Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#11051 2024-02-12 16:05:49

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а с физиологическим хаком головы/продуктивности/етс это сюда? Кун притащил Эндрю Хубермана с его «встали в 5, ледяной душ, потому что выделяется то и то, спорт, чтобы завыделялось это и это, едим утром то, вечером се», я немного упрощаю, но у него на каждое полезное дело есть исследования.
Кто-то пробовал? Какие подводные?

Отредактировано (2024-02-12 16:06:39)

#11052 2024-02-12 16:07:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Какие подводные?

Первый подводный камень - 15 минут под прямыми солнечными лучами. Хуберман, может быть, про мозг что-то и знает, а вот про зиму и длительность солнечного дня - нет

#11053 2024-02-12 16:09:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а с физиологическим хаком головы/продуктивности/етс это сюда? Кун притащил Эндрю Хубермана с его «встали в 5, ледяной душ, потому что выделяется то и то, спорт, чтобы завыделялось это и это, едим утром то, вечером се», я немного упрощаю, но у него на каждое полезное дело есть исследования.
Кто-то пробовал? Какие подводные?

Я принимаю контрастный душ месяц, не знаю, что там с продуктивностью. Прям какого-то резкого буста не увидела.

#11054 2024-02-12 16:27:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хуберман, может быть, про мозг что-то и знает, а вот про зиму и длительность солнечного дня - нет

Вот да. Хуберман живёт в Калифорнии, у него там может и есть 15 минут солнца после пробуждения в 5 утра.
Второй подводный камень - как обычно с ранним пробуждением - надо рано ложиться.

#11055 2024-02-12 16:34:41

Анон

Re: Левел ап?

Я бы сказала, что в калифорнии очень логично спортом заняться после пяти утра) для наших широт нужны свои пророки и адепты

#11056 2024-02-12 16:54:11

Анон

Re: Левел ап?

от попыток как-то буститься мне обычно становится только хреновее, причем ощутимо, в чем прикол...

#11057 2024-02-12 17:54:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

от попыток как-то буститься мне обычно становится только хреновее, причем ощутимо, в чем прикол...

А как именно ты бустишься, что предпринимаешь?

#11058 2024-02-12 18:00:09

Анон

Re: Левел ап?

По поводу Хубермана я бы сильно вообще советовал проверять, на что он ссылается. Я смотрел у него ровно одно видео и на этом закончил, потому что прямо в заголовке он утверждает, что сотни исследований подтверждают эффективность одного там метода, при этом даёт ссылки на условно пять научных статей. Я не поленился и проверил, что пишут в тех пяти - там две, предположим, подтверждают, а три вообще не о том. Дальше я погуглил мета-обзоры исследований эффективности этого метода (просто потому, что я точно знаю, что очень редко все исследования хором говорят одно и то же). Так вот, есть нормальные мета-обзоры и там как обычно - где-то эффективность есть, где-то, так что в среднем бабушка надвое сказала, но об этом хуберман рассказывать почему-то не спешит. Ну то есть метод сам по себе может и неплох, но то, что он его преподносит как волшебную таблетку сразу наводит на подозрения. Короче, нету у меня ему веры и во всем остальном теперь

#11059 2024-02-12 18:28:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

для наших широт нужны свои пророки и адепты

Для наших широт я видел аналогичный совет, только вида «после пробужения и/или начала светового дня 5 минут под прямыми солнечными лучами, 15 минут при облачности и полчаса, если у вас снаружи Питер».

#11060 2024-02-12 18:30:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

для наших широт нужны свои пророки и адепты

Для наших широт я видел аналогичный совет, только вида «после пробужения и/или начала светового дня 5 минут под прямыми солнечными лучами, 15 минут при облачности и полчаса, если у вас снаружи Питер».

Вроде даже в этом треде у анонов есть специальные лампы заменяющие или дополняющие это дело

#11061 2024-02-12 18:58:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как именно ты бустишься, что предпринимаешь?

от фитнеса каждый день словил истощение причем по ощущениям - морально-психическое тоже. от душа - насморк, от "регулярно бывайте на свежем воздухе" - раздражение (не люблю смотреть на район и шататься без дела), от раннего подъема еще не понял словил негатив или нет, но по утрам я ощущаю себя отвратительно, а все коучи говорят: вставайте раньше чтобы преуспеть!
аггрх...

Отредактировано (2024-02-12 19:09:58)

#11062 2024-02-12 19:53:25

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #11061, анончик, я думаю многие советы стремятся быть слишком универсальными, а их бы адаптировать, подстроить под себя и свои условия. Это не совсем в тему, но как-то смотрел видео от художника, который хотел на выходных ходить на пленеры и поехал со всем набором масляных красок, холстом и мольбертом, по итогу почти ничего не нарисовал, только задолбался и решил что если так каждую неделю ездить то мороки больше чем результата, но потом призадумавшись понял, что нужно подобрать другой формат и выбрать другие более удобные материалы, мольберт сменил на скетчбук, масло на акварель и дело пошло. Т.е вопрос был в удобстве

Отредактировано (2024-02-12 19:54:10)

#11063 2024-02-12 20:47:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вроде даже в этом треде у анонов есть специальные лампы заменяющие или дополняющие это дело

Я из этих анонов. 15-30 минут с самого утра под такой лампой - милое дело. Ну и витамин Д.

мимокрок

#11064 2024-02-12 20:54:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вроде даже в этом треде у анонов есть специальные лампы заменяющие или дополняющие это дело

Я как-то читал вот такое. Интересно, но сам не пробовал. У меня чисто психологическая неприязнь к электрическому свету, не представляю, как он солнце может заменить. =D

#11065 2024-02-12 20:56:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анончик, я думаю многие советы стремятся быть слишком универсальными, а их бы адаптировать, подстроить под себя и свои условия. Это не совсем в тему, но как-то смотрел видео от художника

лол, да, я ощущаю себя примерно как тот художник: задолбался на отлично, а где же профит? буду думать как менять систему.

#11066 2024-02-12 21:23:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я как-то читал вот такое.

Спасибо за ссылку, очень интересно. Я не настолько погрузился в тему, как автор статьи, но, похоже, интуитивно сделал все прям по заветам доктора Розенталя ;D Юзаю лампу сразу, как встану, как раз пока завтракаю-туплю в телефон-рабочую почту проверяю. Если прямо пасмурный день, то и дополнительно сразу после обеда могу включить. Лично мне помогает от сонливости и апатии осенью-зимой, но официального диагноза SAD у меня нет, если что.

Анон #11063

#11067 2024-02-12 22:14:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я из этих анонов. 15-30 минут с самого утра под такой лампой - милое дело. Ну и витамин Д.
мимокрок

Анон, а что у тебя за лампа? Обычные же не дают достаточно света, насколько я знаю, у тебя какая-то специальная?

#11068 2024-02-12 23:39:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня чисто психологическая неприязнь к электрическому свету, не представляю, как он солнце может заменить.

На сто процентов никак. Солнце же это и и теплота, и свежий воздух, и прогулка - все это включается в "15 минут под солнцем" и отсутствует при лампе. Но эффект неплохой, даже если не полная замена. Все равно ездить зимой наюга не каждый может, вот и ищут альтернативы. Даже полностью ярко включать свет утром - уже даёт эффект.

#11069 2024-02-12 23:42:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а что у тебя за лампа? Обычные же не дают достаточно света, насколько я знаю, у тебя какая-то специальная?

Да, есть специальные лампы. Сорри что влезла, вопрос не мне, но тоже счастливый обладатель лампы. У меня Beurer.

Другой анон

#11070 2024-02-12 23:54:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

от фитнеса каждый день словил истощение причем по ощущениям - морально-психическое тоже. от душа - насморк, от "регулярно бывайте на свежем воздухе" - раздражение (не люблю смотреть на район и шататься без дела), от раннего подъема еще не понял словил негатив или нет, но по утрам я ощущаю себя отвратительно, а все коучи говорят: вставайте раньше чтобы преуспеть!
аггрх...

Можно ответу грубовато? Твой пример, как ты сформулировал, это почти пословица "научи дурака молится и он голову расшибет".

Естественно что от фитнеса каждый день организм охереет. Даже у спортсменов есть паузы. Мышцам нужно восстанавливаться. Зарядка каждый день - другое дело. Но зарядку не так рекламируют как фитнеса клубы ((

По поводу холодного или вообще контрастного душа - хорошо что насморк, а не чего посерьёзнее с сосудами. Контрастный душ нужно вводить постепенно, с определенными правилами и оговорками, например не совать под холодную воду голову.  Короче, это лекарство, которое легко может стать ядом. Авторы питают холодный душ, но в потоке воды забывают указать правильную технику и предостережения.

То же самое с ранними пробуждениями. Они блин физически не работают без раннего отхода ко сну! Но в итоге у нас гора книг где прославляют утреннюю медитацию, ведение дневника, йогу на рассвете и тд. Но никто почти не упоминает насколько сильно нужно изменить свои и семейные привычки, чтобы ложиться спать раньше. Как человек, любящий рано лечь и рано встать - это тот ещё квест.

Про прогулки тоже забывают упомянуть, что они должны быть ну как минимум безопасными - а не по льду, например, зимой. Или вон по ненавистному району.

#11071 2024-02-13 06:09:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Твой пример, как ты сформулировал, это почти пословица "научи дурака молится и он голову расшибет".

Анон буквально перечислил рекомендации Хубермана. При чем тут твоя формулировка?

#11072 2024-02-13 06:13:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон буквально перечислил рекомендации Хубермана. При чем тут твоя формулировка?

Так это второй анон был. Он рассказал что делает и спросил почему не получается, ведь коучи обещают крутой прогресс.

Это реально демонстрация пословицы. Кому то сказали, что фитнес полезен, и человек начал ебашить семь дней из семи. То же самое с холодным душем и просыпания и раньше (про отход ко сну раньше вот не написал, может забыл, а может как с фитнесом).

#11073 2024-02-13 10:17:56

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #11070, Анон, тебе бы бан за мерзость, здесь аноны собрались не для того чтобы друг друга хаять, давай повежливей

#11074 2024-02-13 10:22:27

Анон

Re: Левел ап?

Ранние подъемы и их польза вообще самый жестокий пережиток истории, основанный на зависимости от светового дня. Повесьте светонепроницаемые шторы и спите спокойно хоть весь день, если вам в таком режиме удобно.

#11075 2024-02-13 10:30:17

Анон

Re: Левел ап?

Почитал выдержки из книг Хубермана. Вот этот абзац показал, что прям сразу нахуй с пляжа

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума