Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10201 2023-03-05 13:49:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, которые ищут практики: а можете, пожалуйста, буквально 1-2 тайтла назвать, где бы вы их реально нашли?

Если бы ты был человеком, который вообще не знаком с книгами про самопомощь, я бы рекомендовал "Мозг. Инструкция по применению". К сожалению, ничего принципиально нового я из этой книги не узнал, но там не так много воды, как обычно бывает в американских книгах (совсем без нее автор, увы, обойтись не мог. Как и без рекламы своих курсов)

#10202 2023-03-05 15:07:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, которые ищут практики: а можете, пожалуйста, буквально 1-2 тайтла назвать, где бы вы их реально нашли?

Дорофеев "Джедайские техники". Дофига практик, просто берешь и делаешь.
Мари Кондо "Магическая уборка". Радикальность автора местами стоит корректировать под свои надобности, но практического тоже очень много.

#10203 2023-03-05 15:50:07

Анон

Re: Левел ап?

Норм техника планирования больших и долгоиграющих задач в первых книгах Барбары Шер. У нее де техника борьбы с рассеиванием внимания.

У Лейл Лаундес практики про то как вылезти из хикканства и как находить темы для разговоров (но там надо корректировать под себя)

#10204 2023-03-05 22:31:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы обсудил, что конкретно читатели хотят от селф-хелп книг.

Ну, я обычно хочу трудную историю восхождения с нуля до неких вершин - с несколькими ямами в процессе )) Когда вылез, поднял бизнес - окунули в г с головой, опять вылез, полез не туда - снова на нулях, опять вылез - ну и куда пришел в итоге. Может, вошел в сотку форбс, может, понял, что не в этом суть и стал летать пониже.. Крч, Брэнсон, Ки (которого тут так полоскали за то, что не с первого раза на горе застрял), и тыды.

Анон пишет:

Я лично в такой литературе ищу конкретные практики, которые мог бы применить чтобы улучшить свои дела

У Ки почерпнул идею про пассивы и активы, про то, как ужать расходы и считать непрямые доходы, накопить первый миллион.
Остальное у него увы, для более стабильной экономики, если читать не про бизнес, а про нерисковые вложения и фин грамотность.
Бренсон мне просто как полет мировоззрения нравится.
Шифер неплох - но опять же - только для стабильной экономики, о чем мы все только мечтать можем, увы.
Еще был какой-то забугорный мужик, который писал про раскрутку мелкого бизнеса, и что это вовсе не малина, а многостаночность, многопоточность и точно не для всех. Но ни имени, ни названия не помню  :heh: Оч отрезвляющая книжка была  :evil:
Еще про практики Глеб Архангельский - Таймменеджмент - в свое время прям бомба для анона была, и до сих пор успешно пользуюсь методами, оттуда почерпнутыми. Она сводная, конечно, но оч хороша, имхо.

Отредактировано (2023-03-05 22:40:14)

#10205 2023-03-05 22:49:16

Анон

Re: Левел ап?

А можно поподробнее про зап книжки Да Винчи?  :please:

#10206 2023-03-05 22:50:34

Анон

Re: Левел ап?

Норм техника планирования больших и долгоиграющих задач в первых книгах Барбары Шер

А можно названия?

#10207 2023-03-06 00:03:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, которые ищут практики: а можете, пожалуйста, буквально 1-2 тайтла назвать, где бы вы их реально нашли?

Ради интереса, а где ты не нашел ничего?

Обычно хоть одну практику, да напишет автор.

А так- ну атомные привычки, несколько практик там есть. Или Сила воли как развить и укрепить.

#10208 2023-03-06 00:25:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, которые ищут практики: а можете, пожалуйста, буквально 1-2 тайтла назвать, где бы вы их реально нашли

Навскидку книга про нанопривычки (так и называется). Всяких историй про людей тоже хватает, но в целом они вплетены достаточно органично и иллюстрируют техники. Метод мне понравился, кое-что взял себе, потому что расписывать на бумаге, например, мне далеко не всё нужно.

12 недель в году тоже практичная

Отредактировано (2023-03-06 00:40:39)

#10209 2023-03-06 01:38:05

Анон

Re: Левел ап?

Мне кажется что техники есть ну в 99% книг. Просто без них и писать то нечего.

В худшем случае это будет одна техника и куча воды вокруг нее и примеров как она всем всем помогла.

#10210 2023-03-08 12:25:25

Анон

Re: Левел ап?

анончики! а кто-то пробовал учить несколько языков сразу? это вообще осмысленно? я не весь тред читал, вдруг тут уже обсуждали какие-то штуки, как составить себе план занятий или что-то в этом роде

а то у этого анона куча понадкусанных языков (штуки три-четыре, не считая инглиша), всё интересно, всё вкусно, сейчас есть свободное время и вдохновение для занятий, но непонятно, за что хвататься и во что имеет смысл вкладываться
обычно это работает по принципу "сейчас хочу сделать упражнения в дуалинго по китайскому, а сейчас прочитать рассказ на французском", в результате в голове какая-то каша и в резюме тоже, а хочется как-то эффективно вкачать энергию
может, кто-то пробовал?

#10211 2023-03-08 13:30:25

Анон

Re: Левел ап?

ИМХО только разных языковых групп вместе. Или если на одном языке уже высокий уровень, а второй только начинаешь. Иначе будет сильная путаница.

А так можно использовать методы якоря, например учить французский только в беретке. А итальянский с кофейной чашкой в руке.

#10212 2023-03-08 14:37:00

Анон

Re: Левел ап?

У меня нормально шли финский и украинский через дуолинго и японский (дуолинго, несколько других приложений, немного курсы), плюс английский в фоновом режиме. Потом быт сильно пожрал, так что остался только английский.э, сейчас возвращаю японский. Мне помогло не ругать себя, делать чисто для фана, но сохранять регулярность - каждый язык хотя бы 3 раза в неделю по паре уроков в дуо, и уже прогресс был

#10213 2023-03-13 14:43:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анончики! а кто-то пробовал учить несколько языков сразу?

есть небольшой опыт по поддерживанию в относительно рабочем состоянии нескольких языков, и знаю человека, который так учит новый/поддерживает старые.
суть в том, чтобы погружение в язык делать на неделю /две недели /месяц, а потом переключаться на другой.
При изучении нового месяц на него /неделю или две поддержки старого, потом опять месяц нового. При подержке просто каждую неделю меняешь.
Нужен конкретный язык к дате - устраиваешь погружение, поездку или встречу там, после меняешь.

#10214 2023-03-25 23:22:52

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, приношу в список левел-ап сериалов "Моя гениальная подруга". Сериал драма, левел-апа как в американских фильмах тут нет. Но много левела-апа приближенного к жизни.

- можно подняться и вылезти наверх через учебу
- можно подняться наверх через удачный брак
- можно завалить учебу, потом поправить положение
- хорошие связи много значат
- милым людям больше дается
- сытая жизнь не обязательно делает счастливым
- жизнь по своим принципам без гибкости, может привести к болезням и нищете
- влияние семьи и окружения очень важно
- важно чтобы рядом был хотя бы один поддерживающий человек
- ...

и многое другое. Если любите драмы, то рекомендую. Не сказать, чтобы сериал прямо вдохновляет. Но подстегивает точно.

#10215 2023-03-26 09:49:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, приношу в список левел-ап сериалов "Моя гениальная подруга". Сериал драма, левел-апа как в американских фильмах тут нет. Но много левела-апа приближенного к жизни.

Мне кажется книга даже больше передает внутренний рост гл героини.

#10216 2023-03-26 15:30:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анончики! а кто-то пробовал учить несколько языков сразу? это вообще осмысленно? я не весь тред читал, вдруг тут уже обсуждали какие-то штуки, как составить себе план занятий или что-то в этом роде

В треде "Курсы иностранных языков" анон недавно рассказывал, как учит шесть: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12367272

#10217 2023-03-26 16:16:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне кажется книга даже больше передает внутренний рост гл героини.

Я прочитала только первую, а потом очень уж захотелось узнать что там дальше и переключилась на сериал.

Там не только внутренний рост там еще и очень хорошие материальный левел-ап, а так же внешность и т.д

#10218 2023-03-27 23:07:03

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, читал кто-нибудь Энни Дьюк «Хороший выбор» упражнения для принятия решений? Она проф. игрок в покер и когнитивный психолог по образованию. Вроде тема любопытная и автор тоже, но совсем мизер в сети отзывов и цитат

#10219 2023-04-15 16:47:51

Анон

Re: Левел ап?

Конспект по прививанию привычек. Нашла там несколько полезных моментов, на которые раньше не обращала внимания, несу сюда, вдруг еще кому пригодится.

https://t.me/dianalysis/381

Отредактировано (2023-04-15 16:48:27)

#10220 2023-04-15 16:59:14

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #10219, спасибо, анон, канал в целом интересный

#10221 2023-04-15 22:42:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Конспект по прививанию привычек. Нашла там несколько полезных моментов, на которые раньше не обращала внимания, несу сюда, вдруг еще кому пригодится.

Анончик, спасибо, именно это сейчас и было нужно. Никак не могу начать ложиться вовремя, теперь с этими знаниями рассчитываю, что хоть как-то начнет получаться.

#10222 2023-04-15 23:02:59

Анон

Re: Левел ап?

Прикольно. Я думала что знаю про привычки все, но тут понравилась подача и даже пара новых мыслей.

Спасибо за ссылку.

#10223 2023-04-15 23:20:20

Анон

Re: Левел ап?

И от меня спасибо, анон.

#10224 2023-04-18 00:03:34

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, бывало у вас такое, что на пути левелапа читаешь очередную книгу, и понимаешь, что всё это ты либо слышал уже в немного ином переложении у других авторов, либо уже сам настолько налевелапился, что своими мозгами до этого допетрил, и уже ничего нового в этой информации не видишь? Анон это к тому, что сегодня начал читать Майкла Хайята "Жизнь в расфокусе" и местами это напомнило Аллена и Getting things done, местами вообще было настолько банально, что реально как секрет Полишинеля, типа кто этого не знает-то. У вас было такое, что такая литература перестает чем-то цеплять и удивлять и напоминает повтор авторами друг друга, только другими словами? Просто непонятно, это анон дохера преисполнился, или реально ниша такой литературы ппц забита стала, что уже мало чего интересного и нового там есть?

#10225 2023-04-18 00:19:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У вас было такое, что такая литература перестает чем-то цеплять и удивлять и напоминает повтор авторами друг друга, только другими словами?

Есть такое, они реально часто переписывают друг у дружки, я хорошо если раз в год что-то дельное нахожу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума