Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10151 2023-01-16 22:08:17

Анон

Re: Левел ап?

- "не ходи порожным", т.е идешь на кухню - прихвати из комнаты чашку с остатками остывшего чая. Иначе придется специально ходить в комнату за чашкой. Идешь из кухни в ванную - прихвати купленный да так и оставленный на столешнице шампунь и т.д.
- на четвертом десятке анон понял, как права была мама говоря, что надо ложиться спать до полуночи. Только так шансы утром проснуться без мучительного недосыпа.
- неудобная (неудачно купленная, слишком тяжелая, тесная, свободная, жаркая, холодная и т.д.) обувь дает +200 к усталости и раздражению и -300 к бодрости и желанию куда-то сходить. Не говоря уже о риске испортить ноги неправильным распределением веса.
- опасно начинать новую жизнь с понедельника, надо с того момента как пришла идея (и прошла фильтры на СМАРТ)

#10152 2023-01-16 23:31:41

Анон

Re: Левел ап?

Помогло отмечать в календаре (подарочный настенный, висит под носом) дни, когда занималась спортом.

Тетрадь для записывания дел и планов, в ней тоже расчерчены каледарно страницы, в ячейку с днём записываются краткие планы, концы дедлайнов. Помогает именно от руки всё это оформлять.

Приложение для отслеживания цикла, синхронизация приложения для тренировок с гуглфитом, куда другие тренировки вносятся вручную.

Письменное краткое подведение итогов периода (без привязки к датам, по велению души).

#10153 2023-01-17 19:22:52

Анон

Re: Левел ап?

Тема "самообучение (закрепеление ранее изученного) через помощь в обучении другим - это работающая тема? Или надо самой быть мастером-гурыней-экспертом в области Х, чтобы помогать неофитам?

Анон прошел некий большой платный курс по ваянию сепулек. С большими усилиями, но вошел в 10% учащихся, кто дополз до финала и успешно сдал выпускной проект. Теперь мне предлагают (за небольшое материальное и большое нематериальное в виде связей, отзывов и т.д.) вознаграждение помогать с ответами на самые глупые вопросы начинашкам со следующего набора.

Я в большой задумчивости, т.к. боюсь не справиться и налажать. Ибо знаю, что на этих курсах подобных  помощников ебут в хвост и гриву в случае (обоснованных) жалоб их учеников. Ибо сам только-только прошел и не очень еще закрепил и уложил в голове материал курса.

Но если я соглашусь, это поможет мне самому закрепить  материал лучше, или надо продолжать копить свои 10 000 часов мастерства, прежде чем лезть в калашный ряд менторства?

#10154 2023-01-17 19:28:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но если я соглашусь, это поможет мне самому закрепить  материал лучше

Поможет. Ты вызубришь базу и столкнется с кучей вопросов, которые у тебя не возникали, а ответить надо.

#10155 2023-01-17 19:38:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Теперь мне предлагают (за небольшое материальное и большое нематериальное в виде связей, отзывов и т.д.) вознаграждение помогать с ответами на самые глупые вопросы начинашкам со следующего набора.

Соглашайся, в случае успеха получишь немного денег и нематериальных плюшек в случае неудачи просто лучше запомнишь материал. И так и так польза.

#10156 2023-01-17 21:37:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тема "самообучение (закрепеление ранее изученного) через помощь в обучении другим - это работающая тема? Или надо самой быть мастером-гурыней-экспертом в области Х, чтобы помогать неофитам?

Но если я соглашусь, это поможет мне самому закрепить  материал лучше, или надо продолжать копить свои 10 000 часов мастерства, прежде чем лезть в калашный ряд менторства?

Поможет. Только имхо с моральной точки зрения не стоит вводить учеников в заблуждение высоким уровнем экспертности.

#10157 2023-01-17 21:47:38

Анон

Re: Левел ап?

я бы очень хорошо подумала, анон.. Главное - оценить сколько у тебя времени это займет и степень человеколюбия)
Я пыталась вступить в подобную тему в одних вайтишных курсах. Тоже думала, что прокачаюсь и тп..
Но 75% процентов вопросов было ну о самой базе, которую приходилось повторять снова и снова. И одни и те же люди повторяли одни и те же ошибки по многу раз, что ... расстраивало)
куча вопросов была по теме - а как мне установить вот это на телефоне моей бабушки   :facepalm:
и вопросов было реально МНОГО - и они занимали кучу времени и где-то через месяц я поняла, что это совсем не мое.. ни хрена не прокачалась, хорошо хоть отношения ни с кем не испортила надеюсь

#10158 2023-01-17 23:03:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И одни и те же люди повторяли одни и те же ошибки по многу раз

А сформировать некое FAQ из самых типовых ошибок и всем его совать? Или положено каждому ученику объяснять индивидуально и на примере его задания?

#10159 2023-01-18 00:35:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

И одни и те же люди повторяли одни и те же ошибки по многу раз

А сформировать некое FAQ из самых типовых ошибок и всем его совать? Или положено каждому ученику объяснять индивидуально и на примере его задания?

задания как раз у всех одинаковые, но отвечать надо каждому индивидуально ровно на его вопрос) спрячу под кат, вряд ли оно всем интересно

Скрытый текст

#10160 2023-01-18 04:45:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я бы очень хорошо подумала, анон.. Главное - оценить сколько у тебя времени это займет и степень человеколюбия)

Вот сюда приплюсую. Очень зависит от того, какая категория будет задавать вопросы.

асибяка

#10161 2023-01-18 09:32:47

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, а тут кто-нибудь использует приложение Focus To-Do? Или, может, хочет?  :cool:
Там техника помидора есть и еще всякие приколюхи, типа выращивания деревьев (они, правда, не такие красивые, как в Forest...).
Я им пользуюсь и хотел бы там группу создать, чтобы мотивировать друг друга)

#10162 2023-01-18 16:52:42

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, анон решил наладить свое качество сна, какие есть лайфхаки для этого помимо ложиться спать в 11 и блек аут?

#10163 2023-01-18 16:54:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, анон решил наладить свое качество сна, какие есть лайфхаки для этого помимо ложиться спать в 11 и блек аут?

Проветривать комнату, достаточно двигаться за день, убрать гаджеты в идеале за два часа, убрать кофеин после обеда.

#10164 2023-01-18 16:56:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

какие есть лайфхаки для этого помимо ложиться спать в 11 и блек аут?

не тыкаться в телефон/комп/телевизор перед сном, прогулки на свежем воздухе хотя бы полчаса в день, физ.нагрузки 2-3 часа в неделю, не жестить с употреблением сахара и энергетиков (последние лучше вообще исключить)

#10165 2023-01-18 17:06:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, анон решил наладить свое качество сна, какие есть лайфхаки для этого помимо ложиться спать в 11 и блек аут?

Можешь попробовать бот Слипи (платный), он даёт много хороших советов.

#10166 2023-01-18 17:32:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, анон решил наладить свое качество сна, какие есть лайфхаки для этого помимо ложиться спать в 11 и блек аут?

Неважно, во сколько ложиться, главное вставать в одно и то же время всегда, и в будни, и в выходные, независимо от того, во сколько лёг; организм подстроится вырабатывать мелатонин в нужное время (за 8 часов до подъёма или сколько тебе нужно, чтобы высыпаться). Не спать больше, чем тебе нужно для полноценного функционирования.

#10167 2023-01-18 22:12:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

я бы очень хорошо подумала, анон.. Главное - оценить сколько у тебя времени это займет и степень человеколюбия)

Вот сюда приплюсую. Очень зависит от того, какая категория будет задавать вопросы.

асибяка

Не очень поняла - так школьники были или нет? И если школьники, то почему ты удивляешься что они ожидали подхода как в школе? Так то вузовское умение, когда сам учишься и несешь ответственность даже в высшем учебном заведении не сразу появляется.

#10168 2023-01-18 22:22:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, анон решил наладить свое качество сна, какие есть лайфхаки для этого помимо ложиться спать в 11 и блек аут?

Маска + беруши, проветривание, ночной режим на телефоне и гаджетах, травяной/гречишный чай во второй половине дня (вместо кофе, чёрного, зелёного).

#10169 2023-01-18 22:51:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, анон решил наладить свое качество сна, какие есть лайфхаки для этого помимо ложиться спать в 11 и блек аут?

Почитать книгу "Зачем мы спим" там много классного. Например про температуру в спальне, бессонницу, сны, подниматься ли ночью в туалет и т.д

Почитать и применять гигиену сна - это как раз список советов.

Мелатонин можно использовать курсами. Еще есть всякие биодобавки или та же валерьянка курсом - чтобы расслабиться вечером.

Про шторы блэк-аут многие знают, но многие забывают что световой баланс это еще и день. Есть синдром световой депрессии, что ли. Когда из за недостатка света днем начинаются проблемы. И даже не витамин Д и солце, а просто свет. Поэтому прогулка в светлое время суток, а не вечером, если это единственная вылазка в день.

#10170 2023-01-19 05:19:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не очень поняла - так школьники были или нет?

твои проблемы. В тексте все написано

Анон пишет:

И если школьники, то почему ты удивляешься что они ожидали подхода как в школе? Так то вузовское умение, когда сам учишься и несешь ответственность даже в высшем учебном заведении не сразу появляется.

Где написано, что я удивляюсь?

#10171 2023-01-19 11:57:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон с вопросом про самообучение через кураторство на курсах ответил в другой теме: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11880705

#10172 2023-01-19 20:59:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Где написано, что я удивляюсь?

Анон пишет:

а тут прям был готов устроить небольшой локальный геноцид под конец курса. Там было две проблемы: 1. школьники ожидали, что за ними будут бегать как в школе и разжевывать все подряд. А когда это оказалось не так, они начали бесоебить и катать жалобы на все. Даже на то, что им дал ссылку на нужный абзац в электронном конспекте урока, а не рассказал его лично. 2. родители тоже немного перепутали курс со школой и пытались влиять на учебный процесс.

Вот это я интерпретировала как то, что ты удивился реакции школьников и их родителей, раз до мыслей о геноциде дошло. Значит когда брался за работу не подумал о том что подход к школьникам другой.

#10173 2023-01-20 04:42:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот это я интерпретировала как то, что ты удивился реакции школьников и их родителей

Ну, значит, ты неверно интерпретировал)

#10174 2023-01-24 12:29:03

Анон

Re: Левел ап?

Пришел анон, недавно спрашивавший про лвл-ап через обучение других, еще бОльших неофитов.

Ахуенно покачивает, как я понял за несколько дней в учебном чате.

- Заставляет вспомнить и применить к делу массу базового материала который я сам в процессе обучения игнорировал как "не понятно зачем этим-то голову забивать еще и этим, от этого нет пользы".

- И вообще  заставляет перевести изученный материал в активную память из пассивной "курс прошел, бумажка есть, всё, забыли как страшный сон".

- Заставляет внимательно искать и анализировать причину проблемы у студента. Т.к. не получится ответить "ну не знаю, почему у тебя не получилось, а у Маши с теми же вводными - получилось. Попробуй сделать еще раз с нуля еще, что ли...". Самому придется как минимум 1 раз с нуля пересобрать сепульку по шагам студента, чтобы попытаться найти место его проблемы.

Минусы:
Это жрет много времени и нервов. Опытные наставники утешают, что через 2-3 потока все типовые проблемы и ошибки будешь видеть с лёту как сканером, но пока...

#10175 2023-01-24 12:34:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пришел поделиться внезапным левел-апом в вопросах дарения подарков. Он получился побочным, потому что не планировался. Просто сейчас пришло письмо (мы извращенцы, мы пишем друг другу бумажные письма) от подруги с благодарностями за подарок, и я решил зачем-то написать тут. Возможно, с целью похвастаться, за что прошу меня извинить.
У анона в этом году попадание с подарками на Новый год 90% при не сильно высоких затратах. То есть буквально вообще все одариваемые остались довольным подарками и активно ими пользуются.
Внезапно оказалось, что когда начинаешь вдумчиво выбирать подарки себе любимому, подарки другим выбирать также становится проще. Я пока не готов подвести под это научную базу, но думаю, это как-то связано с самоанализом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума