Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11151 2024-02-13 16:21:08

Анон

Re: Левел ап?

Вообще звучит странно, стихи же в принципе легче всего запоминаются, у меня память сама по себе не сказать, чтобы очень хорошая, но выученные в школе стихи помню до сих пор, спустя десятки лет.
Тут, кмк, надо смотреть, какую именно память надо улучшить, под плохой памятью можно подразумевать и проблемы с кратковременной памятью, когда не можешь удержать в голове только что прочитанную последовательность из пяти цифр, и "постоянно оставляю телефон на тумбочке, а утюг включённым, когда выхожу из дома", и трудности с тем, чтобы выучить какой-то материал к экзамену. С первым и вторым стихи точно не помогут, с третьим - ну, есть много способов с более высоким кпд, от интервальных повторений до составления вопросов к прочитанному вместо конспектов.

#11152 2024-02-13 16:39:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

читал, что заучивание стихов хорошо сказывается на памяти. Я даже когда-то заучивал. Но в итоге не заметил, чтобы хоть как-то сказывалось

Ну, тут срабатывает общая закономерность: что тренируешь, то и развивается. Ты тренировался учить стихи, эта функция и развилась)
То же самое, кстати, было в исследованиях всяких игровых приложений с головоломками и прочим: результат показал, что да, играющие прокачиваются - но прокачивают исключительно умение решать игровые головоломки, на интеллекте и креативности в обычной жизни это не сказывается никак.

#11153 2024-02-13 16:40:11

Анон

Re: Левел ап?

По-моему, вместо стихов лучше какое-нибудь иностранные слова учить в приложухе типа мемрайза, эффект тот же, а практической пользы от заученного больше)

#11154 2024-02-13 16:47:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, в нескольких старых книжках по лвл-апу читал, что заучивание стихов хорошо сказывается на памяти. Я даже когда-то заучивал. Но в итоге не заметил, чтобы хоть как-то сказывалось, из хорошего - я просто выучил наизусть пару десятков стихов и научился заранее определять, сколько времени мне потребуется, чтобы выучить какой-то новый стих. Мне вот стало интересно, а аноны с такой целью сами учили? Были какие-то положительные изменения?

Очень сомнительно, что это поможет. Если память ухудшилась из-за каких-то обстоятельств (стресс, плохое питание, недосып, болезнь), может быть, удастся вернуть её к прежнему уровню, но явно не заучиванием стихов. А в целом сейчас приходят к выводу, что интеллект (память - его часть) обусловлен генетикой, эмбриональным развитием, то есть существенно повлиять на него самому человеку малореально. Стихи учить можно, конечно, но скорее для того, чтобы эффектно ввернуть красивую цитату.

#11155 2024-02-13 16:51:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в целом сейчас приходят к выводу, что интеллект (память - его часть) обусловлен генетикой, эмбриональным развитием, то есть существенно повлиять на него самому человеку малореально.

Я чаще читал, что сейчас актуальная позиция по вопросу «наследственность плюс влияние среды», среда в детстве многое дает иначе это уже евгеника

#11156 2024-02-13 16:53:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

А в целом сейчас приходят к выводу, что интеллект (память - его часть) обусловлен генетикой, эмбриональным развитием, то есть существенно повлиять на него самому человеку малореально.

Я чаще читал, что сейчас актуальная позиция по вопросу «наследственность плюс влияние среды», среда в детстве многое дает иначе это уже евгеника

Евгеника евгеникой, но никакие программы раннего развития детей не принесли существенных результатов.
Я вообще не вижу, что ужасного в самом тезисе, что это в большей степени врождённое, если человека на этом основании не убивают, не стерилизуют и не лишают других прав.

#11157 2024-02-13 16:57:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

никакие программы раннего развития детей не принесли существенных результатов.

Программы раннего развития, это не тоже что среда: поддержка родителей, семейные привычки, пример самих родителей

#11158 2024-02-13 16:59:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

никакие программы раннего развития детей не принесли существенных результатов.

Программы раннего развития, это не тоже что среда: поддержка родителей, семейные привычки, пример самих родителей

Есть также исследования на усыновленных детях, близнецах.  :dontknow:
В любом случае, во взрослом возрасте лучше уж принять, что есть.

#11159 2024-02-13 17:00:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Были какие-то положительные изменения?

Я не помню, что именно сподвигло меня учить, наверное, стандартная мотивация по улучшению памяти, но вот, что касается положительных изменений: на мой взгляд, я довольно сильно спрогрессировал в написании фичков за счёт этого. =D  Меня прямо попёрло) Какая-то внутренняя свобода в обращении со Словом появилась)
Замечу, что пару лет как бросил (и стихи, и фикрайтерство), и сейчас наблюдаю, что со словами снова туго.

#11160 2024-02-13 17:00:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В любом случае, во взрослом возрасте лучше уж принять, что есть.

А как же левел-апаться тогда

#11161 2024-02-13 17:01:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

В любом случае, во взрослом возрасте лучше уж принять, что есть.

А как же левел-апаться тогда

Можно в других направлениях, на которые ты можешь повлиять.

#11162 2024-02-13 17:01:38

Анон

Re: Левел ап?

Вообще лучше смотреть в сторону более эффективных методов запоминания, чем пытаться улучшить сферическую память в вакууме.

#11163 2024-02-13 17:04:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меня прямо попёрло)

О, анончик, вспомнил, у меня же тоже такое было. =D

#11164 2024-02-13 17:06:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Евгеника евгеникой, но никакие программы раннего развития детей не принесли существенных результатов.

А удачные школьные программы, усилия педагогов и благоприятная для обучения среда ещё как приносят.

#11165 2024-02-13 17:08:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Евгеника евгеникой, но никакие программы раннего развития детей не принесли существенных результатов.

А удачные школьные программы, усилия педагогов и благоприятная для обучения среда ещё как приносят.

Кстати да, это влияет колоссально, в этой теме фаталистом быть себе дороже

#11166 2024-02-13 17:21:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще лучше смотреть в сторону более эффективных методов запоминания, чем пытаться улучшить сферическую память в вакууме.

Думаю, вот это. Ну и хорошее состояние здоровья влияет, когда я хорошо выспался и здоров, то помню гораздо больше, чем когда сонный и больной)

Отредактировано (2024-02-13 17:22:34)

#11167 2024-02-13 17:24:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

В любом случае, во взрослом возрасте лучше уж принять, что есть.

А как же левел-апаться тогда

Левел-ап для взрослых это все больше про использование имеющихся ресурсов оптимальным способом, кмк

#11168 2024-02-13 17:28:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

В любом случае, во взрослом возрасте лучше уж принять, что есть.

А как же левел-апаться тогда

Левел-ап для взрослых это все больше про использование имеющихся ресурсов оптимальным способом, кмк

Есть конкретные проявления интеллекта и они по отдельности вполне себе поддаются улучшению: логика прокачивается, эрудиция прокачивается, концентрация внимания прокачивается, умение принимать решения прокачивается

Отредактировано (2024-02-13 17:28:44)

#11169 2024-02-13 18:25:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

умение принимать решения прокачивается

остальное понятно, а это как?

#11170 2024-02-13 18:29:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

умение принимать решения прокачивается

остальное понятно, а это как?

Были исследования, что побочный эффект от компьютерных игр это улучшение способности принимать решения, да и на бытовом уровне видно же как это развивается. И от сложных настолок тоже есть эффект

Отредактировано (2024-02-13 18:30:35)

#11171 2024-02-13 19:28:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А как же левел-апаться тогда

Левел-ап для взрослых это все больше про использование имеющихся ресурсов оптимальным способом, кмк

Есть конкретные проявления интеллекта и они по отдельности вполне себе поддаются улучшению: логика прокачивается, эрудиция прокачивается, концентрация внимания прокачивается, умение принимать решения прокачивается

Но прокачивается же не интеллект, а навык его использования в определенном типе задач?

#11172 2024-02-13 19:47:42

Анон

Re: Левел ап?

Нет исследований, которые бы показывали устойчивый и сколько-то значимый рост уровня интеллекта от чего-либо. Ни от добавок, ни от образа жизни, ни от заучивания стихов или компьютерных игр. Всякие головоломки и прочие игры на развитие интеллекта улучшают навык решения конкретной головоломки, но это никак не сказывается на эффективности решения повседневных задач.
Даже у детей рост за счёт всяких развивающих программ обычно нивелируется к взрослому возрасту. А мы о взрослых, 20, 25, 30+-летних.
Можно и нужно развивать кругозор, вкус, профессиональные навыки. Можно и нужно правильно питаться, есть достаточно полезных жиров, белка, витамина д, железа, высыпаться, двигаться, гулять, лечить депрессию и другие болезни, вызывающие снижение когнитивных способностей. Но сам интеллект развивать выше данного от природы бессмысленно.
В чём тут фатализм, чем это плохо - я хз. Никто не возмущается и не называет евгеникой или расизмом заявления о том, что выворотность суставов, идеальная красота или абсолютный слух даются от природы. Но с интеллектом людям почему-то сложно принять факт врождённых ограничений.

#11173 2024-02-13 19:54:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но с интеллектом людям почему-то сложно принять факт врождённых ограничений.

На самом деле сложно принять и физическое. Что нельзя похудеть до параметров Маши, что никогда не будет талии, как у какой-нибудь хз, Лоллобриджиды? что ты не сможешь прыгать, как фигурист, бегать, как сосед повернутый на зож с детства, и т.д.
Но оно хотя бы очевидно, его глазами видно и руками осязаемо. А с интеллектом и прочими более абстрактными способностями неявно, не вложено и потому обиднее. Больше даже, наши школы-садики в своих методах подразумевают, что все могут. А кто не может, ссзб. Вот и получается(

#11174 2024-02-13 20:11:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

абсолютный слух даются от природы.

Я извиняюсь за доёбку, но абсолютный слух не даётся от природы. Просто его формирование приходится на те годы жизни, когда человек сам повлиять ни на что не может (3-4 года), а дальше по мере взросления возможность выработать абсолютный слух падает экспоненциально.

#11175 2024-02-13 20:14:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто его формирование приходится на те годы жизни, когда человек сам повлиять ни на что не может (3-4 года),

Интересно, встречаются ли люди с абсолютным слухом, но не из музыкальных семей

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума