Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10251 2023-04-22 13:05:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я знаю, что любовная аддикция возникает у дочек нарциссических матерей, например. Грубо говоря выросшая девочка пытается добиться любви, которую не получила от матери

(я с плохой новостью - мне не помогла даже счастливая любовь и длительный брак с поддерживающим меня во всем человеком. "в детстве у тебя все равно не было велосипеда" (с). муж, можт, и любит, а маминого-то одобрения у меня все равно добиться не получается((. что делать - не знаю. нет, так-то ничего, жить можно. многие так живут. но...((

#10252 2023-04-22 14:44:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

(я с плохой новостью - мне не помогла даже счастливая любовь и длительный брак с поддерживающим меня во всем человеком. "в детстве у тебя все равно не было велосипеда" (с). муж, можт, и любит, а маминого-то одобрения у меня все равно добиться не получается((. что делать - не знаю. нет, так-то ничего, жить можно. многие так живут. но...((

Любящий муж не всегда может заменить личную терапию.

#10253 2023-04-22 14:55:26

Анон

Re: Левел ап?

А терапия не всегда может залечить детское ощущение "мама меня не любила, без разницы как я стараюсь" :(

Другой анон

#10254 2023-04-22 15:18:43

Анон

Re: Левел ап?

Полезный лайфхак для лвл-апа!

Анон пишет:

Тогда попробуй правило 2х минут.
Посто открой тетрадь/приложение/книгу и смотри на него 2 минуты. Чтобы метод подсознательно не казался мозгу обманом, по истечению 2х минут тетрадь и т.д. можно отложить. Если не возникло желания сделать сделать что-то еще «по инерции».
Но 2 минуты сосредоточиться это выполнимо и не сташно. Прочесть 1 страницу, написать 2 строки, нарисовать табличку (пустую), посмотреть вступление к видео или что у тебя там. А потом с серьезными щами похвалить себя даже за крошечный шажок. Ведь его могло и не быть…

#10255 2023-04-22 19:08:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А терапия не всегда может залечить детское ощущение "мама меня не любила, без разницы как я стараюсь" :(

Другой анон

И? Значит не надо пробовать?

#10256 2023-04-22 19:32:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Полезный лайфхак для лвл-апа!

Анон пишет:

Тогда попробуй правило 2х минут.
Посто открой тетрадь/приложение/книгу и смотри на него 2 минуты. Чтобы метод подсознательно не казался мозгу обманом, по истечению 2х минут тетрадь и т.д. можно отложить. Если не возникло желания сделать сделать что-то еще «по инерции».
Но 2 минуты сосредоточиться это выполнимо и не сташно. Прочесть 1 страницу, написать 2 строки, нарисовать табличку (пустую), посмотреть вступление к видео или что у тебя там. А потом с серьезными щами похвалить себя даже за крошечный шажок. Ведь его могло и не быть…

Плюсану, мне это помогает даже тогда, когда вообще уже сил ни на что нет, да и желания тоже. Сначала казалось, что фигня какая-то, типа надо или нормально делать, или не трахать себе моск, но когда выгорание взяло анона за жопу, этот метод ппц как помог не терять достигнутое и даже немного вперед двигаться.

#10257 2023-04-22 20:28:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И? Значит не надо пробовать?

Почему не надо? (другой анон) Очень многим терапия помогает. Потом, науки и медицина постоянно развиваются, так что не помогло сейчас - люди могут придумать что-то ещё, что поможет.

#10258 2023-04-23 08:21:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, несу офигенную книжку "nice girls (still) don't get the corner office"

Анон, а ты ее где брал?

Другой анон:
я читаю в формате epub, и именно этот формат нашёлся в Library Genesis (http://libgen.rs) под названием Nice girls don't get the corner office, только за 2014 год. Обложка новая, с перечёркнутым still.

#10259 2023-04-23 10:34:34

Анон

Re: Левел ап?

Чтобы понять новое издание или старое ещё можно почитать введение.в новой версии есть абзацы что "я конечно рада что мою книгу переиздают, но причина меня удручает. Женщины до сих пор ..." И много статистических данных.

Спасибо за ссылку, анон! Хочу себе эту книгу в электронном варианте тоже. Чтобы не палиься читая. Смех и грех я чувствую стыд ее читая. Типичный пример из книги.

#10260 2023-04-23 12:21:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тогда попробуй правило 2х минут.

У меня это правило выливается в "Ой, там всего две минуты - позже сделаю, а сейчас можно потупить вот сюда"  ;D
Поэтому пользуюсь другим методом.

#10261 2023-04-23 14:01:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поэтому пользуюсь другим методом.

А каким? ))

#10262 2023-04-23 14:24:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А каким? ))

А, я писал где-то в этой теме ранее.

Скрытый текст

#10263 2023-04-23 14:37:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня это правило выливается в "Ой, там всего две минуты - позже сделаю, а сейчас можно потупить вот сюда" 
Поэтому пользуюсь другим методом


Надо же, а у меня совсем наоборот, от твоего метода я бы вечно прокрастинировала, потому что "ой, целых три часа - это надо поесть/ передохнуть/голова болит, я еще не готова".

#10264 2023-04-23 14:39:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Надо же, а у меня совсем наоборот, от твоего метода я бы вечно прокрастинировала, потому что "ой, целых три часа - это надо поесть/ передохнуть/голова болит, я еще не готова".

теперь интересно, откуда растут ноги у этих различий  :lol:

#10265 2023-04-23 14:53:05

Анон

Re: Левел ап?

А, я не видел этого коммента, спасибо, что повторил!

Для меня этот метод хорош, когда в принципе есть силы, базовая концентрация, понимание того, что именно надо делать, и тд. Я в целом так и работаю, "и пусть весь мир подождёт!"  ;D Но если есть прокрастинация (а правило 2 минут из треда прокрастинации), это для меня смерти подобно. Просто выгорю за первый же день.

Мне для сниженного периода очень пригодился совет, вычитанный в незапамятные времена аж у флайледи. Кто-то там писал, что когда болеет, т.е. надо соблюдать постельный режим и сил на уборку нет вообще, все равно устраивает "пятнадцатиминутки уборки". Просто ложится на диван, желательно в той комнате, в которой по плану надо наводить порядок, и 15 минут думает о том, как бы тут можно было понаводить порядок.

Вот я этот метод использую  ;D

Называю его: "если надо поработать, ляг поспи - и все пройдёт!"

#10266 2023-04-23 15:13:55

Анон

Re: Левел ап?

Хочу рассказать о своем методе, как сфокусироваться на чем-то. Может быть, его тут уже упоминали, но он классный и работает, как часы. Он очень простой: я ставлю себе одно условие — я могу или заняться нужным делом, или ничего не делать. Совсем ничего. Вот вообще. Тупо смотреть в пустую стену и даже стараться не думать. Появляется какая-то мысль — я сразу же себя одергиваю.
Тут главное — не поддаваться. Когда ты говоришь себе «если я не делаю <вставить нужное>, я весь день смотреть в стену», то сразу появляются мысли, мол, «ты что, дурочка? это трата времени, перестань, пойди лучше...». Вот попробуйте, сразу появится в голове такой недовольный червячок :)
Разум больше всего боится скуки. Он готов на все, лишь бы ее не чувствовать, лишь бы у него появился какой-то интересный стимул. Как только он понимает, что я серьезно, я не сольюсь через 5-10-15-30 минут и что это правда надолго, разум сразу же очень готов делать то, что я ему скажу, сфокусироваться на чем-то и поработать.

Обычно мне хватает 15-20 минут, хотя однажды я просидела так 2 часа, потому что что-то обдумывала. Поэтому советую на корню обрубать все мысли, кроме «Ну ладно, пора за работу» =)

#10267 2023-04-23 15:32:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но если есть прокрастинация (а правило 2 минут из треда прокрастинации), это для меня смерти подобно.

Мне помогает не допускать прокрастинации :facepalm: Я из тех людей, которые если уж начали откладывать, то хоть сто методов придумай - мозг обсосет уловку, осудит и даст ответку с вертушечки. Однажды я так на полтора месяца вообще выпал из рабочего процесса - тупо прокрастинировал.
Поэтому пришлось вообще в корне перестроить жизнь и придерживаться графика даже в отпуске.
Моя сама большая мечта - когда выйду на пенсию, залягу на диване с планшетом и буду играть в игрушки типа "три шарика в ряд" СУТКАМИ

#10268 2023-04-23 15:44:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Он очень простой: я ставлю себе одно условие — я могу или заняться нужным делом, или ничего не делать. Совсем ничего.

Интересный способ, анонче, надо попробовать. Вообще спасибо всем анонам, что делитесь своими методами, у анона сейчас период работы со свободным графиком и что-то он стал слишком свободным  :lol:

#10269 2023-04-24 00:16:37

Анон

Re: Левел ап?

Как вы справляетесь со страхом публичного выступления, аноны? Завтра презентация проекта перед комиссией, проект объективно хорош, проект знаю от и до, но ничто из этого не мешает моей голове напрочь отключаться перед аудиторией.
Когда непосредственно отвечаю на вопросы - все ок, но в сам момент презентации я вообще себя не контролирую.

#10270 2023-04-24 00:42:21

Анон

Re: Левел ап?

#10271 2023-04-24 10:48:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Когда непосредственно отвечаю на вопросы - все ок, но в сам момент презентации я вообще себя не контролирую.

У меня аналогично. Опыт у меня небольшой, но помогало много-много практики. Когда текст презентации я столько раз отрепетировал, что выучил наизусть (как минимум отдельные фразы). Но это работает для коротких презентаций на 3-5 минут, а презентацию на час так не выучишь. Ещё я стараюсь смотреть на разных людей в аудитории, но не фокусируюсь на них, а мысленно представляю себе слайды и структуру презентации, чтобы не упустить мысль.

Часто советуют выбрать одного человека в аудитории и объяснять материал ему, но у меня такое не получалось.

#10272 2023-04-24 11:03:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как вы справляетесь со страхом публичного выступления, аноны? Завтра презентация проекта перед комиссией, проект объективно хорош, проект знаю от и до, но ничто из этого не мешает моей голове напрочь отключаться перед аудиторией.
Когда непосредственно отвечаю на вопросы - все ок, но в сам момент презентации я вообще себя не контролирую.

Мне помогают четыре совета:

- выучить начало и конец буквально наизусть. Желательно с мелочами типа как ты будешь выходить, куда положишь папку с записями, куда денешь руки, какое будет первое слово. Желательно покороче, чтобы не было фейла, когда поторапливают и говорят "переходите к делу"  :affraid: Всю презентацию гонять обычно слишком долго, а конец и начало можно много раз повторить.

Начало и конец лучше всего запоминаются. И тебе самой будет легче, когда ты знаешь, что как бы дело не пошло - начало у тебя от зубов и хорошая концовочка тоже готова.

- максимально комфортная одежда, обувь, чистые волосы, очки если носишь очки, водички глотнуть, в туалет сходить. Чтобы в теле было максимально комфортно. Никаких новых даже очень красивых вещей, нового мейка. И так стресса достаточно.

- взять в руки ручку или что-то знакомое и привчное. Ручка обычно хорошо работает. Теория якоря, когда определенная вещь сильно ассоциируется с чем-то и вызывает определенные запрограммированные эмоции и мысли.

- и классика классики - расскажи себе презентацию перед зеркалом. Или хотя бы начало и конец.

ПС. ты знаешь чем отличаются доклады американцев? И почему их часто приводят в пример как лучшие образцы?
например Роббинс

Скрытый текст

. Если совсем упростить то они максимально естественно себя держат, используют руки, двигаются по сцене, общатся со зрителями, вызывают эмоции чаще всего улыбки. Но такому конечно нужно учиться ИМХО.

и попытаться снизить градус страха. например посмотреть пару презентаций Тед или что-то такое ржачное

Скрытый текст

#10273 2023-04-24 12:16:46

Анон

Re: Левел ап?

Каждый слайд проработать в деталях, иметь для каждого слайда список того, что ты под него делаешь. Ты просто тупо будешь ходить по списку и тебе некогда будет бояться (ну, если сумеешь сосредоточиться и "занырнуть" в процесс).

Американцев с детства на такую манеру надрочивают, на коленке за полчаса до не научишься. Да и надо ли? Оно для всяких топовых манагеров нужно, для простого рядового сотрудника тем более не в Омерике...

#10274 2023-04-24 13:25:54

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вдруг вам встречались книжки про левелап в отношениях? Поделитесь названиями, пожалуйста. Ну, или просто лайфхаками, если такие у вас есть... 

В чем суть. Сейчас просто про "выучить начало и конец буквально наизусть" увидел и вспомнил. Подруга на днях жаловалась, что они с мужем очень подолгу ссорятся. Причём так вообще живут без ссор, но потом случается какая-то фигня, дальше слово за слово - и эта перебранка дня на три может растянуться. Уже всем надоело, но не остановиться.
Ну, и я ей говорю, мол, продумай алгоритм, как ты завершаешь эти ссоры. Типа "два прихлопа три притопа, вдох-выдох, выкинула из головы". И муж пусть для себя продумает, как он их будет завершать. Как надоест ссориться - применяйте ваши завершения, а кто не договорил, тот идёт к психологу. (Слава богу, в этом случае и жена, и муж в этом плане вполне ок.)

Мне этот способ тыщу лет назад подсказал собственно мой семейный психолог. Но при этом, точно помню, была ещё книжка, в которой это было куда более подробно описано. И в том числе техники типа "как выкидывать из головы", и ещё море полезных лайфхаков, именно для семейных пар. Не помню, что за книжка, в упор. Точно не тот автор, который "Пять языков любви" писал, в остальном прям ноль идей, увы. Но мне бы вот что-нибудь такое, подруге дать почитать, да и себе неплохо бы, левелап же бесконечен  =D

Кому-нибудь попадалось что-то подобное? Желательно, конечно, без всепрощающего христианства, мудроженствований и прпрпр. Чисто бытовые и/или научные лайфхаки, как унимать разгулявшиеся эмоции и эффективнее использовать ресурсы, не когда ты один сам с собой, а вы пара и хотите стать более лучшей версией пары.

Отредактировано (2023-04-24 13:26:46)

#10275 2023-04-24 14:59:56

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вдруг вам встречались книжки про левелап в отношениях? Поделитесь названиями, пожалуйста.

Обними меня крепче, там как раз что-то про ссоры было

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума