Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9926 2022-11-11 01:23:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что еще?

Ищи интересный тебе фриланс, подработки.

#9927 2022-11-11 08:16:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С повышением дохода тоже сложно.

Ну я бы не стал рассматривать продажу вещей как заработок. Инвестиции это способ для тех у кого есть лишние деньги и время подождать. Так что я бы смотрел как увеличить свой заработок в единицу времени. Потому что дополнительные работы нельзя брать до бесконечности. Количество часов в сутки и ресурсы организма ограничены. Возможно инвестировать в образование если есть возможность. Выбрать перспективное направление и копать в его сторону. Но копать возможно придётся долго, поэтому направление не должно быть с нуля. А в знакомой сфере, но следующий уровень.

#9928 2022-11-11 22:31:29

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо что откликнулись, аноны.

У меня такое ощущение что в нашей культуре так мало говорят про деньги, финансы. Хотя это блин супер важно! Но как спросить какая тушь лучше - все знакомые бегут советовать. Как заведешь разговор про деньги никто ничего не знает. Хотя полезно же узнавать об опыте других. Кто сколько от зарплаты платит за квартиру, у какого банка лучше условия, кто когда и какими словами просил о повышении и тд.

#9929 2022-11-11 22:52:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

у какого банка лучше условия

для этого можно читать форум банки ру.
и в целом, там много полезной информации, в том числе о  финансовых бытовых лайфхаках, которые ни у родных, ни у знакомых часто не подсмотришь.
например, какими картами платить за жкх, чтобы без комиссии и получать кэшбек, у каких кредиток какие тонкости в использовании грейсов, какие "акции" в магазинах нормальные, а какие хрень полная.

когда анон решил усовершенствоваться в фин сфере, то пошел читать не только книжки (того же киосаки и шифера), но и форум банков ру (сначала новости фин сферы, но сейчас это помойка, увы, а раньше там была полезная аналитика), заодно курсы послушал от ВШЭ про инвестирование (не оч пригодилось, но было и интересное, а сейчас довольно много курсов именно о бытовой стороне фин образования), с коучем посоветовался по фин и карьерным делам (коротенько, без курсов, прицельно по ситуации своей и тому, куда копать дальше).
В целом, считаю, помогло. Хотя, конечно, до покрытия всех расходов пассивными доходами, увы, еще пилить и пилить.

Отредактировано (2022-11-11 22:55:03)

#9930 2022-11-11 23:02:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С повышением дохода тоже сложно. Какие есть вообще стратегии? Можно остаться на работе и просить повышения. Можно искать новое место. Про инвестиции и пассивный доход я написала. А что еще?

Еще стратегия - открывать свое дело. Риски больше в разы, доход тоже в разы больше.

#9931 2022-11-18 22:31:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Важные годы" - это та книга, где после 30 уже все поздно?

Что-то похожее, я только введение правда прочитал)) Но да, после 25 у меня уже нет желания читать, я цепляюсь за (не)иллюзию, что вся жизнь ещё впереди.

#9932 2022-11-18 22:43:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Важные годы" - это та книга, где после 30 уже все поздно?

Да. При этом книга вообще то правильные вещи говорит. Но все равно от этого мерзко, как будто тебя на кладбище отправляют.

Мне кажется прочитать стоит, но однозначно адаптировать под себя. Какие-то шаги еще можно наверстрать в ужатом виде. Какие-то шаги точно выпадут ну и пофиг. Грубо говоря книжка это такой пример жизни как было бы идеально для сферического коня в вакууме поступить.

#9933 2022-11-20 16:45:30

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, рекомендовали написать сюда, может, у кого-то было подобное?

Анон пишет:

Аноны, спасите!
Как преодолеть себя и делать то, что тебе очень не хочется, но очень надо?
Дано: анону по работе нужно подтянуть язык. Очень нужно, катастрофически.
Проблема: анон себя категорически не может заставить себя это делать: уже и планы составлялись, и учебники покупались, и курсы оплачивались. И я не могу начать, не могу пересилить себя, никакие мотивации - в том числе финансовые или угрозы проблем на работе - не помогают.
Эти выходные планировалось выделить полностью английскому. В итоге анон переделал все, что угодно, но только не занимался языком.
Любая успешная попытка что-то сделать сопровождалась сильнейшим внутренним "не хочу", что не стимулирует к дальнейшим действиям.
Попытка разделить задачу на маленькие шаги тоже мимо: эти шаги превращаются даже не в baby, а в embryo steps - т.е. с которыми прогресс будет через 1000 лет или когда я просто начинаю повторять то, что я прекрасно знаю, разбуди меня среди ночи, вроде present simple, обманывая себя тем, что я вроде занимаюсь.
Подозреваю, что нежелание связано с тем, что при многочисленных попытках выхода на высокий уровень никогда не было должного результата, вот подсознательно организм думает, зачем на это тратить время снова.
Но что-то надо делать и делать срочно. Но как?

#9934 2022-11-20 16:52:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но как?

У меня был точно такой же затык. В итоге обнаружил, что для меня работает только смотреть прикольные видосы на темы, которые меня интересуют на русском языке, от тиктоков про котов до разборов аниме и описаний систем буджо. Все остальное отправляется в жопу очень быстро и язык учить не помогает (

#9935 2022-11-20 16:55:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В итоге обнаружил, что для меня работает только смотреть прикольные видосы на темы

Понимаешь, анон, мне даже их страшно смотреть на английском. Я сразу чувствую дискомфорт и страх, даже если там лексика уровня "привет, меня зовут Джон, это мой кот Саймон, он милый". Даже любимые сериалы все равно не могу заставить смотреть в оригинале, рука тянется к озвучке(

#9936 2022-11-20 16:57:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но что-то надо делать и делать срочно. Но как?

ну, видимо, сначала разобраться в причинах, почему ты всеми силами отбиваешься от изучения языка. Возможно, кстати, дело в самом языке

#9937 2022-11-20 20:26:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Попытка разделить задачу на маленькие шаги тоже мимо: эти шаги превращаются даже не в baby, а в embryo steps - т.е. с которыми прогресс будет через 1000 лет или когда я просто начинаю повторять то, что я прекрасно знаю, разбуди меня среди ночи, вроде present simple, обманывая себя тем, что я вроде занимаюсь.

А ты можешь найти что-то, что будет давать реальный прогресс, и уже его разбивать на маленькие этапы? Допустим, present simple ты уже знаешь, и тебе надо учить какую-то бизнес-лексику, или диалоги на определённую тему, или умение понимать язык на слух. Определись сначала с тем, что вкачивать, раз тебе не всё равно, и бэби степс выбирай именно из этого.
Определись с целями, желательно в SMART-формулировке: не "мне надо учить английский", а "мне нужно сдать какой-то тест", "мне нужно понимать без словаря статьи вот с этого сайта", "мне нужно поговорить по телефону на такую-то тему, всё понять и самому всё сказать".
Потом определись с шагами, которые приведут тебя к этой цели. Если твой тест или похожий есть в онлайне, найди к нему пробный вариант и решай его. Когда прорешаешь - поймёшь, что тебе надо подтянуть. Если нужно читать такие-то тексты, садись их читать, выделяй непонятное и учи его целенаправленно. Если нужно писать такие-то тексты - опять же, пиши их и смотри, где было сложно. Если восприятие на слух - Ютуб и TED Talks твои друзья, находишь канал или лекцию на нужные темы, с хорошим произношением, с субтитрами, слушаешь по фразе, разбираешься, что сказали, услышанное тут же повторяешь вслух.
Это к тому, что учить. Учи в ту сторону, в какую тебе нужно прокачаться.

Теперь как учить. Когда определишься, что учить, и не раньше, начинай выделять небольшие понятные шаги. Желательно не страшные или не очень страшные, но если страшно вообще всё, тогда просто небольшие, конечные и такие, которые ты понимаешь, как делать..
После этого, чтобы не прокрастинировать целый день, готовишь себе рабочую среду под такой небольшой шаг - заранее открываешь все материалы, сайты, раскладываешь учебники и тетрадки. Скажем, задача будет прослушать 5 минут тед-тока, потом прочитать субтитры, выписать незнакомые слова, найти их перевод (это чисто для примера, ты смотри сам по своему уровню).
Потом встаёшь посреди комнаты и стоишь. Тебе можно либо 5 минут тед-тока (и ты свободен), либо стоять и ничего не делать. Сидеть нельзя, лежать нельзя, есть и пить нельзя, в туалет сходи заранее. Телефон нельзя, читать и писать нельзя, слушать музыку нельзя, телевизор нельзя. Можно или стоять (но сколько угодно), или послушать всего 5 минуточек тед-тока и потом делать что угодно.
Во-первых, мозгу станет скучно и скука может пересилить страх. Во-вторых, осознание "я так проебу весь день тупо на стояние, а мог бы уже послушать долбаный ролик и освободиться" может помочь.
Не отрицай страх и отвращение мозга, говори "да, страшно, я понимаю" и "но мне это очень надо, давай чуть-чуть сделаем". 

Когда сделаешь что-то по учёбе - отмечай это, записывай "сделал то-то", ставь галочку, хвали себя. Это поможет потом указать на сделанное, когда мозг будет говорить "мы нихуя не сделали", и ощутить, что ты продвигаешься, ты молодец.

И плюсую к совету позаниматься с репетитором. Когда ты, по сути, сам себе учитель и не умеешь учить - ты вряд ли хорошо обучишься. И тебе надо самому как-то разрабатывать программу обучения, подбирать материал, проверять, правильно или нет. Учитель, который профессионально этим занимается, сделает это для тебя гораздо лучше.
Если с репетитором вообще никак - тогда поищи видеокурс подходящего уровня и направленности.

Анон пишет:

Подозреваю, что нежелание связано с тем, что при многочисленных попытках выхода на высокий уровень никогда не было должного результата

А как ты бы сформулировал должный результат в данном случае? Как понять, что ты его получил?

Отредактировано (2022-11-20 20:33:03)

#9938 2022-11-20 20:39:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ну, видимо, сначала разобраться в причинах, почему ты всеми силами отбиваешься от изучения языка.

а я плюсую к этому. если у человека отвращение ко всему, что связано с конкретным занятием, никакой SMART не поможет, будет только ещё большее отвращение. нужно найти хоть какую-то форму занятий, которая не будет давать негативных эмоций, а если такой не находится - ну, я бы сказал, к психотерапевту на несколько сессий стоит заглянуть. может ТСа училка английского линейкой била, или родители ругали именно за тройки по англу.

#9939 2022-11-20 21:00:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ну, видимо, сначала разобраться в причинах, почему ты всеми силами отбиваешься от изучения языка. Возможно, кстати, дело в самом языке

Или анон очень боится перемен, которые несет с собой хороший язык.

Может у анона ситуация типа "выучишь английский и станешь начальником отдела". И одна часть говорит "конечно быть начальником круто, будет много денег, престиж". Но другая часть не хочет увеличения нагрузки, не хочет напрягаться, общаться с заказчиками и деньги вроде нужны, но еще не критически для выживания.

Начать с вопроса "какая у меня выгода, что я не учу язык".

ПС. я сейчас в ситуации "учи английский и сможешь переехать". Тоже накупила учебников, нашла время в расписании... Сижу учу что угодно, но не язык. В лучшем случае испанский. Не, оно тоже полезно, но мне нужно английский подтягивать. А я просто очень боюсь таких глобальных перемен как переезд. Страшно от всех сложностей, рисков, что не потяну, что нужно бросить дом. Может и у анона что-то такое сильно мешает.

Отредактировано (2022-11-20 21:04:48)

#9940 2022-11-21 10:26:07

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кому-нибудь тут удавалось приучить себя вовремя ложиться спать? Что помогло?

Организму да и мне так норм и заметно лучше, но постоянно срываюсь, залипнув вечером на что-нибудь (я не против такого иногда и по хорошему поводу, но ведь я на следующий и последующие дни, не делая ничего уже залипательного, ложусь ещё позже). Откладывать всё интересное за час до сна и сидеть в стену смотреть мне тупо обидно.

#9941 2022-11-21 10:27:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что помогло?

Таблетки мелатонина.

#9942 2022-11-21 10:46:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Откладывать всё интересное за час до сна и сидеть в стену смотреть мне тупо обидно.

почему "смотреть в стену"-то? За два часа до сна откладываю все электронные устройства, оставляю книгу. За час до сна у меня начинаются пляски умыться-принять душ-сделать весь уход-подготовить одежду до завра-насыпать корм котам и т.д. Вроде мелочи, но тут пять минут, там десять - и в итоге последний час я все время чем-то занят.

#9943 2022-11-21 10:50:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Откладывать всё интересное за час до сна и сидеть в стену смотреть мне тупо обидно.

Анон пишет:

почему "смотреть в стену"-то?

Проблемы с засыпанием предположу я.
ТС, читал про гигиену сна? У тебя есть ритуалы, предвосхищающие отход ко сну?

#9944 2022-11-21 11:10:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Таблетки мелатонина.

Анон пишет:

Проблемы с засыпанием предположу я.

Нет, я засыпаю легко и сон крепкий. Уснуть могу вообще в любых условиях практически, тут проблем нет.

Анон пишет:

За два часа до сна

Мне того времени в сутках, что есть, мало (даже если это абсолютно свободный день и нифига не делаю), жалко столько тратить.
А процедуры всякие и дела предпочитаю пораньше, перед сном я с большей вероятностью на половину забью, мол, пусть этим занимается завтрашний я.

Анон пишет:

У тебя есть ритуалы, предвосхищающие отход ко сну?

Нет, честно, не любитель. Когда-то давно я сильно уменьшил сопротивление к отходу ко сну, просто отказавшись переодеваться из домашнего в пижаму. Потому что было влом и я мог час просто откладывать. А так захотел - лёг.
Любой ритуал сильно повышает шансы, что мне неохота будет это всё делать и я буду сидеть за компом или вечернюю книгу три часа читать.

#9945 2022-11-21 12:32:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне того времени в сутках, что есть, мало (даже если это абсолютно свободный день и нифига не делаю), жалко столько тратить.
А процедуры всякие и дела предпочитаю пораньше, перед сном я с большей вероятностью на половину забью, мол, пусть этим занимается завтрашний я.

а чем ты таким интересным занят? Не сарказм, правда, интересно

#9946 2022-11-21 12:44:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а чем ты таким интересным занят? Не сарказм, правда, интересно

Либо своим сеттингом, либо просто какое-нибудь интересное обсуждение читаю, сюжеты накуриваю, играю, нахожу что-нибудь новое в интернете, что дальше по своим целям делать прикидываю. Как все, короче, но это мне больше сна нравится.
Есть ещё нормальные взрослые дела, но они не шибко интересные)

Спал бы часа 2-4 чисто мозг перезагрузить, если б мог. Сны порой скучные и неприятные, кстати, либо просто ни о чём дейдриминг круче. И чем стабильнее режим, тем чаще вылезают, а так их обычно нет (до 24 где-то не было почти никогда, блаженное время), но не саботировать же теперь нормальную жизнь из-за этого.

#9947 2022-11-21 12:48:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сны порой скучные и неприятные, кстати, либо просто ни о чём дейдриминг круче.

так может быть, в этом все дело?

#9948 2022-11-21 12:55:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что помогло?

Книга "зачем мы спим" перед сном. Она мотивирует спать, при этом достаточно скучно написано что от нее самой клонило в сон.

#9949 2022-11-21 13:05:22

Анон

Re: Левел ап?

я другой анон, но у меня похожая проблема. Засыпаю норм, мелатонин на меня слабо действует, сны вижу редко, ритуалы имеются (занимают часа полтора, у меня собака и потом мытьё посуды и душ). Проблема в том, что нужно же в восемь вечера отложить в сторону рукоделие/лекции/книжку и начать действовать по ритуалу. А мозг не хочет, дел невпроворот, и ещё ж так рано.

#9950 2022-11-21 13:06:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Проблема в том, что нужно же в восемь вечера отложить в сторону рукоделие/лекции/книжку и начать действовать по ритуалу. А мозг не хочет, дел невпроворот, и ещё ж так рано.

а что случится, если ты отложишь? Почему важно сделать много именно сейчас

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума