Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#10001 2022-12-09 10:33:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

крайне необходимо научиться делать две вещи: рано вставать (я сова и не могу лечь до полуночи) и быстро собираться и валить из дома.

Попробуй ложиться ровно в 12, потом раз в неделю на 15 минут раньше и так ползти в сторону удобного тебе времени.
Мелатонин вечером, 5-htp утром, сразу после будильника (если нет конфликта с другими лекарствами).
Ну и собрать все, что нужно для выхода с вечера, чтобы утром подхватиться и выбежать сразу.

#10002 2022-12-11 22:04:29

Анон

Re: Левел ап?

Если не сюда, то ткните куда )
Как лучше учиться, от общего к частному, или наоборот?

Анон хочет нырнуть в совершенно новый для себя фэндом.
По фэндому есть 2-3 монументальные работы в 5 томах,
есть современная публицистика 2-3 наименования,
есть обзорная книжка уровня "всемирная история для детей",
есть 10-15 мемуаров непосредственно современников событий.
С чего лучше начать?

Отредактировано (2022-12-11 22:05:01)

#10003 2022-12-11 22:17:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон хочет нырнуть в совершенно новый для себя фэндом.

А у тебя долго горит фандом? Если ты не боишься что надоест, то можешь начать прямо с самого начала. С того, что положило фандом.

Хотя я бы начала с того, по чему больше всего людей сейчас упарываются, по чему есть обсуждения. Чаще всего это новый контент, по которому есть сериалы (если экранизировали). Так ты точно получишь много отдачи, не потеряется интерес. А потом уже будешь вникать в мемуары, если интерес удержится. Потому что есть шанс, что еслиты начнешь с самого самого начала, то обсуждать будет не с кем, а до обсуждаемого и не дойдешь.

#10004 2022-12-11 23:38:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

есть современная публицистика 2-3 наименования,
есть обзорная книжка уровня "всемирная история для детей",

Начни вот с этого, составишь общее впечатление, потом пойдёшь копать вглубь и вширь, если интерес не пропадёт.

#10005 2022-12-13 14:32:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А у тебя долго горит фандом?

Любовь приходит и уходит, это всегда непредсказуемо. В каком-то фэндоме я могу гореть ровным пламенем 2-3 года, где-то вспышка на 2-3 месяца, но вспышки  "влюбленности". Но хотелось бы задержаться в этом фэндоме на годик.

Анон пишет:

потом пойдёшь копать вглубь и вширь, если интерес не пропадёт

возможно ты прав.

#10006 2022-12-13 15:24:09

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто-нибудь левел-апался в плане аккуратности?

На этот момент моя мама очень очень забила, уже в подростковом возрасте до меня дошло, что чет не так. Некоторые моменты я подсмотрела у знакомых, но голобально все равно фигня.

Я вижу что одинаковые вещи у меня портятся гораздо быстрее, чем у знакомых. Это касается и одежды и домашней утвари. Старалась стирать все по ярлычкам (узнала что ярлычки часто врут), аккуратно ставить чашки и сразу протирать разлитую жидкость (заебалась).

Может есть какие-то глобальные мысли и труды про аккуратность? Как вообще подойти к процессу?

Неужели нет общего, только куча мелких мыслей типа "правила ухода за вещами", "правила ухода за растениями", "правила ухода за ..."? А если это только куча таких вещей, то есть где то общий сборник? Я устала узнавать в 30+ что я делаю что-то глобально неправильно с ***** отчего ****** ломается, а у подруги ***** служит 20 лет  :smoke: .

ПС. касается не только одежды, но вот прямо всего-всего. Ковры, растения, мебель, техника, книги....

#10007 2022-12-15 14:35:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь левел-апался в плане аккуратности?

Я левел-апался, и в основном это сводилось к обустройству удобной для меня среды.
Правило ухода за растениями у меня в итоге одно: "не заводить дома растения". Остальное - организовывать так, чтобы оно меня не заёбывало. Это требует времени и усилий, планирования, обдумывания, проб и ошибок, так что я это считаю за реальный левел-ап.

#10008 2022-12-15 14:46:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

левел-апался, и в основном это сводилось к обустройству удобной для меня среды.

Аналогично. Самый простой пример - в ящике тумбочки был бардак, купил две низенькие корзинки и косметичку, разложил вещи по функционалу, стало ок .

Тебе, тс, нужно сесть и подробно расписать по пунктам, что именно портится, как быстро, по каким причинам, а потом расспросить кого-нибудь или погуглить, как скоро должны портиться такие вещи (возможно, ты обнаружишь, что что-то служит свой срок на самом деле), как нужно за этими вещами ухаживать (например, стирать вещи, разделяя по цвету и типу ткани), как избежать причин, по которым вещи портятся у тебя. Еще нужно смотреть, почему эти причины возникают.

Например, книги рвутся, потому что ты кладешь их раскрытыми страницами вниз, корешок ломается, бумага на форзацах рвется. Решение - перейти на электронную читалку или купить закладки и пользоваться ими, и тд.

Потом последовательно, начиная с самой срочной и дорогостоящей проблемы, начинаешь по плану решать.

В общем, здесь нужно максимально конкретно обозначить каждую часть большой проблемы, понять, откуда у чего ноги растут, что с этим делать, организовать максимально удобно свою среду, разложить нужные вещи в стратегических местах и потом отслеживать свое поведение.

Еще важно не перенапрячься и начать понемногу, чтобы не выгореть быстро, и хвалить себя регулярно. И не жди идеальных результатов сразу, дай себе время, не подгоняй, не насилуй мозг, паттерны перестраиваются не сразу. Могу рекнуть книгу про нанопривычки, в твоём случае может помочь

#10009 2022-12-15 15:10:52

Анон

Re: Левел ап?

Если грязь растаскивается из коридора, купи подставку для обуви, если часто проливаешь что-то на кухне - поставь на столешницу рулон бумажных полотенец, если разбрасываешь по комнате грязные вещи, поставь туда корзину для белья и скидывай сразу в нее. Как-то так. Организация среды действительно роляет.

#10010 2022-12-15 15:18:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если грязь растаскивается из коридора

Не всем может быть удобно, но я разуваюсь за порогом и обувь ставлю на подставку, под которой резиновый коврик. Никакая грязь не тащится в дом, кошка не топчется по грязному, красота.

#10011 2022-12-15 15:45:54

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо за ответы, аноны.

Мне все равно кажется что дело в чем то глобальном. Типа спешу и бросаю пальто вместо того чтобы аккуратно его сложить на сиденье в долгой поездке. Пробовала делать все медленнее, было как то тупо и вещи валились из рук.

Про привычки знаю книги атомные привычки и мини-привычки макс-результаты.

Хотелось бы верить что есть глобальный фикс, а не куча мелких )))

Откуда вообще берется аккуратность? Почему кто-то автоматически ставит и книги, чтобы не мялись, и одежду в конце дня, несмотря на усталость,сложит? Из детства? Причем я вижу, что аккуратные люди как то глобально аккуратные. У них и в рабочих записях порядок, и в расписании.

Отредактировано (2022-12-15 15:47:16)

#10012 2022-12-15 16:09:28

Анон

Re: Левел ап?

Нифига не глобально.
Я всегда аккуратно обращаюсь с вещами и книгами, но на другие сферы жизни не распространяется. Видимо так в детстве заложили аккуратность. У меня может быть бардак, но бардак из целых вещей.

При этом я вижу подругу, которой норм пролить соус и не вытирать его неделями. И завалить стол запачканными бумагами, грязными флаконами с косметикой. А у меня может быть завал, я могу пить чай среди бумаг и книг, но бумаги, книги и чашка будут чистыми и чай я не пролью. Книги вообще люблю и берегу.

Отредактировано (2022-12-15 16:12:41)

#10013 2022-12-15 16:18:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Откуда вообще берется аккуратность?

Или взрослые приучают в детстве, или приучаешься сам, или окр  =D про глобальное неправда, сочетания самые разные бывают. У меня сестра выглядит аккуратно, записи в порядке, а в комнате свинарник

#10014 2022-12-15 17:46:46

Анон

Re: Левел ап?

для меня вообще все аккуратно, что не грязно) удобно мне хранить носки на диване, например - ну и храню, вай нот  :lol:

#10015 2022-12-15 20:58:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон с аккуратностью - нет глобального фикса, как бы тебе ни хотелось в него верить. Это ж не волшебная таблетка, которую выпил и стал аккуратным, а куча мелких ежедневных действий, поэтому и фиксы мелкие

#10016 2022-12-16 02:40:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пробовала делать все медленнее, было как то тупо и вещи валились из рук.

А долго пробовала? День? Неделю? Год?..

Направление-то в целом верное (некоторое время делать всё медленнее и прямо вот Мозгом Осмыслять каждое мелкое действие). И реакция вполне закономерная, потому что тело с мозгом не привыкли так действовать. Мозг чувствует себя неуклюжим, отращивая новые нейронные связи (="было как-то тупо"), тело чувствует себя неуклюжим, что ему не дают действовать как привыкло и ой всё (="вещи валились из рук"). Надо просто перетерпеть этот период и позволить мозгу отрастить новые связи, а телу дать время привыкнуть к новым алгоритмам действий...

Но это недели три, минимум. Если действий много, я бы (для меня) на четыре месяца закидывался и еще пару-тройку месяцев на окончательное закрепление-полировку. Но я тормоз, да.

#10017 2022-12-16 03:10:06

Анон

Re: Левел ап?

Про аккуратность.
У тебя бросание трусов условно на пол - это стиль жизни, уже хорошо так укоренившийся.
Постоянными одергиваниями и упреками ты себя не перевоспитаешь, будут только срывы и еще бОльший хламушник и бардак.
Пока не возникнет реальная причина, проблема или мотивация, почему тебе, вот лично тебе НАДО держать жилье в аккуратности, чуда не произойдет.

Отредактировано (2022-12-16 03:10:58)

#10018 2022-12-16 20:13:53

Анон

Re: Левел ап?

Пробовала скорее неделю -две. Примерно такие временные рамки. Но сама мысль и идея что пора бы прокачаться, уже давно. Наплывами что то делаю, потом опять ничего.

Про новые нейронные связи интересно. Не думала в эту сторону.

По поводу почему мне это нужно - во первых мне нравится аккуратное окружение. И я люблю вещи вокруг себя, и хочется чтобы они служили максимально долго

#10019 2022-12-16 20:21:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про новые нейронные связи интересно. Не думала в эту сторону.

Привычки так и работают же. Поэтому рекнул нанопривычки, там очень хорошая рабочая схема, которая помогает мозг перевоспитать

#10020 2022-12-16 20:28:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон, я себе всегда даю 6 недель на формирование привычки. Даже пресловутых 21 дня мало для меня.

#10021 2022-12-16 20:32:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, я себе всегда даю 6 недель на формирование привычки. Даже пресловутых 21 дня мало для меня.

у меня вот вообще привычки, похоже, годами до конца не формируются. В смысле, я могу себя приучить что-то делать как привычку, но во-первых, они всё равно дико легко сбиваются, если, скажем, я из-за болезни/поездки сделала перерыв, а во-вторых, даже когда я их выполняю каждый день, мне всё равно приходится сознательно себя пинать: "так, встала и пошла разгребла ванну". И я чувствую, как на них расходуется волевой ресурс. Когда у меня "срывы" и я забиваю на все привычки на несколько дней, к концу дня у меня ощущение, что какого-то ресурса осталось больше... Но при этом нифига полезного не сделано(.

Отредактировано (2022-12-16 20:32:34)

#10022 2022-12-16 22:33:03

Анон

Re: Левел ап?

Про привычки.
Я занималась английским в дуалингво, единственная форма занятий, с которой я не соскочила (хз как людей мотивирует обязаловка типа курсов, меня это демотивирует вкрай, хотя в школу и универ честно ходила потому что а как же, раз надо).
Так вот, было за двести дней непрерывных занятий и всё пропало (да, из-за некоего пиздеца, но на холиварку я время находила). И привычки так и не сформировалось.
А старые остались :heh:
За десять лет у меня образовалось только несколько привычек: пить чай после улицы, ибо холодно. Некоторая гигиена после улицы, навеянная ковидом, плюс в него же сформированная привычка каждые выходные ломиться на улицу как проснусь - гулять по своему району. Плюс проветривание и масочки для лица.
Всё...

#10023 2022-12-16 22:49:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что-то делать как привычку, но во-первых, они всё равно дико легко сбиваются, если, скажем, я из-за болезни/поездки сделала перерыв

У меня похожая картина. Если я "через нехочу" поначалу, но хотя бы дней 10 делаю регулярно, хоть по капле, какую-то задачу, то на 11-12 день начинаю делать ее уже автоматом, без осознанных понуканий самого себя.
Но тут главное не расслабляться и терять взятый тем.

Так я например более-менее закрепил привычку все "входящие" и несортированные домашние документы, счета, записки, чеки, распечатки и т.д. складывать строго в 1 коробку от обуви. А не на всех свободных поверхностях, в ящиках, в сумках, в карманах и т.д.
И раз в неделю хоть немного эту коробку просматривать.

Отредактировано (2022-12-16 22:52:33)

#10024 2022-12-16 22:53:14

Анон

Re: Левел ап?

Стало интересно, а сколько и каких образовалось новых хороших привычек у анонов за последние несколько лет? У меня главным достижением стала пунктуальность, раньше все время опаздывал, теперь крайне редко, когда совсем форс-мажор

Отредактировано (2022-12-16 22:53:25)

#10025 2022-12-16 22:57:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так я например более-менее закрепил привычку все "входящие" и несортированные домашние документы, счета, записки, чеки, распечатки и т.д. складывать строго в 1 коробку от обуви

Такого рода привычки, кстати, закрепляется очень хорошо даже у меня. Если только не пофейлить организацию пространства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума