь пометки в блокноте для своей книги.

Эти два варианта в принципе достижимы, и даже в пределах 100 дней, если сложатся обстоятельства. Мечтать о таком проще. Потому что с одной стороны это мечта, а с другой стороны достижимая.

Как раз Джейн Остин в оригинале заказала)) Хоть живу в хруще и не обзавелась даже сраным кактусом, мысль твою я уловила, анонче...

#11359 2024-04-09 13:34:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да мне бы с нерешительностью к психологу, но, почитав на b17 ответы... Как бы корректно сказать... А хорошего не знаю где взять, у меня никто из знакомых не ходит.

Тут есть тред поиска психологов и рекомендаций. Спроси там или спроси отзывы или оценить кого нибудь с б17.

#11360 2024-04-09 13:45:18

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #11357,

Четкий график мне противопоказан, потому что он надо мной как дамоклов меч висеть будет и я буду делать все от противного. Я так уже пробовала. Например, делить книги, чтобы читать n-страниц в день. Начинается: ой, сегодня пропущу, завтра сделаю n*2.

Очевидное решение (и у меня работает): делать четкий график и список дел для тех активностей, от которых ты хочешь отказаться  =D У меня нет лучше способа на месяц-другой перестать втыкать в холиварку, чем внести в список дел "собрать шапку такому-то треду". Просто идеально вообще.

#11361 2024-04-09 13:45:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Четкий график мне противопоказан, потому что он надо мной как дамоклов меч висеть будет

Тогда ищи схемы гибких графиков. Вот тут ничем помочь не могу, я их не копаю, мне сейчас лучше всего чёткость и опоры. Может, другие аноны чего подскажут.

Анон пишет:

Денег у меня таких сроду не было.

Если ничо не делать, то ничо и не будет)) Ты же хочешь что-то менять, потому и пришёл сюда.

Анон пишет:

Честно скажу, русские аноны там на*** не нужны, с любой специальностью.

Анон, никто никому нигде нахуй не нужен. И наш левел-ап нахуй никому не нужен, а некоторым в нашем окружении даже мешает. Вопрос в том, нужно ли это нам.

Анон пишет:

а я уже на нее потратила несколько лет жизни, вторая вышка. Прикинь? Пойти учиться в сознательном возрасте, чтобы потом понять, что это херня никому не нужная, даже мне.

Бро, я пошёл заново перепроходить полностью первую, брошенную в шаге от диплома, вышку в сознательном возрасте, несмотря на то, что она херня ещё более никому не нужная. Всякое в жизни бывает.
У тебя есть две вышки и натасканные на учёбу мозги = все шансы двинуться дальше, уже в сторону мечты.

Анон пишет:

Мысли: ты кто бл такая тут всех учить.

Не надо учить, можно просто рассказать клёвую кулстори.

Анон пишет:

но сам оридж пока еще только планирую.

Ну вот, чем тебе не цель - набросать скелет ориджа и потихоньку наполнять его.

Анон пишет:

Последний год - бесконечный день сурка.

Последние годы у нас в принципе говно ещё то. Делай поправку на это. Мы все идём между сциллой и харидбой, между "кругом пиздец" и "всё не так плохо, это общий фоновый негатив застилает мне глаза". Как-то надо удерживать баланс.

#11362 2024-04-09 13:56:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну вот, чем тебе не цель - набросать скелет ориджа и потихоньку наполнять его.

Это само собой, а вот что с остальной жизнью делать? А то получается так, что у меня все сферы стоят, одни развлекушечки писульки на уме.

#11363 2024-04-09 14:26:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это само собой, а вот что с остальной жизнью делать? А то получается так, что у меня все сферы стоят, одни развлекушечки писульки на уме.

анончик, как человек со схожими, но уже более-менее проработанными установками, я плюсану к рекомендации заглянуть в мозгоправку здесь на холиварке и поискать терапевта, который поможет наладить самооценку и уважение к своей увлечённости развлекушечками и писульками).

#11364 2024-04-09 14:36:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я так уже пробовала. Например, делить книги, чтобы читать n-страниц в день. Начинается: ой, сегодня пропущу, завтра сделаю n*2. Ну куда там, ага.

"Сегодня пропущу, завтра сделаю n*2" действительно не работает, но можно попробовать другие способы. Трекер, например, чтобы уговаривать себя "ну давай сядем прочитаем, это недолго, зато в трекере отметку можно будет поставить". Или коллективные челленджи, ту же стодневку в треде, потому что отчёты и ощущение, что ты не один, многих неплохо мотивируют.
Почитай "Атомные привычки" Джеймса Клира, у него есть хорошие идеи.

И спрашивай себя, когда возникает "ой нет, сегодня пропущу" - а я вообще хочу читать? Я действительно хочу читать так много и так регулярно, каждый день n страниц? Я хочу быть человеком, который читает по n страниц в день? Если ответ "дааа, хочу, конечно!", то ты как бы соприкасаешься со своей целью, и уже проще сказать себе "ну так давай сейчас прочитаем, раз так хотим, круто же!"
А если ответ "на самом деле, нет, я думал, что это будет мне полезно, но как-то слишком заёбывает" - то ты можешь сознательно решить не читать. Или сказать себе "да, заёбывает, само по себе чтение мне не доставляет радости, но у меня есть цель, ради которой я на самом деле читаю", и дальше уже как ориентир ставить себе эту цель, соприкасаться уже с ней. "Я хочу, прям искренне хочу" - чего? "Поменять профессию, ради этого нужно прочитать и разобрать учебник Питона" - сам по себе учебник  может не привлекать, но ты будешь думать "я буду программистом!" и это будет давать тебе "да-да!", а не "ой нет".

Анон пишет:

Я быстрее соберусь делать и больше сделаю, если просто на вдохновении.

А как часто возникает вдохновение, насколько это эффективно в долгосрочной перспективе? Если вдохновение приходит раз в месяц и ты пишешь пусть даже 10 К слов,  у тебя, скорее всего, не получится зарабатывать писательством.

Анон пишет:

Единственное, наверное, мое желание, которое никогда не менялось. А ну и Англия тоже никогда не менялась. Да, оч. нравится и хвалят (отношусь со скепсисом, но некоторым прям оч. заходит). На русском пишу.

Тогда твой следующий логичный шаг - запланировать и написать свою книжку. И посмотреть, готов ли ты заниматься этим дальше, сколько времени ушло, каких тебе не хватает знаний и навыков.

Анон пишет:

Мозгоправка вы имеете в виду тема здесь или просто психотерапия?

Тема здесь, хотя психотерапию тоже можно, конечно.)
Но можно какие-то психологические проблемы сначала обсудить с анонами, потом идти к терапевту уже с более-менее оформленным запросом.

Анон пишет:

Это само собой, а вот что с остальной жизнью делать? А то получается так, что у меня все сферы стоят, одни развлекушечки писульки на уме.

А что бы ты ещё хотел прокачать? Добавь и это в идеальный день, тебя же никто не ограничивает.

Или, если у тебя получается, что идеальный день - это когда-нибудь потом, а сейчас есть более насущные темы, напиши себе промежуточный этап - "менее идеальный день", в который запиши то, в чём хочешь развиваться сейчас.

#11365 2024-04-09 15:16:30

Анон

Re: Левел ап?

Ух, аноны, спасибо вам за столько советов. Я хоть и ною много, но обещаю, я не из тех нытиков, которые просто сидят на попе и ничего не делают.

Анон пишет:

"Сегодня пропущу, завтра сделаю n*2" действительно не работает, но можно попробовать другие способы. Трекер, например, чтобы уговаривать себя "ну давай сядем прочитаем, это недолго, зато в трекере отметку можно будет поставить". Или коллективные челленджи, ту же стодневку в треде, потому что отчёты и ощущение, что ты не один, многих неплохо мотивируют.
Почитай "Атомные привычки" Джеймса Клира, у него есть хорошие идеи.

Читала АП, его идеи мне нравятся, в частности идея, что нужно не просто пытаться привить привычку, а быть человеком, для которого привычка - норма жизни. Могу сказать со 100% уверенностью, что для меня это не просто работает, а лучший способ заиметь полезную привычку. Ну вот как ты ниже пишешь про книги.

Трекеры нет, меня не мотивирует, я их люто ненавижу почему-то. До смешного доходит: завела буллит-журнал, чтобы следить за сном (тупо галочку ставить или крестик), но даже его забросила.

Анон пишет:

И спрашивай себя, когда возникает "ой нет, сегодня пропущу" - а я вообще хочу читать? Я действительно хочу читать так много и так регулярно, каждый день n страниц? Я хочу быть человеком, который читает по n страниц в день? Если ответ "дааа, хочу, конечно!", то ты как бы соприкасаешься со своей целью, и уже проще сказать себе "ну так давай сейчас прочитаем, раз так хотим, круто же!"

Хочу читать много, очень хочу. Листаю пинтерест со всякими литературными штуками и дарк академией и вздыхаю - ведь это должна быть я! Даже в библиотеку записалась, но там оказался совсем не вайбовый читальный зал, так что беру домой иногда. В идеале хочу вообще интернет заменить чтением, но все сводится к тому, что я такая уставшая, что могу только ленту листать. Я в детстве и подростком постоянно читала, да и сейчас фички все еще поглощаю в больших количествах, но для меня они как легкий дофамин. А серьезные книги - ну тут настроиться надо, познакомиться с героями, привыкнуть к миру, подумать. Хотя, если честно, твой совет мне нравится, главное - вовремя вспомнить о нем.

Блин, анош, мне же вот это вот и надо внести в 100й день. Все, что я вот тут написала.

Анон пишет:

"Поменять профессию, ради этого нужно прочитать и разобрать учебник Питона" - сам по себе учебник  может не привлекать, но ты будешь думать "я буду программистом!" и это будет давать тебе "да-да!", а не "ой нет".

У меня, кстати, вообще нет понимания, каково это - быть программистом. Все, что я встречаю в интернете - это жесткий гейткипинг и "если вы не просыпаетесь среди ночи, чтобы кодить, значит, это не ваше" и "ой развелось тут джунов недоделанных". А, ну и классическое "после двадцати лет в айти ушел в трактористы и ни о чем не жалею". Я всю жизнь думала, что в программировании нужно знать математику, а когда все-таки руки дошли до задачек, оказалось, что вся математика там гуглится за пять минут. Так что "да-да" или "ой, нет" основывать не на чем, кроме вот таких вот будущих коллег.

Анон пишет:

А как часто возникает вдохновение, насколько это эффективно в долгосрочной перспективе? Если вдохновение приходит раз в месяц и ты пишешь пусть даже 10 К слов,  у тебя, скорее всего, не получится зарабатывать писательством.

Да не, в этом плане все в порядке, я имела в виду вдохновения для разного рода малоприятных задач, которые нужно делать. Типа там пресс качать или учить что-то. Пишу обычно каждый день, по крайней мере стараюсь.

Анон пишет:

Тогда твой следующий логичный шаг - запланировать и написать свою книжку. И посмотреть, готов ли ты заниматься этим дальше, сколько времени ушло, каких тебе не хватает знаний и навыков.

Готов. Дайте деняк. Это вопрос времени и финансов, знаете это выражение "художник должен быть голодным"? Я всю жизнь думала, что это значит, что художник должен быть голодным и страдать, но теперь я понимаю, что конечно он должен быть голодным! Как еще он будет к чему-то стремиться? да, я слоупок
Если, например, макси в 600 страниц, притом что работаешь пятидневку, пишется 1,5 года, - и то качеством приходится жертвовать... ТО сколько реально уйдет, чтобы написать книгу и при этом быть ей на 100% довольной?

Глобальные затыки у меня только с работой и местом жительства, большими переменами. Остальное - это какие-то внутренние качества и характеристики. Например, улучшить дикцию, перестать избегать камер и т.д. Но это все я уже написала.

Отредактировано (2024-04-09 15:22:10)

#11366 2024-04-09 15:26:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Даже в библиотеку записалась, но там оказался совсем не вайбовый читальный зал, так что беру домой иногда.

Возможно, это будет странный совет, но мне в свое время сработало. Ты пробовал в романтизацию своей жизни? То есть представить, что ты - герой вот такого блога про "один день из моей жизни", и искать вайб и эстетичность в текущих обстоятельствах. Например, подумать, что у вас съемка сцены чтения книги вотпрямщас, без вариантов, мимо бегает, метко плюясь соплями, взволнованный режиссер, оператор уже вытащил камеру и все, что ты можешь сделать в данный момент - сесть читать и красиво перелистывать странички. Пусть даже зал библиотеки не вайбовый, надо сидеть так, чтобы ты сам собой представлял вайб.

#11367 2024-04-09 15:32:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Честно скажу, русские аноны там на*** не нужны, с любой специальностью.

Лучше себя не накручивать. Ситуация всегда может измениться. Причем довольно быстро. Сейчас персоны нон грата, а потгм может и нет. Короче, лучше не накручиваться, иначе совсем жизнь печальной станет

И другой анон правильно заметил - никто никого нигде сильно не ждёт. Ну разве что туалеты чистить за копейки для белых господ где-нибудь и не отсвечивает и не пользоваться благами. Или закрыть за меньшую плату рабочее место, куда местные отказались пойти. ИМХО. Каким то народностям сейчас проще из за квот или стереотипов (у меня работодатель нанял сирийца, так он бедным парнем везде тычет показывая какой он хороший работодатель. Но тут уж как получилось,с какими данными родился.

Поэтому имхо лучше и не рассчитывать что тебя прямо точно где-то ждут, меньше будет разочарований.

Отредактировано (2024-04-09 15:33:15)

#11368 2024-04-09 15:38:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я так уже пробовала. Например, делить книги, чтобы читать n-страниц в день. Начинается: ой, сегодня пропущу, завтра сделаю n*2. Ну куда там, ага.

У меня с книгами хорошо работает не количество страниц, а привязка к существующей привычке.

Сейчас я читаю за обедом художественную книгу. Сколько читается, если 1 страница, то и окей. А может затянуть на полчаса. А около кровати лежит научпоп. Сейчас на улице у нас утром уже достаточно светло. Открываю глаза, автоматически беру книгу, читаю страничку, в какой то момент понимаю что хочу в туалет и откладываю. Конечно это буквально 10 минут, чтобы успеть сделать все утренние дела потом, но на практике 10 минут регулярно очень ощущаются.

#11369 2024-04-09 15:43:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня, кстати, вообще нет понимания, каково это - быть программистом. Все, что я встречаю в интернете - это жесткий гейткипинг и "если вы не просыпаетесь среди ночи, чтобы кодить, значит, это не ваше" и "ой развелось тут джунов недоделанных". А, ну и классическое "после двадцати лет в айти ушел в трактористы и ни о чем не жалею". Я всю жизнь думала, что в программировании нужно знать математику, а когда все-таки руки дошли до задачек, оказалось, что вся математика там гуглится за пять минут.

Могу про это немного рассказать, и у нас есть тред айти и тред для вкатывающихся в айти.) И несколько безблогов, где аноны изучают всякое айтишное в онгоинге. По ним можно составить некоторое впечатление.
Но если ты на самом деле не собираешься быть программистом, то оно, наверное, не особо надо? Или всё же хочешь попробовать?

Анон пишет:

Готов. Дайте деняк. Это вопрос времени и финансов

Анон, а к кому этот твой запрос?

Обычно, пока ты не написал книгу, тот, кто даёт тебе деняк - это ты же сам. Потом уже бывают всякие варианты с издателем (но аванс - это сплошные слёзы), краудфандингом или грантом (или меценатом). Но до того, как ты написал первую книгу, исходить стоит из того, что никто извне тебе на неё деняк не даст. Ты и сам, наверное, не дал бы их безвозмездно человеку, который ещё чёрт знает, напишет что-то классное или нет.

Обычно "дать деняк себе самому" - это "найти время на то, чтобы писать". Будет ли это отпуск, в который ты сядешь и будешь писать, будут ли это выходные (или несколько часов в выходные),  будут ли это клочки по 20 минут тут и там, будет ли это год скромной жизни на накопления и творческий отпуск, когда ты будешь писать помногу и постоянно - в любом случае, как правило, ты сам себе его оплачиваешь.
То есть, "если у меня не будет такой-то суммы денег извне, то я не буду писать книги, это невозможно в моих условиях" обычно равно осознанию "я не буду писать книги". Ну или ты переключаешься на цель "как сделать, чтобы кто-то извне дал мне такую-то сумму денег, чтобы я потом жил на неё и написал книгу", так тоже можно.

Если ты твёрдо решил левел-апаться в написании книги, я бы советовал начать с прочтения оч. полезной книги "2K to 10 K: How to write faster" Рэйчел Аарон. У неё есть хорошие идеи, как ощутимо ускориться и с толком использовать доступное тебе время.

Отредактировано (2024-04-09 15:53:19)

#11370 2024-04-09 15:53:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пусть даже зал библиотеки не вайбовый, надо сидеть так, чтобы ты сам собой представлял вайб.

Ворвусь с примером. Раньше читала в офигенной библиотеке, но они сделали ремонт. Там было огромное панорамное окно на кленовый сквер, деревянные книжные шкафы, кофейный аппарат, красные диванчики и кресла. Это была квинтесеция уюта. А теперь там бетон, много много бетона, серые книжные шкафы, черные скамейки, чисто антиутопия.

В общем я приспособила дома напротив балкончика (слишком маленький и ветреный чтобы там сидеть и читать) сидушку на пол, посадила в горшок цветы, выставила их наружу, сижу, читаю и смотрю как растут мои далии, маки и васильки. И мотивировать себя к чтению стало проще. Ведь я не просто читаю, я ещё смотрю как меняется росток, как пчёлки кружат над цветочками. А ещё как трепещет гирлянда на ветру. А ещё встать с напольногл мешка для сидения сложнее чем с кресла. Поэтому то да сё, а десять страниц прочитаешь.

Отредактировано (2024-04-09 16:07:54)

#11371 2024-04-09 15:55:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Возможно, это будет странный совет, но мне в свое время сработало. Ты пробовал в романтизацию своей жизни?

ещё хорошо работает переодеваться дома во что то очень красивое, удобное и в твоём вкусе (даже если тебе не идёт этот стиль на самом деле, и на улице ты не станешь эти вещи носить). Тогда проще представить себя немного другим человеком и красиво сесть читать.

#11372 2024-04-09 15:57:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже в библиотеку записалась, но там оказался совсем не вайбовый читальный зал, так что беру домой иногда.

Возможно, это будет странный совет, но мне в свое время сработало. Ты пробовал в романтизацию своей жизни? То есть представить, что ты - герой вот такого блога про "один день из моей жизни", и искать вайб и эстетичность в текущих обстоятельствах. Например, подумать, что у вас съемка сцены чтения книги вотпрямщас, без вариантов, мимо бегает, метко плюясь соплями, взволнованный режиссер, оператор уже вытащил камеру и все, что ты можешь сделать в данный момент - сесть читать и красиво перелистывать странички. Пусть даже зал библиотеки не вайбовый, надо сидеть так, чтобы ты сам собой представлял вайб.

Пробовал, но не так глобально. Например, учебу часто романтизирую. Но блин там такой читальный зал, напоминает скорее школьный класс. Хотя, может, стоит попробовать. Я обычно чтение романтизирую на природе или в парке.

#11373 2024-04-09 16:04:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Лучше себя не накручивать. Ситуация всегда может измениться. Причем довольно быстро. Сейчас персоны нон грата, а потгм может и нет. Короче, лучше не накручиваться, иначе совсем жизнь печальной станет

И другой анон правильно заметил - никто никого нигде сильно не ждёт. Ну разве что туалеты чистить за копейки для белых господ где-нибудь и не отсвечивает и не пользоваться благами. Или закрыть за меньшую плату рабочее место, куда местные отказались пойти. ИМХО. Каким то народностям сейчас проще из за квот или стереотипов (у меня работодатель нанял сирийца, так он бедным парнем везде тычет показывая какой он хороший работодатель. Но тут уж как получилось,с какими данными родился.

Поэтому имхо лучше и не рассчитывать что тебя прямо точно где-то ждут, меньше будет разочарований.

Конечно, лучше не накручивать. Но объективно, пока я живу, ситуация только в худшую сторону меняется. Ладно, ждут-не ждут пофиг, но появляются дополнительные препоны, которые оч. трудно игнорировать. Я сама не люблю подобное нытье, если бы речь о какой-то другой стране шла, можно было бы прикинуть варианты, но ЮК для релокации сложная страна. Может, я не права со своим пессимизмом; хотелось бы ошибаться.

Отредактировано (2024-04-09 16:04:29)

#11374 2024-04-09 16:12:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но появляются дополнительные препоны,

Их ещё больше станет, потому что ты стареешь и менее востребован становишься. Увы.

В любом случае я бы не закрывала совсем уж глаза на эту мечту. В каком то виде, даже если не так идеально, может получится. Может это будет только отпуск. А может командировка. Может поездка на учебу, ты как раз говорил что не знаешь зачем тебе сертификаты. Даже если на 100% мечта не исполнится, но в каком то виде может получится.

#11375 2024-04-09 16:31:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а к кому этот твой запрос?

К мирозданию, анонче. Ясен пень, никто ничего не даст.

Анон пишет:

Будет ли это отпуск, в который ты сядешь и будешь писать, будут ли это выходные (или несколько часов в выходные),  будут ли это клочки по 20 минут тут и там, будет ли это год скромной жизни на накопления и творческий отпуск, когда ты будешь писать помногу и постоянно - в любом случае, как правило, ты сам себе его оплачиваешь.

Это я понимаю, но в данный момент не могу устроить себе творческий отпуск, потому что у меня жопа по остальным фронтам - в плане норм. карьеры, которой можно, если что, прикрыться, в плане личной жизни, мне надоел город, где я живу, на меня давит, что у меня нет достижений, нет недвижки и т.д. Кто-нибудь понимает, о чем я? Я могла бы накопить какую-то сумму и жить с родителем, допустим, год, ну а дальше что? Я видела список рукописей, которые принимают издательства. То есть ты даже не все им можешь прислать, а только те темы, которые они ща штампуют (литературу для школоты). То есть я буду с книгой, которая никому не нужна, а остальное просрано, только при этом я старше и в трудовой перерыв. Это я так рассуждаю, кому-то мои рассуждения покажутся шляпой, но я пытаюсь мыслить как взрослый человек.
Я для себя когда-то решила, что сделаю так, только если у меня будет сюжет, в который я на 100% поверю. Сейчас у меня есть сюжет, в который я верю процентов на 60, для наглядности.

Анон пишет:

То есть, "если у меня не будет такой-то суммы денег извне, то я не буду писать книги, это невозможно в моих условиях" обычно равно осознанию "я не буду писать книги".

Это возможно, но не так, как я бы хотела, как мне было бы комфортно. Потому что я хочу делать по-максимуму, а не тяп-ляп.

Анон пишет:

Ну или ты переключаешься на цель "как сделать, чтобы кто-то извне дал мне такую-то сумму денег, чтобы я потом жил на неё и написал книгу", так тоже можно.

Раньше не было благотворительности, а сейчас и подавно. Придется чем-то платить.

Анон пишет:

Если ты твёрдо решил левел-апаться в написании книги, я бы советовал начать с прочтения оч. полезной книги "2K to 10 K: How to write faster" Рэйчел Аарон. У неё есть хорошие идеи, как ощутимо ускориться и с толком использовать доступное тебе время.

Посмотрю, спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума