Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10051 2022-12-25 23:08:39

Анон

Re: Левел ап?

А есть "войти в айти для тупых анонов"?
Я пыталась, честно, но поняла, что дура :omg:

#10052 2022-12-25 23:37:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Самообразование пока что, но хочу ещё на курсы вписаться, для смены профессии. А пытаюсь вкатиться в айти. И по ощущениям это сложновато. 

У тебя застряло самообразование? Или с самообразованием всё ок, но ты хочешь пойти на курсы и прокрастинируешь?

#10053 2022-12-26 13:46:10

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, как вас концепция slow life? Часто натыкаюсь на нее, кажется разумной и классной. А начинаю читать гуру слоу лайф и так бешусь. Легко слоу лайфить если ты швейцарец, или жена на обеспечении богатого мужа живёшь в США в элитном районе.

А потом опять начинаю думать, что что-то в этом есть...


Определение принести или анонызнают про эту концепцию уже?

#10054 2022-12-26 14:16:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как вас концепция slow life?

Мне очень нравится и стараюсь практиковать по возможности. Привносит тот самый work life balance, потому что на работе хрен послоулайфишь, а вот вне ее можно наслаждаться всеми этими медленными прогулками, чтобы каждый цветочек понюхать или птичку послушать, медленно есть еду, чтобы прочувствовать каждый оттенок вкуса и текстуры, заземляться и сосредотачиваться на ощущениях, долго гладить кошек, просто сидеть и дышать. Не швейцарец, муж не богатый, работаю, живу не в элитном районе  =D но мою жизнь это реально сделало лучше и богаче

Отредактировано (2022-12-26 14:27:44)

#10055 2022-12-26 14:26:04

Анон

Re: Левел ап?

В моей жизни из элементов slow life только валяться до обеда в выходной, но как же это хорошо, боже мой.

#10056 2022-12-26 15:07:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон начал практиковать slow life, когда понял, что задачи на работе приводят к дрожащим рукам и стрессу.
Досуг быстро получилось подогнать, а вот с работой пришлось помучиться. Ну и сейчас нет-нет, да и скатываюсь в нервы и режим "бегом-бегом". Хотя по факту замедление привело к тому, что я делаю больше и быстрее. Как-то лучше концентрируюсь, что ли

#10057 2022-12-26 15:47:23

Анон

Re: Левел ап?

А какими книгам или тезисами вы руководствовались, аноны?

И что с левел апом? Если не секрет, то получилось ли за время слоулайферства как то подняться?

Мне иногда кажется что все, заебала жизнь, нужно в слоу лайф. А потом оглядываюсь назад и понимаю в какой жопе я бы сидела, если бы не крутилась и не увлекалась левел апом. Пытаюсь прикинуть как бы сложилась жизнь, если бы были все эти неспешные прогулки. Ответ - я бы не успела и уровень был бы гораздо ниже теперешнего. И ещё очень хочется подняться. А это опять далеко не медленные прогулки в приоритет ставить.

При этом понимаю в чём польза замедления, особенно в наше суматошной время. Но все равно не вижу баланса. Какую книгу или пример не открываю везде УЖЕ социально и финансово обеспеченные люди в стабильной жизненной ситуации внедряют концепт слоу лайф.

#10058 2022-12-26 15:47:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А есть "войти в айти для тупых анонов"?

Такого нет, но можешь написать в блоге для 3+ вайтишников, если хочешь пообщаться, что-то спросить или пожаловаться.)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2510&p=10

#10059 2022-12-26 15:57:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Какую книгу или пример не открываю везде УЖЕ социально и финансово обеспеченные люди в стабильной жизненной ситуации внедряют концепт слоу лайф.

Слоу-лайфом не увлекался, просто теоретизирую, предполагаю что у некоторых людей повышенный стресс от спешки вызывает нервяк и ухудшает качество того что делаешь. А «медленные прогулки» из разряда релакса и отдыха, для того чтобы набраться сил.
Но к слову о книгах - большинство того что издают либо для сверх-занятых офисных американских работников про то как почту на компе разбирать, либо для американских домохозяек, которые ищут себе новые формы досуга. Реально годное тяжело найти

#10060 2022-12-26 16:16:27

Анон

Re: Левел ап?

тоже не могу порекать. Я читал на разных сайтах, что это вообще такое, а потом адаптировал под себя

#10061 2022-12-26 16:37:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон сейчас глянул в шапку треда - и вот все-таки может соберем список книг по левел-апу. Кому что зашло, понравилось, а может + антирекомендации, чтобы не тратить время на книгу со стремными или банальными советами

#10062 2022-12-26 16:39:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

и вот все-таки может соберем список книг по левел-апу. Кому что зашло, понравилось, а может + антирекомендации, чтобы не тратить время на книгу со стремными или банальными советами

Гугльдок, может, сделаем, чтобы все могли добавлять?

#10063 2022-12-26 16:52:55

Анон

Re: Левел ап?

Гугльдок, может, сделаем, чтобы все могли добавлять?

Если так удобней будет и не сдеанонит никого, почему бы и нет
От себя реки книг, я в тред их не раз уже заносил:
Хайди Хэлворсон «Психология достижения цели»
Кен Ватанабе «Учимся решать проблемы»
Дитрих Дернер «Логика неудачи»

#10064 2022-12-26 17:04:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

тоже не могу порекать. Я читал на разных сайтах, что это вообще такое, а потом адаптировал под себя

Аналогично. Только у меня остро стоял вопрос сохранения кукухи тогда, я чувствовал, что если еще в таком темпе поживу, то капитально рехнусь и не выкарабкаюсь. Поэтому прогулки, цветы, птицы, вкус еды. Не рехнулся)

#10065 2022-12-26 23:08:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в ветке айти собирались чатик создать для мотивации и поддержки - но вроде так и не 

Я бы влилась в чатик, если его всё таки создали.

Анон пишет:

Есть еще безблог войти-в-айти с нуля для 3+ анонов, но он полумертвый.

спасибо за наводку, надо заглянуть туда.

Анон пишет:

У тебя застряло самообразование? Или с самообразованием всё ок, но ты хочешь пойти на курсы и прокрастинируешь?

У меня сначала были курсы, потом я оттуда ушла и решила месяц-другой заниматься самообразованием, а потом снова на курсы вкатиться. И вот с самообразованием всё просто встало.  :facepalm:

#10066 2022-12-26 23:13:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

если его всё таки создали.

неа((
самообразование ппц тяжело.. понимаю тебя.

#10067 2022-12-26 23:18:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

неа((
самообразование ппц тяжело.. понимаю тебя.

может кинем клич в теме айти или в безблогах? может ещё кто-то захочет в чатик?

+++
самообразование с хромающей мотивацией это пиздец, если честно.

#10068 2022-12-27 00:17:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пошел гуглить слоу лайф

Устройте день только для себя. Останьтесь дома в одиночестве, уезжайте за город, проведите день в городе наедине с собой. Поверьте, за один день мир не рухнет без вашего участия, дом не зарастет паутиной, а вас не уволят.

Здесь любой работающий родитель начинает нервно смеяться. Хотя в целом остальные пункты сводятся к довольно банальным вещам, с которыми не поспоришь - найди приятное в мелочах, не упарывайся там, где необязательно (тюлень в отпуске с чистой совестью), хоть иногда притормози, очисти голову (а потом на свежую думаться будет лучше) - это все логично.

#10069 2022-12-27 05:24:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Здесь любой работающий родитель начинает нервно смеяться.

я так делал. Правда, аноненку уже 10 было. Но сдавал его в лагерь, а сам сваливал в алтайские ебеня на неделю вообще и бродил среди полей

#10070 2022-12-27 14:49:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

не упарывайся там, где необязательно (тюлень в отпуске с чистой совестью

Вот это у меня не клеится. У меня довольно большой отпуск, а так я тоже работающий родитель. И в отпуске блин нужно миллион дел переделать. Потому что если не в отпуске, то потом ночами придется. И я не знаю где больше или меньше польза то.

Приходит на ум как люди веками жили, отпуска недавно появились же.

С другой стороны мне нравятся те моменты, которые говорят меньше обращать внимания на рекламу и думать нужно ли вам на самом деле эта вещь.

#10071 2022-12-27 14:54:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Здесь любой работающий родитель начинает нервно смеяться.

Ребенок, если ему не 5 лет, тоже будет только рад, если его на один целый день оставят с планшетом и вкусняшками и разрешат не делать уроки и не чистить зубы. Нет, от этого он не умрет и наркоманом мгновенно не станет.

#10072 2022-12-27 14:58:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон, не всякого ребенка можно так оставить, а в некоторых странах и закон бдит — до двенадцати лет (например) только под надзором взрослых.

#10073 2022-12-27 23:43:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Легко слоу лайфить если ты швейцарец, или жена на обеспечении богатого мужа живёшь в США в элитном районе.

Это можно и нужно делать как раз вне работы. Надо ведь как-то восстанавливаться. И потом, кто сказал, что швейцарцы всегда могут себе это позволить? Там тоже есть много работающие люди. И бедные люди тоже есть. Ну и в принципе у меня сложилось впечатление, что там люди довольно занятые, если не работой, то ещё какими-то обязанностями. А ещё именно в Швейцарии как раз нельзя оставлять детей до 12 одних.

А вообще я зашёл за рекомендациями. Я обычно читаю художку, но в последние полгода мне не дают покоя вопросы, связанные с тем, как люди думают и поступают. Есть ли какая-то книга (книги), после которой вы стали лучше понимать мотивы чужих поступков? Я стал обращать внимание на то, что очень многие поступки окружающих вызывают у меня недоумение и  любопытство. И мне объяснили, что это может быть началом интереса к человеческой психологии. Но психологию я никогда не читал. И не знаю, что примерно может удовлетворить мои запросы.

Отредактировано (2022-12-27 23:44:45)

#10074 2022-12-28 00:07:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И мне объяснили, что это может быть началом интереса к человеческой психологии

Мне понравилась книга Хэлворсон «Меня никто не понимает» про призмы восприятия, как и почему люди друг друга воспринимают

#10075 2022-12-28 00:20:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я стал обращать внимание на то, что очень многие поступки окружающих вызывают у меня недоумение и  любопытство. И мне объяснили, что это может быть началом интереса к человеческой психологии. Но психологию я никогда не читал. И не знаю, что примерно может удовлетворить мои запросы.

"Игры в которые играют люди" Берна. Книгу любят ругать как слишком попсовую, но она самое оно для начала. Поведение можно разложить ещё на множество факторов, ещё много и долго копать. Но такое простое объяснение и примеры как Берн даёт, я ещё не встречала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума