Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9901 2022-11-01 11:46:15

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто читал что-то полезное о взаимоотношениях? Мне только меметичные "Мужчины с Марса" вспоминаются, а хочется построить нормальные отношения и облажаться по-минимуму.

#9902 2022-11-01 11:56:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а кто читал что-то полезное о взаимоотношениях? Мне только меметичные "Мужчины с Марса" вспоминаются, а хочется построить нормальные отношения и облажаться по-минимуму.

Книги Джона Готтмана - это психолог который вел наблюдения за парами, изучал, какие-то пары развелись, какие-то нет, он на основе наблюдений сделал выводы что именно в отношениях ведет к разрыву, что важно чтобы не разбежаться

#9903 2022-11-01 12:05:41

Анон

Re: Левел ап?

Мы читали опросник Козлова перед тем, как съехаться. Ну и отвечали на него. Многаинтересного узнали. Оч много.
Но вообще, про отношения, вроде, другие темы?

#9904 2022-11-01 12:12:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Козлова

Я, как анон тригерящийся на Козлова, сейчас триггернулся  :lol: простите. Сабж уже не популярен, а так заслуживал бы отдельной темы на хс

Отредактировано (2022-11-01 12:13:49)

#9905 2022-11-01 12:18:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я, как анон тригерящийся на Козлова, сейчас триггернулся

Не стал дописывать про Козлова, что его самого не надо читать, он сам тот еще козел  ;D Думал, все и так в курсе, соррян.
Но опросник толковый, имхо.

#9906 2022-11-01 12:55:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

есть пара каналов в телеграме, куда скидываю понравившиеся цитаты, в один - из книг, фикла, чего угодно, во второй - то, что пригодится при левелапах, перечитываю оба

Вот это. Есть заметки в evernote, но в последнее время скидываю все в специально для этого созданные каналы в телегу, удобно.

#9907 2022-11-01 13:01:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

commonplace book

А можно для тех кто не может сейчас смотреть Ютуб видео - что это? Просто место где собираешь цитаты?

#9908 2022-11-01 13:06:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А можно для тех кто не может сейчас смотреть Ютуб видео - что это? Просто место где собираешь цитаты?

Не совсем, хотя многие понимают его именно так почему-то.
В общем, это место, куда ты собираешь цитаты, идеи, мысли, ссылки на какие-то источники, но в отличие от просто блокнотика с цитатами по задумке там все организовано так, чтобы при необходимости ты мог прям сразу найти нужное.
Кто-то делает на странице поля с маркерами, что вот это про историю, вот это про физику, кто-то вообще ебашит карточки по категориям... В общем, суть именно в организации собственных знаний

#9909 2022-11-01 13:11:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто место где собираешь цитаты?

Да, но с сортировкой по разделам, потому что это полезный контент, способствующий левелапу.
Я первый откликнувшийся анон, для учебных штук мне лучше бумажное и от руки, поэтому для этого веду отдельный блокнот с выделением маркерами и тд. Для остального диджитал ок, поэтому выделил канал, в который кидаю все, что улучшает настроение и даёт позитив, в закрепе первый пост. Еще выделил канал с психологическими практиками, которые хочу попробовать, советами по продуктивности и тд, в него заглядываю регулярно, попробованное убираю, чищу то, что перестало быть актуальным.

Вообще,у меня есть в тг отдельная папка для таких каналов, там еще замена твиттера, куда скидываю мысли, которые нужно скинуть из головы, наметки по творчеству, рекомендации по контенту и отдельно канал для особенно зацепивших постов одной блогерши, которая не пишет в тг.

Ноушн у меня тоже есть, но в итоге телега оказалась наиболее удобной именно как склад полезного контента, который хочется иметь под рукой в любой момент, плюс там ок поиск по каналу и хэштеги тоже есть, под себя настроить удобно, система гибкая. Плюс тг лично для меня еще в том, что им я и так пользуюсь, а ноушн требовал отдельного приложения с лишней возней, которая себя не оправдала в моем случае, теперь держу акк чисто ради модного оформления портфолио

Отредактировано (2022-11-01 13:13:52)

#9910 2022-11-01 13:16:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а кто читал что-то полезное о взаимоотношениях? Мне только меметичные "Мужчины с Марса" вспоминаются, а хочется построить нормальные отношения и облажаться по-минимуму.

Я не буду отсылать тебя в тред отношений, он такой токсичный, что  :puke:

Чем лучше ты сам себя понимаешь тем легче тебе в отношениях. Если ты знаешь и понимаешь свои реакции,то и себя можешь контролировать и другого человека поймёшь лучше. Посему рекомендую посмотреть на общепсихологические книги. Книги про отношения часто грешат укатыванием в мудроженственность. Или просто не натягиваются на нашу реальность.

Рекаю "Хватит быть хорошим" тома дансенбург. Там про ненасильственное общение, построение своих границ и уважение чужих. Поможет избежать дурацких конфликтов на пустом месте.

Сюда же "Как жаль что мои родители об этом не знали, как хорошо что об этом знаю я". Почему эта книга? Потому что многие люди пытаются закрыть партнёрами дырки в душе и додать себе то, что родители недодали. Книжка немного странная,ты думаешь что советы нереально привнести в жизнь. Но! Там каждая глава отличный пример как словами и действиями нужно реагировать на кризисные ситуации в семье. Знания универсальные. Плюс помогает немного пережить травмы детства и не наседать на партнёра "закрой мой детский гештальт".

"Кто я без тебя" Урсула Нубер. Очень помогает не скатиться в состояние"я буду делать для партнёра все, как положено хорошей девочке" и не забить на себя. Книга про причины женских депрессий. Если ТС женщина, или даже если мужчина, то все равно рекомендую.

"Как хочет женщина" Нагоски. Про секс и постельную жизнь. Лишним не будет.

#9911 2022-11-01 13:22:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

commonplace book

Он больше про знания в плане знаний к работе/учебе или именно как дневник,куда любимые цитаты, списки фильмов, мысли?


У меня сейчас такое ощущение что новым словом пытаются назвать старое. Потому что знания отлично хранятся в конспектах же.

А для мыслеслива и цитат просто одно место иметь это удобно. Но к этому по-моему все сами по себе приходят. К пониманию что "в телеге удобнее хранить то и то, в подписках то и то"... И у каждого будет свой список удобного.

Тогда в чем принципиальное новшество новой техники? Просто новый виток проплаченной рекламы очередной платформы для хранения записей?

Отредактировано (2022-11-01 13:22:56)

#9912 2022-11-01 13:31:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тогда в чем принципиальное новшество новой техники? Просто новый виток проплаченной рекламы очередной платформы для хранения записей?

Оно так-то не новое. Я про него и раньше встречал упоминания, в видео даже какого-то чувака притаскивали (в виде картинки, конечно же) века с семнадцатого-восемнадцатого.
Просто наткнулся на видосик анон только сейчас и заинтересовался :)
И Notion просто альтернатива, которую анон придумал для этого метода. Как выяснилось, не он один.

Вообще рекомендуют писать все это руками, мол, механическое запоминание и все такое...

Анон пишет:

Он больше про знания в плане знаний к работе/учебе или именно как дневник,куда любимые цитаты, списки фильмов, мысли?

к работе, учебе, творчеству - всему, где тебе надо иметь под рукой информацию, которую ты собираешь не вотпрямщас, а в течение времени.

Отредактировано (2022-11-01 13:33:28)

#9913 2022-11-01 14:56:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

к работе, учебе, творчеству - всему, где тебе надо иметь под рукой информацию, которую ты собираешь не вотпрямщас, а в течение времени.

По-моему это нерабочий концепт.

Потому что рассмотрим три ситуации:

1) ты прошел курс к работе. Большой объем, записал конспект и к нему обязательно примеры. Потребуется вот прямо щас, а потом раз в полгода-год. Это конечный объем знаний, требуется только на работе, нужно максимально много и полно записать, но при этом достаточно кратко, чтобы потом быстро найти нужное место и применить. Таких курсов у тебя раз в год, знания собираются.

2) ты прочитал несколько книжек по леве-апу, много идей, красивые цитаты. Достаточно коротких выписок, когда потребуется и потребуется ли вообще - неизвестно. Сюда же красивые картинки макияжа, интерьера, одежды - на будущее, но не ясно потребуется или нет.

3) ты занимаешься на музыкальном инструменте (или учишь иностранный язык, например). Тебе нужно делать записи, чтобы не забывать рекомендации препода, объем постоянно пополняется, ты постоянно возвращаешься к ним.

Вот вроде бы три случая, которые "надо иметь под рукой информацию, которую ты собираешь в течение времени". Но во всех трех случаях разные подходы к хранению, систематизации, работе с информацией. О чем тогда концепт? Писать руками- не всегда логичный выход, ты картинки руками не напишешь. Не растекаться мысью по древу, а коротко формулировать - ну так это принципы конспектирования. Хранить так, чтобы удобно было достать - тоже логично.

Чую, пойду после работы гуглить видео. Интересно стало что за концепт в итоге.

#9914 2022-11-01 15:05:49

Анон

Re: Левел ап?

Концепт по описанию похож на second brain

мимоанон

#9915 2022-11-01 16:38:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот вроде бы три случая, которые "надо иметь под рукой информацию, которую ты собираешь в течение времени". Но во всех трех случаях разные подходы к хранению, систематизации, работе с информацией. О чем тогда концепт? Писать руками- не всегда логичный выход, ты картинки руками не напишешь. Не растекаться мысью по древу, а коротко формулировать - ну так это принципы конспектирования. Хранить так, чтобы удобно было достать - тоже логично.

потому что в commonplace ты записываешь не конспект (тогда бы это называлось конспект), а главную идею, которая тебе больше всего понравилась/запомнилась/зацепилась и, возможно, ссылку на источник.
Ну, как я понял из видео.

#9916 2022-11-01 21:30:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

потому что в commonplace ты записываешь не конспект (тогда бы это называлось конспект), а главную идею, которая тебе больше всего понравилась/запомнилась/зацепилась и, возможно, ссылку на источник.
Ну, как я понял из видео

Это с натяжкой можно применить только ко второй ситуации - когда читаешь книгу по левел-апу. И то с натяжкой - если только одна мысль понравилась то книга не очень. Но допустим именно одна фраза может передать самое важное или именно она показалась самой крутой.

Если речь идет о курсах для работы, учебном курсе в ВУЗе, занятиях языком или музыкой - ну какую ты одну особо понравившуюся мысль выписать можешь?

Короче, оно не натягивается на глобус никак. Ну или совершенно не такое универсальное, как хотят представить. А больше для художественной литературы.

Отредактировано (2022-11-01 21:31:47)

#9917 2022-11-01 22:43:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если речь идет о курсах для работы, учебном курсе в ВУЗе, занятиях языком или музыкой - ну какую ты одну особо понравившуюся мысль выписать можешь?

У тебя никогда так не было, что идея, почерпнутая в курсе вуза, оказывается нужна для совершенно посторонних занятий музыкой?  :really:

Я не смотрел видео, но насколько понимаю, о каком именно способе идет речь, это создание картотеки идей.
У тебя есть конспекты, два стеллажа. И ещё три стеллажа книг. И отдельно картотека. На одной из карточек написано, скажем, "Принцип возведения ангаров на Луне (Азимов, собр.соч, т.6, стр.382) - для хомячиного домика + см. карточку [выпечка тортов в Японии]". И лежит эта карточка под буквой Х, потому что относится не к Луне, не к архитектуре, не к Азимову и даже не к тортам. А к хомячиному домику, который ты мечтаешь построить с пяти лет и войти в с ним в книгу рекордов Гиннеса. А японские торты тут при том, что ты каким-то образом понимаешь, как эти две идеи (лунный ангар и японский торт) можно совместить.

А вот уже полную цитату из Азимова можно выписывать/копировать в отдельный канал или так и оставить в Азимове, который у тебя каким-то образом есть. Равно как и рецепт торта можно выписать в специальный блокнотик или оставить в поваренной книге, которая у тебя тоже есть.

#9918 2022-11-01 22:49:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

насколько понимаю, о каком именно способе идет речь, это создание картотеки идей.

Типа система гипер-ссылок, получается?

#9919 2022-11-01 22:53:16

Анон

Re: Левел ап?

Угу. Только не как в википедии, что все ссылки прям посреди конспектов (=слишком много инфошума), а чисто облако ссылок с минимальными пометками.

#9920 2022-11-01 22:57:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У тебя никогда так не было, что идея, почерпнутая в курсе вуза, оказывается нужна для совершенно посторонних занятий музыкой?  :really:

Нет  O_o
Это как вообще? Если можешь, приведи какой-нибудь пример.
Оказались полезными пара общих, не связанных с программой вуза навыков - то же самое умение составить конспект.

Анон пишет:

это создание картотеки идей.

Сорри, не понимаю. Хотя у меня хорошая фантазия и идеями я не обделена.

Получается у тебя есть книга, ты по ней делаешь конспект, а к нему еще дополнительно картотеку. Сразу две вещи интресуют. Первая - неужели у людей столько свободного времени и они столько материала потребляют, что конспекта с любимыми фразами или конспекта с учебными материалами недостаточно, а нужно делать еще одну надстройку каталогизации?

И второй момент - а многие ли потом пойдут перечитывать книгу Азимова/кулинарную книгу/... ? По моему опыту шикарная идея часто вызывается не только одной книгой, перечитав главу ты ее не вернешь. Роляет обстановка, когда идея пришла в голову, твое состояние в этот момент, погода за окном и т.д. Поэтому лично я стараюсь записать помимо идеи и контекст.

#9921 2022-11-02 03:52:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Нет  O_o

Ахуеть  O_o
С конкретными примерами, прости, я слишком шокирован, всё из головы повылетало)) Давай пример попроще: у тебя бывало так, что знания из одного вузовского курса пригождались потом в рамках другого вузовского курса? - ну, вот примерно то же самое. Познание бесконечно, как говорится.

Анон пишет:

Первая - неужели у людей столько свободного времени и они столько материала потребляют, что конспекта с любимыми фразами или конспекта с учебными материалами недостаточно, а нужно делать еще одну надстройку каталогизации?

Это зависит от того, насколько для тебя важно дело, для которого ты все эти конспекты-картотеки собираешь.

Скрытый текст

#9922 2022-11-02 05:35:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это как вообще? Если можешь, приведи какой-нибудь пример.

Да изи. Мильен моментов из курса химии используется в физике.
Без химии радиоматериалов и регулярным отсылкам к ней физика построения микросхем будет доставлять много боли и страданий.

История, литература и философия вообще регулярный тройничок устраивают. Когда пишешь курсовую по литературе, регулярно приходится лазить в исторические источники и брать материал оттуда.

Для разработки нового метода мониторинга ошибок по работе я регулярно обнимаюсь с книгами по прикладной математике, а в случае написания генетического алгоритма даже в биологию заглядывал.

Анон пишет:

неужели у людей столько свободного времени и они столько материала потребляют, что конспекта с любимыми фразами или конспекта с учебными материалами недостаточно, а нужно делать еще одну надстройку каталогизации?

Это сокращает время, когда ты реально потребляешь много контента. Я - внесший анон, и меня система заинтересовала именно каталогизацией, потому что только в рабочее время я в день прочитываю около 10 статей, информация из которых мне понадобится в будущем. Перерывать каждый раз все 10 статей (это если ты помнишь, в какой день видел нужное, иначе больше) - такое себе удовольствие. Плавали, знаем.

Анон пишет:

а многие ли потом пойдут перечитывать книгу Азимова/кулинарную книгу/... ? По моему опыту шикарная идея часто вызывается не только одной книгой, перечитав главу ты ее не вернешь. Роляет обстановка, когда идея пришла в голову, твое состояние в этот момент, погода за окном и т.д. Поэтому лично я стараюсь записать помимо идеи и контекст.

ну, как можно догадаться из предыдущего абзаца - да.

Если уйти от работы и тех.специальности, то я выписываю себе интересные обороты или сюжетные повороты с ссылкой на источник. В первом случае смотрю контекст (выписывать все вместе с контекстом точно больше времени займет), во втором - детали, как именно автор это провернул. Плюс я часто выписываю какую-то ключевую фразу из книги и дописываю свое мнение по поводу ситуации, героя и т.д. И в момент, когда обсуждаем с кем-то книгу, я могу просто воспользоваться этой ссылкой и ткнуть сразу в нужное место, не выуживая мучительно из памяти детали и не перевирая их

#9923 2022-11-02 09:21:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

насколько понимаю, о каком именно способе идет речь, это создание картотеки идей.

Типа система гипер-ссылок, получается?

Это скорее всего система Zettelkasten. Ее часто делают через прогу Обсидиан

#9924 2022-11-10 18:57:02

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а какое ваше мнение и лайфхаки по поводу финансового левел-апа?

Я почитала темы, которые есть на холиварке, и это не совсем то, что о чем хотелось бы поговорить. Мне интересна общая финансовая грамотность, жизненные советы, логичные советы и стратегии выхода из разных ситуаций.

Про Киосаки тут уже писали, а что еще можете порекомендовать? Я знаю что доход должен быть больше расхода. Что нужно бы иметь подушку безопасности. Что круто бы иметь пассивный доход. Что по возможности деньги вкладывать. Что вести учет полезно. Не заводить кредиток и обходиться без кредитов. Но мне недостаточто этих знаний.

Под катом конкретная ситуация анона если хочется потрындеть:

Скрытый текст

#9925 2022-11-10 20:11:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С повышением дохода тоже сложно.

Личный опыт этого анона говорит, что наиболее эффективно менять работу через год-полтора. И называть ожидаемую зп побольше. На одном месте так часто и помногу прибавлять не будут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума