Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9876 2022-10-18 11:54:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Радует, но не обязано присутствовать в расписании постоянно, и от него не ждёшь результатов и прокачки, только удовольствия.

проблемы начинаются тогда, когда у тебя много проектов и ты от них как раз ждёшь результатов и прокачки. Да-да, нацеленность на результат версус нацеленность на процесс, знаю...
дранон с кучей проектов

#9877 2022-10-18 11:59:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

проблемы начинаются тогда, когда у тебя много проектов и ты от них как раз ждёшь результатов и прокачки.

Тут стоит задуматься, почему ты ждёшь от них результатов и прокачки. Какие потребности закрывают эти результаты и прокачка.

Любые результаты, скорее всего, нужны не сами по себе как ачивка, а с какой-то целью? "Я знаю иврит" - это важно как твоя идентичность или важно для чего-то ещё (я хочу свободно общаться на иврите в израильских сообществах, я живу в Израиле и мне нужен иврит в повседневной жизни, я хочу перевести книгу с иврита)?

Отредактировано (2022-10-18 12:18:19)

#9878 2022-10-18 12:20:12

Анон

Re: Левел ап?

Может у анона с множеством проектов все-таки fomo-эффект срабатывает?

#9879 2022-10-18 12:24:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

К проектам и процессам нужен разный подход. Если вкратце, для процессов определяется периодичность. Важно ее придерживаться, делать хотя бы минимум, но каждый день\неделю\месяц, иначе будет откат и завал. Для проекта нужны конечная и промежуточные цели и план достижения с конечным и промежуточными дедлайнами (в идеале).

Анон, ты это из какой-то книги или курса берёшь? Где можно почитать поподробнее? Мне бы пригодилось это в расконцентрированном виде, чтобы я попривык к этой мысли.

#9880 2022-10-18 12:27:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может у анона с множеством проектов все-таки fomo-эффект срабатывает?

это есть, да.

Анон пишет:

Тут стоит задуматься, почему ты ждёшь от них результатов и прокачки. Какие потребности закрывают эти результаты и прокачка.

я не тот анон, что с ивритом, у меня проекты в основном связаны с творчеством. писательство, гитара, рукоделие, программирование. как правило, мотивации двух типов: "у меня есть крутая идея, я хочу, чтобы эта штука существовала в этом мире" или "мне нравится музыка/техника/стиль, я хочу уметь также, потому что это красиво". имхо, нормальные мотивации, вполне конструктивные, проблема исключительно в том, что проектов слишком много и не получается сфокусироваться на одном-двух достаточно долгое время - фокус каждые неделю-две-три перепрыгивает на что-то ещё, старый проект остаётся недоделанным (а потом нужно много времени, чтобы обратно в него включиться, потому что проекты масштабные). и в нагрузку идёт чувство вины и чувство собственной бестолковости.
я сейчас пробую что-то вроде того, что анон выше предложил с 12 неделями. только я не задаю себе срок, а выбираю проект с высшим приоритетом и решаю задачи, связанные с ним, до тех пор, пока не чувствую, что уже устал от этого направления. как-то оно работает, но посредственно, потому что остальные проекты в это время оказываются заброшенными или почти заброшенными, а забросить, скажем, гитару на пару месяцев - это убить прогресс за полгода.

#9881 2022-10-18 12:40:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

К проектам и процессам нужен разный подход. Если вкратце, для процессов определяется периодичность. Важно ее придерживаться, делать хотя бы минимум, но каждый день\неделю\месяц, иначе будет откат и завал. Для проекта нужны конечная и промежуточные цели и план достижения с конечным и промежуточными дедлайнами (в идеале).

Анон, ты это из какой-то книги или курса берёшь? Где можно почитать поподробнее? Мне бы пригодилось это в расконцентрированном виде, чтобы я попривык к этой мысли.

Тоже любопытно про процессы подробнее узнать

#9882 2022-10-18 12:49:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"у меня есть крутая идея, я хочу, чтобы эта штука существовала в этом мире"

Анон пишет:

проблема исключительно в том, что проектов слишком много и не получается сфокусироваться на одном-двух достаточно долгое время - фокус каждые неделю-две-три перепрыгивает на что-то ещё, старый проект остаётся недоделанным (а потом нужно много времени, чтобы обратно в него включиться, потому что проекты масштабные)

Я вот как-то обдумывал эту мысль, что бывает так: хочется создать какую-то вещь, но не хватает компетенций чтобы ее самому полностью сделать, приходится учиться в процессе, а по итогу получается ну такое. И вот к чему пришел - надо становиться менеджером проектов либо продюсером и нанимать людей, у которых уже есть те самые 10 тысяч часов мастерства чтобы воплотить идею качественно. Но конечно хочется все сделать самому и какая-то ревность к чужим навыкам присутствует. Но если говорить про получение результата, то это более прямой к нему путь.

#9883 2022-10-18 12:53:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И вот к чему пришел - надо становиться менеджером проектов либо продюсером и нанимать людей, у которых уже есть те самые 10 тысяч часов мастерства чтобы воплотить идею качественно.

анон, но ты ж понимаешь, что а) продюсерство/менеджерское дело - это отдельный скилл, и очень сложный, и б) люди, у которых есть 10к часов мастерства, не страдают отсутствием идей и им нафиг не сдалось воплощать твои задумки?)))
Упд: как-то у меня это агрессивно прозвучало... Я без наезда, анончик, мне самому такое в голову приходило, просто, ну, очевидно же, что это так не работает. Если ты не миллионер, который может себе нанять творческих негров)

Отредактировано (2022-10-18 12:54:57)

#9884 2022-10-18 12:59:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а) продюсерство/менеджерское дело - это отдельный скилл, и очень сложный, и б) люди, у которых есть 10к часов мастерства, не страдают отсутствием идей и им нафиг не сдалось воплощать твои задумки?)))

Ну есть же инди-команды, которые игры делают к примеру, есть предприниматели, как-то они организуют свою работу и специалистов нанимают. Я же не говорю что кому-то будет охота работать на чужую идею бесплатно

#9885 2022-10-18 13:08:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну есть же инди-команды, которые игры делают к примеру, есть предприниматели, как-то они организуют свою работу и специалистов нанимают. Я же не говорю что кому-то будет охота работать на чужую идею бесплатно

да есть, конечно. просто см. выше, от идеолога проекта это требует нехилых доп. компетенций, как минимум социальных навыков. ну и вряд ли он сможет рулить несколькими разноплановыми проектами одновременно - с чёго мы как раз начали...

#9886 2022-10-18 13:24:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

забросить, скажем, гитару на пару месяцев - это убить прогресс за полгода

Анон, как музыкант музыканту: если ты эти полгода честно занимался, а не для вида, то после перерыва ты этот прогресс за полгода восстановишь максимум за неделю. Мышечная память долго нарабатывается, но и долго сохраняется.

#9887 2022-10-18 14:47:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

то можно оставить себе "контакт с проектом/процессом", "встречи с ним".
Скажем, язык: английский ты учишь, а иврит и немецкий тоже любишь, но полномасштабно учить их тебе некогда, а если не учить - всё забывается.
Можно слушать на них песни - сделать себе плейлисты и время от времени включать. Это приятно, несложно, доступно и оставляет чувство, что ты этот язык не бросил насовсем. Или смотреть короткие мульты с субтитрами. Что-то, что давало бы тебе чувство приобретения и близости, а не утраты и упущенных возможностей.
Или пример из другой области, рисование: допустим, я понял, что рисовать прямо круто уже не буду и учиться этому всерьёз не буду, но я хочу, чтобы рисование присутствовало в моей жизни как источник радости. Поэтому ради отдыха я читаю книги по рисованию и включ

Я другой анон, но хочу предупредить о недостатке этого метода - у тебя в голове вечно куча дел, хобби, занятий. Ты и не продвигается никуда, но и не бросаешь их. Если ты на 100% уверен, что этовозьмешься за дело когда то, куда бы ни шло. Но ИМХО смотреть туториалы, а не делать, иногда откапывать старое, делать пару минут и бросать...


А все эти "слушать плейлист на языке XY" включает в себя "составить и обновлять плейлист", "постоянно держать в голове что есть такой плейлист" и "проводить время за прослушиванием". То есть усилия все равно прикладываются. С некоторыми хобби реально легче себя простить и признаться что не сделаешь никогда.

С некоторыми можно положить в коробочку "сделаю на пенсии". С пониманием что этого момента может и не наступить.

Не знаю насколько понятно изложила свою мысль. Просто у самой много таких хобби "типа делаю, но по факту нет". И в дальней перспективе это уже давит.


Анон с семьёй, работой и хобби: чтение, курсы, шахматы, музыкалка, три языка, помимо фитнесс и готовка   :smoke:
начатые, но в фоновом режиме и по факту не делающиеся даже и не перечисляю, имя им легион.

Отредактировано (2022-10-18 14:49:17)

#9888 2022-10-18 16:58:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

фиг знает, что со мной будет через год - давай уж с этого начнём. Коробочки на годы вперёд были актуальны в какой-то прошлой жизни.

да, это я и имел ввиду. Может мне через год вообще будет не до гитарки, а сейчас вот хочется.

Анон пишет:

проблема исключительно в том, что проектов слишком много и не получается сфокусироваться на одном-двух достаточно долгое время - фокус каждые неделю-две-три перепрыгивает на что-то ещё, старый проект остаётся недоделанным (а потом нужно много времени, чтобы обратно в него включиться, потому что проекты масштабные). и в нагрузку идёт чувство вины и чувство собственной бестолковости.

Да-да, вот оно. Маховика времени нету, чтобы одновременно и три языка, и гитару, и два романа, и вышивание бисером какое-нибудь.

Анон пишет:

у тебя в голове вечно куча дел, хобби, занятий. Ты и не продвигается никуда, но и не бросаешь их.

Да. Я открываю учебник английского с мыслью о том, что вот надо еще поработать над правками беты в писательском проекте, а времени нетуууу... Т.е. я не сосредоточен и на английском, потому что голова забита еще списком того, что надо сделать по другим направлениям.

Анон пишет:

С некоторыми можно положить в коробочку "сделаю на пенсии". С пониманием что этого момента может и не наступить.

Так к сожалению случилось с моим папой. У него были гигантские планы: "вот выйду на пенсию и тогда-ааа... Буду ездить на экскурсии, перестрою дачу, прочитаю кучу книг, разберу кладовку..." В итоге он умер не дожив до этой самой пенсии.

Анон с ивритом

#9889 2022-10-18 16:59:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, ты это из какой-то книги или курса берёшь? Где можно почитать поподробнее? Мне бы пригодилось это в расконцентрированном виде, чтобы я попривык к этой мысли.

Идею делить дела на рутины (повторяющиеся с определенной периодичностью дела) и проекты я взял из "Музы и чудовища". Там же расписано, как оценивать свое время и трудозатраты на проекты, как сочетать их и выбирать между ними.
Откуда я взял деление на процессы и проекты и разницу в подходах к ним, я уже не помню.
Ну а потом у меня эти два подхода как-то слились воедино - процессы это по сути и есть совокупность рутин, проекты - они в обоих подходах проекты. Плюс отдельные идеи из разных статей и постов (в том числе из этой темки), плюс я что-то додумывал, и уже сам не определю, насколько много.
Но основой была Яна Франк, тут я уверен.

#9890 2022-10-18 17:12:13

Анон

Re: Левел ап?

Процессы и проекты - это "Зай Цы Дао", может быть?
https://zaicidao.com/2021/06/13/proekt-ili-praktika/

#9891 2022-10-18 17:29:02

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, спасибо за источники :)

#9892 2022-10-19 09:49:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Процессы и проекты - это "Зай Цы Дао", может быть?
https://zaicidao.com/2021/06/13/proekt-ili-praktika/

Да, это наверняка отсюда.

#9893 2022-10-20 18:57:21

Анон

Re: Левел ап?

Я помню тут были аноны-эксперты по философии стоиков. У стоиков есть что-то на темы смерти близких, ее принятия, проживания такой ситуации?

#9894 2022-10-20 23:08:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У стоиков есть что-то на темы смерти близких, ее принятия, проживания такой ситуации?

Вся жизнь стоика это принятие и проживание пиздеца вокруг

#9895 2022-10-21 00:01:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У стоиков есть что-то на темы смерти близких, ее принятия, проживания такой ситуации?

Я не эксперт, но порекомендовал бы издание "Луций Анней Сенека: Письма о жизни и смерти" (на Рутрекере). Там "О страхе смерти", "О приближении смерти", "О самоубийстве", "О неизбежности горя", "Утешение в смерти сына" и так далее. Но если нужно именно о смерти родственников, то ищи "Диалоги" Сенеки, конкретно "Утешение к Полибию" (на смерть брата) и "Утешение к Марции" (на смерть сына).

#9896 2022-10-21 12:22:12

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо! Сенеку я даже читал (другие темы) и мне зашло. Поищу это.

#9897 2022-11-01 05:53:44

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто-то ведет commonplace book? YouToobe подкинул пару видео, и я что-то заинтересовался.
Но пока думаю организовать это в notion - там удобнее связи между разделами делать, создать буквально DataBase и упростить себе поиск.
Но прежде хотел бы почитать отзывы НЕ видеоблоггеров  =D

#9898 2022-11-01 07:30:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а кто-то ведет commonplace book? YouToobe подкинул пару видео, и я что-то заинтересовался.
Но пока думаю организовать это в notion - там удобнее связи между разделами делать, создать буквально DataBase и упростить себе поиск.
Но прежде хотел бы почитать отзывы НЕ видеоблоггеров  =D

У меня есть бумажный блокнот, туда вношу в основном заметки из обучающих материалов, плюс есть пара каналов в телеграме, куда скидываю понравившиеся цитаты, в один - из книг, фикла, чего угодно, во второй - то, что пригодится при левелапах, перечитываю оба

#9899 2022-11-01 08:22:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня есть бумажный блокнот, туда вношу в основном заметки из обучающих материалов, плюс есть пара каналов в телеграме, куда скидываю понравившиеся цитаты, в один - из книг, фикла, чего угодно, во второй - то, что пригодится при левелапах, перечитываю оба

такое и у меня есть. Меня подкупила именно система организации, чтобы можно было быстро найти нужное и источник

#9900 2022-11-01 11:35:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а кто-то ведет commonplace book?

В стодневке архивариусов (безблогим челлендж) что-то такое в начале обсуждали, и по-моему Notion как раз упоминали в этом ключе. Спроси там, мб кто попробовал и ведет уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума