Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10226 2023-04-18 04:53:25

Анон

Re: Левел ап?

Плюсую. После определенного количества прочитанного понимаешь, что они тупо повторяют друг за другом. А потом добредаешь до греческих философов и вообще негодуешь
Я со временем переполз в чтение статей по когнитивистике - там вот чаще интересное попадается. Хотя тоже нередки вариации типа "если хорошо кушать и крепко спать, то жить будешь дольше, чем если не кушать и не спать"

#10227 2023-04-18 08:11:33

Анон

Re: Левел ап?

Да, они повторяются.

Могут прямо кусками идеи, иногда с ссылками на первоисточник как в той же статье из телеграмма. Иногда просто общим вайбом напоминают. Исследования, на которых в идеале такие книги базируются, проводятся не каждый день, поэтому часто те же самые идеи, те же самые выводы опять и опять встречаешь. Как читать десяток сочинений на одну и ту же тему - они будут похожи.

#10228 2023-04-18 09:34:46

Анон

Re: Левел ап?

Да, всё списано еще у Сенеки и  Марка Аврелия, кроме шуток.
Различается лишь глубина рерайта и кол-ве тошнотворных вставочек про якобы знакомых тетенек и дяденек автора книги, который делали описанный им Х и познали успешный успех.

Истории про пару спортсменов-инвалидов и про какого-то актера из нищей эмигрантской семьи ставшего звездой - вообще обязательное общее место в американских книжках (

#10229 2023-04-18 10:22:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да, всё списано еще у Сенеки и  Марка Аврелия, кроме шуток.

И Аристотеля.
Я его читал сильно позже, чем всякие книги по левелапу и сидел с мыслью "падажжите... Почему это так дохрена знакомо?"

#10230 2023-04-18 11:10:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Различается лишь глубина рерайта и кол-ве тошнотворных вставочек про якобы знакомых тетенек и дяденек автора книги, который делали описанный им Х и познали успешный успех.

Вот-вот, в точку. Такое ощущение, что читаешь одну бесконечную книгу, где каждый последующий, наморщив лоб, пытается в силу умения пересказать то, что наговорил предыдущий. И про охренительные истории тоже соглашусь. Вчера, когда стал читать Хайята, охренел, что он прям с кулстори начал, как ему грудную клеть прихватило в рестике, и потом выяснилось, что это из-за того, что он всё успеть пытался. Ну думаю, нормально чел с козырей пошел, лол. И ещё вот это подбесило - "вы должны понимать, для чего вы хотите стать продуктивными". Да потому что дохера всего нужного надо сделать и все это важно, тупое ты дерево, высирающее очевидности ради лишних страниц книги, блин.

Аноны, написавшие про древних философов, а можете рекнуть конкретные их труды, плиз?

#10231 2023-04-18 11:14:51

Анон

Re: Левел ап?

У меня уже выработалась привычка прокрастинировать с левел ап книгами. Читаешь и как будто часть чего то крутого, мотивирующего, идёшь вперёд, даже если по фактам во многих многих желаемых сферах там же топчешься что и много лет назад  :lol:

Считаю допустимым злом. Все же многие вещи стала понимать лучше, относиться проще, меньше себя ругать, избегать каких то опасных моментов, где то вперёд двигаться.

#10232 2023-04-18 11:23:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, написавшие про древних философов, а можете рекнуть конкретные их труды, плиз?

Да можешь гуглить и все подряд читать, там не так много.
У Марка Аврелия вообще не то чтобы большое разнообразие))) "Наедине с собой" и "Медитации"
Сенека "Нравственные письма к Луцилию", "О благодеяниях", трактаты «О милосердии», «Утешение к Гельвии», «О досуге»
С Аристотелем сложнее - его нормально так болтало. "Никомахова этика", "Политика", "Аналитики". Но у него и остальные интересные, просто к левел-апу, наверное, мало относятся)))

#10233 2023-04-18 11:33:49

Анон

Re: Левел ап?

Я философов пресытилась в университете. Аноны, неужели настоько много повторений?
Если да, то про какого рода левел-ап книги?

Последний десяток левел-ап книг, которые я читала, опирались на какие-никакие исследования. И на данные когнитивистики и экспериментальной психологии последних десятилетий. Вовсе не на философов. Атомные привычки тут многие знают. Сила воли как развить и укрепить тоже очень известная тут книга. Книги и видео про выгорание и истощение, про влияние серотонина и других гормонов на принятие решений, медитация и исследования мозга при занятии ей.

#10234 2023-04-18 11:40:11

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а есть левел-ап книга, которая поможет преодолеть установку, что ты в какой-то области ничтожество и перестать избегать учебы в этой области? Я пыталась, у меня не получилось и теперь психологический затык начать снова пытаться, типа, а зачем тратить энергию, все равно не получится, лежи в говне, где лежал.

#10235 2023-04-18 11:50:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я философов пресытилась в университете. Аноны, неужели настоько много повторений?
Если да, то про какого рода левел-ап книги?

Да почти все из категории про взаимодействие с людьми: от руководства до продаж.
Про успешный успех - туда же. Там чаще всего пересказ стоиков с вставками из охуительных кулстори. Всякие "как быть счастливым/спокойным/ вообще молодцом" - к-комбо из все тех же стоиков и Аристотеля.
Они, конечно, добавляют ссылки на исследования, но быстрее было бы прочитать сами исследования.

Анон пишет:

И на данные когнитивистики и экспериментальной психологии последних десятилетий. Вовсе не на философов.

так они же не пишут "а вот Платоша говорил...", там просто дублирование тех же мыслей под упаковкой оригинальности, мол, мы такие молодцы, сами догадались. Хотя оригинальности там особой и нет.
У той же Макгонигал много идей от стоиков. Но ссылок на исследования больше, тут не поспоришь.

#10236 2023-04-18 11:53:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Книги и видео про выгорание и истощение, про влияние серотонина и других гормонов на принятие решений, медитация и исследования мозга при занятии ей.

Анон, а что ты читал про это? Я только "Гормоны счастья" Бройнинг.
Про философов со времен универа уже мало что помню, но вообще мне больше заходит прагматизм и светский гуманизм, того что подревнее опасаюсь, все таки это писалось для людей в совсем другой среде чем наша

#10237 2023-04-18 11:54:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а есть левел-ап книга, которая поможет преодолеть установку, что ты в какой-то области ничтожество и перестать избегать учебы в этой области? Я пыталась, у меня не получилось и теперь психологический затык начать снова пытаться, типа, а зачем тратить энергию, все равно не получится, лежи в говне, где лежал.

"Гибкое сознание" Кэрол Дуэк

#10238 2023-04-18 12:46:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Гибкое сознание" Кэрол Дуэк

Тоже хотела ее написать. Прямо про это.

#10239 2023-04-18 12:54:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а что ты читал про это? Я только "Гормоны счастья" Бройнинг.

Нагоски "Выгорание", "Восходящая спираль", "Очаровательный кишечник", "Зачем мы спим", "Радость движения" от автора Сила воли, "Когда тело говорит нет" хотя там упор на развитие болезней.

Вообще во многих книгах есть. В разных количествах, правда. Где-то основной упор, а где-то просто как подтверждение идей автора.

#10240 2023-04-20 10:45:03

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, несу офигенную книжку "nice girls (still) don't get the corner office". Она есть в русском переводе, но перевод ругают. Я взяла на английском и он достаточно простой там. Не пугайтесь что это типа про карьерный рост книга. Я ее поэтому очень долго откладывала. А она в целом про общение, левел ап в сфере общения, вещи типа как важно положение тела, жесты, интонации. Откуда все берется и почему закрепляется.

Книга офигенная. Конечно много раз повторяется про карьеру, но она и для обычной жизни попадание в яблочко. Читаю и вижу в себе кучу написанного, и кругом просто десятки и сотни примеров.

Эта книжка блин через пару страниц смогла мне объяснить поведение кучи моих знакомых девушек и женщин! Читается супер легко. Ее переиздавали несколько раз, та где без still в названии постарше, спустя десять лет ее переиздали, и вот уже опять 9 лет прошло, а читается как будто о сегодняшнем дне... Сначала автор говорит свой концерт, что женщина не взрослеет и постоянно под давлением общественности скатывается в состояние "девочки". А потом приводит 100+ примеров из рабочей жизни и предлает посчитать сколько совпадений у читательницы.  Задаётся вопросом почему женщины и не стремятся взрослеть, в чем выгода, в чем недостатки. Короче, огонь а не книга.

#10241 2023-04-20 11:25:19

Анон

Re: Левел ап?

спасибо, анон, почитаю, рек звучит очень интересно.

#10242 2023-04-21 13:10:49

Анон

Re: Левел ап?

Доброго дня, хорошие. Хочу попросить совета. Есть у меня такая "ноша" как любовная аддикция и в целом мой тип привязаности уже около 8 лет-ну очень тревожный. После прошлого расставания мне помог психолог, но на радостях(казалось, что осилил, превозмог) вступил в новые отношения и вот снова со мной расстаются и терапия возобновляется. Теперь порешил этот корень зла на корню извлекать. Психолог потрясающая, но хотелось бы в остальное время тоже с этим работать. Вопрос такой: знаете ли вы книги/ютубчики/статьи/практики/ упражнения на эту тему? Может, что-то помогало вам, вашим близкий? Тематика такая : любовная аддикция, как пережить расставание. Благодарю заранее ❤

#10243 2023-04-21 13:24:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да можешь гуглить и все подряд читать, там не так много.

Я пыталсо читать перевод какого-то трактата по логике Аристотеля :pink:
Это было чудовищно. Переводил какой-то математик, он через слово вставлял в скобочках греческие термины - типа, я не знаю, как это переводить, поправь меня, о знающий греческий читатель. И я пришел к неутешительному выводу, что без знания греческого труд по логике прочитать нельзя, потому что связи между понятиями неочевидны и при переводе на другой язык теряются ;D Если бы какой-то более продвинутый переводчик понял, что хотел сказать Аристотель и после этого подобрал аналогии в нашем языке, тогда да, но таких переводчиков очень мало и чтобы они знали ещё и греческий по нынешним временам вообще без шансов. Вот во времена Пушкина возможно кто-то и мог бы нормально перевести, раз у всех было классическое образование, но так как они и так в оригинале читали, им было без надобности :panic:

#10244 2023-04-21 13:28:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И я пришел к неутешительному выводу, что без знания греческого труд по логике прочитать нельзя, потому что связи между понятиями неочевидны и при переводе на другой язык теряются

А, ну, мы эти трактаты разбирали в университете, у меня проблемы не было с пониманием терминов) Я забыл про этот нюанс, простите

#10245 2023-04-21 15:06:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Теперь порешил этот корень зла на корню извлекать.

Анон, а какую причину видит психолог?

Я знаю, что любовная аддикция возникает у дочек нарциссических матерей, например. Грубо говоря выросшая девочка пытается добиться любви, которую не получила от матери. Подсознательно выбирает тех партнёров с которыми ее усилия не увенчаются успехом, да и усилия делает неправильные, так как видит в партнёре маму и на самом деле не очень то хочет разрешить ситуацию. Книга "Достаточно хорошая" отчасти об этом, но только отчасти.

Но это только одна возможная причина возникновения аддикции. У тебя может быть что то свое.

По крайней мере, мне кажется это самым верным способом. Работать с первопричиной,тем более если есть доступ к психологу.
А ты уже сам смотрел по книгам на тему? гугл предлагает "Разрыв. Как пережить расставание и построить новую счастливую жизнь" и другие.

#10246 2023-04-21 15:24:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Теперь порешил этот корень зла на корню извлекать.

Анон, а какую причину видит психолог?

Я знаю, что любовная аддикция возникает у дочек нарциссических матерей, например. Грубо говоря выросшая девочка пытается добиться любви, которую не получила от матери. Подсознательно выбирает тех партнёров с которыми ее усилия не увенчаются успехом, да и усилия делает неправильные, так как видит в партнёре маму и на самом деле не очень то хочет разрешить ситуацию. Книга "Достаточно хорошая" отчасти об этом, но только отчасти.

Но это только одна возможная причина возникновения аддикции. У тебя может быть что то свое.

По крайней мере, мне кажется это самым верным способом. Работать с первопричиной,тем более если есть доступ к психологу.
А ты уже сам смотрел по книгам на тему? гугл предлагает "Разрыв. Как пережить расставание и построить новую счастливую жизнь" и другие.

У меня причина в упавшей самооценке и тревожном расстройстве. Тоже с детства и от родителей история. Пью антидепрессанты от психиатра не так давно и с психотерапевтом разбираемся, она очень мне помогает. Но хотелось бы снять острое состояние от расставания какими-либо еще способом. Рассматриваю разные, как книги/инфа так и какие-то аффирмации или подобное) Из того, что прочла и полезное нашла сейчас книги Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и, наверное, "Дары несовершенства" Брене Браун про самооценку

#10247 2023-04-22 02:22:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, несу офигенную книжку "nice girls (still) don't get the corner office"

Анон, а ты ее где брал?

#10248 2023-04-22 12:48:20

Анон

Re: Левел ап?

Я ее подержанную на английском сразу купила, бумажную.
Подожди, сейчас поищу, я видела текст просто так, кажется. В свободном доступе.

#10249 2023-04-22 12:49:35

Анон

Re: Левел ап?

ПС в принципе можно посоветовать ещё Бодо Шефер "женщинам деньги идут на пользу". Есть в свободном доступе на loveread например. Я пока вначале книги, смешанное чувство, но интересные идеи.

#10250 2023-04-22 12:54:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я ее подержанную на английском сразу купила, бумажную.
Подожди, сейчас поищу, я видела текст просто так, кажется. В свободном доступе.

Почти но не совсем. Первое издание книги https://d-pdf.com/book/4635/read есть вот так. Но у меня в бумажном уже переиздание с актуализированнвми примерами, там в названии still хорошие девочки до сих пор не получают повышения.

ИМХО если книга не найдется в актуализирлванном издании, я бы все равно посоветовала ее прочитать хоть в старом. Она классная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума