Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10176 2023-01-24 12:35:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пришел анон, недавно спрашивавший про лвл-ап через обучение других, еще бОльших неофитов.

Анон, супер  :chearleader: рад за тебя, круто что менторство еще и для собственного скила рост дает

#10177 2023-02-17 23:14:18

Анон

Re: Левел ап?

У анона 35+ стандартная работа 5/7. И пару часов вечером надо хотя бы как-то осмысленно поддерживать диалог с семьей + бытовая рутина. В общем, стандартный график офисного планктона. Как в таких жизненных условиях бороться с желанием объять необъятное?

Сколько интеллектуальных, требующих _регулярности_ и умственной вовлеченности процессных хобби можно вложить в вечерние часы одновременно чтобы не ебануться? Уже сейчас у меня 1,5 курса по айти.  Не очень сложных, но требующих времени. И спорт 2-3 раза в неделю.

Однако анон испытывает зуд юной Гермионы с маховиком времени и хочет еще:
онлайн курс иняза (продолжающий)
второй иностранный язык учить по самоучителю с нуля (пока не ясно зачем: может очень круто пригодиться для работы, а может вообще не понадобиться никогда)
более сложный курс айти в параллель с уже имеющимися
дописать макси-фанфик по фэндому 1
дописать макси-фанфик по фэндому 2
читать каждый день перед сном. Хоть полчаса бумажную книгу без гаджетов

Все курсы стоят денег. И если я их куплю и брошу через 2 недели не выдержав нагрузки будет... очень обидно и масса самоуничижительных (и справедливых) упреков.

Хочу послушать про чужой опыт, когда есть масса ресурсо-затратных, хотя и экологичных желаний, но времени и сил мало.

#10178 2023-02-18 13:21:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сколько интеллектуальных, требующих _регулярности_ и умственной вовлеченности процессных хобби можно вложить в вечерние часы одновременно чтобы не ебануться? Уже сейчас у меня 1,5 курса по айти.  Не очень сложных, но требующих времени. И спорт 2-3 раза в неделю.

Я бы двигался в обратную сторону - посчитал бы, сколько у меня есть времени по вечерам, когда я могу и реально тяну учиться. Потом посмотрел бы, что из курсов и прочих занятий туда вписывается, так, чтобы их интенсивность и регулярность была осмысленной.

Анон пишет:

Все курсы стоят денег. И если я их куплю и брошу через 2 недели не выдержав нагрузки будет... очень обидно и масса самоуничижительных (и справедливых) упреков.

Если ради фана, я бы взял что-то бесплатное и посмотрел, насколько справляюсь. Будет не так обидно бросить, если окажется, что оно не влезает в расписание.

Анон пишет:

Хочу послушать про чужой опыт, когда есть масса ресурсо-затратных, хотя и экологичных желаний, но времени и сил мало.

Я сделал себе трекер в бумажном блокноте, выписал все желаемые занятия и проекты (у меня был крафт) и отмечал их, когда что-то поделаю. Без дат, просто крестиками (но один цвет в течение одного месяца, чтобы понять, сколько было подходов за месяц).
Когда возникал вопрос "что б поделать", смотрел в этот список и старался выбирать что-то из него, а не начинать что-то новое. Интересно было отслеживать, что я делаю чаще и к чему душа чаще лежит. Если что-то ощутимо застревало - думал, что мне мешает это делать, нашёл несколько неочевидных препятствий, для чего-то придумал, как их обойти или убрать, про другое просто решил, что займусь этим как-нибудь потом.
Стало легче расставаться с тем, до чего за месяц руки так и не дошли: было наглядно видно, что желание не преобразуется в действие. Причины были разные, но по крайней мере приоритеты стали чётче видны.

#10179 2023-02-18 13:28:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я сделал себе трекер в бумажном блокноте

Интересный способ анализа, отмечу для себя, др-анон

#10180 2023-02-28 15:33:57

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я тут дослушиваю аудио "Тонкое искусство пофигизма", может кто-то тоже читал и хочет обсудить?

Первые главы не зашли, но так как аудиоформат, то прорвалась и вот уже почти конец. Местами напоминает маменькиного бунтаря или Лебедева с его "Ну и сиди в жопе" или как он там выразился. Автор типа режет правду-матку типа "если вы ничего не делаете, то и будете прозябать в нищете и умрете сожалея обо всем, себя ненавидя, и никто к вам не придет попрощаться и поддержать в последние дни". Весь такой дерзкий-резкий. При этом в общем то, на фоне других книг левел-апа, полезно и такое в глаза сказанное, а не обходными путями. Заземляет.

При этом меня все же бесит, что автор сам же признается, что он из очень богатой семьи, которая всегда поддерживала деньгами. Тут же пишет, что попробовал работать в офисе, не понравилось и ушел с нуля строить инфобизнес. Типа он на сухарях лучше посидит, чем на нелюбимой работе будет работать. Ну блин, у тебя подушка безопасност ого-го, конечно ты можешь просто попробовать!

Крипануло его описание встречи с будущей женой. Она после травмы и клинической смерти поехала крышей, решила что он ее предназнечение и начала его сталкерить по жесткому. После нескольких лет побегов от нее он вдруг решил, что "а она вообще то знает чего хочет от жизни и очень упорная, давай я буду с ней встречаться"  :smoke:

Короче такое неоднозначное впечатление от книги. Но я сейчас понимаю почему она так долго остается в топе книжных магазинов. По крайней мере она у нас вечно стоит и ее все еще покупают.

#10181 2023-02-28 16:39:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

При этом меня все же бесит, что автор сам же признается, что он из очень богатой семьи, которая всегда поддерживала деньгами. Тут же пишет, что попробовал работать в офисе, не понравилось и ушел с нуля строить инфобизнес. Типа он на сухарях лучше посидит, чем на нелюбимой работе будет работать. Ну блин, у тебя подушка безопасност ого-го, конечно ты можешь просто попробовать!

Ну вот мне поэтому сложно выбрать что-то из категории саморазвития на почитать, потому что ошибка атрибуции она на каждом шагу считай, когда человек приписывает результаты не тем причинам

#10182 2023-02-28 18:28:05

Анон

Re: Левел ап?

Может кто читал или читает, или смотрит что по теме управления вниманием, кроме медитации есть ли еще работающие практики

Отредактировано (2023-02-28 18:31:49)

#10183 2023-03-04 10:51:57

Анон

Re: Левел ап?

Посоветуйте какую-нибудь книжку или курс по финансовой грамотности? Как правильно тратить, как планировать покупки и т.д. и т.п.

#10184 2023-03-04 19:21:17

Анон

Re: Левел ап?

По финграмотрности мне внезапно зашла книжка немца Бодо Шеффира «Мани или азбука денег».
Она позиционируется как книжка про обращение с деньгами для подростков, но там годно.
Большой плюс, что автор не американец и обошелся без их надоедливой «воды» про успешный успех.

#10185 2023-03-04 20:39:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тут же пишет, что попробовал работать в офисе, не понравилось и ушел с нуля строить инфобизнес. Типа он на сухарях лучше посидит, чем на нелюбимой работе будет работать. Ну блин, у тебя подушка безопасност ого-го, конечно ты можешь просто попробовать!

Анон пишет:

ошибка атрибуции она на каждом шагу считай, когда человек приписывает результаты не тем причинам

А где тут ошибка атрибуции? Я книгу не читал, но так понял по пересказу, что чувак работал работу, рискнул бросить ее и попробовать новое, в чем и достиг успеха. Достиг, потому что рискнул, вроде все логично?
Другое дело, что на наш взгляд в случае провала он мало чем рисковал, но это вопрос перспективы. Может, для людей его круга он и правда апасный бунтарь. Может, его могли счесть ветренным бездельником, перестать звать в голф-клуб и представлять своим дочерям-наследницам, но он все равно рискнул.

#10186 2023-03-04 21:04:04

Анон

Re: Левел ап?

А ещё может родителям не понравилась идея, и его сняли с довольствия, так что он и правда сидел на сухарях, в точности как и пишет. (Книгу не читал, по цитатам суду.)

Лично мне в подобных случаях не нравится не ошибка атрибуции, которая может есть, а может нет. А скорее некоторое косноязычие автора, который явно чего-то не договаривает. Чувак, - хочется такому сказать. - Ты сперва определись: "меня семья всегда поддерживала деньгами" или "я начал все с нуля, сидел на сухарях". И вот как определишься, тогда и втирай: куда идти, что делать...

А так-то, имхо, балованным мажорам иной раз бывает на порядок тяжелее бросать все и начинать с нуля, чем тем, у кого стартовые условия были совсем другими. И такие примеры как раз могут быть очень вдохновляющими, типа раз уж этот нежный цветок смог, то я и подавно смогу.

#10187 2023-03-04 21:27:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Типа он на сухарях лучше посидит, чем на нелюбимой работе будет работать.

А где инфа что он реально сидел на сухарях? По моему это выражение использовано чтобы показать что он не боялся жить без стабильной  работы и своего дохода, а не боялся он этого поскольку имел поддержку семьи

#10188 2023-03-04 21:34:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Достиг, потому что рискнул, вроде все логично?

Ну, анон, рискуют-то многие, но не все достигают, все-таки я бы не стал одной только этой причиной все объяснять

#10189 2023-03-04 21:35:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И такие примеры как раз могут быть очень вдохновляющими, типа раз уж этот нежный цветок смог, то я и подавно смогу.

Да-да! Лично я ничего не имею против "я был типичным ХХ-летним, провел gap year переворачивая пингвинов, закончил Гарвард, работал на Уолл Стрит с мудаками и не знал, чего хочу". Немного прищуришься и вполне можешь натянуть на себя: тоже закончил, тоже работаешь в офисе, тоже с мудаками, тоже хз чо дальше.

А вот истории как у девочки, которая ходила в школу, несмотря на угрозы талибов, и продолжала ходить, после того, как они ее таки застрелили, а теперь она работает с ООН... Или мальчика, у которого оба родителя умерли от СПИДа, и он прошел десятки километров до столицы, встал на колени перед домом губернатора и не уходил, пока жена губернатора не сжалилась и не послала его учиться в школу заграницу, а теперь он руководит благотворительным образовательным фондом в родной стране... Я снимаю шляпу, но вдохновляющими эти истории не нахожу, настолько они от меня далеки. Я вообще не такой, как эти ребятки.

Кстати, кому надоели выпускники Гарварда, но не хочется маленьких героев Руанды, рекомендую обратить внимание на автобиографии спортсменов. У них взлет из грязи в князи часто бывает максимально "чистым", без Bob's your uncle. "Скала говорит" Дуэйна Джонсона, "Жизнь без правил" Конора Макгрегора, например.

Анон пишет:

Ну, анон, рискуют-то многие, но не все достигают, все-таки я бы не стал одной только этой причиной все объяснять

А он обещал, что все рискующие обязательно достигнут? О_о Я думал, там типичное, "если играешь, то можешь выиграть, а можешь проиграть; но если не играешь вообще, то проиграешь 100%".

Отредактировано (2023-03-04 21:38:30)

#10190 2023-03-04 21:38:29

Анон

Re: Левел ап?

Автобиография Шварценеггера тоже классная.

Но там у него такая сила воли и дисциплина.... Короче, это тоже далеко не для всех.

#10191 2023-03-04 21:42:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А где тут ошибка атрибуции? Я книгу не читал, но так понял по пересказу, что чувак работал работу, рискнул бросить ее и попробовать новое, в чем и достиг успеха. Достиг, потому что рискнул, вроде все логично?

Автор скачет с одного на другое, то он всё сам, то у родителей подрабатывал. То опостылела офисная работа, то поработал буквально неделю.

Достигнуть он вполне мог потому что тыл хорошо прикрыт. Про родителей пишет что помогали и что всегда были хорошие отношения. Я думаю что он вполне мог "забыть" или просто упустить из внимания что там родители бензин оплатили, там машину подарили когда его сломалась, там денег на еду подкинули до зарплаты, там в отпуск с собой взяли, там одежду или технику купили, там залог за квартиру одолжили. Там-сям, вроде небольшие суммы и поддержка, а это ого го отличает от чувака без такого тыла.

#10192 2023-03-04 21:46:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я думал, там типичное, "если играешь, то можешь выиграть, а можешь проиграть; но если не играешь вообще, то проиграешь 100%".

Анон ты пишешь что книгу не читал, я тоже не читал, так что мы будем обсуждать-то? Я говорил, что в литературе этого жанра много таких ошибок, ну так они есть ибо она полнится историями в духе «я начинал с нуля в солнечной калифорнии, с хорошим образованием и деньгами своей семьи, но вы не подумайте что это мне чем-то помогло, я все сам», угу

#10193 2023-03-04 22:02:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что мы будем обсуждать-то

Я бы обсудил, что конкретно читатели хотят от селф-хелп книг. Вдохновляющую историю о труде и превратностях судьбы? Секретный путь к кнопке "сделать заебись за одно нажатие"? Сюжетку человека с абсолютно такими же исходными данными и целями, как у читателя?

#10194 2023-03-04 22:05:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы обсудил, что конкретно читатели хотят от селф-хелп книг.

Я лично в такой литературе ищу конкретные практики, которые мог бы применить чтобы улучшить свои дела

#10195 2023-03-05 01:03:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я лично в такой литературе ищу конкретные практики, которые мог бы применить чтобы улучшить свои дела

Тоже за этим в основном читаю. Личные  истории могут быть сколь угодно вдохновляющими, но без практик, которые можно взять и применить в своей жизни, они примерно на одном уровне с какой-нибудь фэнтези.

#10196 2023-03-05 10:55:18

Анон

Re: Левел ап?

+1, тоже ищу всегда конкретные практики и рекомендованные шаги с обоснуем.

А воду про «а вот одна тетенька… а вот один дяденька… а вот я-я-я…» меня скорее раздражают тем, что занимают кучу текста и не несут полезной инфы. Ну и что мне с того, что некая Мэри всегда мечтала о карьере медика, но *причина* не смогла поступить после школы, а стала менеджером. И типа страдала без призвания. И  решила  в 30 стать медсестрой, уволилась из офиса, пошла в колледж, с помощью мужа не работала, отучилась и стала работать медсестрой?  И почти наверняка все эти тетеньки и дяденьки выдуманные. Или в лучшем случае очень собирательные иллюстрации.

Если я захочу почитать истории как «пацан к успеху пришел» про это есть тонны худлита и реальных биографий, а не выдуманных автором Мэри-Джейн и Джона.

Отредактировано (2023-03-05 10:58:53)

#10197 2023-03-05 12:50:30

Анон

Re: Левел ап?

Твоё лицо, когда узнал, что в тонне воды про селф-мейд, оказывается, всё-таки могут встречаться какие-то конкретные практики, но ещё не очень в это веришь:  :smoke:
Анончики, которые ищут практики: а можете, пожалуйста, буквально 1-2 тайтла назвать, где бы вы их реально нашли? Мне никогда не попадалось, и я считал, что это просто именно что жанр и есть, на стыке мемуаров и "тег: фентезийная повседневность". Так что просто любопытно посмотреть на более другие образчики "жанра".

Если говорить о том, откуда лично я для себя почерпнул максимум конкретной практической пользы, то нет ничего лучше записных книжек Да Винчи =D Реально готовый метод работы с любой сферой окружающего мира, бери да пользуйся.
Ну и вообще, шире, что угодно из ряда "записные книжки", "дневники", "заметки [такой-то профессии]" и т.д.. В них как раз хорошо виден метод работы. Ну и когда "в режиме онлайн" видишь, как кто-то другой ходил кругами, упирался в тупики, возвращался к началу и брался за все заново, это здорово помогает самому продолжать и продолжать, даже если уже облажался и ничего не получается. В выхолощенных мемуарах всё-таки как правило уже слегка приукрашенная версия и всякое "я попробовал разок и у меня все получилось", а это от меня так же далеко, как вдохновляющие девочки из Руанды.

#10198 2023-03-05 13:15:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

буквально 1-2 тайтла назвать, где бы вы их реально нашли

Перечислю несколько специализированные книги селф-хелпа: Яна Франк «Муза и чудовище» там почерпнул метод анализа своего времени, «Искусство и страх» - притча о глиняных горшках и росте мастерства, там студентов-керамистов разделили на две группы, первой сказали к концу месяца сделать один кувшин, но идеальный, второй группе - работать чисто на количество, чем больше тем лучше, по итогу лучшая керамика была во второй группе где кол-во переросло в качество благодаря частым повторениям. Ну и уже не вспомню откуда что: метод якоря для погружения в задачу (это из нлп, когда оно еще было модным), физ разминка перед умственной работой, планирование блоками, утренний девиз, дружеские связи для карьеры, это из того что припомнил сейчас
Но вообще, мы начинали обсуждать «селф-хелп» литературу с ее традиционными вкраплениями историй, а не чисто «селф-мейд» истории сами по себе

#10199 2023-03-05 13:25:49

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо! Яну читал, про горшки не читал, но интересно  :heart:

Анон пишет:

Но вообще, мы начинали обсуждать «селф-хелп» литературу с ее традиционными вкраплениями историй, а не чисто «селф-мейд» истории сами по себе

Я честно не вижу разницы, имхо, и то, и то - вода. А если что-то изредка полезное попадается, то это скорее исключение, чем правило. Но, собственно, по этой причине я перестал читать подобную литературу вообще, поэтому просто не представляю, что в этом русле выходит сейчас, да и насколько жестко, например, селф-хелп от селф-мейда можно отграничить.

#10200 2023-03-05 13:32:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Спасибо! Яну читал, про горшки не читал, но интересно 

Мне еще из литературы для творческих «Настоящие художники не голодают» Гоинс нравится, но там больше про убеждения и мировоззрение

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума