Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10076 2022-12-28 00:32:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это можно и нужно делать как раз вне работы.

Я про то, что по ощущениям (не претендую на истину, буду рада если кто-то приведёт примеры других авторов) у авторы слоу-лайф хорошо обеспеченные люди. С прикрытым фронтом. Там или работа, или другой источник хорошего дохода.

Если слоу лайф это просто про восстановление после работы, то почему именно слоу-лайф, а не "восстановление"?

Сочувствую анонам, которым пришлось замедлиться из за обстоятельств. У меня сейчас примерно так же. Наверное. Иначе не завлекал бы концепт  :lol: . При этом пытаюсь его натянуть на повседневную жизнь и не натягивается.

#10077 2022-12-28 02:53:44

Анон

Re: Левел ап?

Слоулайфить можно, когда у тебя есть одна хорошая работа, на которую ты тратишь ровно столько часов, сколько положено по трудовому законодательству и попускаешься относительно всякого бытового достигаторства. Типа изучения языков, курсов «быстро-быстро, учим китайский на вчера». Но для этого должен быть прикрыт социальный тыл — то есть ты не помрешь в гонке за лидером без десятка никому не сдавшихся стажировок, дипломчиков и прочего, а если потеряешь работу — то пособие тебе будут платить реально хорошее и другую работу ты тоже найдешь не унижаясь и не соглашаясь работать за еду.
Так что как ни прыгай, это развлечение или первого мира или третьего, когда чилишь на раздолбанной кухне с кофе три в одном и сигаретой в драной майке и тебя это не парит.

#10078 2022-12-28 03:18:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть ли какая-то книга (книги), после которой вы стали лучше понимать мотивы чужих поступков?

В юности Толстой очень сильно заходил. Я видел, что часть его наблюдений подтверждается на практике, поэтому и остальное принимал. И вообще русская классика, простите за пафос.

#10079 2022-12-28 09:26:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Игры в которые играют люди" Берна.

Я бы Берна не советовал, не по причине попсовости, а по причине надуманности, он просто описывает по сути свою картину мира, а не прозревает истинные мотивы людей, это скорее сборник домыслов и когнитивных искажений.
От себя порекомендую книги из социальной психологии почитать, Майерса какого-нибудь

#10080 2022-12-28 15:43:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

От себя порекомендую книги из социальной психологии почитать, Майерса какого-нибудь

Социалка может дать представления о том, почему люди себя ведут в социуме так или иначе, например под давлением общественности. В межличностных отношениях, имхо, социалка не помогает почти никак.

#10081 2022-12-28 16:25:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а по причине надуманности, он просто описывает по сути свою картину мира, а не прозревает истинные мотивы людей, это скорее сборник домыслов и когнитивных искажений.

Истинные мотивы людей это слишком сложная вещь. Про это невозможно написать книгу с обобщениями.

Берн хорош. У него отлично объясняется концепция что у личности есть внутренний ребенок, взрослый, родитель (и пофиг что сейчас ещё больше частей принято выделять, основа примерно одна). Что люди играют в социальные роли. Что повторяют сценарии мам-пап,а иногда включается внутренний ребенок. Про треугольник Карпмана, по моему тоже было.

Плюс книга читается супер легко. Самое то для начала имхо

#10082 2022-12-28 16:41:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про треугольник Карпмана, по моему тоже было.

Треугольник Карпмана уже опровергли. Из вики « На 2020 год нет никаких достоверных доказательств реальности феномена, описываемого «Треугольником Карпмана». За это время опубликовано крайне мало научных статей, посвящённых феномену драматического треугольника и практически все они содержат критику феномена. Сам С. Карпман признаётся, что его концепция представляет собой идеи, родившиеся в мозговом штурме, и что никакие идеи при этом им не были отвергнуты»
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Треугольник_Карпмана
https://zygmantovich.com/?p=19588

#10083 2022-12-28 16:46:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про треугольник Карпмана, по моему тоже было.

У Берна не было, у него есть роли жертвы и спасателя, но они отличатся от треугольника. И его роли, только примеры.

#10084 2022-12-28 22:44:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Треугольник Карпмана уже опровергли.

:lol:  :facepalm:
А в жизни работает.

Анончик, присоединяюсь к реку на Берна. Для первого представления - самое то. А если захочешь глубже копать, то уже прицельно пойдешь в ту сторону, в какую интересно.

#10085 2022-12-28 22:45:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в жизни работает.

Не соглашусь. Впрочем, некоторые люди и про таро, астрологию, гомеопатию, вторичные выгоды, пикаперские трюки и прочие сомнительные вещи могут сказать - а у меня работает, но нет

Отредактировано (2022-12-28 22:47:23)

#10086 2022-12-28 22:47:03

Анон

Re: Левел ап?

Да пожалуйста! Ща прям тут партию разложим.

#10087 2022-12-28 23:11:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У Берна не было, у него есть роли жертвы и спасателя, но они отличатся от треугольника. И его роли, только примеры.

Ну в принципе и этого достаточно, чтобы условный анон стал лучше понимать поведение других людей.

Анон пишет:

:lol:  :facepalm:
А в жизни работает.

У меня тоже )

Вот, например, не понимает анон почему его коллега красивая успешная женщина бегает вокруг своего алкаша, который ее бьет и ни во что не ставит. Берн ему "женщина играет роль спасительницы, это дает ей чувство значимости" и ТС такой - круто, я понял! Естественно, если копать глубже, то у женщины еще будут причины, но нужно ли копать дальше если в целом понятно?

Или ТС не понимает, почему коллега начинает дуть губы и играть в обиженку, когда сделал ошибку. А Берн ей такой - так внутренний Ребенок коллеги так реагирует на свой провал. ТС такой - супер, я понял! Нужно почитать как заставить собеседника переключиться из роли Ребенка в роль Взрослого!

И т.д. Никто ж не говорит ТС не читать дальше. Просто рекают самое удобное легкое чтиво, которое охватывает кучу моментов.

#10088 2022-12-28 23:13:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не соглашусь. Впрочем, некоторые люди и про таро, астрологию, гомеопатию, вторичные выгоды, пикаперские трюки и прочие сомнительные вещи могут сказать - а у меня работает, но нет

Хм, гомеопатию активно дают и прописывают врачи в Германии. Продают в аптеках и магазинах.
Про таро и астрологию ничего не говорить не буду, потому что ничего не знаю. А вот пикаперские трюки очень даже работают... как минимум на тех, кто про них не знает )) Как и Карнеги, да.

#10089 2022-12-28 23:15:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

вторичные выгоды

Ээээ... а тут у тебя что не работает?  :cool:
Отлично же стоишь в белом пальто  :evil:

Отредактировано (2022-12-28 23:17:53)

#10090 2022-12-28 23:20:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Берн ему "женщина играет роль спасительницы, это дает ей чувство значимости" и ТС такой - круто, я понял!

:smoke:  :smoke:  :smoke: вот поэтому я Берна и не рекомендую, потому что вместо попытки понять реальные причины люди трактуют чужое поведение вот так вот. Так-то если красивая-успешная коллега за алкашом бегает, это скорее всего значит, что в своих глазах она не красивая и не успешная + тот алкаш, скорее всего, ей активно ссыт в уши какая она дурнушка и неудачница, самое вероятное - низкая самооценка

#10091 2022-12-28 23:21:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

вторичные выгоды

Ээээ... а тут у тебя что не работает?  :cool:
Отлично же стоишь в белом пальто  :evil:

А вторичные выгоды при чем-то? Да и пальто не к месту помянуто

#10092 2022-12-28 23:22:53

Анон

Re: Левел ап?

Вторичные выгоды - дурная идея, так как очень хорошо обеляют насильников и абъюзеров

#10093 2022-12-29 00:00:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Социалка может дать представления о том, почему люди себя ведут в социуме так или иначе, например под давлением общественности. В межличностных отношениях, имхо, социалка не помогает почти никак.

А мне именно это и интересно. Мне интересно, под влиянием каких мыслей или эмоций люди совершают те или иные поступки. Чем можно объяснить вещи, кажущиеся мне странными в чужом поведении. То есть, про личное общение вообще не обязательно.

Спасибо всем, кто порекомендовал книжки! Про Берна и сам думал, так что изучать буду всё предложенное.

#10094 2022-12-29 05:11:36

Анон

Re: Левел ап?

Я еще запоздало рекну "Биологию добра и зла". Тяжеловато, но я для себя заприметил много интересных фишечек, которые теперь регулярно наблюдаю в жизни и особенно на форуме  ;D

Ну и канал "Все как у зверей" - тоже интересно, познавательно. Но там ко всему, что говорит ведущая, стоит относиться скептически, они страдают тягой подгонять факты

#10095 2022-12-29 08:54:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

вместо попытки понять реальные причины люди трактуют чужое поведение вот так вот

Но чужое прведение все равно не понять, не докладывает же некая коллега условному анону о своих обстоятельствах и мыслях. И идея "не понимаю, что Х нашла в У, наверно, это абьюз" может подтолкнуть к пагубной мысли "Х надо спасать, сейчас я начну ее просвещать и бороться с ее низкой самооценкой". А коллега со своим алкашом, может, потому, что у него в собственности пять квартир.

#10096 2022-12-29 08:56:09

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #10094, оооо, да, анон, плюсую, еще добавлю Франс де Валь «Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов».
Единственный минус биологизаторства, который меня сильно раздражает, это взгляд на свободу воли как у того же Сапольски.

#10097 2022-12-29 08:59:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И идея "не понимаю, что Х нашла в У, наверно, это абьюз" может подтолкнуть к пагубной мысли "Х надо спасать, сейчас я начну ее просвещать и бороться с ее низкой самооценкой".

Делать что-либо с другими людьми без их запроса действительно странно, особенно если коллега не особенно близка и вы вообще не в курсе что там за алкаш и сколько у него квартир, не ну если от желания вторгаться в чужую личную жизнь вас удерживает только Эрик Берн, то ради бога, читайте хоть Фрейда ради этого.

#10098 2022-12-29 09:03:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так-то если красивая-успешная коллега за алкашом бегает, это скорее всего значит, что в своих глазах она не красивая и не успешная + тот алкаш, скорее всего, ей активно ссыт в уши какая она дурнушка и неудачница, самое вероятное - низкая самооценка

И приобретаемое чувство значимости удовлетворяет ей низкую самооценку, всё тут работает, не еби мышей, анон.

#10099 2022-12-29 09:07:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ну если от желания вторгаться в чужую личную жизнь вас удерживает только Эрик Берн, то ради бога, читайте хоть Фрейда ради этого.

"Как с обсуждения книг перейти на обсуждение личности + приосанивание за 5 наносек"

#10100 2022-12-29 09:08:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И приобретаемое чувство значимости удовлетворяет ей низкую самооценку, всё тут работает

Нет, коллега, я с вами не согласен. Есть такая вещь как созависимость, это довольно сложная штука, от треугольника уже давно отошли, так как это инструмент обвинения женщины, очень удобно все переложить на нее одну.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума